Министерство общего и профессионального образования РФ


Пермский Государственный Университет им. Горького


Кафедра учета, аудита

и экономического анализа


"УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ"


Курсовая работа студентки 4 курса,

группы БУ-1 Громыхаловой Л.В.


Руководитель:

доцент, КЭН Бугаева Р.М.


Пермь – 1997 год


СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3

1. Состав и оценка нематериальных активов 4

2. Учет нематериальных активов 8

2.1 Учет поступления нематериальных активов 10

2.2 Учет износа нематериальных активов 11

2.3 Учет выбытия нематериальных активов 13

2.4. Инвентаризация нематериальных активов 14

3.Отражение нематериальных активов в отчетности 16


ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18

ЛИТЕРАТУРА 19

ПРИЛОЖЕНИЯ 22


ВВЕДЕНИЕ


С развитием рыночных отношений в составе имущества предприятий появился новый вид средств, отличительной особенностью которых является отсутствие вещественно-натуральной формы – нематериальные активы. Полное определение данного вида средств появилось лишь в 1994 году с утверждением нового Положения о бухгалтерском учете и отчетности.

В современных условиях формирование полной информации о хозяйственных процессах практически невозможно без информации о нематериальных активах. Данный вид внеоборотных активов уже имеет повсеместное применение , и поэтому , чтобы вести бухгалтерский учет в организации в соответствии с законодательными и нормативными актами, необходимо рассмотрение вопросов учета нематериальных активов. Это и есть цель данной курсовой работы.

В ней дается детальная классификация и структура нематериальных активов , представлена оценка нематериальных активов , рассмотрены особенности организации аналитического и синтетического учета объектов нематериальных активов . Вопросы приобретения, износа и выбытия нематериальных активов рассмотрены в тесной увязке с действующим законодательством. Также уделено внимание бухгалтерской отчетности предприятия, связанной с учетом нематериальных активов.

В работе приведен также бухгалтерские проводки, отражающие основной набор хозяйственных операций. В приложении представлена форма одного из документов, необходимых для ведения учета и отчетности нематериальных активов. В конце работы приводится список использованной литературы.


1. Состав и оценка нематериальных активов


Под нематериальными активами понимают объекты долгосрочного пользования (свыше 1 года), не имеющие материально-вещественного содержания, но имеющие стоимостную оценку и приносящие доход.

Согласно Положению о бухгалтерском учете и отчетности РФ (п.48) к нематериальным активам относят права, возникающие :

из авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы для ЭВМ, базы данных и др.;

из патентов на изобретения, промышленные образцы, селекционные достижения ;

из свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания или лицензионных договоров на их использование;

из прав на «ноу-хау» и др.

Кроме того, к нематериальным активам относятся права пользования

земельными участками, природными ресурсами и организационные расходы, связанные с созданием предприятия.


Классификация нематериальных активов


Выделяют 4 вида нематериальных активов:

объекты интеллектуальной собственности;

права пользования природными ресурсами;

отложенные затраты;

цена фирмы.


Объекты интеллектуальной собственности разделяют на два вида: регулируемые патентным правом (объекты промышленной собственности) и регулируемые авторским правом.


Правовое регулирование объектов промышленной собственности осуществляется Патентным законом РФ от 23.09.92 г. за № 3517-1, Законом РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Российской Федерации» от 23.09.92 за № 3520-1, а также подзаконными нормативными актами, регулирующими процедуру оформления и регистрации объектов, размеры пошлин и иные вопросы.

Патентное право охраняет содержание произведения. Для охраны объектов промышленной собственности необходима их регистрация по установленной процедуре в соответствующих органах. Перечень объектов, охраняемых патентным правом, исчерпывающий. К объектам, регулируемым патентным правом относят:

изобретение, если оно является новым и промышленно применимо или является известным устройством, способом, но имеет новое применение;

промышленный образец – художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид;

Полезная модель – конструктивное выполнение составных частей;

Товарный знак и знак обслуживания – обозначения, позволяющие различать соответственно однородные товары и услуги разных юридических лиц или физических лиц;

Наименование места происхождения товара – название географического объекта, используемого для обозначения товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными и (или) людскими факторами;

Фирменное наименование – индивидуальное название юридического лица;

«Ноу-хау» - информация технического, организационного, служебного или коммерческого характера, имеющая коммерческую ценность в связи с неизвестностью ее третьим лицам.


