МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАЗАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Тема: Вещное право по Французскому Гражданскому Кодексу 1804 года.

работу выполнил

курсант 111 учебной группы

Хабибуллин Халиль Хабирович

КАЗАНЬ – 2001.

 


План:

1. Введение. ………………………………………………… 3

2. История создания ФГК…………………………………. 4

3. Общие положения ФГК…………………………………. 5

4. Имущество………………………………………………... 6

5. Недвижимое имущество и права с ним связанные... 9

6. Движимое имущество и права с ним связанные…… 13

7. Рента………………………………………………………. 15

8. Заключение……………………………………………….. 17

9. Использованная литература…………………………... 18


1. Введение.

Одним из важных объектов, регулируемых правом всегда и во все времена являлись и являются вещи. Вещи окружают нас всегда: все что мы видим, до чего можем прикоснутся, ощутить – все это мы называем вещами, и они очень важны в нашей жизни.

Разные эпохи и соответствующие им правовые источники по-разному подходили к проблеме вещного права, но одно оставалось неизменным – оно четко показывало степень развития права на данном этапе, являясь как бы индикатором эволюции как права так и жизни человека в целом.

В данной работе будет проведён анализ такого фундаментального источника зарубежного права как Французский Гражданский Кодекс 1804 года(он же Кодекс Наполеона).

Он был составлен в период достаточно стремительных изменений во всех сферах жизнедеятельности общества. До появления данной кодификаций господствовали заимствование норм. В основном заимствование происходило из римского права. Вообще, римское право, являясь весьма разработанным для своего времени, дало почву для развития почти всем правовым системам стран Европы. До принятия собственных кодифицированных норм многие государства пользовались римским правом, адаптируя его нормы под изменяющиеся общественные отношения. Но данный процесс не мог продолжатся вечно. Ведь не смотря на разработанность, римское право в XIX и XX уже не могло удовлетворять потребности общества. И многие европейские государства в этот период приступили к разработке собственного гражданского законодательства. Франция здесь не исключения.

Стимулом в данном случае явился технический прогресс и как следствие усложнение отношений между субъектами гражданско-правовых отношений.

Как уже указывалось выше, от гражданского законодательства на тот момент требовалось законодательно определить круг важнейших понятий. Среди них право собственности, без которого на нынешнем этапе развития гражданского законодательства не обходится, пожалуй, не одно государство. Стала появляться и необходимость полноценной защиты данного права от посягательств.

Соответственно важное значение в ФГК играют статьи и нормы связанные с вещным правом, то есть с таким правом, которое представляет его носителю возможность непосредственного воздействия на нее (когда предметом права является вещь). Рассматривая Кодекс в контексте других правовых памятников, можно сказать, что многие из этих правовые норм явились новым слом в гражданском праве, предвосхитив развитие права на многие десятилетия, века. Поэтому, например, многие из современные государства построили свою систему гражданского права именно на Кодексе Наполеона. Это подтверждает хотя бы то, что и в самой Франции до сих пор действует лишь немного дополненный и измененный Гражданский кодекс.


2. История создания Французского Гражданского Кодекса.

Для более детального анализа частей, посвященных вещному праву, необходимо сначала рассмотреть сам процесс создания кодекса, узнать те явления, которые сильнее всего повлияли на источник.

Эпоха Наполеона ознаменовалась созданием пяти основных кодексов: гражданского, уголовного, торгового, гражданско-процессуального и уголовно - процессуального. Разработка этих кодексов была начата в условиях непрерывной смены стоявших у власти групп. Они имели различия, как в идеологии, так и в конкретных целях. Все это препятствовало стабилизации новых общественных отношений и созданию единых кодексов.

Лишь после упрочения власти крупной буржуазии правительство Наполеона окончательно отменило дореволюционное право, а также ряд законов - принятых во время революции и не соответствовавших интересов буржуазии, и приступило к выработке кодексов.

Французский гражданский кодекс был принят первым и вошел в историю под названием Кодекс Наполеона.

