МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. М.В.ФРУНЗЕ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ДНЕВНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ


ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

 по гражданскому праву на тему:

 

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (ДОМ, КВАРТИРУ, КОМНАТУ).

Студента 5-го курса группы 504,

Кругова Андрея Владимировича

Научный руководитель Байдалакина А.В.

Симферополь 1999 г.


СОДЕРЖАНИЕ:

 стр.

Введение. 3

I. Содержание права собственности граждан на жилое помещение.  4

II. Основания возникновения права собственности. 7

1) Первоначальные :

1.1.индивидуальное жилищное строительство;  9

1.2.приобретение права собственности на жилое помещение после

полной выплаты пая в жилищно-строительном (жилищном) кооперативе; 14

2) Производные:

2.1.приватизация жилого помещения; 20

3)Общие положения об удостоверении сделок: 37

3.1.договор купли-продажи жилого помещения;  41

3.2.договор пожизненного содержания;  51  

3.3.договор мены жилого помещения;  53

3.4.договор дарения жилого помещения; 53

3.5.наследование жилого помещения; 55

III. Права и обязанности собственников жилого помещения.

4) Права собственника;  60

4.1. Залог недвижимого имущества (ипотека); 61

5) Обязанности собственника;  66

IV. Основания прекращения права собственности на жилое помещение.  71

V. Защита права собственности на жилое помещение. 73

Заключение.  76

Список используемой литературы  78

Приложение 1  81

Приложение 2  82

Приложение 3  83

Приложение 4 84

Приложение 5  85

Введение.

Выбор темы данной дипломной работы обусловлен ее особой актуальностью и значительностью.

Эта тема является важнейшей из проблем для молодого развивающегося государства как Украина.

Предмет исследования: в данной работе являются правовые основы связанные с удовлетворением жилищных потребностей в общем и право собственности граждан на жилое помещение в частности, порядок приобретения в собственность жилья.

Объект исследования: институт собственности граждан на жилье.

Цель работы: на основании действующего законодательства, краткое исследование возникновения права собственности на жилое помещение, порядок удостоверения сделок; основания прекращения права собственности на жилое помещение.

Задачи работы: раскрыть особенности оформления документов и осуществление отдельных видов сделок в реализации права граждан на жилое помещение в соответствии с действующим законодательством.

Методологические основы работы: правовое исследование, основанное на анализе, изучении нормативной базы и правоприменительной практики.

Основные источники работы: законодательство Украины о праве граждан на жилье, которое регулирует те или иные вопросы. Это Законы Украины “О собственности”, “О приватизации государственного жилищного фонда”, Жилищный кодекс Украины, Постановления Кабинета Министров Украины, Положение государственного комитета Украины по жилищно- коммунальному хозяйству, Постановления Верховной Рады Украины, Приказ фонда государственного имущества и Госжилкоммунхоза”, инструкция “О порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины.

Практическое применение: данная работа может быть использована студентами и аспирантами юридических факультетов в качестве учебного материала, и практического пособия - всеми кто интересуется вопросами возникновения права собственности на жилье.

 

I. Содержание права собственности граждан на жилое помещение.

Жилые помещения являются специфическим имуществом-недвижимостью. Специфика данного имущества выражается в следующих аспектах: во-первых, любое жилье, как в одноквартирном, так и в многоквартирном доме имеет связь с землей; во-вторых, жилые помещения используются достаточно длительное время; в-третьих, право собственности на квартиры имеет законодательно определенные ограничения; в-четвертых, жилые помещения невозможно перемещать без утраты целостности; в-пятых, сделки по распоряжению жильем должны регистрироваться в местных Советах.

Ранее приобретение квартиры или комнаты из государственного фонда жилья было невозможно. Это явно противоречило самому содержанию права собственности гражданина, то есть, права по владению, пользованию и распоряжению имуществом по своему усмотрению и в своих интересах. Наблюдалось чрезмерное ограничение права собственности граждан, сведение его функционального назначения к удовлетворению потребительских нужд собственника; на первый план выдвигались такие полномочия как владение и пользование. К распоряжению собственник прибегал редко.

