Учет и аудит рас­че­тов с по­став­щи­ка­ми и под­ряд­чи­ка­ми

Учет и аудит текущих операций и расчетов
Д-т сч.84 ”Не­дос­та­чи и по­те­ри от пор­чи цен­но­стей” Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками Отражение убытков от списания дебиторской задолженности с Учет расчетов с покупателями и заказчиками Д-т сч.84 ”Не­дос­та­чи и по­те­ри от пор­чи цен­но­стей” Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками Отражение убытков от списания дебиторской задолженности с Учет расчетов с покупателями и заказчиками Д-т сч.84 ”Не­дос­та­чи и по­те­ри от пор­чи цен­но­стей” Учет и аудит рас­че­тов с по­став­щи­ка­ми и под­ряд­чи­ка­ми От­ра­же­ние убыт­ков от спи­са­ния де­би­тор­ской за­дол­жен­но­сти с Учет и аудит рас­че­тов с по­ку­па­те­ля­ми и за­каз­чи­ка­ми Д-т сч.84 ”Не­дос­та­чи и по­те­ри от пор­чи цен­но­стей” Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками Отражение убытков от списания дебиторской задолженности с Учет расчетов с покупателями и заказчиками Апреля 2004 г Апреля 2004 г Д-т сч.84 ”Не­дос­та­чи и по­те­ри от пор­чи цен­но­стей” Д-т сч.84 ”Не­дос­та­чи и по­те­ри от пор­чи цен­но­стей” Учет и аудит рас­че­тов с по­став­щи­ка­ми и под­ряд­чи­ка­ми От­ра­же­ние убыт­ков от спи­са­ния де­би­тор­ской за­дол­жен­но­сти с Учет и аудит рас­че­тов с по­ку­па­те­ля­ми и за­каз­чи­ка­ми
763860
знаков
21
таблица
0
изображений

3.1 Учет и аудит рас­че­тов с по­став­щи­ка­ми и под­ряд­чи­ка­ми.

По­став­щи­ки и под­ряд­чи­ки – это ор­га­ни­за­ции, по­став­ляю­щие сы­рьё, ма­те­риа­лы и дру­гие то­вар­но-ма­те­ри­аль­ные цен­но­сти, а так­же ока­зы­ваю­щие раз­лич­ные ви­ды ус­луг (от­пуск элек­тро­энер­гии, па­ра, во­ды, га­за и др.) и вы­пол­няю­щие раз­ные ра­бо­ты (ка­пи­таль­ный и те­ку­щий ре­монт ос­нов­ных средств и др.).

Рас­чё­ты с по­став­щи­ка­ми и под­ряд­чи­ка­ми осу­ще­ст­в­ля­ют по­сле от­груз­ки им то­вар­но-ма­те­ри­аль­ных цен­но­стей, вы­пол­не­ния ра­бот или ока­за­ния ус­луг ли­бо од­но­вре­мен­но с ни­ми с со­гла­сия пред­при­ятия или по его по­ру­че­нию.

Без со­гла­сия ор­га­ни­за­ции в без ак­цепт­ном по­ряд­ке оп­ла­чи­ва­ют­ся тре­бо­ва­ния за от­пу­щен­ный газ, во­ду, те­п­ло­вую и элек­три­че­скую энер­гию, вы­пи­сан­ные на ос­но­ва­нии по­ка­за­те­лей из­ме­ри­тель­ных при­бо­ров и дей­ст­вую­щих та­ри­фов, а так­же за ка­на­ли­за­цию, поль­зо­ва­ние те­ле­фо­нов, поч­то­во-те­ле­граф­ные ус­лу­ги.

