С О Д Е Р Ж А Н И Е

Введение. ……………………………………………………………… 2

1.   Вексельная форма расчётов в условиях

реформирования бухгалтерского учёта:……………………………. 4

1.1. Вексель как средство платежей……………………………………. 4

1.2. Надёжность векселя………………………………………………… 12

1.3. Риски при операциях с векселями…………………………………. 16

1.4. Анализ операций с векселями………………………………………. 20

2. Использование векселя на примере Бежецкого

муниципального предприятия городских электрических

и тепловых сетей (БМПГЭТС)……………………………………… 26

2.1 Форма векселя и платежи по ним. ………………………………... 26

2.2. Документальное оформление поступления векселей. ……………29

Заключение. …………………………………………………………30

Список используемой литературы. ………………………………..33

Приложения (на 7 листах).

ВВЕДЕНИЕ

Вексель в настоящее время является одной из наиболее распространенных ценных бумаг, уже несколько столетий применяется в мировой торговой практике и только в последние десять лет осваивается российскими предпринимателями и банками на внутреннем рынке, хотя в России, как показывает история, существовала нормативная база для его использования. Вексельное обращение становится особенно актуально в наше время взаимных неплатежей.

Формирование рыночных отношений приводит к постепенному восстановлению в России института коммерческого кредитования, связанного с предоставлением поставщикам (производителям) товаров (работ, услуг) своим покупателям кредита в виде отсрочки платежа, оформляемого либо векселем, либо открытием на имя покупателя банковского счета, в дебет которого и относится соответствующая задолженность.

В последние несколько лет на вексельном рынке наблюдается стремительный рост числа участников, увеличение объёма вексельной массы, расширение спектра предоставляемых профессиональными участниками услуг. К сожалению, уровень правовой проработки некоторых вопросов не всегда отвечает потребностям и интересам контрагентов, что порождает многочисленные трудности. Отчасти это объясняется недостаточной разработанностью соответствующей правовой базы, отчасти - ошибками самих участников вексельного обращения при применении существующих норм.

Российская система бухгалтерского учёта (РСБУ), основанная на потребностях бывшей плановой экономики наименее пригодна для принятия решений в условиях рынка. Это и приводит к ошибочным экономическим решениям и расчёте экономических ресурсов.

В мае 2000 года Международный центр реформы системы бухгалтерского учёта разработал «Рекомендации по реформе бухгалтерского учёта», в которых отмечается, что важность перехода на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) заключается не только в унификации систем бухгалтерского учёта во всём мире, но и в том, что внедрённые стандарты направлены на обеспечение прозрачности и отражение реальной экономической ситуации, что позволяет пользователям отчётности предприятий принимать правильные экономические решения.

Данная курсовая работа посвящена рассмотрению механизма расчётов с помощью векселей, который является особенно актуальным в условиях реформирования бухгалтерского учёта в России.

На примере Бежецкого муниципального предприятия городских электрических и тепловых сетей, занимающихся электроснабжением и теплоснабжением города Бежежецка, показано, как используются различные формы векселей при расчётах с покупателями и поставщиками товаров (работ и услуг).

При оформлении работы автор пользуется нормативными документами, учебными пособиями и статьями из специальных газет и журналов по вопросам вексельного обращения.

Вексельная форма расчетов в условиях реформирования бухгалтерского учёта.

1.1. Вексель как средство платежей

В России вексель начал действовать в эпоху Петра I из-за опасности перевозки денег из одного города в другой. Эти векселя имели название- казначейские. В 1709г. был опубликован первый вексельный устав. Затем в 1832г. появляется Устав о векселя, вошедший в Свод законов 1857г. Третий российский вексельный устав принимается в 1902г. по аналогии с германским 1848г., что заметно оживляет вексельное обращение в дореволюционной России.

В 1917г. вексельное право было ликвидировано, и только 20.03.1922г в период НЭПа появляется Положение о векселе, как о форме предоставления коммерческого кредита для торговых сделок. Во время кредитной реформы 1930-1932гг., обусловившей переход к политике централизации планирования и государственного регулирования экономики, вексельное право вновь было ликвидировано.

Постановлением от 7 августа 1937г ЦИК и СНК СССР утвердил ратифицированную в 25.11.1936г. Женевскую конвенцию, которая определила вексель как строго формальное, безусловное, абстрактное, денежное и передаваемое обязательство. Важным положением этой конвенции явилась также солидарная ответственность всех заинтересованных по векселю лиц, что было узаконено ещё в 1673г. во Франции. Однако векселя на внутрироссийском рынке до 1990г. не использовались.