Для современного правового регулирования характерно раскрепощение собственности граждан от многочисленных пут, которые ранее ее связывали. На собственность граждан в жилищной сфере в полной мере распространен принцип дозволительной направленности гражданско-правового регулирования, который получил закрепление в законодательстве.

Сейчас право собственности граждан на недвижимость в жилищной сфере означает, что собственник имеет право, в порядке установленном законодательством, владеть, пользоваться и распоряжаться ею, в том числе сдавать внаем, аренду, отдавать в залог в целом и по частям, продавать, видоизменять, перестраивать и сносить, совершать также иные действия, если при этом не нарушаются действующие нормы, жилищные и иные права и свободы других граждан, общественные интересы.

Право владения означает определенную законом возможность обладания жилым помещением. При этом следует иметь в виду, что кроме собственников законными владельцами жилых помещений являются лица, проживающие по договору жилищного найма, поднайма, а также граждане, вселившиеся в жилое помещение в качестве временных жильцов.

Члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним, вправе владеть жилым помещением наравне с собственником, если при их вселении не было оговорено иное. Причем право владения жилым помещением сохраняется за членами семьи собственника и в случае прекращения семейных отношений с ним. В этом случае, бывшие члены семьи собственника становятся нанимателями жилого помещения и с ними должен быть заключен договор найма жилого помещения, который может быть расторгнут только на предусмотренных в законе основаниях.

Право пользования собственника жилым помещением заключается в эксплуатации жилого помещения в целях удовлетворения собственником своих жилищно-бытовых потребностей. Пользование жилыми помещениями носит строго целевой характер - для постоянного проживания. Ограничение права пользования, а значит, и ограничение права собственности, возможно только в соответствии с действующим законодательством.

Право распоряжения, как уже говорилось, означает право собственника определить правовое положение жилого помещения, то есть свободу его отчуждения и свободу его передачи в пользование другим лицам посредством договора найма или аренды. Собственник может распоряжаться принадлежащим ему жильем через следующие гражданско-правовые сделки: куплю-продажу, мену, дарение, обмен, составление завещания.

При этом частная собственность на недвижимость или ее часть в жилищной сфере не ограничивается по количеству, размерам и стоимости.

Объектом частной собственности граждан в жилищной сфере могут быть: индивидуальные жилые дома, приватизированные, приобретенные квартиры и дома, квартиры в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов с полностью выплаченным паевым взносом, в домах товариществ индивидуальных владельцев квартир, квартиры и дома, приобретенные в собственность гражданами на иных основаниях, предусмотренных действующим законодательством.

Данные объекты намеренно поименованы во множественном числе, чтобы подчеркнуть возможность обладания несколькими однородными и различными объектами одновременно одним гражданином.

Однако существует ряд ограничений права собственности граждан в жилищной сфере. Так, например, допускается использование собственником жилых помещений в домах для нужд промышленного характера, то есть под нежилые цели с разрешения местного совета. Собственник обязан использовать жилые и подсобные помещения без ущемления жилищных и иных прав и свобод других граждан. Право собственности на жилой дом следует отличать от права собственности на квартиру в многоквартирном доме. В последнем случае собственнику принадлежит только квартира, а фундамент, крыша, лестничные площадки и другие части дома, которые обслуживают квартиры, они составляют собственность государства, либо если это дом индивидуальных застройщиков общую собственность участников строительства.

Содержание и ремонт переданного в собственность жилого помещения осуществляется собственником с обязательным соблюдением единых правил и норм эксплуатации, ремонта жилищного фонда за счет средств собственника. Капитальный ремонт жилого дома, квартиры с переустройством или перепланировкой помещений производится с разрешения местных Советов.

Необходимо соблюдение санитарно-гигиенических требований, строительных норм и правил, противопожарных норм, как данного жилого помещения, так и других жилых помещений расположенных в этом доме.

