Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками

Учет и аудит текущих операций и расчетов
Д-т сч.84 ”Не­дос­та­чи и по­те­ри от пор­чи цен­но­стей” Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками Отражение убытков от списания дебиторской задолженности с Учет расчетов с покупателями и заказчиками Д-т сч.84 ”Не­дос­та­чи и по­те­ри от пор­чи цен­но­стей” Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками Отражение убытков от списания дебиторской задолженности с Учет расчетов с покупателями и заказчиками Д-т сч.84 ”Не­дос­та­чи и по­те­ри от пор­чи цен­но­стей” Учет и аудит рас­че­тов с по­став­щи­ка­ми и под­ряд­чи­ка­ми От­ра­же­ние убыт­ков от спи­са­ния де­би­тор­ской за­дол­жен­но­сти с Учет и аудит рас­че­тов с по­ку­па­те­ля­ми и за­каз­чи­ка­ми Д-т сч.84 ”Не­дос­та­чи и по­те­ри от пор­чи цен­но­стей” Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками Отражение убытков от списания дебиторской задолженности с Учет расчетов с покупателями и заказчиками Апреля 2004 г Апреля 2004 г Д-т сч.84 ”Не­дос­та­чи и по­те­ри от пор­чи цен­но­стей” Д-т сч.84 ”Не­дос­та­чи и по­те­ри от пор­чи цен­но­стей” Учет и аудит рас­че­тов с по­став­щи­ка­ми и под­ряд­чи­ка­ми От­ра­же­ние убыт­ков от спи­са­ния де­би­тор­ской за­дол­жен­но­сти с Учет и аудит рас­че­тов с по­ку­па­те­ля­ми и за­каз­чи­ка­ми
763860
знаков
21
таблица
0
изображений

3.1 Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Поставщики и подрядчики – это организации, поставляющие сырьё, материалы и другие товарно-материальные ценности, а также оказы­вающие различные виды услуг (отпуск электроэнергии, пара, воды, газа и др.) и выполняющие разные работы (капитальный и текущий ремонт основных средств и др.).

Расчёты с поставщиками и подрядчиками осуществляют после от­грузки им товарно-материальных ценностей, выполнения работ или ока­зания услуг либо одновременно с ними с согласия предприятия или по его поручению.

Без согласия организации в без акцептном порядке оплачиваются требования за отпущенный газ, воду, тепловую и электрическую энер­гию, выписанные на основании показателей измерительных приборов и действующих тарифов, а также за канализацию, пользование телефо­нов, почтово-телеграфные услуги.

В настоящее время организации сами выбирают форму расчётов за поставленную продукцию или оказанные услуги. В Положении о безна­личных расчётах в АР предложена новая форма расчётов, основанная на использовании выписываемого поставщиком платёжного требования-поручения. Оно принимается банком покупателя к исполнению только при наличии средств на расчётном счёте покупателя и при его письмен­ном согласии оплатить полностью или частично платёжное требование-поручение. При этой форме расчётов поставщик на отгруженную про­дукцию оформляет платёжное требование-поручение и пересылает его плательщику, который, ознакомившись с ним, принимает решение об оплате. Приняв решение оплатить, плательщик подписывает его, скреп­ляет подписи печатью и сдаёт в свой банк. Банк плательщика списывает деньги с его расчётного счёта и переводит их в банк поставщика для за­числения на счёт поставщика. Бухгалтерские записи списанных и зачис­ленных сумм производятся на основании выписок банка с расчётного счёта.

Сумму НДС поставщики и подрядчики включают в счета на оплату и отражают у покупателя по дебету счёта 19 и кредиту счёта 60. Затраты на оплату процентов по кредитам поставщиков и подрядчиков за приоб­ретённые ценности, выполненные работы и оказанные услуги отражают по дебету счетов учёта затрат на производство (поскольку они включа­ются в себестоимость продукции) и кредиту счёта 60.

Погашение задолженности перед поставщиками отражают по дебету счёта 60 и кредиту счетов учёта денежных средств (50, 51, 52, 55) или кредитов банка (90, 92). Порядок бухгалтерских записей при погашении задолженности перед поставщиками зависит от применяемых форм расчётов.

Учёт расчётов с поставщиками материальных ценностей и услуг организуется на счёте 60 «Расчёт с поставщиками и подрядчиками». Счёт по отношению к балансу – пассивный. По кредиту счёта 60 «Расчёт с поставщиками и подрядчиками» отражается задолженность с поставщиками, по дебету – уменьшение этой задолженности.

Сальдо кредитовое свидетельствует о суммах задолженности предприятия поставщикам и подрядчикам. В некоторых случаях сальдо по счёту 60 может быть и дебетовым, это означает, что сумма за материальные ценности поставщиком оплачена, но на конец месяца эти материальные ценности не поступили, числятся как товары в пути.