В состав комиссии по разработке проекта кодекса, созданной 13 июля 1800 г., вошли такие видные юристы Франции, как Тронше, Порталис, Малльвиль. Биго - Преамке. Проект был составлен в сжатые сроки (4 месяца) и направлен на обсуждение высших судов. После того, как они представили свои замечания, проект должен был пройти обычный путь будущего закона -рассмотрение в Государственном совете, Трибунате, Законодательном корпусе и Сенате. Однако в Трибунате и Законодательном корпусе проект кодекса встретил серьезную оппозицию. Это объяснялось тем, что ряд положений кодекса содержал значительные отступления от революционного законодательства. Первый титул «О праве и законах вообще» был отклонен. Опасаясь, что подобная судьба постигнет и другие титулы, правительство забрало свой проект на доработку. Наполеон, своей властью исключив из состава Трибуната и Законодательного корпуса основных критиков проекта и введя новых членов, создал, таким образом, послушное большинство. В результате рассмотрение проекта пошло быстро, и все титулы кодекса в виде отдельных законов были приняты и утверждены. Закон 21 марта 1804 г. объединил все 36 титулов в состав единого Гражданского кодекса французов. В 1807 г. он был назван Кодексом Наполеона. В 1816г. кодекс вновь получил название Гражданского. Однако в истории он справедливо остался как Кодекс Наполеона. Не принимая непосредственного участия в разработке, Наполеон четко понял необходимость кодекса для упрочения режима, активно руководил работой по его созданию, благодаря чему кодекс был разработан и принят в кратчайшие сроки.

Кодекс сыграл огромную роль в упрочении буржуазных отношений во Франции. Он стал образцом для создания гражданских кодексов в Италии, Бельгии, Голландии, Польше. Швейцарии и других странах.

Разработчики Кодекса опирались на юридическую доктрину, активно использовали революционное законодательство, сохранили некоторые положения французского обычного права, а также римского права.

Влияние римского права отразилось на структуре Кодекса. Он построен по так называемой институционной системе. Кодекс состоит из вводного титула, в котором говорится об опубликовании, действии и применении законов, и трех книг. Первая книга посвящена лицам. Вторая содержит правила об имуществах и различных видоизменениях собственности. В третьей говорится о различных способах приобретения собственности.


3. Общие положения.

Я уже указал, что кодекс придает особое значение собственности. Он не знает собственности коллектива и не регулирует даже общую собственность. В статье 544 он утверждает абсолютный характер права собственности, понятие о котором очищается им от вся­ких представлении об иерархии собственников и от большей части прав и обременении, которые когда-то стесняли его осуществление. Правда, он предусматри­вает, что пользование свое вещью может быть ограни­чено для собственника законом или регламентами, но, по его концепции, такие ограничения должны быть исключительным явлением. Он сам тщательно перечис­ляет их в статьях, посвященных главным образом не­движимой собственности, придавая им форму легальных сервитутов, установленных в интересах земледелия и собственников соседних земельных участков.

Все его внимание посвящено недвижимости, как мы уже это видели, в связи с режимом имущественных отношении между супругами или охраной имущества не­дееспособных. Тем не менее (ст. 1138), с одной стороны, он закрепляет правило о том, что простое соглашение может быть основанием возникновения или перехода права собственности или иного вещного права как на недвижимое, так и на движимое имущество; это правило облетает свободное распоряжение землей, хотя оно лишь частично сохраняет в силе (для ипотек) систему гласности нрав на земельное имущество, введенную законами переходного периода. С другой стороны, ко­декс исключает из числа недвижимости бестелесные вещи, личные права, в том числе рентные обязательства, акции, облигации товариществ, относимые им к числу движимостей.

Право собственности определяется в кодексе Наполеона следующим образом: «Собственность есть право пользоваться и распоряжаться вещами наиболее абсолютным образом с тем, чтобы пользование не являлось таким, которое запрещено законом и регламентом».

Как легко увидеть, Кодекс не говорит о «частной собственности», но только о «собственности» вообще. Законодатель не различает (в том, что касается общих определений права) право собственности на завод (на средства производства вообще) и, например, одежду, домашний скарб. С точки зрения Кодекса, все собственники.

Под пользованием понимается извлечение приносимых вещью плодов. «Распоряжение» прибавляет к этому право определять судьбу вещи: право продать ее, подарить, уничтожить и прочее.

Словами «наиболее абсолютным образом» Кодекс подчеркивает наименьшую степень зависимости от чужого, постороннего влияния. Поскольку совершенно «неограниченного» права собственности в принципе нет, поэтому интересы собственников сталкиваются, и право старается их развести как можно дальше один от другого.

Наконец, в известных случаях может выступить наружу интерес всего класса собственников - интерес государства. Отсюда упоминание о "законе и регламенте".

Отчуждение собственности разрешается не иначе как «по причине общественной пользы». При этом сам собственник имеет право на «справедливое и предварительное вознаграждение».

4. Недвижимость. Понятие, классификация.

Гражданский кодекс не содержит правил о правах на нематериальные блага, им посвящены специальные законы. Кодекс не устанавливает прямо в особых статьях традиционного разграничения вещных и обязательствен­ных прав, не указывает прямо и различий между ними. Но он молчаливо исходит из этих разграничений и раз­личий во всей совокупности своих норм, посвященных как праву собственности, узуфрукту, сервитутам, так и договорам, обязательствам и способам обеспечения по­следних: ручному залогу и ипотеке. Таким образом, все изложенное выше о традиционных понятиях входит в число основных начал нашего действующего права.

