КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Учет основных средств»

СОДЕРЖАНИЕ.

 

Вступление

3

1.   Понятие основных средств и их роль в хозяйственной деятельности предприятия

 

4

2.   Признание основных средств в соответствии с П(С)БУ 7, их оценка и классификация

 

5

3.   Аналитический учет и документальное оформление движения основных средств

 

10

4.   Бухгалтерский и налоговый аспекты учета основных средств

19

5.   Учет затрат на улучшение основных средств

22

6.   Методы начисления амортизации основных средств и их выбор для амортизационной политики

 

25

7.   Контроль за использованием основных средств

33

8.   Автоматизированная обработка учетных данных по основным средствам

 

36

Заключение

 

38

Список использованной литературы

39


ВСТУПЛЕНИЕ.

 

Главная задача предприятия – удовлетворять в чем-либо общественной потребности данного региона, получая при этом прибыль, за счет которой и удовлетворяются социальные и экономические интересы данного коллектива и собственника имущества предприятия.

Чтобы производить блага, удовлетворять свои потребности люди вступают в определенные отношения: отношение к природе характеризует производительные силы общества, отношение друг к другу – производственные отношения.

Порождением опыта человека, его разума и труда с использованием веществ природы являются средства производства – проводники его воздействия на природу.

Т. о., в любом процессе производства независимо от его общественной формы берут участие материальные и личные факторы производства – средства производства и люди.

С материально-технической стороны производственные фонды предприятия характеризуются определенной структурой. Так, производственные фонды разделяются на производительные и фонды обращения, на основные и оборотные фонды, на денежную, производительную и товарную части, а основные фонды – на активную и пассивную части и т.д. Материально-техническая структура предприятия различна в зависимости от отрасли, технического прогресса и является важным показателем производительных сил общества.

В современном обществе наблюдается такая тенденция развития производительных сил, которая характеризуется все большей заменой человеческого труда машинным. В Украине же наблюдается обратная тенденция; состояние основных фондов большинства предприятий остается критическим, уровень их реального износа приближается к 50%.

Чтобы изменить сложившуюся ситуацию необходимо детальное изучение сущности и природы понятия основных фондов, поиск путей их эффективного использования и модернизации.

Особенно важным я считаю вопрос выбора метода амортизации основных средств предприятия из перечня, предложенного в П(С)БУ 14 «Основные средства». Грамотно сделанный выбор метода амортизации позволяет решить предприятию множество проблем, т.к. посредством амортизационных отчислений возмещаются затраты на приобретение новых объектов взамен изношенных и устаревших.

Отдельная глава моей работы посвящена организации контроля за сохранностью основных средств, что также является актуальной проблемой украинских предприятий.

1.   ПОНЯТИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И ИХ РОЛЬ В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОЯТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

 

Активы предприятия в бухгалтерском учете делятся на оборотные и необоротные. К необоротным активам относят те, которые используются в течение длительного времени с определенной целью. К таким активам относятся основные средства и прочие материальные необоротные активы, малоценные необоротные материальные активы и нематериальные активы.

Основные средства представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей используемых в качестве средств труда. Они действуют в натурально-вещественной форме, многократно используются в процессе производства и переносят свою стоимость на вновь изготовленный продукт по частям. Вместе с тем, не все средства труда относятся к основным средствам. В отдельную группу выделяются нематериальные активы и малоценные необоротные материальные активы.

Бухгалтерское определение основных средств отличается от политэкономического и налогового. Методологические основы и определение основных средств дано в П(С)БУ 7 «Основные средства».

Основные средства – это материальные активы, которые предприятие содержит в целях использования в процессе производства или поставки продукции, оказания услуг, сдачи в аренду или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования которых более 1 года (или операционного цикла, если он превышает 1 год).

Исходя из данного определения, существует только один критерий при отнесении объекта к основным средствам – срок службы.

Для разграничения основных средств и малоценных необоротных материальных активов, срок службы которых более 1 года в приказе об учетной политике руководством предприятия должен быть выбран критерий. На сегодняшний день большинство предприятий указало денежный критерий с учетом фактора существенности.

Исходя из указанных особенностей основных средств, перед их учетом стоят определенные задачи:

1.   контроль за сохранностью и наличием основных средств;

2.   правильное исчисление амортизации (износа) основных средств;

3.   контроль за текущими затратами, связанными с ремонтами и обеспечением работоспособности основных средств;

4.   контроль за эффективностью использования основных средств и выявлением ненужных и бездействующих.

Предприятия различных мощностей оснащаются основными средствами в соответствии с особенностями технологии, организации, объема и специфики продукции, работ и услуг.


Информация о работе «Учет основных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 65998
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
4827
5
2

... правильного класса эквивалентности программа продолжает работать (продолжается ввод информации или ее сохранение), а при вводе неправильного класса – выдает сообщение об ошибке, т.е. система работает нормально. Тестирование ППП методом «белого ящика» осуществляется следующим образом: подбирается полный набор входных данных (правильных и неправильных), рассчитываются вручную выходные данные и ...

Скачать
53497
7
1

... износа. Д01 К87/3 - производственного назначения Д01 К88/4 - непроизводственного назначения (соц. сферы) и присоединения к налогооблагаемой прибыли (Д01 К80)   Учет нематериальных активов Основные характеристики нематериальных активов: - срок использования больше 1 года; - должны приносить доход 1) Поступление НА отражается аналогично поступлению ОС, через счет 08 Д08 К60 19 ...

Скачать
16795
0
0

... накладную и ознакомимся со сформированными документом проводками. Таким образом, в бухгалтерском учете будет начисляться износ, который постепенно уменьшит бухгалтерскую прибыль, а в налоговом учете расходы на приобретение обьекта основного средства отнесены к валовым расходам целиком, «по первому событию», но будут корректироваться через п. 5.9 Закона «О налоге на прибыль» до тех пор, пока ...

Скачать
65932
0
0

... 28.12.94 г. № 173 от 28.07.95 г. №81). 6.Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций. Письмо Министерства финансов РФ от 30.12.93 г. № 160. 7.Положение по бухгалтерскому учету основных средств (фондов) государственных, кооперативных (кроме колхозов) и общественных предприятий и организации (приложение к письму Министерства финансов СССР от 07.05.96 г. № 30). 8.Положение о порядке ...

0 комментариев


Наверх