План:

1.   Учет денежных средств.

1.1.   Общая характеристика денежных средств.

1.2.   Формы расчетов.

2.   Учет наличности в кассе.

2.1.   Учет наличности в кассе в национальной валюте.

а) составление и оформление приходных и расходных документов.

б) учет кассовых операций в Кассовой книге.

в) учет в кассе бланков строгой отчетности и других ценных бумаг.

3.   Ревизия кассы.

3.1. Документальное оформление ревизии.

4.   Учет наличности в кассе в иностранной валюте.

5.   Учет наличности в операционной кассе субъекта.

6.   Список используемой литературы

Все хозяйствующие субъекты хранят свои денежные средства на счетах в соответствующих учреждениях банков. Платежи по обязательствам другим субъектов проводятся, как правило, в порядке безналичных расчетов через эти учреждения банков. Наличные расчеты производятся в случаях и пределах, установленных нормативными документами Национального Банка Республики Казахстан.

Национальный Банк осуществляет централизованное плановое управление денежно-кредитной системой, кассовое исполнение бюджета и участвует в формировании сводного валютного плана. Он производит эмиссию денег, кредитование, финансирование и расчетное обслуживание организаций и учреждений.

В экономике страны преобладают безналичные расчеты, осуществляемые через учреждения банков. Наличные расчеты осуществляются субъектами с персоналом по оплате труда, с подотчетными лицами, депонентами, дебиторами и кредиторами – по платежам, которые в соответствии с действующими законоположениями могут не проводится через учреждения банков. Цель расчетов – содействие укреплению рыночных отношений, движению совокупного общественного продукта, создание условий для взаимного стимулирования и контроля участников расчетных отношений, соизмерения их доходов и расходов.

Задачи учета денежных средств заключаются в обеспечении сохранности денежных средств и контроля за использованием их по целевому назначению в соответствии с лимитами, сметами; полном и своевременном документировании всех операций по движению денежных средств; соблюдении расчетной и финансовой дисциплины; своевременном и достоверном ведении аналитического учета; полном и своевременном проведении инвентаризации денежных средств; проведении платежей через банк путем безналичных расчетов.

В республике действует единая система безналичных расчетов, осуществляемая через учреждения банков. Сравнительно мелкие платежи субъекты имеют право оплачивать наличными из кассы, посредством почтовых переводов либо наложенным платежом через предприятия связи.

Для хранения , приема и выдачи денежных средств каждый хозяйствующий субъект имеет кассу. Помещение кассы должно быть изолировано и оборудовано в соответствии с Требованиями по технической укреплености касс и оснащению средствами охранно-пожарной сигнализации. Руководители субъектов обязаны обеспечить сохранность денег в кассе, а также при доставке их из банка и сдаче в банк. Хранение в кассе наличных средств и других ценностей, не принадлежащих данному субъекту, не допускается.

Кассир – материально ответственное лицо . Он должен быть ознакомлен с порядком ведения кассовых операций. После этого с ним заключается договор о его полной индивидуальной материальной ответственности. Если для выдачи оплаты труда и других выплат привлекаются по письменному приказу руководителя субъекта другие лица, то с ними также заключается договора об их полной индивидуальной материальной ответственности.

Учет операций в кассе ведется на активных синтетических счетах подраздела 45 «Наличность в кассе»: 451 «Наличность в кассе в национальной валюте» и 452 «Наличность в кассе в иностранной валюте».

Учет наличности в кассе в национальной валюте ведется в соответствии с Правилами ведения кассовых операций, которые утверждаются Нацбанком Республики Казахстан. Размер сумм наличных денег в кассе предприятия ограничен лимитом, устанавливаемым кредитным

учреждением по согласованию с предприятием. Сверх установленных норм наличные деньги могут храниться в кассе только в дни выплаты заработной платы, пенсий, пособий, стипендий в течении трех дней, включая день

получения денег в кредитном учреждении.

Для учета наличия и движения денежных средств в кассе

предприятия используется активный счет 451 «Наличность в кассе в национальной валюте». Сальдо счета указывает на наличие суммы свободных денег в кассе предприятия на начало месяца; оборот по дебету - суммы, поступившие наличными в кассу, а по кредиту - суммы, выданные наличными. Кассовые операции записываются по кредиту 451 счета и отражаются

в журнале-ордере №1. Обороты по дебету этого счета записываются в разных журналах-ордерах и, кроме того, контролируются ведомостью №1.

