Научно-исторические теории происхождения гос. и права.

Познание государства и права следует начинать с вопроса о происхождении государства – всегда ли в истории человеческого общества существовал этот социальный институт, или же он появился на определенном этапе развития общества.

Государство – это единая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и ее населения, располагает для этого специальным аппаратом управления, издает обязательные для всех веления и обладает суверенитетом.

Уже тысячелетия люди живут в условиях государственно-правовой действительности. Естественно, что они еще в древности стали задумываться над вопросами о причинах и путях возникновения государства и права. Создавались самые разнообразные теории, по-разному отвечающие на такие вопросы. Приведем несколько примеров существующих теорий.

Теологическая. Данная теория восходит своими истоками еще к древнему миру.

На рубеже 12-13вв в Зап. Европе развивается теория «двух мечей». Она исходит из того, что основатели церкви имели два меча. Один они возложили в ножны, ибо не пристало самой церкви использовать меч, а другой они вручили государям для того, что бы они могли вершить земные дела. Основной смысл данной теории в том, чтобы утвердить приоритет духовной организации над светской и доказать, что нет государства и власти «не от бога». Тогда же появляется учение Фомы Аквинского. Он утверждал, что процесс возникновения государства и права аналогичен процессу сотворения богом мира.

Патриархальная. Аристотель, Михайловский. Она исходит из того, что государство происходит из семьи. Является результатом разрастания семьи. Гос. власть, по мнению сторонников этой теории, есть ничто иное, как продолжение отцовской власти. Власть государя, монарха – это патриархальная власть главы семьи.

Договорная. Радищев, Руссо. Эта теория объясняет происхождение государства общественным договором – результатом разумной воли народа, на основе которого произошло добровольное объединение людей для лучшего обеспечения свободы и взаимных интересов. Власть монарха является не производной от божьего провидения, а от самих людей.

Теория насилия. Гумплович, Каутский. Ее представители считали, что государство возникает в результате насилия и завоевания, порабощения одних племен другими. Насилие необходимо для удержания в повиновении людей и народов. Поскольку для человека состояние войны и насилия – естественное состояние, постольку и государство как олицетворение силы людей – вечно.

Психологическая. Фрейд, Петрожицкий. Ее сторонники определяют общество и государство как сумму психических взаимодействий людей и их различных объединений. Суть данной теории состоит в утверждении психологической потребности человека жить в рамках организованного общества, а также в чувстве необходимости коллективного взаимодействия. Также это осознание потребности послушания, повиновения определенным лицам в обществе. Потребность следовать их указаниям.


2.  Общественная власть и социальное регулирование в первобытном обществе.

Человечество прошло в своем развитии ряд этапов, каждый из которых отличался определенным уровнем и характером общественных отношений. Самым крупным и наиболее длительным этапом в жизни человеческого общества было время, когда не существовало государство и право в современном смысле этого слова. Этот период охватывает первое тысячелетие от появления человека на земле. В науке за ним закреплено название первобытного общества. Современный человек существует около 40 тыс. лет. В этот период человеческий род совершал преимущественно не биологическую, а социальную эволюцию. Первые государственные образования появились лишь около пяти тыс. лет назад. Значит, что десятки тысяч лет люди существовали не зная государства. Первой единицей человеческой самоорганизации была община или ее называют первобытно-родовой общиной.

Род – это исторически сложившаяся общность людей, основанная на кровном родстве, общей собственности, на совместном хозяйстве.

Источником власти была вся родовая община. Высшею властью было общее собрание всех взрослых членов рода. Повседневное управление делами общины осуществлялось старейшинами. Власть опиралась на уважение, авторитет, обычаи. Существовали и социальные нормы (это правила поведения, регулирующие отношения среди людей): обычаи, табу, религиозные нормы, нормы морали, мифология.

Обычай – исторически сложившиеся правила поведения, которые в силу многократного повторения становятся привычкой. Они отражают потребности и волю всего рода, выступают в качестве общественных регуляторов, Они осознавались, как необходимые правила поведения. Существовали религиозная норма ( это правила поведения, которые регулируются на основе религиозных представлений), моральная норма (на основе понятий о добре и зле). Существовали агрокалендари, на основе которых люди вели себя в соответствии с определенным временем года, наиболее целесообразно проводили сельхоз. Работы. Большую роль играла в жизни мифология (совокупность мифов, отражавших представление людей о мире, природе, человеческой жизни).


Информация о работе «Правоведение»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 80460
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
29099
0
0

... лишь указанием в качестве такового на правовую реальность или на правовую систему разных стран мира. 2. Одной из распространенных является позиция, согласно которой под предметом сравнительного правоведения подразумеваются общие принципы и закономерности возникновения, становления и развития различных правовых систем (М. Н. Марченко, Е. Н. Лысенко, Е. Л. Бигич и др.). 3. Некоторыми учеными ...

Скачать
41340
0
0

... – он итог знаний определенной исторической эпохи, а не вечная истина. «Каждое решение какой-либо проблемы есть новая проблема».   2. Образовательная функция сравнительного правоведения Сравнительное правоведение имело важное значение и в университетском преподавании права XIX в. Во Франции впервые были учреждены кафедры сравнительного правоведения по различным отраслям права. Однако из ...

Скачать
36557
0
0

... значительное разнообразие теорий и мнений, а также общую тенденцию сравнительного правоведения первой половины XX в. Об общей направленности сравнительного правоведения того времени М. Ансель писал: «Для людей XX века, стремящихся к социальному прогрессу и освобожденных от парализующей заботы о поддержании догматического юридического мышления, должно быть построено новое общество, создающее и ...

Скачать
17328
8
0

... разрыве в большинстве случаев между проверками, выявленными нарушениями и наложенными взысканиями, что наводит также на мысль о высокой латентности (неизвестности, невыявляемости) правонарушений. Юридическая ответственность основана на принципе законности, а также гуманизме, справедливости и демократизме. Конкретно это выражается в следующем: 1. Юридическая ответственность возможна только при ...

0 комментариев


Наверх