СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..…....3

1.    СУЩНОСТЬ И ВИДЫ НАЛОГОВ, УПЛАЧИВАЕМЫХ СУБЪЕКТАМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ………………………….............................................................................................5

2.    ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РАСЧЕТОВ ПО РЕГИОНАЛЬНЫМ НАЛОГАМ…………………………………………………………….....10

3.    ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РАСЧЕТОВ ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ И СБОРАМ………………………………………………………………………..18

4.    ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………......26

5.    ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ…….…..………………………….………………29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ………………31

ПРИЛОЖЕНИЯ №1………………………………………..……………………………………………...32

№2……………………………………………………………………………………….36

№3……………………………………………………………………………………….38

№4……………………………………………………………………………………….42

№5……………………………………………………………………………………….43

№6……………………………………………………………………………………….44

№7……………………………………………………………………………………….45

№8……………………………………………………………………………………….49

ВВЕДЕНИЕ

В обеспечении единства страны и развития экономической реформы велика роль местного самоуправления. Его эффективность во многом зависит от того, какие бюджетные ресурсы получают в свое распоряжение местные власти. В настоящее время большинство местных органов власти не имеет самостоятельного с экономической точки зрения бюджета, а значит, не располагает возможностями действенно осуществлять свои полномочия.

Важнейшим источником бюджетных доходов являются налоги. В России более восьми лет действует новая система налогообложения. Она была введена в переходный период. Сейчас можно говорить о том, что удалось добиться нормативного обеспечения налоговой системы, особенно это относится к последним годам, когда наконец-то было принята первая часть Налогового Кодекса РФ. Вместе с тем, нельзя не признать: нормативная база создавалась в спешке, под сильным давлением текущих весьма неблагоприятных обстоятельств. На первый план выходит задача спасения бюджета, достижения хоть какой-то сбалансированности финансового положения государства.

На сегодняшний день в области планирования налогообложения должны быть поставлены следующие цели.

-     Ужесточение налоговой дисциплины.

-     Формирование цивилизованного института налогоплательщиков.

-     Упрощение налоговой системы.

-     Налоговое стимулирование производства.

-     Развитие в стране муниципальных налоговых систем.

Сегодня комплекс вопросов, связанных с состоянием налоговой системы Российской Федерации, ее возможностями полноценной реализации своих функций, приобретает первостепенное значение как для большинства предприятий и граждан налогоплательщиков, так и для самого государства. Необходимость изъятия в пользу государства части полученных с таким большим трудом средств всегда воспринималась очень болезненно, особенно на современном этапе.

Российская налоговая система включает в себя достаточно большое число налогов и различных других платежей на различных уровнях: федеральном, региональном и местном.

Темой курсовой работы была выбрана следующая "Учет расчетов по местным и региональным налогам и сборам. Отчетность по ним". Интерес с моей стороны возник не случайно. В последнее время роль местных и региональных налогов и сборов, являющихся составной частью действующего налогового законодательства, в формировании местных и региональных бюджетах существенно изменилась. Как это отразилось на работе налоговых органов?

Целью моей работы является рассмотрение проблем, связанных со взиманием местных, региональных налогов и внесение предложений по устранению выявленных недостатков на основе анализа соответствующей литературы. Для этого раскрываются сущность налогов, их классификация, значение местных и региональных налогов в налоговой системе Российской Федерации, а также непосредственные проблемы взимания этих налогов.

1.СУЩНОСТЬ И ВИДЫ НАЛОГОВ, УПЛАЧИВАЕМЫХ СУБЪЕКТАМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ   Сущность налогов

Переход на рыночные основы хозяйствования потребовал использования экономических методов руководства общественным производством, а неэффективность применявшихся ранее форм мобилизации части чистого дохода организации в бюджет обусловило коренное изменение системы доходных поступлений - она стала строиться на базе налоговых платежей, взаимоотношения организации с бюджетом были переведены на правовую основу, регулируемую законом.

Налоги - обязательные и безэквивалентные платежи, уплачиваемые налогоплательщиками в бюджет соответствующего уровня и государственные внебюджетные фонды на основании федеральных законов о налогах и актах законодательных органов субъектов Российской Федерации, а также по решению органами местного самоуправления в соответствии с их компетентностью.

Экономическая сущность налогов характеризуется денежными отношениями, складывающимися у государства с юридическими и физическими лицами. Эти денежные отношения объективно обусловлены и имеют специфическое назначение - мобилизацию денежных средств в распоряжение государства. В связи с этим налог может рассматриваться в качестве экономической категории с присущими ей двумя функциями: фискальной и экономической. С помощью первой функции формируется бюджетный фонд; реализуя вторую - государство влияет на производство, стимулируя или сдерживая его развитие, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения.

Конкретными формами проявления категории налога являются виды налоговых платежей, устанавливаемые законодательными органами власти. С организационно-правовой стороны налог - это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежавших им на праве собственности, хозяйственного ведения средств или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований, поступающих в бюджетный фонд в определенных законом размерах и установленные сроки.