В этой главе я в общем рассмотрел права и обязанности собственников жилья, наиболее подробно они будут рассмотрены ниже.

II. Основания возникновения права собственности граждан на жилое помещение.

Возникновение, изменение и прекращение правоотношений собственности, как и любых иных правоотношений, связаны с наличием определенных юридических фактов, предусмотренных нормами объективного права и рассматриваемых, как правило, в качестве оснований возникновения (приобретения) и прекращения права собственности. Необходимость правового регулирования этих вопросов связана с объективной необходимостью обеспечения собственника возможность защиты своего права собственности и его доказательства в случае возникновения спора, то есть обеспечения гарантий защиты экономических интересов собственников в гражданском обороте.

Гражданским законодательством регулируются широкий круг юридических оснований (способов) возникновения и прекращения права собственности. Следует отметить, что обычно возникновение права собственности относительно конкретного имущества у одного определенного лица влечет его прекращение у другого лица, и поэтому одни и те же юридические факты становятся, как правило основаниями как возникновения, так и прекращения права собственности.

Гражданско-правовая доктрина и судебная практика еще со времен римского права делят способы возникновения права собственности на две большие группы: первичные и производные. В качестве основного критерия разграничения этих групп способов возникновения права собственности положено правопреемство, означающее наличие первичного приобретения права собственности лишь при отсутствии правопреемства, а при его наличии признается производное приобретение.

По мнению О.С.Йоффе, в качестве критерия разграничения первичных и производных способов возникновения права собственности необходимо применить также критерий согласованной воли. Так в частности, О.С.Йоффе указывает: “Первичные способы характеризуются тем общим для них моментом, что они не связаны с волей предыдущего собственника, поскольку такого вообще нет или же его воля не принимается во внимание”, а производные способы “характеризуются тем, что в таких случаях право собственности приобретается по воле предыдущего собственника и по согласию нового приобретателя”.1

По мнению Б.Б.Черепахина, вообще следует руководствоваться лишь критерием наличия волеизъявления предыдущего собственника и относить к первичным способам приобретения права собственности те, при которых приобретение права собственности те, при которых имеет место волеизъявление предыдущего собственника.2

В этой главе мы узнаем что существуют как первоначальные , так и производные основания возникновения собственности, которые мы рассмотрим ниже.

 

1) Первоначальные основания:


Информация о работе «Право собственности граждан на жилье на Украине»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 141023
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
67384
0
0

... пределы осуществления права собственности. На осуществление права частной собственности граждан распространяются и общие пределы осуществления субъективных гражданских прав, установленные ст. 2 и 9 ГК. В объективном смысле право собственности граждан на землю включает в себя всю систему правовых норм, регулирующих право собственности в субъективном смысле. В широком смысле оно представляет собой ...

Скачать
189788
0
0

... граждане предупреждены о необходимости устранить такие нарушения. Перечисленные основания, их мы указали четыре, носят исчерпывающий характер и расширительному толкованию не подлежат. [43] Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, согласно ст.84 ЖК РФ, производится в судебном порядке: 1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по ...

Скачать
79055
0
0

... проживанию. Личные права супругов пребывают под защитой закона. В случае нарушения их одним из супругов это может быть основанием для расторжения брака.[3] Имущественные права и обязанности супругов. Имущественные правоотношения супругов можно разделить на три группы. К первой группе относится право вступать друг с другом в любые обязательства: заключать различные сделки, в том числе договоры ...

Скачать
18916
0
0

... целевым назначением земельного участка: по его инициативе органы исполнительной власти и местного самоуправления могут изменить целевое назначение соответствующего земельного участка (ст. 20 ЗК). Субъектами права собственности на землю (земельный участок) являются физические лица, юридические лица, государство, территориальные громады (ст. 374 ГК Украины, ст. 80 ЗК). Тем не менее, это положение, ...

0 комментариев


Наверх