Уровень жизни советских людей в 70-е годы ХХ века

17143
знака
16
таблиц
0
изображений

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ИСТОРИИ РОССИИ

Уровень жизни советских людей в 70-е годы  ДОКЛАД

Выполнил:

Студентка V курса

Шиминг М.В

Проверил:

Сидоренко А.А

Благовещенск 2002

Термин «уровень жизни» был введен ООН в 1961 году. Его количественная характеристика до сих пор точного определения не имеет.

Уровень жизни – комплексный показатель, характеризующий благосостояние и качество жизни гражадан или социальных групп отдельной страны или территории. УЖ представляет собой уровень потребления этих благ, отражает благосостояние населения и характеризуется системой следующих показателей:

·     Объем реальных доходов на душу населения

·     Структура потребления продовольствия, непродовольственных товаров, услуг

·     Уровень и динамика цен на основные товары народного потребеления

·     Ставки квартирной платы, жилищных услуг

·     Объем выплат и льгот из общественных фондов потребления

·     Уровень образования, медобслуживания и др.

1.   Жилищные проблемы

 

Улучшение жилищных условий, последовательное решение жилищной проблемы связано с огромными общественными затратами и требует много времени. Поэтому государство рассматривало жилищную проблему как одну из первостепенных, от решения которой во многом зависит подъем благосостояния народа. В отличие от большинства других материальных благ жилищный фонд создается и служит десятилетиями, поэтому необходимо обратиться к тем процессам, которые протекали в предшествующий период.

Основные показатели жилищного строительства
Годы

Капиталовложения в строит-во жилья в млрд

руб

Кол-во построенного жилья, млн Общая площадь построенного жилья, млн кв. м Число лиц, улучшивших жилищные условия, млн чел

1951-1955

1956-1960

1961-1965

1966-1970

1971-1975

17,9

39,6

45,4

60,0

74,0

6,1

11,3

11,6

11,3

11,2

240,5

474,1

490,6

518,5

544,2

30,6

54,0

54,6

54,9

56,0

Итого 237,0 51,5 2268,0 250,0

Капитальные вложения в жилищное строительство из пятилетия в пятилетие увеличивалось и в 1971-1975 гг. на 87% больше, чем в 1956-1960 гг. Рост затрат на единицу площади был обусловлен главным образом повышением качества жилищ и степени оснащенности их коммунально-бытовыми удобствами.

Обеспеченность жилищами сельского населения также повышалась, и ее уровень хотя и незначительно, но превышала обеспеченность городского населения. Правда, качество, комфортабельность и обеспеченность жилищ коммунально-бытовыми удобствами на селе по своим показателям были значительно ниже.

Рост жилищного фонда в масштабах всей страны отражается в стоимости жилого фонда. На 1 января 1975 года стоимость жилищного фонда страны составляла 252 млрд рублей, или примерно 1000 рублей в расчете на одного жителя страны.

Что касается электрического освещения, водопровода, канализации, центрального отопления, горячего водоснабжения, ванных комнат, лифтов, мусоропроводов, то они становятся неотъемлемой принадлежностью всех новых домов, построенных в городской местности.

Исчезают коммунальные квартиры, в новых домах квартиры расчитаны на одну семью, и заселение производится, в основном по принципу: каждой семье – отдельная квартира.

Рост обеспеченности населения жилищами и повышение качества жилищного фонда происходят при стабильной квартирной плате, которая в СССР ниже, чем в любой из экономически развитых стран. В расходах семей рабочих промышленности расходы на оплату квартиры, коммунальные услуги и содержание собственных домой составляло всего 3%.

Рост обеспеченности населения жилищами в стоимостном выражении в общем соответствовал росту текущего потребления и доходов. Однако обеспеченнось в метрах жилищной площади повысилась меньше, чем потребление продуктов питания и непроизводственных товаров текущего спроса. Накопления гардероба одежды и обуви и некоторых непродовольственных товаров текущего спроса также ограничивается не только доходами, но и размерами жилищ. Отсюда следует, что необходимо было выдерживать определенную пропорциональность между ростом обеспеченности жилищами и движимым имуществом.

В соответствии с Государственным планом развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 гг. в эксплуатацию были введены жилые дома общей площадью 550 млн. кв. м, повысилась доля кооперативного строительства, несколько сохранился удельный вес индивидуальной застройки, значительно увеличился ввод жилищ за счет государственных средств на селе, улучшилось качество строительных работ. К концу пятилетия более половины домов были выполнены по новым типовым проектам, предусматривающим улучшение отделки и комфортабельности квартир.

«Мы, - говорил на XXV съезде КПСС Л.И. Брежнев, - будем строго требовать от проетировщиков и строителей улучшать планировку квартир, сторить добротно, качественно, красиво. В новой квартире все должно доставлять радость людям».


Информация о работе «Уровень жизни советских людей в 70-е годы ХХ века»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 17143
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
75050
0
2

... , формализм государственных ведомств. Глава 2. Воспитание школьного комсомольского актива органами ВЛКСМ в 60-80-е годы ХХ века   2.1 Основные направления деятельности органов ВЛКСМ по воспитанию комсомольского актива в 60 – 80 –е годы ХХ века В СССР существовало несколько общественных и государственных организаций, которые занимались воспитанием советской молодежи. Но наиболее важным был ...

Скачать
308125
1
0

... приводит к получению знаний учащимися по данной проблеме не в полном объеме. Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА УРОКОВ ПО ТЕМЕ: «ИЗУЧЕНИЕ ВОПРОСОВ РАЗВИТИЯ СОВЕТСКОЙ КУЛЬТУРЫ 20-30-Х ГОДОВ НА УРОКАХ ИСТОРИИ» В данной главе учтены результаты анализа научно-исторической, искусствоведческой литературы. Отбор содержания ...

Скачать
131089
0
0

... страницы истории ясен: Гражданская война — величайшая трагедия всего народа, повлиявшая на судьбы не только отдельных людей, но и целых поколений. Ее жестокость и жертвы оставили тяжкий след в истории России, наглядно продемонстрировав пагубность противостояния и насилия. 17. Новая экономическая политика: основные меры, роль в развитии страны, дискуссии о судьбах нэпа Внутреннее положение в ...

Скачать
69752
0
0

... народнохозяйственный комплекс, но зачастую не только по экономическим, но и по политическим мотивам блокировали взаимные поставки, транспортное сообщение и т. п. 2. Государственная система России в 90-е годы ХХ века   2.1 Форма государственного устройства и форма правления Российской Федерации Российская Федерация представляет собой демократическое федеративное правовое государство с ...

0 комментариев


Наверх