Правовое регулирование объектов авторским правом осуществляется в соответствии с Законом РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» от 23.09.92 г. за № 3523-1, Законом РФ «О правовой охране топологий интегральных микросхем» от 23.09.92 за № 3526-1, Законом РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9.07.93 за № 5351-1.

К объектам, регулируемым патентным правом относят:

Программа для ЭВМ, а также подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы;

База данных;

Топология интегральных микросхем;

Другие произведения науки, литературы и искусства;

Лицензии, дающие право заниматься определенным видом деятельности, если они выдаются на срок более 1 года.


Права пользования природными ресурсами составляют право пользования земельным участком, недрами и право на геологическую и другую информацию о недрах.


Отложенные затраты – организационные расходы и расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР).

Организационные расходы состоят из затрат организации в период ее создания до момента регистрации.

Расходы по НИОКР – затраты на осуществление или приобретение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с целью совершенствования техники, технологии, организации производства и управления. Примечание: затраты по НИОКР, выполняемые для других организаций, рассматриваются как коммерческие операции и в состав нематериальных активов не включаются.


Цена фирмы - разница между стоимостью фирмы как единого целостного имущественно-финансового комплекса, имеющего определенную репутацию, и балансовой стоимостью имущества этой фирмы.


Оценка нематериальных активов. В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации нематериальные активы отражаются в учете по первоначальной и остаточной стоимости, отдельно учитывается амортизация нематериальных активов.

Первоначальная стоимость представляет собой затраты по приобретению нематериальных активов или расходы по созданию нематериальных активов и доведению их до состояния, пригодного к использованию.

Затраты по приобретению нематериальных активов включает в себя суммы , выплаченные продавцу объекта, посредникам, за информационные и консультационные услуги, регистрационные сборы и пошлины, таможенные расходы и другие расходы, связанные с приобретением объектов.

Расходы по созданию нематериальных активов включают в себя начисленную соответствующим работникам оплату труда, отчисления на социальные нужды, материальные затраты и общепроизводственные и общехозяйственные расходы.


Первоначальная стоимость выявляется в момент ввода объекта в действие и остается неизменной в течение всего срока нахождения нематериальных активов на предприятии.

Первоначальная стоимость определяется для объектов:

внесенных в счет вкладов в уставной капитал – по согласованной стоимости;

приобретенных за оплату у других организаций и лиц – по фактически произведенным затратам на приобретение объектов и доведению их до состояния пригодного к использованию;

полученных безвозмездно от других организаций и лиц – экспертным путем


Главные задачи бухгалтерского учета нематериальных активов:

обеспечение контроля за их наличием и сохранностью с момента приобретения до момента выбытия;

правильное и своевременное исчисление износа;

получение сведений для правильного расчета налогов, перечисляемых в бюджет;

получение данных для составления отчетности о наличии и движении нематериальных активов.



Информация о работе «Учет нематериальных архивов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 31060
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
13769
0
0

... доля этих же расходов должна оставаться стабильной и медленно снижающейся (примерно на 1,0–1,2 % в течение 10–15 лет). Но это долгосрочные тенденции. В реальной же практике планирование управленческих расходов осуществляется следующими методами: 1) традиционным (советским); 2) по принципу «от достигнутого»; 3) в увязке с конечными результатами бизнеса. 1. Традиционный подход — ограничение ...

Скачать
235569
2
0

... каждый рабочий день? Какие составляющие учетной политики банка определяют порядок учета имущества банка? Что такое переоценка активов по справедливой стоимости? В какой степени в бухгалтерском учете банков воплощается принцип открытости? В чем состоит основное отличие кассового метода отражения доходов и расходов банка от действующего метода начислений? Что представляет собой рабочий план ...

Скачать
166324
14
2

... . 8. Проверка состояния учета и организации движения товарных запасов. 9. Проверка отражения всех хозяйственных операций в документах и в бухгалтерском учете и т.д. 9.2 Виды инвентаризации I.                По объёму 1.            Полная 2.            Частичная II.               По методу проведения 1.         Выборочная 2.         Сплошная Полная инвентаризация проводится перед ...

Скачать
330697
41
3

... каждого года. В 2000 году предприятие на каждый рубль собственного капитала получило прибыль в размере 22 копеек. Таким образом, в целом за 2000 год финансово-хозяйственную деятельность ОАО КЭПСП ВФСО «Динамо» можно охарактеризовать двояко. С одной стороны выручка от реализации продукции и прибыль от реализации увели­чились, рентабельность реализованной продукции стала положительной и ...

0 комментариев


Наверх