КУРСОВАЯ РАБОТА


По дисциплине Бухгалтерский финансовый учет



_________________________________________________________________________


На тему Учет прямых материальных затрат в

составе себестоимости продукции


СОДЕРЖАНИЕ:


Введение

1. Организационно – экономическая характеристика хозяйствующего субъекта 5

2. Значение и задачи учета материальных затрат

2.1.

2.2.

3. Организация документооборота по движению материалов и учета расходования их в производстве

4.. Совершенствование учета материальных затрат эффективного управления ими

Заключение

Список использованной литературы

Приложение:

Введение

Учет затрат – важнейший инструмент управления предприятием. Необходимость учета затрат на производство растет по мере того, как усложняются условия хозяйственной деятельности и возрастают требования к рентабельности. Предприятия, пользующиеся хозяйственной самостоятельностью, должны иметь четкое представление об окупаемости различных видов готовых изделий, эффективности каждого принимаемого решения и их влияние на финансовые результаты, а также на величину затрат.

При реальном функционировании рыночных механизмов неизбежно возникает необходимость совершенствования и создания четкой системы учета и контроля затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в рамках управленческого учета.

Существующая в рамках централизованно управляемой экономики, система бухгалтерского учета затрат на производство своей основной целью ставила задачу получения точной и подробной информации обо всех фактически понесенных в процессе производства затрат и калькулирования полной фактической себестоимости выпускаемой продукции, производимых работ и услуг. Эта информация использовалась для централизованного ценообразования и контроля установленных сверху плановых заданий. И хотя в рамках системы обработки информации о себестоимости имелась возможность получения информации о затратах с достаточно большой степенью оперативности и аналитичности, большая ее часть не востребовалось, так как не было глобального стимула для снижения затрат на производство и внедрения новых методов управления формированием себестоимости.

Рынок координально изменяет подходы к построению системы управления себестоимостью. Только достоверная и оперативная информация о всех производственно-хозяйственных процессах позволит предприятию определить степень риска, связанную с резким изменением спроса на выпускаемую продукцию, определить конкурентоспособную цену выпускаемых изделий, провести оперативный анализ безубыточности предприятия, обосновать альтернативные решения для успешного проведения финансовой и инвестиционной политики с учетом потенциальных и социальных выгод.

В современной жизни важнейшей категорией становится прибыль. Прибыль предприятия обусловлена ею доходами и расходами, причем в условиях рыночной доходы в значительной степени зависят от конъюнктуры, а расходы- в существенно большей степени от работы самого предприятия, деятельности его администрации и усилий трудового коллектива. Поэтому учет затрат и калькуляция себестоимости готовой продукции, а также аналитические методы нахождения оптимальных управленческих решений выдвигаются в центр внимания теоретиков и практиков учета.


Сегодня существуют, на наш взгляд, две проблемы учета затрат:

Первая - заключается в переориентации отечественной теории и накопленной в этой области практического опыта на решения новых задач, стоящих перед системой управления в условиях развития рыночных отношений в России.

Вторая, не менее важная проблема- изучение зарубежного опыта организации управленческого учета, создания новых нетрадиционных систем получения информации об издержках производства отечественных предприятий, применение современных подходов к калькулированию себестоимости продукции, определению финансовых результатов, а также использование этой информации для контроля, анализа, прогнозирования и регулирования производственной деятельности.

Адаптация отечественного учета к потребностям рыночной экономики- длительный и сложный процесс, заимствуя из него все полезное для нас, необходимо беречь и сохранить традиции российского бухгалтерского учета, развивать и использовать в практике работы предприятий те разработки и начинания, которые не смогли получить своего развития и распространения в условиях централизованной экономики.

Объектом исследования для написания дипломной работы послужило открытое акционерное общество «Масложиркомбинат «Армавирский».

В первом вопросе работы дана краткая организационно – экономическая характеристика предприятия, оценка постановки и организации учета на предприятии.

Во втором вопросе показывается значение информации о производственных запасах и материальных затратах для управления ими, раскрываются задачи управленческого учета материальных затрат как основного экономического элемента.

В третьем вопросе излагаются способы оценки материальных затрат для включения их в себестоимость, раскрывается их сущность.

В четвертом вопросе излагается порядок составления первичных документов на отпуск материалов и других аналогичных ценностей в производство, порядок списания их на счета затрат.

В пятом вопросе рассматриваются направления управленческого процесса в эффективности деятельности, новые системы учета затрат, их содержание и возможность использования.


Организационно-экономическая характеристика

ОАО МЖК «Армавирский»



Информация о работе «Учет прямых материальных затрат»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 66382
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
86193
15
0

... ведется в оборотно-сальдовой ведомости по счету: 26 в разрезе вышеназванных статей затрат. На отдельные виды продукции данные расходы списываются пропорционально прямым материальным затратам. 1.6. Обобщение затрат на производство Частное производственное унитарное предприятие «Гродвита Плюс» является субъектом малого предпринимательства и ведет учет по упрощенной форме. Но, кроме того, на ...

Скачать
54904
1
0

... учёта материалов достигается при применении автоматизированной формы бухгалтерского учёта, использования персональных компьютеров и прогрессивных программ.[8]   2. Практика: учёт и анализа материальных затрат на материалах ЗАО « Собинская швейная фабрика»   2.1 Краткая характеристика предприятия   Закрытое акционерное общество «Собинская швейная фабрика» (в дальнейшем именуемое Общество) ...

Скачать
177863
13
4

... редачу соответствующей информации, подготовленной в виде документов или машинных носителей, а бухгалтерия, помимо этого, несет общую ответственность за организацию и веде­ние бухгалтерского учета на предприятии. В процессе автоматизированного решения учетных, контрольных и аналитических задач взаимодействие между бухгалтерией, цехами, отделами и системой обработки данных осуществляется следующим ...

Скачать
207539
29
45

... допущенных бухгалтером или материально-ответственным лицом исправляются после проведения инвентаризации. Уважаемый председатель и члены государственной комиссии! К вашему вниманию предоставлен диплом на тему: «Учет и ревизия основных средств в условиях СМП-724 ГП Приднепровская ж.д.». Целью написания работы являлось рассмотрение вопросов учета и ревизии основных средств. В ней дается детальная ...

0 комментариев


Наверх