ЦЕНТРОСОЮЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

СИБИРСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Курсовая работа

 

 

 

На тему: «Учет и организация контроля расчетов с подотчетными лицами»

Исполнитель: Калинникова Е.В.

группа 201 БХ – 00 – 287 Научный руководитель: Коренева Е.Б.

Чита 2003

План

 

Введение ___________________________________________________ 3

1. Организация учета расчетов с подотчетными лицами ___________ 4

2. Аналитический и синтетический учет _________________________ 6

3. Приобретение подотчетными лицами товарно-материальных ценностей, продукции _____________________________________________ 8

4. Служебные командировки по России и за рубеж _______________ 15

 4.1. Документальное оформление командировки ________________ 17

 4.2. Сроки служебных командировок __________________________ 18

 4.3. Рабочее время и время отдыха командированного __________ 19

 4.4. Возмещение расходов при служебных командировках и оплата суточных ____________________________________________________ 20

 4.5. Временная нетрудоспособность командированного __________ 23

 4.6. Порядок выдачи и расходования авансов при командировках __ 23

 4.7. Отчет работника о командировке _________________________ 24

 4.8. Как удержать невозвращенные или неизрасходованные суммы _ 26

 4.9. Гарантии и компенсации при командировках _______________ 27

 4.10. Зарубежные командировки ______________________________ 30

 4.11. Выдача аванса работнику _______________________________ 34

 4.12. Отчеты о служебной загранкомандировке _________________ 35

 4.13. Расчеты с подотчетным лицом ___________________________ 36

5. Представительские расходы _______________________________  37

 5.1. Оформление первичных документов _______________________ 38

 5.2. Бухгалтерский учет _____________________________________ 40

6. Выводы и предложения по совершенствованию учета расчетов с подотчетными лицами __________________________________________ 43

Литература ________________________________________________ 45

Введение

В процессе финансово-хозяйственной деятельности у организаций часто возникает необходимость приобретения материальных ценностей, а также различных работ, услуг не только по безналичному расчету, но и за наличные деньги. В таких случаях обычно работнику выдаются наличные денежные средства под отчет для выполнения определенных действий по поручению организации. В подотчет выдаются деньги для предстоящих командировочных расходов, для оплаты хозяйственных расходов, на представительские цели, для покупки за наличный расчет продукции в других организациях или у физических лиц, для оплаты выполненных работ, оказанных услуг, а также на иные хозяйственно-операционные цели.

С этих позиций выбранная тема курсовой работы актуальна.

Цель работы: рассмотреть на примере конкретной организации порядок учета и организации контроля расчетов с подотчетными лицами.

Объектом исследования выбран Читинский областной союз потребительских обществ – союз потребительских обществ области, созданный ими для координации деятельности потребительских обществ и районных союзов потребительских обществ, обеспечения защиты имущественных и иных прав потребобществ и их членов, районных союзов, представления их интересов в государственных органах и органах местного самоуправления, а также для оказания правовых, информационных и иных услуг. Читинский ОПС является добровольным объединением потребительских обществ – членов союза. Период исследования – ноябрь 2003 года.

Методологической основой написания курсовой работы являются нормативные документы по ведению бухгалтерского учета и отчетности, учебная литература и данные Читинского облпотребсоюза.

1. Организация учета расчетов с подотчетными лицами

Не все организации расплачиваются по безналичному расчету – перечисляя деньги со своего счета на счет продавца. Иногда гораздо удобней и быстрее оплатить покупку наличными, например, канцтовары, хозяйственный инвентарь, бензин для служебного автомобиля и другое. Для этого деньги из кассы выдаются сотрудникам под отчет. Они покупают то, что нужно, а затем составляют и сдают в бухгалтерию авансовый отчет. Если при покупке израсходованы не все деньги, то остатки сотрудник должен вернуть в кассу. Если же сотрудник добавил к выданным свои деньги, то сумму переплаты организация должна ему компенсировать.

Перечень подотчетных лиц и правила расчетов с ними можно включить в учетную политику, определяющую правила бухгалтерского учета. Только включенные в перечень лица могут получать деньги под отчет. Он утверждается приказом руководителя предприятия. В Читинском ОПСе разрешено получать подотчет всем работникам административно-управленческого аппарата, директорам магазинов и заведующим производством.