Лишь 19.06.1990г. постановлением Совета Министров СССР №590 "Положение о ценных бумагах" векселя были "реабилитированы". Далее 24.06.1991г. постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР №1451-1 "О применении векселей в хозяйственном обороте РСФСР" было разрешено предприятиям, организациям, учреждениям и предпринимателям осуществлять поставку продукции (выполнять работы, оказывать услуги) в кредит с взиманием с покупателей (потребителей, заказчиков) процентов, используя для оформления таких сделок векселя (при этом в качестве нормативной базы впредь до принятия соответствующего законодательства предлагалось использовать "Положение о переводном и простом векселе" 1937г - Женевская конвенция).

Затем принимаются следующие нормативные документы:

·   Письмо ЦБ РФ от 09.09.1991г. №14-3/30 "О банковских операциях с векселями";

·   Закон РФ от 09.10.1992г. "О валютном регулировании и валютном контроле", где вексель оговаривался как платежный документ;

·   Указы президента РФ от 19.10.1993г. №1662 "Об улучшении расчётов в хозяйстве...";

и от 23.05.1994г. №1005 "О дополнительных мерах по нормализации расчётов...";

·   Постановление Правительства РФ от 26.09.1994г. №1094 "Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца ...";

·   Закон РФ от 22.04.96 № 39-ФЗ " О рынке ценных бумаг", передача дальнейшей власти в области ценных бумаг Федеральной Комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России);

·   Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1 и 2) включая изменения. и доп. на 12.08.1996г.;

·   Закон РФ от 11.03.97 № 48-ФЗ "О переводном и простом векселе", которым и регулируется в настоящий момент вексельное обращение в России.

Ранее принятые законы, положения, письма действуют только в части не противоречащей этому закону, фактически являющемуся окончательным на сегодня утверждением Женевской конвенции на всей территории Российской Федерации.

Обеспечение производства оборотными средствами и средствами для расчетов является одной из узловых проблем нынешней экономической ситуации. Нужно иметь ввиду, что отказ от старого расчетно-платежного механизма, просуществовавшего с некоторыми изменениями с начала 30-х годов и вплоть до 90-х произошел в условиях, когда новый расчетный механизм создан не был и не был даже намечен в общих чертах. Его нужно создавать заново, хотя бы и с большим опозданием.

Лишившись дешевого и доступного банковского кредита, хозяйство, вполне естественно, пошло по пути наращивания коммерческого кредита в форме дебиторской и кредиторской задолженности. Однако этот коммерческий кредит столкнулся с отсутствием в хозяйстве тех форм, которые придали бы ему подвижность, мобильность, позволили бы временно свободным оборотным капиталам быстро переходить от одного хозяйства к другому, обслуживать хозяйственный оборот. Вместо цепочки расчетов возникла инертная масса неплатежей.

Сам факт огромной инертной массы дебиторской и кредиторской задолженности позволяют сделать три кардинальных вывода. Во-первых, в народном хозяйстве имеются ресурсы, которые могут быть реализованы и при определенных условиях пополнять оборотные средства. Во-вторых, необходимо возродить цивилизованные формы такой мобилизации – вексель и вексельное обращение. В-третьих, необходимо провести соответствующую корректировку кредитной политики, с тем, чтобы банковские ресурсы притекали в экономику, в частности, по каналам учета и переучета векселей. Отсюда следует и четвертый вывод – о переориентации (хотя бы частичной) эмиссионной политики Центробанка и политики рефинансирования на переучет векселей.

Теоретически существует, несколько путей решения проблемы

неплатежей, кроме внедрения коммерческого векселя и вексельного кредита. Это, прежде всего – прямой банковский кредит в оборотные средства.

Он рискован и может предоставляться под высокие проценты, не приемлемые для товаропроизводителей. Банковский кредит под обеспечение товарно-материальными ценностями извлекает из оборота эти ценности и тем самым замедляет хозяйственный оборот. Такая форма кредита приемлема в случае формирования больших сезонных запасов, но в других случаях она будет вызывать замедление оборота и еще большую потребность в оборотных средствах.

В отличие от прямого банковского кредита, вексельный кредит не нуждается в особом залоге и менее рискован, чем банковский кредит. В отличие от дебиторской задолженности, вексельный кредит не связывает оборотные средства кредиторов, ибо позволяет им расплачиваться векселями со своими поставщиками.

