3.2. Договор пожизненного содержания.1

Договор пожизненного содержания является видоизмененным договором купли - продажи с условием пожизненного содержания, предусматривается ст.425 в ГК Украины. По договору пожизненного содержания, одна сторона, являющаяся лицом нетрудоспособным по возрасту или по состоянию здоровья (отчуждатель), передает в собственность другой стороне (приобретателю имущества)квартиру, дом или его часть, взамен чего приобретатель имущества обязуется предоставлять отчуждателю пожизненно материальное обеспечение в натуре в виде жилища, питания, ухода и необходимой помощи.

Договор пожизненного содержания должен быть нотариально удостоверен2. Данные отношения направлены на поддержание надлежащего уровня материального обеспечения и являются правовой формой нетрудоспособных граждан.

Договор пожизненного содержания относится к односторонним договорам, поскольку обязанности по договору возникают у приобретателя имущества. Поскольку договор направлен на предоставление пожизненного обеспечения, отношения по договору являются длящимися и не определены каким либо сроком. Сторонами в данном договоре могут быть только граждане.

Предметом договора является жилой дом или его часть. В связи с принятием Закона Украины “О собственности”, предметом договора может выступать так же квартира.

Необходимо в договоре указывать оценку отчуждаемого имущества.

Существенным условием является систематическое материальное обеспечения отчуждателя. Материальное обеспечение, предоставляемое отчуждателю, выражается в натуре - в виде жилища, питания, ухода, необходимой помощи.

Все элементы материального обеспечения должны быть конкретизированы при заключении договора.

Договор пожизненного содержания может быть расторгнут в следующих случаях:

- по требованию отчуждателя, если приобретатель имущества не исполняет обязанностей, принятых им на себя по договору (не обеспечивает надлежащий уход, питание);

- по требованию приобретателя имущества, если оно по независящим от него обстоятельствам его имущественное положение изменилось настолько, что он не в состоянии предоставлять отчуждателю обусловленное обеспечение.

При расторжении договора по указанным выше основаниям собственность возвращается отчуждателю, а расходы по содержанию отчуждателя, произведенные приобретателем имущества до расторжения договора, не возвращаются.

В наше нелегкое время, когда при минимальной пенсии люди преклонного возраста пытаются выжить, этот вид договоров прочно занял свою нишу в договорных отношениях гражданского права Украины.

 

3.3. Договор мены жилого помещения.1

По договору мены каждая из сторон передает другой стороне в собственность один товар в обмен на другой. Каждая из сторон является одновременно и продавцом и покупателем. В качестве встречного предоставления передается имущество (жилое помещение). К договору мены

применяются правила договора купли-продажи.

Обмениваемые жилые помещения должны быть равноценны, если же существует различие по цене между имуществом, предоставляемым по договору, то сторона, предоставившая имущество, цена которого ниже, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать имущество, если иное не предусмотрено договором.

Право собственности на жилое помещение переходит к сторонам одновременно после исполнения обязательств по передаче соответствующего имущества обеими сторонами.

Этот договор является как бы двойным договором купли- продажи, и требования к нему соответственно такие же.

 

3.4. Договор дарения жилого помещения. 2

Право собственности на жилое помещение может возникнуть посредством договора дарения. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) имущество в собственность. При наличии встречной передачи имущества или права любого встречного обязательства договор не признается дарением, то есть обязательно наличие безвозмездности передачи имущества.

Договор дарения жилого помещения должен быть заключен в письменной форме и подлежит оформлению в органах нотариата.

Передача подаренного жилого помещения осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей от квартиры) либо вручения правоустанавливающих документов.

Дарение - это договор , который предполагает волю дарителя и согласие одаряемого на получение имущества в собственность. Поэтому одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара отказаться от него в письменной форме (если договор не зарегистрирован в БТИ)путем составления соглашения сторон о расторжении договора, в случае если договор уже зарегистрирован в БТИ, сторонам придется составлять новый договор дарения или оспаривать через суд. При этом даритель может потребовать возмещения реального ущерба, причиненного ему отказом , в связи с его расходами на письменное оформление и регистрацию.

При нотариальном оформлении и при регистрации предоставляются документы аналогичные документам по купле-продаже жилого помещения. Запрещается дарение жилья от имени малолетних граждан, признанных недееспособными, их законными представителями: работникам лечебных, воспитательных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругам и родственникам этих граждан; государственным служащим органов местных Советов в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей. Если договор дарения жилого помещения совершается в пользу несовершеннолетних, то при нотариальном удостоверении нотариус должен взять от законного представителя несовершеннолетнего или попечителя разрешение на получение дара.

В этом договоре все тоже что и в купле-продаже, только этот договор безвозмездный.



Информация о работе «Право собственности граждан на жилье на Украине»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 141023
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
67384
0
0

... пределы осуществления права собственности. На осуществление права частной собственности граждан распространяются и общие пределы осуществления субъективных гражданских прав, установленные ст. 2 и 9 ГК. В объективном смысле право собственности граждан на землю включает в себя всю систему правовых норм, регулирующих право собственности в субъективном смысле. В широком смысле оно представляет собой ...

Скачать
189788
0
0

... граждане предупреждены о необходимости устранить такие нарушения. Перечисленные основания, их мы указали четыре, носят исчерпывающий характер и расширительному толкованию не подлежат. [43] Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, согласно ст.84 ЖК РФ, производится в судебном порядке: 1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по ...

Скачать
79055
0
0

... проживанию. Личные права супругов пребывают под защитой закона. В случае нарушения их одним из супругов это может быть основанием для расторжения брака.[3] Имущественные права и обязанности супругов. Имущественные правоотношения супругов можно разделить на три группы. К первой группе относится право вступать друг с другом в любые обязательства: заключать различные сделки, в том числе договоры ...

Скачать
18916
0
0

... целевым назначением земельного участка: по его инициативе органы исполнительной власти и местного самоуправления могут изменить целевое назначение соответствующего земельного участка (ст. 20 ЗК). Субъектами права собственности на землю (земельный участок) являются физические лица, юридические лица, государство, территориальные громады (ст. 374 ГК Украины, ст. 80 ЗК). Тем не менее, это положение, ...

0 комментариев


Наверх