Классификация. Мы уже знакомы с делением имуществ на телесные и бестелесные. Первый титул книги Гражданского кодекса посвящен двум другим различиям между имуществами:

1) различию между движимыми и недвижимыми иму­ществами;

2) различию между имуществами, принадлежащими частным лицам, и имуществами, которые принадлежат государству или другим юридическим лицам публичного права.

Это деление имуществ на две категории является важ­нейшим, основанным на очевиднейшем различии между вещами. Оно указано кодексом на первом месте в титуле, посвященном классификации имуществ (ст. 516).

Кодекс Наполеона делит всю совокупность «вещей» на две части: вещи движимые и вещи недвижимые. Несомненное преобладание отдается последним и земельной собственности в наибольшей степени. Собственнику земельного участка было отдано и то, что находилось под почвой (на любой глубине), и то, что простиралось над ней (воздушное пространство). Во всем этом был заключен определенный смысл. Право собственности на воздушное пространство служило, например, основанием к тому, чтобы насаждать деревья и возводить на участке сооружения. Право собственности на недра земли, на ископаемые не нуждается в комментариях.

Историческое происхождение деления. Деление имуществ на движимые и недвижимые идет из римского права, но там оно не имело того значения, какое приоб­рело в французском праве, и применялось только к материальным вещам.

Во-первых, деление распространилось на нематериаль­ные вещи (права требования, вещные права, государ­ственные должности), так что все имущества стали раз­деляться на движимые и недвижимые. В частности, не­одинаковые правила стали применяться к посмертному переходу тех и других имуществ. Во-вторых, к числу недвижимых имуществ были отнесены все права на бес­телесные вещи, занимавшие сколько-нибудь заметное место в состав имущества. Таким образом, в категории движимых остались только малоценные имущества, и наши юристы старого времени охотно повторяли: res mobilis, res vilis (движимая вещь—малоценная вещь— лат.). Эта поговорка, правильная еще в момент издания гражданского кодекса, ныне противоречит действитель­ности... Роль движимых имуществ значительно усилилась с возрастанием числа ценных бумаг—бумаг, обращаю­щихся на бирже, выпускаемых государством, органами городского самоуправления, промышленными и торго­выми товариществами, главным образом в форме акций и облигации. Новое важное значение приобрели так на­зываемые интеллектуальные права, авторское право, право на изобретение.

Современное значение деления имуществ на дви­жимые и недвижимые. Основное значение этого деления заключается в следующем.

1. Отчуждение недвижимых и движимых имуществ регулируется неодинаковыми правилами. Отчуждение недвижимых имуществ и установление вещных прав на недвижимости подчинены, как мы увидим, гласности. Для движимости требования гласности названных сделок в принципе не существует.


Информация о работе «Французский гражданский кодекс 1804 года»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 45453
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
27437
0
0

... подчеркнуть, что, хотя кодекс носит имя Наполеона в честь его отца-вдохновителя, его основным разработчиком является Порталис – вдохновитель основных принципов кодекса. Французские историки считают его настоящим “отцом” гражданского кодекса 1804 г. Проект был подготовлен за 4 месяца и направлен на отзыв высшим судам. Принятие кодекса Наполеона После получения отзывов проект в 1801 г. был ...

Скачать
36069
0
0

... вернуть жену в их общий дом; возвратить подаренный Софи Сезанн перстень; аннулировать завещание, поскольку в брачном контракте нет пункта о раздельной собственности супругов. Как будет решен его иск во всех частях на основе Французского гражданского кодекса 1804 г.? Т.о. на основе Французского гражданского кодекса 1804 г. суд должен будет обязать жену принудительно вернуться в их ...

Скачать
26955
0
0

... , существовали элементы, с помощью которых создавалась система; но тогда было еще рано говорить о системе и, может быть, даже о праве. Рене Давид выделяет три периода в формировании романо-германской правовой системы. Первым он считает период, предшествующий XIII веку, когда собирались материалы, но еще отсутствовали попытки синтезировать их и когда не было даже какой-либо системы. Создание ...

Скачать
31511
0
0

илы, обладает правом помилования. 2. Источники гражданского и торгового права Швейцарии Среди источников гражданского и торгового права других государств особого внимания заслуживает законодательство Швейцарии. Это связано прежде всего с тем, что ныне действующее швейцарское законодательство является характерным примером кодификаций периода империализма. Если германские кодификации явились ...

0 комментариев


Наверх