В на­стоя­щее вре­мя ор­га­ни­за­ции са­ми вы­би­ра­ют фор­му рас­чё­тов за по­став­лен­ную про­дук­цию или ока­зан­ные ус­лу­ги. В По­ло­же­нии о без­на­лич­ных рас­чё­тах в АР пред­ло­же­на но­вая фор­ма рас­чё­тов, ос­но­ван­ная на ис­поль­зо­ва­нии вы­пи­сы­вае­мо­го по­став­щи­ком пла­тёж­но­го тре­бо­ва­ния-по­ру­че­ния. Оно при­ни­ма­ет­ся бан­ком по­ку­па­те­ля к ис­пол­не­нию толь­ко при на­ли­чии средств на рас­чёт­ном счё­те по­ку­па­те­ля и при его пись­мен­ном со­гла­сии оп­ла­тить пол­но­стью или час­тич­но пла­тёж­ное тре­бо­ва­ние-по­ру­че­ние. При этой фор­ме рас­чё­тов по­став­щик на от­гру­жен­ную про­дук­цию оформ­ля­ет пла­тёж­ное тре­бо­ва­ние-по­ру­че­ние и пе­ре­сы­ла­ет его пла­тель­щи­ку, ко­то­рый, оз­на­ко­мив­шись с ним, при­ни­ма­ет ре­ше­ние об оп­ла­те. При­няв ре­ше­ние оп­ла­тить, пла­тель­щик под­пи­сы­ва­ет его, скре­п­ля­ет под­пи­си пе­ча­тью и сда­ёт в свой банк. Банк пла­тель­щи­ка спи­сы­ва­ет день­ги с его рас­чёт­но­го счё­та и пе­ре­во­дит их в банк по­став­щи­ка для за­чис­ле­ния на счёт по­став­щи­ка. Бух­гал­тер­ские за­пи­си спи­сан­ных и за­чис­лен­ных сумм про­из­во­дят­ся на ос­но­ва­нии вы­пи­сок бан­ка с рас­чёт­но­го счё­та.

Сум­му НДС по­став­щи­ки и под­ряд­чи­ки вклю­ча­ют в сче­та на оп­ла­ту и от­ра­жа­ют у по­ку­па­те­ля по де­бе­ту счё­та 19 и кре­ди­ту счё­та 60. За­тра­ты на оп­ла­ту про­цен­тов по кре­ди­там по­став­щи­ков и под­ряд­чи­ков за при­об­ре­тён­ные цен­но­сти, вы­пол­нен­ные ра­бо­ты и ока­зан­ные ус­лу­ги от­ра­жа­ют по де­бе­ту сче­тов учё­та за­трат на про­из­вод­ст­во (по­сколь­ку они вклю­ча­ют­ся в се­бе­стои­мость про­дук­ции) и кре­ди­ту счё­та 60.

По­га­ше­ние за­дол­жен­но­сти пе­ред по­став­щи­ка­ми от­ра­жа­ют по де­бе­ту счё­та 60 и кре­ди­ту сче­тов учё­та де­неж­ных средств (50, 51, 52, 55) или кре­ди­тов бан­ка (90, 92). По­ря­док бух­гал­тер­ских за­пи­сей при по­га­ше­нии за­дол­жен­но­сти пе­ред по­став­щи­ка­ми за­ви­сит от при­ме­няе­мых форм рас­чё­тов.

Учёт рас­чё­тов с по­став­щи­ка­ми ма­те­ри­аль­ных цен­но­стей и ус­луг ор­га­ни­зу­ет­ся на счё­те 60 «Рас­чёт с по­став­щи­ка­ми и под­ряд­чи­ка­ми». Счёт по от­но­ше­нию к ба­лан­су – пас­сив­ный. По кре­ди­ту счё­та 60 «Рас­чёт с по­став­щи­ка­ми и под­ряд­чи­ка­ми» от­ра­жа­ет­ся за­дол­жен­ность с по­став­щи­ка­ми, по де­бе­ту – умень­ше­ние этой за­дол­жен­но­сти.

Саль­до кре­ди­то­вое сви­де­тель­ст­ву­ет о сум­мах за­дол­жен­но­сти пред­при­ятия по­став­щи­кам и под­ряд­чи­кам. В не­ко­то­рых слу­ча­ях саль­до по счё­ту 60 мо­жет быть и де­бе­то­вым, это оз­на­ча­ет, что сум­ма за ма­те­ри­аль­ные цен­но­сти по­став­щи­ком оп­ла­че­на, но на ко­нец ме­ся­ца эти ма­те­ри­аль­ные цен­но­сти не по­сту­пи­ли, чис­лят­ся как то­ва­ры в пу­ти.

