1.2. Основы и основные признаки правового государства.

Рассмотрим теперь основные признаки правового государства:

1. Верховенство закона во всех сферах общественной жизни.

Высшей формой выражения и защиты прав и свобод людей в системе правовых ценностей является закон. Если вдуматься в словосочетание "право­вое государство", то можно понять, что на первом месте в таком государстве - право. Это и означает верховенство права в обществе, во всех его сферах.

Нерушимость его закрепляется в Конституции(основном законе) страны и распространяется на прочие законы и нормативные акты. На страже неукос­нительного соблюдения конституционных предписаний стоит Конституцион­ный Суд и вся система судов правового государства, поэтому правовое госу­дарство это и конституционное государство.

Верховенство права (закона) в обществе как главный принцип правового государства предопределяет и прочие его принципы, в частности подчинение за­ко­ну и самого государства, и его органов, и должностных лиц.

2. Реальность прав личности, обеспечение ее свободного развития. В со­циально-политической жизни свобода человека выступает как его право. В пра­вах человека выражаются возможности его действий в различных сферах жиз­не­деятельности: экономической, политической, социально-культурной, личной. Чем шире эти права, чем больше они гарантированы, тем свободнее личность. Если же естественные права человека ущемлены, то он чувствует себя неуве­ренно, униженно, теряет способность к творчеству, ограничивая таким образом собственное развитие и развитие общества. Например, в США была распрост­ра­нена практика подслушивания правительственными агентами телефонных разговоров, вследствие чего нарушались права гражданина. Многие американ­цы, зная о подслушивании, стали замкнутыми, раздражительными, постоянно испытывали страх. "А жить с глазами, полными страха, - справедливо заметил бывший министр юстиции в администрации президента Джонсона, - значит жить в несчастливой стране." Правовое государство провозглашает и конституционно закрепляет свободу людей и их равенство в правах как прирожденные качества каждого человека.

3. Взаимная ответственность государства и личности.

Самоограничение государства правом, закрепляющим свободу личнос­ти, не является односторонней привилегией личности. Последняя, в свою оче­редь тоже соглашается на определенные ограничения и обязуется подчиняться общим установлениям государства. Правовой характер взаимной ответствен­ности государства и личности - это важная составная часть объективно склады­вающегося в обществе права, а не продукт волеизъявления государства. Следо­вательно, в правовом государстве устанавливается принцип взаимной ответс­твенности государства и личности.

4. Принцип разделения властей.

Основным принципом организации и деятельности правового государст­ва является разделение властей. Это принцип разделения власти между законо­дательными, исполнительными и судебными органами государства. Данный принцип означает, что ни одному из государственных органов не принадлежит вся государственная власть в полном объеме. Каждый из них осуществляет только свою, присущую ему функцию и не имеет права подменять деятельность другого органа. Такое разграничение направлено на то, чтобы удержать власть от возможных злоупотреблений и не допустить возникновения тоталитарного управления государства, не связанного правом - вместе с тем, если одна из трех ветвей (отраслей государственной власти) не выйдет на первое место, то госу­дарственный механизм будет поражен постоянной борьбой между ними за фак­тическое верховенство и превратится в силу не движения и развития, а тормо­жения. Поэтому верховное положение занимает законодательная власть, поско­льку именно она облекает в закон основные направления внутренней и внешней политики, обеспечивает верховенство закона в обществе. Исполнительная власть в лице своих органов занимается непосредственной реализацией право­вых норм, принятых законодателем. Судебная же власть призвана охранять пра­во, правовые устои государственной и общественной жизни от любых на­рушений, кто бы их не совершал. Правосудие в правовом государстве осу­ществляется только судебными органами.

Таковы основные характеристики правового государства. В них кон­цент­ри­руются общечеловеческие ценности, сформированные в процессе дли­тельного развития государственно-организованного общества, естественный прогресс человеческой жизни вносит и будет вносить новые элементы в теорию и практику строительства правового государства.

1.3. Практика становления правового государства в России.

Реальные демократические преобразования в праве начались со второй половины 80-х годов в годы перестройки, особенно после поражения авгус­товского (1991г.) путча. Получил общее признание принцип "правового госу­дарства", были отменены репрессивные, иные реакционные институты и поло­жения, стали развиваться демократическое законодательство, система право­судия (созданы Конституционный суд Российской Федерации, Высший арбит­ражный суд Российской Федерации). В октябре 1991г. Верховным Советом Российской Федерации была одобрена концепция судебной реформы, которая направлена на утверждение судебной власти в государственном механизме как самостоятельной влиятельной силы, независимой в своей деятельности от влас­тей законодательной и исполнительной.

Принятая Верховным Советом Российской Федерации в 1991г. Деклара­ция прав и свобод человека и гражданина, исходит из того, что государство признает приоритет прав и свобод человека, что соблюдение и защита прав и свобод, чести и достоинства человека - главная обязанность государственной власти.

Процесс формирования правового государства предполагает создание системы политических, юридических и иных гарантий, которые обеспечивали бы реальность этих конституционных положений, равенство всех перед зако­ном и судом, взаимную ответственность государства и личности.

В качестве одной из важнейших задач, связанной с формированием пра­во­вого государства, следует рассматривать развитие и совершенствование за­ко­нодательства, формирование новой по существу правовой системы. В настоя­щее время принято достаточное количество законодательных актов, соз­дающих основы для дальнейшего развития нашего государства как демокра­тического, правового. Это прежде всего Конституция Российской Федерации, Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации, Закон о гражданстве, Закон о собственности, Договор об общественном согласии, Граж­данский - перечислять можно довольно долго, но не в этом суть. Главное, на мой взгляд, - это создание условий и действенных механизмов для нормаль­ного функционирования принятых законов.



Информация о работе «Правовое государство. Понятие и основные черты. Правовой статус товарной и фондовой биржи»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 47512
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
141872
3
1

... ценных бумаг, благодаря которому происходит мобилизация средств для нужд государства и предпринимательской среды, где происходит постоянное превращение ценных бумаг в денежную форму и обратно. Глава 2. Мировой опыт и российская практика функционирования фондовых бирж 2.1 Особенности деятельности Нью-Йоркской фондовой биржи Нью-Йоркская фондовая биржа (англ. New York Stock Exchange, ...

Скачать
41384
0
2

... обслуживание операций фондового рынка. Устои саморегулирования фондовых бирж формируются на основе устава и правил внутреннего распорядка. Демократичность в организации регулирования деятельности фондовых бирж со стороны государства и саморегулируемых организаций развивается наряду с совершенствованием законодательных основ общества. Как уже отмечалось, основной задачей государства является ...

Скачать
166924
0
0

... , как и другие организаторы торговли на рынке ценных бумаг, фондовая биржа предоставляет участникам рынка услуги, непосредственно способствующие заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами. Деятельность фондовых бирж осуществляется в соответствии с требованиями, предъявляемыми законодательством к организаторам торговли на рынке ценных бумаг. Между тем для получения статуса фондовой ...

Скачать
633418
8
2

... ій, І.В.Опришко. – 3-є вид. перероб. і доп. – К.: Юрінком Інтер, 2000. Планы семинарских занятий и практические задания по дисциплине «Основы права» Раздел 1. Основы теории государства и права   Тема 1. Основные понятия о государстве Вопросы 1.    Происхождение и сущность государства. 2.    Форма государства. 3.    Функции государства и правовые формы их осуществления. 4.    ...

0 комментариев


Наверх