Другая альтернатива вексельному обращению основанному на оформлении векселями задолженности предприятий – широкое использование в обороте векселей банков. Векселя банков нужно отличать не только от векселей предприятий, оформляющих товарную сделку (коммерческих векселей), но и от известных вексельной практике, так называемых, финансовых векселей. Нынешние векселя банков - это форма частной эмиссии расчетных средств, не обеспеченных конкретной сделкой по продаже товара и услуги. По сути дела – это квази-деньги, частные банкноты, не обладающие силой законного платежного средства, но обеспеченные обязательством банка по обмену на банкноты Центробанка.

Векселя банков увеличивают общую денежную массу, восполняя недостаток денежной эмиссии Центробанка. Они не мобилизуют внутренние резервы хозяйства, а представляют собой суррогат денежной эмиссии и суррогат прямого банковского кредитования. При этом эмиссионный доход достается коммерческим банкам. Если векселя предприятий, уменьшают массу потребных экономике оборотных средств, то векселя банков расширяют оборотные средства хозяйства за счет внешних вливаний в экономику частных расчетных средств. Обращение векселей должно начинаться снизу с первичных хозяйственных звеньев. Вексель должен мобилизовать внутренние ресурсы хозяйства, придавать им мобильность, а не представлять собой дополнительную частную эмиссию банкнот и сертификатов в дополнение к денежной эмиссии Центробанка. Только в этом случае к обслуживанию вексельного обращения может быль подключена банковская система. Задача банков в этом случае – не эмиссия векселей банков, а учет векселей предприятий и соответствующее использование значительной части кредитных ресурсов.

В связи с обострением дефицита денег в экономике, достаточно большую роль в процессе кредитования реального сектора на современном этапе приобрело вексельное кредитование. Необходимо отметить, что вексель как финансовый инструмент играет двоякую роль для нынешнего состояния российской экономики. С одной стороны, он как и другие долговые обязательства, представляет собой все-таки квази-деньги, и вексельный оборот существенно повышает роль агрегата денежной массы М2 за счет повышения скорости денежного обращения и за счет того, что многие веселя фактически являются банковской эмиссией денег. В связи с этим, вполне естественно введение ЦБ РФ экономического норматива Н13, цель которого – ограничить объемы выпуска банковский векселей. С другой стороны, вексель способствует развитию новых форм денежного обращения, генерирует новые формы трансакций и трансфертов, частично решая, таким образом, проблему дефицита денег в экономике и проблему неплатежей. Поэтому неудивительно, что вексель сейчас остается одним из наиболее распространенных платежных инструментов на финансовом рынке России. А вексельное кредитование – одним из наиболее широко используемых видов кредитования корпоративных клиентов.

Схема вексельного кредитования достаточно проста. Когда предприятий нуждается в дополнительных оборотных средствах, но из-за высокой стоимости обычного банковского кредита не имеет возможности получить его "живыми" деньгами, оно может прибегнуть к вексельному кредитованию. В таком случае банк заключает с клиентом договор, по которому предприятие в качестве кредита получает пакте векселей на сумму, указанную в этом договоре. Кок правило, полученные векселя являются бездоходными. Ими предприятие рассчитывается с поставщиками и подрядчиками. По истечении срока кредитного договора предприятие – первых векселедержатель погашает полученные ранее "живыми" деньгами кредит, выплачивая проценты. Последний владелец векселя предъявляет его к оплате в указанный срок и получает вексельную сумму. Это лишь общая схема операций по кредитованию с векселями[1]. Возможны так же варианты досрочного предъявления векселей в банк и учета их с последующим дисконтом, последующего кредитования под залог банковских векселей, полученных от первого векселедержателя и т.д.

Досрочный учет собственных векселей является, пожалуй, наиболее интересной для банка активной операцией. Это связано не только с отсутствием риска при проведении сделок, но и существующим порядком отражения учетного дисконта непосредственно по счету доходов банка. Именно возможность последующего досрочного учета собственных векселей служит серьезным стимулом для выдачи коммерческими банками вексельных кредитов.

Предметом других учетных операций выступают прежде всего банковские векселя. Падение объемов вексельного кредитования вынудило коммерческие банки обратить внимание на отдельные корпоративные бумаги.

Из огромного перечня наводнивших российский рынок корпоративных векселей, только очень узкий круг их можно отнести к действительным векселям – безусловным долговым обязательствам.

Порядок обращения остальных бумаг регулируется не вексельным правом, а внутренними положениями отдельных векселедателей, которые зачастую не только не предполагают погашение векселей в денежной форме, но даже не предусматривают прием векселей к погашению задолженности при отсутствии сопроводительных писем или при наличии отдельных индоссаментов.

