КАЛИНИНГРАДСКИИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Кафедра учета, анализа и финансов
Курсовая работа Курсовая работа

допущена к защите_________ защищена с оценкой

Руководитель _____________

____________Ванагас К.И. Руководитель

(подпись) _____________Ванагас К.И.

(подпись)

 

 

 

 

 

 

Тема курсовой работы: «Учет материалов и пути его совершенствования»

 

по дисциплине: «Бухгалтерский финансовый учет»


КР.62.060500.З.О.


Работу выполнила студентка гр.97 ЗБУ

____________Зарахович О.В.

(подпись)

Дата сдачи .12.2000

 


г.Калининград

 2000

ПЛАН:  стр.

Введение.  3

Глава 1.Технико-экономическая характеристика предприятия.

1.1.Технико-экономические показатели предприятия. 5

1.2.Понятие материальных затрат, их состав. 8

1.3.Учетная политика предприятия. 10

1.4.Основные нормативные акты по учету материалов. 14

Глава 2.Организация учета материалов.

 2.1.Порядок учета поступления материалов. 16

2.2.Порядок учета расхода материалов. 25

Глава 3.Пути совершенствования учета движения материалов.  35

Заключение. 38

 

Список использованной литературы. 40

Приложения.

3.

ВВЕДЕНИЕ.

Материальные запасы, являясь предметами труда, обеспечивают вместе со средствами труда и рабочей силой производственный процесс предприятия, в котором они используются однократно. Себестоимость их полностью передается на вновь созданный продукт. В целом по стране удельный вес материалов в себестоимости изготовляемой продукции составляет свыше 70%, а в текстильной и химической промышленности - до 85%.

Основные задачи бухгалтерского учета материалов:

контроль, за сохранностью материальных ценностей в местах их хранения и на всех стадиях обработки;

правильное и своевременное документирование всех операций но движению материальных ценностей, выявление и отражение затрат, связанных с их изготовлением, расчет фактической себестоимости израсходованных материалов и их остатков по местам хранения и статьям баланса;

систематический контроль за соблюдением установленных норм
запасов, выявление излишних и неиспользуемых материалов, их
реализация;

своевременное осуществление расчетов с поставщиками материалов, контроля за материалами, находящимися в пути, неотфактурованными поставками.

В процессе производства материалы используются различно. Одни из них полностью потребляются в производственном процессе (сырье и материалы), другие изменяют только свою форму и размер (смазочные материалы, краски), третьи - входят в изделия без каких-либо внешних изменений (запасные части).

 В промышленности постоянно увеличивается потребление товарно-материальных ценностей в производстве. Это обуславливается расширением производства, значительным удельным весом материальных затрат в себестоимости продукции и ростом цен на ресурсы.

В результате вышесказанного в условиях рыночной экономики актуальной становится тема учета и контроля расхода материальных запасов на производство продукции (работ, услуг).

На изучаемом предприятии удельный вес материальных затрат в себестоимости составляет примерно 10%. Несмотря на небольшую велечину данного показателя рассматриваемая тема не может являться второстепенной для предприятия. В настоящее время в условиях рыночной

4. экономики определяющее значение приобретает качественные показатели, такие как снижение удельных затрат сырья, материалов и топлива.

Поэтому необходимо максимально устранять потери и нерациональные расходы материальных ценностей, которые, в частности, могут возникнуть при неэффективной организации учета и контроля использования материалов.

Целью данной курсовой работы является изучение структуры материальных ресурсов, документального оформления отпуска материалов на производственные и хозяйственные нужды, организации оперативного и бухгалтерского учета расхода материальных ценностей и контроля за их использованием в производстве на изучаемом предприятии.

Подробное изучение этой темы позволит выявить конкретные методы оценки, учета и контроля материальных ресурсов, используемых организацией, а также предложить пути улучшения использования материалов в рамках возможных способов ведения бухгалтерского учета материальных ресурсов, зафиксированных в нормативных Положениях по бухгалтерскому учету.

 

 5.

Глава 1.Технико-экономическая характеристика

предприятия.


Информация о работе «Учет материалов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 78677
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23047
2
0

... , выписываются приходные документы, которые передаются по реестру в бухгалтерию. Бухгалтерия подбирает документы склада к расчетным документам поставщика и производит запись в Ж-О № 6. Для учета расчетов с поставщиками используют счета: 60; 61; 63. Счет № 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» Обороты по Дебету: 1.    Оплата документов поставщика: -      К 51 – с р/с; -      К 55/1 – ...

Скачать
207747
9
6

... . Однако учет и в этом случае остается громоздким, поскольку в оборотную ведомость приходится записывать сотни, а иногда и тысячи номенклатурных номеров материалов. Более прогрессивным является оперативно-бухгалтерский, или сальдовый, метод учета материалов, при котором бухгалтерия не дублирует складского сортового учета ни в отдельных карточках аналитического учета, ни в оборотных ведомостях, а ...

Скачать
104804
6
0

... Условные обозначения: запись, сверка записи Рис. 2 Схема записей при журнально-ордерной форме учета. Бухгалтерский учет на предприятии автоматизирован. Группировка и обобщение учетной информации производится с помощью компьютера. Учет материалов на предприятии осуществляется в соответствии с ПБУ 5/98 «Учет материально-производственных запасов». При поступлении материалов на ...

Скачать
19753
0
0

... ценностей в местах их хранения и на всех стадиях движения; 3) постоянный контроль за соблюдением установленных норм производственных запасов 4) систематический контроль за использованием материалов в производстве на базе обоснованных норм их расходования; 5) контроль за технологическими отходами и потерями и их использованием; , +- 6) своевременное получение точной информации о ...

0 комментариев


Наверх