Все работники предприятия, получающие деньги под отчет, должны соблюдать правила работы с наличностью. Они предусмотрены Порядком ведения кассовых операций в РФ, утвержденным решением совета директоров ЦБ РФ от 23 сентября 1993 г. № 40. Так, в пункте 11 этого документа сказано, что сотрудник, получивший деньги под отчет, обязан отчитаться об их использовании и сделать это в срок.

Таким образом, в приказе нужно не только перечислять подотчетных сотрудников, но и указать, какую сумму каждый из них может получить за один раз, на какой срок и когда они должны сдавать авансовые отчеты в бухгалтерию. Если же понадобилось выдать деньги под отчет сотруднику, которого нет в списке, то составляется отдельный приказ, где нужно указать фамилию и должность сотрудника, срок, на который ему выданы деньги, дату, не позднее которой он должен сдать авансовый отчет и т.д.

Сотрудник может получить деньги под отчет из кассы предприятия только на определенные цели. Цели, на которые можно расходовать наличные деньги из выручки под отчет в ОПСе согласовываются с учреждением банка, где открыт расчетный счет организации. Разрешено расходовать: на командировочные, на хозяйственные нужды, ГСМ, закуп сельхозпродукции (Приложение 1).

Во-первых, предприятие выдает своим сотрудникам наличные, когда направляет их в командировку - суточные, деньги на проезд до места назначения и обратно, на проживание в гостинице. Но прежде чем сотрудник получит деньги, руководитель предприятия должен издать приказ о командировке. В нем указывают фамилию сотрудника, его должность, куда он отправляется и с какой целью, а также какая сумма командировочных ему положена.

Во-вторых, средства под отчет получают те сотрудники, которые расплачиваются наличными от имени своего предприятия с другими организациями и предприятиями. Например, водитель покупает у АЗС горюче-смазочные материалы для служебного автомобиля, секретарь марки, конверты на почте, бухгалтер – бланки документов в специализированных магазинах. Чтобы получить деньги, сотрудник пишет заявление на имя руководителя организации, в котором просит выдать необходимую сумму. Если руководитель согласен, он подписывает приказ. В нем указывается кому и на какие цели выдаются деньги.

Даже если сотрудник не отчитался в срок по подотчетным деньгам, удерживать налог на доходы с физических лиц не нужно. Деньги, выданные под отчет, все равно принадлежат организации, которая их выдала. Доходом работника они не являются и НДФЛ не облагаются.

 


Информация о работе «Учет расчетов с подотчетными лицами»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 71577
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
115114
6
0

... лица, утверждающей авансовые отчеты; выдача денег под отчет лицам, не являющимся работниками предприятия, без соответствующего основания. Ответственность за ведение учета расчетов с подотчетными лицами возлагается на руководителя предприятия и главного бухгалтера. Для сбора информации при составлении программы аудиторской проверки расчетов с подотчетными лицами целесообразно ...

Скачать
47138
2
0

... по данным расходных и приходных кассовых ордеров, авансовых отчетов и других документов. [2, с. 87] На основании журнала-ордера ООО “ДетальПлюс” (выборочных его работников), приложенного к данной курсовой работе, корреспонденцию счетов по учету расчетов с подотчетными лицами можно представить в форме следующей таблицы. Корреспонденция счетов бухгалтерского учета расчетов по оплате труда ...

Скачать
59343
11
4

... , где приводятся обоснования, расчеты и пересчеты показателей при переходе из одного метода учета в другой. Раскроем основные разделы учетной политики по разделу учета расчетов с подотчетными лицами на ТОО «Тантал - Б»: Учет расчетов с подотчетными лицами осуществляется на активном счете 1250 «Краткосрочная дебиторская задолженность работников». В Типовом плане счетов ТОО «Тантал - Б» к этому ...

Скачать
53778
1
0

... расчетов с подотчетными лицами по выданным суммам ? Авансовые отчеты , отчеты кассира Правильно ли отражаются на счетах бухгалтерского учета операции с подотчетными лицами ? Ведомости , карточки аналитического учета расчетов с подотчетными лицами , журналы - ордера , анализы счетов , оборотно - сапьдовые ведомости Сверяются ли записи аналитического и синтетического учета по счету 71 " ...

0 комментариев


Наверх