С учетом подобных моментов банки приобретают для собственного инвестиционного портфеля очень ограниченный круг корпоративных векселей, в частности РАО "Газпром", АО "Алмазы-России-Саха", АО "Сиданко"[2]. Векселя других предприятий в силу имеющихся особенностей их использования только в схемах взаиморасчетов выступают для банков исключительно предметом сделок типа "рэпо" либо брокерских операций.

При использовании вексельного кредитования не происходит реального отвлечения денежных средств на период выдачи ссуды. Кроме того, находящиеся в обращении банковские векселя выстраивает как предмет высоко ликвидного обеспечения при предоставлении банком каких-либо кредитных продуктов – кредитов, гарантий, аккредитивов и т.п. Устанавливая достаточно низкие ставки по вексельным кредитам, банк дополнительно привлекает и новых клиентов. При определении процентной ставки по вексельному кредиту принимаются во внимание следующие факторы:

-     необходимость резервирования остатков по вексельным счетам в фонде обязательных резервов ЦБ РФ, что обуславливает дополнительное привлечение средств аналогичной срочности;

-     вероятность дополнительного привлечения денежных средств при разрыве сроков предоставления кредита и сроках обращения векселя (на разницу в сроках);

-     необходимость учета процентной ставки при определении риска, возникающего при операции кредитования[3].

Выгода, извлекаемая предприятиями при использовании вексельного кредита.

-     преодоление необоснованного и неэффективного ограничения платежеспособного спроса и в целом ряде случаев добиться роста производственной активности;

-     банковская гарантия платежа путем предоставления векселя снимает необходимость для предприятий предоплаты в тех нередких случаях, когда она служит исключительно для защиты от риска неплатежей, тем самым появляется возможность ускорения материального оборота;

-     банковские векселя, предоставленные клиентам банка под депозиты, которые являются для банка гарантией оплаты векселей, как правило, по сумме в два раза и более, превосходят размер депозита и, таким образом величина, оборотных средств оперативного управления предприятия увеличивается;

-     в прямой экономии на налоговых выплатах, налог на доход, полученный по векселю для предприятия - 15 %, налог на аналогичный доход на депозитном вкладе в банке - 35 %[4];

-     ликвидность вложений; бурно развивающийся вексельный рынок предоставляет возможность продать вексель и учесть его в банке.

Решение проблемы дефицита денег в экономике, безусловно, облегчит доступ предприятий к получению кредитных «живых» денег, однако, не приведёт к полному отказу от векселей в качестве получения источника дополнительных оборотных средств, поскольку вексельное законодательство унифицировано, а стоимость «вексельных» денег всегда будет оставаться ниже стоимости «живых». Ситуация, которая сложилась в финансовой системе страны, такова, что только кредитование реального сектора может служить мощным источником улучшения положения промышленных предприятий и обслуживающих их комерческих банков. Поэтому, вексельное кредитование будет с успехом использоваться между банками и их клиентами.


Информация о работе «Вексельная форма расчётов в условиях реформирования бухгалтерского учёта»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 46680
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37546
1
0

... никакие ссылки на основание его выдачи; 4) предметом вексельного обязательства могут быть только деньги; 5) переводные и простые векселя должны быть составлены только на бумаге. 2. Бухгалтерский учет векселей Функции векселя многообразны, а значит, бухгалтерский учет операций, связанных с обращением векселей, также различен. Бухгалтерский учет операций, связанных с обращением ценных бумаг ...

Скачать
303392
49
0

... сальдо по всем аналитическим счетам, открыва­емым по данному синтетическому счету, равняется конечному сальдо синтетического счета   Классификация счетов бухгалтерского учёта по экономическому содержанию и по структуре (общая характеристика). Бухгалтерский учет должен иметь систему счетов, которая в достаточной мере отражала бы и характеризовала всю финансово-хозяйственную деятельность ...

Скачать
28747
1
0

... "О бухгалтерском учёте и отчётности", национальным планом счетов, Инструкцией по его использованию и другими нормами органов государственного управления, регулирующими бухгалтерский учёт. Ответственность за организацию бухгалтерского учёта хозяйствующих субъектов несут их руководители, собственники или назначенные ими первые руководители (исполнительные директора). Ответственность за организацию ...

Скачать
162146
1
0

... суда РФ с учётом практики в арбитражных судах выработал рекомендации по разрешению споров, связанных с использованием векселя в хозяйственном обороте. Таким образом, в отношении правового регулирования вексельного обращения сложилась устойчивая, комплексная система юридических норм, отличительной чертой которой является самодостаточность, замкнутость и законченность. Однако, как и в другом ...

0 комментариев


Наверх