Конец XVII - первая четверть XVIII вв. связаны с царствованием и преобразованиями выдающегося государственного деятеля, полководца и дипломата Петра I. Знание фактов этого периода истории, процессов, которые протекали в это время, позволяют выявить проблемы, стоявшие перед страной, и как они решались. В эпоху Петра практически во всех сферах жизни российского общества произошли качественные изменения, наложившие отпечаток на последующие периоды в истории России.

Следует иметь в виду, что историография петровской эпохи обширна. В ней присутствуют различные точки зрения и на реформы, проведенные Петром I, и на его личность. При всех разнообразных подходах и оценках этого времени авторы не отрицают того, что в петровский период было сделано много положительного для развития российского государства.

Изучая источники и литературу, обратите внимание на наиболее важные проблемы:

1. Объективные причины преобразований в России начала XVIII в.

Анализируя их, важно уяснить, что к началу XVIII века остро встали проблемы динамичного развития российского государства. Сравнив степень социально-экономического развития России в конце XVII в, с передовыми странами Западной Европы, станет ясно, что российское государство крайне нуждалось в радикальных преобразованиях практически во всех сферах общественного бытия, чтобы занять достойное место в системе европейских государств.

Необходимо уяснить и позицию Петра I. В чем он видел главное условие модернизации страны? Ответ на этот вопрос будет очевиден, если вспомнить попытки российского государства в XVI и XVII вв. пробиться к Балтийскому и Черному морям. Отсутствие удобных морских коммуникаций, нежелание ряда западноевропейских стран, чтобы Россия их имела, сдерживало развитие нашей страны. Выход России к теплым судоходным морям был жизненно важной целью.

2. Реформы Петра I.

Анализируя последовательность преобразований Петра I в различных сферах российской жизни, следует обратить внимание на то, что стало поводом к радикальным реформам в военной, экономической и социальной областях, в системе управления государством. Этим поводом стало противостояние современной армии Швеции в Северной войне, в ходе которой решалась задача выхода к побережью Балтийского моря. Первым крупным шагом Петра в комплексе преобразований стала военная реформа, основу которой составила система рекрутских наборов, создание регулярной армии.

Экономические реформы. При рассмотрении этой проблемы следует обратить внимание на то, что реформа армии и строительство военного флота закономерно повлекли за собой преобразования в области экономики, налогов и финансов. Анализируя направления экономического развития страны, следует уяснить, какие важнейшие для государства отрасли производства получили приоритетное развитие и каковы особенности экономической реформы. Необходимо выделить роль государства в экономической жизни страны.

Реформа государственного аппарата. При анализе этой проблемы важно обратить внимание на отношение Петра I к государству, важнейшему институту российского общества и его роли в осуществлении преобразований. Идея укрепления государственной власти составляла основу деятельности Петра I. Усвоение этого положения поможет понять, почему в петровскую эпоху, а затем и в последующее время, государственные деятели в той или иной форме укрепляли государственные институты, почему государство активно вмешивалось практически во все сферы общественного бытия. Необходимо обратить внимание на то, что Петр I уделял много времени реформированию самого государства, регламентации его деятельности и проследить шаги по совершенствованию государственного аппарата, решению проблемы взаимоотношений между государственной властью и церковью. Важно также выяснить, какая форма власти возникла в стране в результате перестройки социальных, политических и административных институтов.

Социальные реформы. Анализируя социальную политику Петра I, обратите внимание на то, что она продолжала общие направления, которые наметились и сложились в этой области еще в XVI-XVII вв. Система феодальных отношений укрепляется, крепостное право усиливается. В городе закрепляется в сословных структурах городское население. Особое внимание Петр I уделил внимание экономической и политической консолидации господствующего класса. Среди петровских указов особый интерес представляет “Табель о рангах”, где были зафиксированы не только ступени служебной карьеры и критерии, в соответствии с которыми происходил служебный рост, но и по сути дела была изложена концепция личности, служащей Отечеству.

Задания для самоконтроля.

 

1. Проблемные вопросы:

а) На основе каких общественных отношений проходили преобразования в стране?

б) Почему Петр I временно отказался от планов выхода к побережью Черного моря?

в) С чем было связано особое внимание Петра I к военной реформе и строительству военного флота?

г) Почему мануфактурное производство, которое снабжало армию, получило приоритетную поддержку государства?

д) Каким образом решался вопрос обеспечения мануфактурного производства рабочей силой?

е) С чем было связано активное вмешательство государства в сферы общественного бытия?

ж) Какой новый принцип был заложен при прохождении службы дворянами?


Информация о работе «Эпоха Петра Великого»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 14695
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
257918
0
0

... находится в расцвете. Однако после смерти Ивана IV, при отсутствии сильного властителя, монолит государства покрыли трещины а затем оно распалось. ЛЕКЦИЯ 3. XVIII век: ЛЮДИ И ВРЕМЯ Смута: социальнаякатастрофа и время альтернатив Итак, в XVI в. Россия вплотную подошла в своей общественной организации к восточной деспотии. Утвердились отношения подданств; как на Востоке: единоличная власть царя, ...

Скачать
34227
0
0

... использовать опыт великого реформатора России, чьи крупномасштабные реформы коснулись всех сфер жизни государства. Цель и задачи: Раскрыть сущность основных реформ Петра Великого, и рассмотреть экономическое положение России в XVIII в. В соответствии с поставленной целью в качестве основных намечено решение следующих задач: ·           Охарактеризовать положение России в начале XVIII ...

Скачать
105479
0
0

... России начинается процесс сословного раскрепощения. 2.5.   Историческое и политическое значение сословной реформы Сословная реформа находилась в плоскости внутренней политики Петра 1. Коснулась она практически всех классов и сословий и получила у современников и исследователей петровской эпохи весьма противоречивые оценки. Характерной чертой всех преобразований первого российского ...

Скачать
42542
0
0

... государства определял общественный строй, в России имел место обратный случай - здесь государство и проводимая им политика формировали социальную структуру. Первым, кто попытался определить сущность реформ Петра с марксистских позиций был Покровский. Он характеризует эту эпоху как раннюю фазу зарождения капитализма, когда торговый капитал начинает создавать новую экономическую основу русского ...

0 комментариев


Наверх