Совокупность разных видов налогов, в построении и методах исчисления которых реализуются определенные принципы, образует налоговую систему страны.

 

Виды налогов

В нашей стране фирмы должны платить различные налоги. Все они делятся на федеральные, региональные и местные. Кроме этого Налоговым кодексом РФ. установлены специальные налоговые режимы.

Федеральные налоги

Федеральные налоги вводят федеральные власти. Эти налоги взимаются по всей стране. Вот их перечень:

налог на добавленную стоимость;

налог на прибыль организаций;

единый социальный налог;

налог на доходы физических лиц;

акцизы;

таможенные пошлины;

налог на операции с ценными бумагами;

платежи за пользование природными ресурсами;

плата за пользование водными объектами;

налог на добычу полезных ископаемых;

лесной налог;

государственная пошлина;

сбор за использование наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний;

федеральные лицензионные сборы (например, сборы за выдачу лицензий и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции).

Кроме того, существует три вида обязательных страховых взносов во внебюджетные фонды:

взносы на обязательное медицинское страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (3,6 процента, из них 0,2 процента в федеральный фонд обязательного медицинского страхования, а 3,4 процента в территориальные фонды обязательного медицинского страхования);

взносы на обязательное пенсионное страхование (28 процента);

фонд социального страхования РФ. (4 процента).

Региональные налоги

Власти краев, областей, республик и автономных округов, а также власти Москвы и Санкт-Петербурга (эти города приравнены к регионам) могут вводить на своей территории региональные налоги.

Причем региональные власти имеют право вводить только те налоги, которые разрешены федеральными властями. Вот перечень региональных налогов:

налог на имущество организаций;

транспортный налог;

налог на игорный бизнес;

сбор на нужды образовательных учреждений.

Основные правила взимания этих налогов определяют федеральные власти. Региональные власти могут изменять или дополнять эти правила настолько, насколько это разрешено федеральным законодательством.

Местные налоги

Власти городов и районов (так называемые органы самоуправления) вводят на своей территории местные налоги. Как и региональные, местные власти могут ввести лишь налоги, разрешенные федеральными властями.

Вот перечень местных налогов:

налог на рекламу;

земельный налог;

целевые сборы на содержание милиции, на благоустройство территорий, на нужды образования и т.п.;

сбор за право торговли;

налог на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров;

лицензионный сбор за право торговли винно-водочными изделиями;

лицензионный сбор за право проведения местных аукционов и лотерей;

сборы: за право использования местной символики; за участие в бегах на ипподромах; со сделок, совершаемых на биржах; за уборку территорий населенных пунктов; за парковку автомобилей; за право проведения кино- и телесъемок; за открытие игорного бизнеса.

Основные правила взимания этих налогов определяют федеральные власти. Местные власти могут изменять или дополнять эти правила настолько, насколько это разрешено федеральным законодательством.

 

 

Специальные налоговые режимы

Налоговым кодексом установлены специальные налоговые режимы. Они предусматривают особый порядок исчисления и уплаты налогов, в том числе замену большинства налогов одним. К этим режимам относятся:

упрощенная система налогообложения;

система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог).


Информация о работе «Учет расчетов по местным и региональным налогам и сборам. Отчетность по ним»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 40641
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
70667
2
6

... хозяйственных операций; 4. Применяемой формы бухгалтерского учета; 5. Организационной структуры учетного процесса и распределение служебных обязанностей в бухгалтерии; 6. Организации хранения бухгалтерской документации и реестров. 2.3 Учет расчетов с бюджетом по региональным налогам на предприятии ООО «ОКБ по теплогенераторам» Расчеты по налогу на имущество на предприятии ООО «ОКБ по ...

Скачать
135728
8
0

... налога: земельный налог и налог на имущество физических лиц. От величины таких налоговых поступлений зависит экономическое благосостояние любого города или районного центра страны. С целью изучения проблем учета расчетов по местным налогам, исследовались вопросы истории и современного состояния местных налогов, действующий порядок местного налогообложения в соответствии с законодательством РФ и ...

Скачать
157289
14
0

... частях бюджетов всех уровней “бюджета текущих расходов” и “бюджета развития” с целью обеспечения равных потенциальных возможностей регионов и муниципальных образований. 3.2. Прогнозная оценка местных налогов и сборов Последние десятилетия характерны резким ростом количества факторов, оказывающих существенное влияние на развитие общества. При этом изменения стали более кардинальными и ...

Скачать
147233
13
0

... по Промышленному району г. Ставрополя имеет в своем составе 7 отделов: отдел контроля налогообложения юридических лиц, отдел контроля налогообложения физических лиц, отдел местных налогов и сборов, ресурсных платежей и контроля за предприятиями занимающимися производством и оборотом алкогольной и табачной продукции, отдел учета налогоплательщиков, ведение реестра, и информатизации, финансово – ...

0 комментариев


Наверх