Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

Волжский Гуманитарный Институт

Волгоградского Государственного Университета


Кафедра правовых дисциплин

Учебная дисциплина – гражданское право




Ответственность за вред, причиненный актами власти

(дипломная работа)


Выполнила:

Студентка 5 курса группы ЮФ-944 юридического факультета

Пахомова Анастасия Николаевна


Научный руководитель:

Мелихов Виктор Михайлович


Волжский 1999

Содержание.

I. Введение. 4

§1 История возникновения обязательств вследствие причинения вреда. 5

4. Развитие понятия деликта. 7

II. Основная часть. 9

Глава 1. Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда. 9

§1 Понятие, признаки, элементы и функции обязательств из причинения вреда. 9

§2 Условия возникновения обязательств из причинения вреда. 15

1. Общие условия возникновения обязательств из причиненного вреда. 15

2.Специальные условия возникновения обязательств из причинения вреда. 23

Глава 2. Ответственность за вред, причиненный актами власти. 29

§1 Ответственность за вред, причиненный актами управления. 29

§2 Ответственность за вред, причиненный актами правоохранительных органов и суда. 52

§3 Органы и лица, выступающие от имени казны при возмещении вреда за ее счет. 72

§4 Возмещение вреда жертвам политических репрессий. 78

§5 Компенсация морального вреда. 89

III. Заключение. 97

§1 Выводы и предложения по совершенствованию законодательства. 97

IV. Литература 104


Принятые сокращения.


ГК 1964 г. – Гражданский кодекс РСФСР 1964 год.

ГК – часть первая (1994 год) и часть вторая (1995 год) Гражданского кодекса Российской Федерации.

ГПК – Гражданский процессуальный кодекс РСФСР 1964 год.

УК – Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 год.

УПК – Уголовный процессуальный кодекс РСФСР 1960 год.

Ведомости СССР – Ведомости Верховного Совета СССР, Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР.

Ведомости РФ – Ведомости верховного совета РСФСР, Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ.

Вестник ВАС – Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.

Бюллетень ВС РФ (БВС РФ) – Бюллетень Верховного Суда РФ.

I. Введение. §1 История возникновения обязательств вследствие причинения вреда.

Для своей дипломной работы я выбрала тему «Обязательства вследствие причинения вреда. Ответственность за вред, причиненный актами власти», т. к. по моему мнению, на сегодняшний день это одна из актуальных тем гражданского права Российской Федерации. Это связано с тем, что в действующем законодательстве, регулирующим данный вопрос, имеется множество противоречий, несоответствий. Многие нормы, регулирующие отдельные положения в данной сфере, основаны на явно устаревшем законодательстве. В юридической литературе также высказываются различные, порой противоречивые мнения по этой теме, которые заслуживают особого внимания.

В своей дипломной работе я поставила цель: изучить и проанализировать действующее законодательство и судебную практику по данному вопросу; выявить имеющиеся противоречия и несоответствия в нормативных актах, регулирующих данный специальный деликт, обобщить мнения ученых, высказываемые в юридической литературе по этой теме.

Считаю, что было бы правильным начать изучение данной темы с истории возникновения обязательств вследствие причинения вреда.


Понятие обязательства проделало в истории длинную и сложную эволюцию, и в настоящее время оно далеко не то, чем оно было в начале своего существования, в ранних сумерках гражданского быта.

Древнейший зародыш обязательственных отношений кроется в той области, которую мы в настоящее время называем гражданскими правонарушениями или деликтами.

Деликт – это противоправное действие, правонарушение. В зависимости от последствий, связанных с деликтами, они разделились в римском праве на публичные деликты, delikta publica, и частные, delikta privata. Публичными деликтами были те, которые признавались нарушающими интересы государства в целом и влекли за собой телесное наказание, а иногда и смертную казнь – crimina capitalia – или имущественное взыскание, по общему правилу, поступавшие в доход государства. Дела об этих деликтах были подведомственны особым уголовным судам и разрешались по специальным правилам судопроизводства. Наоборот, частные деликты рассматривались как посягательства только на интересы частных лиц, иски из таких деликтов предъявлялись потерпевшими частными лицами. Денежные штрафы, на взыскание которых были направлены эти иски, поступали потерпевшему и взыскивались в общем порядке, установленном для разрешения имущественных споров. В этом же порядке рассматривались и дела о тех delicta privata, которые в древнейшее время влекли за собой телесное наказание.

В своем развитии частные деликты прошли четыре основных этапа.


Информация о работе «Ответственность за вред, причиненный актами власти»
Раздел: Юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 164411
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
178845
0
0

... правовыми актами местных органов власти. 3.2 Анализ правоприменительной практики применения положений законодательства РФ о гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органами дознания, прокуратуры и суда: проблемы и пути их решения Основными нормативными актами, регламентирующими порядок возмещения в сфере уголовно-процессуальной деятельности остаются ...

Скачать
108793
0
0

... на «установленное авторство» обжалуемой информации из текста Закона от 27.04.93 г.[16] Статья 1069 ГК, называя в качестве основания наступления ответственности за причиненный вред, незаконные действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, выделяет среди этих действий издание акта, несоответствующего закону или иному правовому акту. Тем самым ...

Скачать
53807
0
0

... поведением и, наконец, вина причинителя вреда. Впрочем, последний элемент может отсутствовать, так как ст. 1070 ГК РФ предусматривает ответственность государства за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда и без вины (в частности, в случае судебной, следственной ошибки). Применительно к деликтным обязательствам с участием ...

Скачать
135799
0
0

... специальные условия наступления ответственности. Далее автор считает необходимо установить, какие дополнительные условия необходимы для наступления ответственности в рассматриваемом деликте. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, их должностными лицами, предусмотренная ст. 1069 ГК РФ, наступает при наличии следующих специальных условий. Первое условие заключается в том ...

0 комментариев


Наверх