Р Е Ф Е Р А Т

По курсу: Коммерческое право

Тема: Правовое обеспечение лизинговой деятельности.

Санкт-Петербург

2001 год

Оглавление:

I Введение
1. РАЗВИТИЕ ЛИЗИНГА В РОССИИ
1.1. Основные понятия 3
1.2. Правовое обеспечение 3
1.3. Налоговые и учетные аспекты 5
II Основная часть
2.1. Договор лизинга 7
2.2.

Отличия договора аренды с последующим правом выкупа

 от договора лизинга

7
2.3. Лицензирование лизинговой деятельности 11
2.4.

#G0Порядок предоставления государственных гарантий на осуществление лизинговых операций

13
III Заключение
3.1. ЛИЗИНГ - #G0Катализатор инвестиционной активности 15
IV Список используемой литературы 18

#G0

I

1.

РАЗВИТИЕ ЛИЗИНГА В РОССИИ

1.1. Основные понятия

Лизинг (от англ. leasing - аренда) - это комплекс имущественных и экономических отношений, возникающих в связи с приобретением в собственность имущества и последующей сдачей его во временное пользование за определенную плату.

Схема лизинговой операции выглядит следующим образом. Потребитель (лизингополучатель) нуждается в имуществе, для приобретения которого у него нет свободных финансовых средств. Тогда он находит лизинговую компанию, которая располагает достаточными финансовыми средствами, и обращается к ней с деловым предложением о заключении лизинговой сделки. Согласно этой сделке лизингополучатель выбирает продавца, располагающего требуемым имуществом, а лизингодатель приобретает его в собственность и передает лизингополучателю во временное пользование за оговоренную в договоре лизинга плату. По окончании договора в зависимости от его условий имущество возвращается лизингодателю или переходит в собственность лизингополучателю.

Состав участников сделки сокращается до двух, если продавец и лизингодатель или продавец и лизингополучатель являются одним и тем же лицом.

В случае реализации дорогостоящего проекта число участников сделки увеличивается. Это, как правило, происходит за счет привлечения лизингодателем к сделке новых источников финансовых средств (банков, страховых компаний, инвестиционных фондов и т.п.).

Основными видами лизинга, признанными во всем мире, являются финансовый лизинг (finance leasing) и оперативный лизинг (operative leasing), а критерием для такого разграничения служат срок использования оборудования и объем обязанностей лизингодателя.

Оперативный лизинг характеризуется тем, что срок договора лизинга существенно короче, чем нормативный срок службы имущества, и лизинговые платежи не покрывают полной стоимости имущества. Поэтому лизингодатель вынужден его сдавать во временное пользование несколько раз и для него возрастает риск по возмещению остаточной стоимости объекта лизинга при отсутствии спроса на этот объект. Поэтому при всех прочих равных условиях размеры лизинговых платежей в оперативном лизинге гораздо выше, чем в финансовом.

Для финансового лизинга характерен длительный срок аренды и амортизация всей или большей части стоимости имущества. В течение срока договора лизингодатель за счет лизинговых платежей возвращает себе всю стоимость имущества и получает прибыль от лизинговой сделки.


Информация о работе «Правовое обеспечение лизинговой деятельности»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 47075
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
154850
0
0

... интересы малого бизнеса не будут забыты при реализации данной образовательной программы. II.6. Рекомендации по совершенствованию нормативно-правового обеспечения, регулирующего формирование и функционирование благоприятной “внешней среды” развития российского малого предпринимательства Анализ действующего в Российской Федерации нормативно-правового исследуемых элементов внешней среды развития ...

Скачать
54086
0
0

... обстоятельства, которые стороны считают бесспорным и очевидным нарушением обязательств и которые ведут к прекращению действия договора лизинга и изъятию предмета лизинга. 1.3 Правовое регулирование лизинговых отношений Согласно гражданскому законодательству Российской Федерации предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью ...

Скачать
163030
10
0

... в сфере лизинга Широкое распространение лизинговых операций во многих странах мира, в том числе в сфере международного сотрудничества, имеющиеся различия в правовом регулировании договора лизинга породили идею о необходимости унификации правил о международном лизинге и привели к разработке представителями разных государств в рамках Международного института по унификации частного права (УНИДРУА) ...

Скачать
132546
2
1

... за исключением платежных лизингополучателю, предоставляет ему право непосредственно предъявить все претензии к поставщику; Основным документом лизинговой сделки, является договор финансовой аренды (лизинга). Он заключается между собственником имущества (лизингодателем) и пользователем (лизингополучателем) о предоставлении последнему во временное владение и пользование для предпринимательской ...

0 комментариев


Наверх