Форма № КО-1 АО «Цемент» АО «Цемент»

предприятие, организация предприятие, организация

 

ПРИХОДНЫЙ КАССОВЫЙ ОРДЕР № 5656 КВИТАНЦИЯ

К приходному кассовому ордеру №5656

Число Месяц
10 03

Принято от ТайгашиновойЛ.Т.

корреспондирующий

счет, субсчет

код аналитического

учета

сумма код целевого назначения
334 49 503-00 06

Принято от ТайгашиновойЛ.Т.

Основание : Квартирная плата

 

Пятьсот тенге 00 тиын

Приложение:

 

Главный бухгалтер: Салина

Получил кассир : Фисенко

 
Прием денег в кассу осуществляется по приходным кассовым ордерам (ф.№КО-1), подписанным главным бухгалтером. Физическому или юридическому лицу, внесшим деньги в кассу, выдают квитанцию о приеме денег (отрывная часть ордера), подписанную главным бухгалтером и кассиром. При приеме денежных билетов и монет в платежи кассиры обязаны руководствоваться «Признаками порядка определения платежных знаков». Заполненный приходный кассовый ордер приведен ниже:

2001 г.

 

Основание : Квартирная плата

 

Пятьсот тенге 00 тиын

(прописью)

 

 

503 тенге 00 тиын

10 марта 2001 г.

М.П.

Главный бухгалтер: Салина

Получил кассир : Фисенко

 

Выдачу денег из кассы оформляют расходными кассовыми ордерами (ф.№КО-2) или надлежащим образом оформленными платежными ведомостями , заявлениями на выдачу денег, счетами и другими документами, подписанными руководителем и главным бухгалтером. Если на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах имеется подпись руководителя субъекта, подписывать сами ордера ему не обязательно. При выдаче денег по расходному кассовому ордеру отдельному лицу кассир требует предъявление паспорта или удостоверения личности получателя. Наименование и номер документа, кем и когда он выдан, указывают в ордере. Получатель расписывается в кассовом ордере и указывает полученную сумму : тенге – прописью, тиын - цифрами . Заполненный расходный ордер приведен ниже.

 АО «Цемент» Форма № КО-2

предприятие, организация

Расходный кассовый ордер
номер документа дата составления

корреспондирующий

счет, субсчет

код аналитического

учета

Сумма тенге код целевого назначения
352 10.03.2001 681 317 5340-60 04

Выдать Иванову И.Г.

Основание заработная плата

Пять тысяч триста сорок тенге 60 тиын

Приложение:

Руководитель: Кусков  Главный бухгалтер : Семенова

Получил : Пять тысяч триста сорок тенге 60 тиын


Информация о работе «Учет наличности в кассе»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 23728
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
239826
0
2

... клиентом того же банка, что и плательщик, то в учете выполняется такая проводка: Д-т Счет плательщика. К-т Счет получателя. В условиях обслуживания плательщика и получателя разными банками в учете делается запись: Д-т Счет плательщика. К-т 1200 «Корреспондентский счет в НБУ». В любом случае первый экземпляр поручения выполняет функцию мемориального ордера и помещается в документы дня банка ...

Скачать
156914
4
0

... относятся к конкретным изделиям. Накладные расходы образуют комплексную статью и распределяются между отдельными видами продукции (работ, услуг) пропорционально прямым затратам ГЛАВА 2. УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ПРЕДПРИЯТИИ   2.1 Значение учета денежных средств в условиях рыночной экономики Управление денежными средствами имеет большое значение из-за огромной сложности финансовых рынков. ...

Скачать
98484
0
0

... плательщику (трассату) уплатить определенную сумму предъявителю векселя или лицу, которое он укажет (ремитент). Юридическую силу это все имеет после акцепта трассата). 4. Учет финансовых инвестиций К финансовым инвестициям относятся затраты предприятия по приобретению ц/б других предприятий, госуд-х ц/б, а также дебиторская задолженность, предоставленная на территории РФ и за ее ...

Скачать
91794
0
0

... акт приемки-передачи.     Тема № 5 . Учет нематериальных активов, финансовых вложений и ценных бумаг. 1. НА и принципы организации их учета. 2. Учет износа НА 3. Учет ЦБ. 4. Учет финансовых инвестиций. 1. НА и принципы организации их учета. Одной из составных частей имущества предприятия являются нематериальные активы (НА) . Сюда относятся: долгосрочные неосязаемые активы, которые не имеют ...

0 комментариев


Наверх