Счёт 60 предназначен для обобщения информации о расчётах с поставщиками и подрядчиками за:

полученные материальные ценности, принятые выполненные

работы и потреблённые услуги, включая предоставление энергии, газа, пара, воды, а также по доставке или переработке материальных ценностей, расчёты, документы на которые акцептованы и подлежат оплате через банк;

материальные ценности, работы и услуги, расчёты по которым производятся в порядке плановых платежей;

материальные ценности, работы и услуги, на которые расчётные документы от поставщиков или подрядчиков не поступили (так называемые неотфактурованные поставки);

излишки материальных ценностей, выявленные при их приёмке;

полученные услуги по перевозкам, в том числе расчёты по недоборам и переборам тарифа (фрахта), а также за все виды услуги связи.

Все операции, связанные с расчётами за приобретённые

материальные ценности, принятые работы или потреблённые услуги, проводят по счёту 60 независимо от времени оплаты предъявленного счёта.

Счёт 60 «Расчёт с поставщиками и подрядчиками» корреспондирует со счетами:

Оприходование патентов, лицензий и других нематериальных активов.

Дебет счёта 04 «Нематериальные активы»

Кредит счёта 60 «Расчёт с поставщиками и подрядчиками».

Оприходование материальных ценностей, начисление стоимостных услуг по их доставке.

Дебет счёта 07 «Оборудование к установке».

Дебет счёта 10 «Материалы».

Дебет счёта 12 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы».

Дебет счёта 41 «Товары».

Кредит счёта 60.

Начисление задолженности на приобретение машин и

оборудования, за выполнение строительных работ и оказание услуги.

Дебет счёта 08 «Капитальные вложения».

Кредит счёта 60.

Начисление оплаты сдатчиками сельскохозяйственной

продукции.

Начисление покупной стоимости материальных ценностей.

Дебет счёта 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей».

Кредит счёта 60.

Начисление к уплате стоимости выполняемых работ и услуг.

Дебет счёта 20 «Основное производство».

Дебет счёта 23 «Вспомогательные производства».

Дебет счёта 25 «Общепроизводственные расходы».

Дебет счёта 26 «Общехозяйственные расходы».

Дебет счёта 28 «Брак в производстве».

Дебет счёта 29 «Обслуживание производства и хозяйства».

Дебет счёта 31 «Расходы будущих периодов».

Дебет счёта 44 «Издержки обращения».

Кредит счёта 60.

Возврат излишне перечисленных сумм.

Дебет счёта 51 «Расчётный счёт».

Дебет счёта 52 «Валютный счёт».

Кредит счёта 60.

Отражение задолженности по расчётам между поставщиком (подрядчиком) и покупателем (заказчиком), когда предприятие является и тем и другим.

Дебет счёта 62 «Расчёт с покупателями и заказчиками».

Кредит счёта 60.

Предъявление претензий поставщикам, по выявленной при проверке их счетов, разнице.

Дебет счёта 63 «Расчёты по претензиям».

Кредит счёта 60.

НДС по счетам поставщиков.

Дебет счёта 68 «Расчёты с бюджетом».

Принятые к оплате счета поставщиков и подрядчиков за

поставленные ими материальные ценности и услуги для

дочерних предприятий и внутренних подразделений, имеющих

отдельные балансы.

Дебет счёта 78 «Расчёты с дочерними предприятиями.

Дебет счёта 79 «Внутрихозяйственные расчёты».

Кредит счёта 60.


Информация о работе «Учет и аудит текущих операций и расчетов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 763860
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
90657
8
2

... актуальность рассматриваемой темы, ее практическая необходимость, а также новизна материала определяет научную и практическую ценность. 3.3 Совершенствование учета и аудита организации денежных средств и расчетов на предприятии. ОАО «Уманское районное предприятие Сельхозтехника» составляет и сдаёт бухгалтерскую отчётность в соответствии с требованиями закона Украины «О бухгалтерском учёте и ...

Скачать
135286
3
0

... срок со дня, установленного для предоставления годовой бухгалтерской отчетности, в первоочередном порядке и относится на финансовые результаты деятельности предприятия. 3 АУДИТ ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ООО «ФИРМА ЭЛМИКА»   3.1 Инициативный аудит как форма внешнего аудита   Основной целью аудиторской деятельности является установление достоверности бухгалтерской или финансовой отчетности ...

Скачать
130265
11
0

... , так как снижение цены приводит к расширению сферы деятельности и интенсифицирует приток денежных средств. Следующим этапом нашего исследования по вопросам организации бухгалтерского учета расчетных операций в ООО ТПК «Заволжье» является учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами. Таблица 2. – Корреспонденция счетов по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в ООО ТПК «Заволжье» ...

Скачать
177995
33
0

... по исполнительным листам и суммы квартплаты 70 76-1 261340,00 Депонирована неполученная в срок заработная плата 70 76-2 - Получены в кассу предприятия суммы, внесенные поставщиками в зачет предъявленных им претензий 50 76-3 -   3.3 Аудит расчетных операций в УМТЭП ЗАТО г. Снежногорск В ходе планирования аудита расчетных операций в УМТЭП был составлен общий план аудита с указанием ...

0 комментариев


Наверх