Счёт 60 пред­на­зна­чен для обоб­ще­ния ин­фор­ма­ции о рас­чё­тах с по­став­щи­ка­ми и под­ряд­чи­ка­ми за:

по­лу­чен­ные ма­те­ри­аль­ные цен­но­сти, при­ня­тые вы­пол­нен­ные

ра­бо­ты и по­треб­лён­ные ус­лу­ги, вклю­чая пре­дос­тав­ле­ние энер­гии, га­за, па­ра, во­ды, а так­же по дос­тав­ке или пе­ре­ра­бот­ке ма­те­ри­аль­ных цен­но­стей, рас­чё­ты, до­ку­мен­ты на ко­то­рые ак­цеп­то­ва­ны и под­ле­жат оп­ла­те че­рез банк;

ма­те­ри­аль­ные цен­но­сти, ра­бо­ты и ус­лу­ги, рас­чё­ты по ко­то­рым про­из­во­дят­ся в по­ряд­ке пла­но­вых пла­те­жей;

ма­те­ри­аль­ные цен­но­сти, ра­бо­ты и ус­лу­ги, на ко­то­рые рас­чёт­ные до­ку­мен­ты от по­став­щи­ков или под­ряд­чи­ков не по­сту­пи­ли (так на­зы­вае­мые не­от­фак­ту­ро­ван­ные по­став­ки);

из­лиш­ки ма­те­ри­аль­ных цен­но­стей, вы­яв­лен­ные при их при­ём­ке;

по­лу­чен­ные ус­лу­ги по пе­ре­воз­кам, в том чис­ле рас­чё­ты по не­до­бо­рам и пе­ре­бо­рам та­ри­фа (фрах­та), а так­же за все ви­ды ус­лу­ги свя­зи.

Все опе­ра­ции, свя­зан­ные с рас­чё­та­ми за при­об­ре­тён­ные

ма­те­ри­аль­ные цен­но­сти, при­ня­тые ра­бо­ты или по­треб­лён­ные ус­лу­ги, про­во­дят по счё­ту 60 не­за­ви­си­мо от вре­ме­ни оп­ла­ты предъ­яв­лен­но­го счё­та.

Счёт 60 «Рас­чёт с по­став­щи­ка­ми и под­ряд­чи­ка­ми» кор­рес­пон­ди­ру­ет со сче­та­ми:

Оп­ри­хо­до­ва­ние па­тен­тов, ли­цен­зий и дру­гих не­ма­те­ри­аль­ных ак­ти­вов.

Де­бет счё­та 04 «Не­ма­те­ри­аль­ные ак­ти­вы»

Кре­дит счё­та 60 «Рас­чёт с по­став­щи­ка­ми и под­ряд­чи­ка­ми».

Оп­ри­хо­до­ва­ние ма­те­ри­аль­ных цен­но­стей, на­чис­ле­ние стои­мо­ст­ных ус­луг по их дос­тав­ке.

Де­бет счё­та 07 «Обо­ру­до­ва­ние к ус­та­нов­ке».

Де­бет счё­та 10 «Ма­те­риа­лы».

Де­бет счё­та 12 «Ма­ло­цен­ные и бы­ст­ро­из­на­ши­ваю­щие­ся пред­ме­ты».

Де­бет счё­та 41 «То­ва­ры».

Кре­дит счё­та 60.

На­чис­ле­ние за­дол­жен­но­сти на при­об­ре­те­ние ма­шин и

обо­ру­до­ва­ния, за вы­пол­не­ние строи­тель­ных ра­бот и ока­за­ние ус­лу­ги.

Де­бет счё­та 08 «Ка­пи­таль­ные вло­же­ния».

Кре­дит счё­та 60.

На­чис­ле­ние оп­ла­ты сдат­чи­ка­ми сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ной

про­дук­ции.

На­чис­ле­ние по­куп­ной стои­мо­сти ма­те­ри­аль­ных цен­но­стей.

Де­бет счё­та 15 «За­го­тов­ле­ние и при­об­ре­те­ние ма­те­ри­аль­ных цен­но­стей».

Кре­дит счё­та 60.

На­чис­ле­ние к уп­ла­те стои­мо­сти вы­пол­няе­мых ра­бот и ус­луг.

Де­бет счё­та 20 «Ос­нов­ное про­из­вод­ст­во».

Де­бет счё­та 23 «Вспо­мо­га­тель­ные про­из­вод­ст­ва».

Де­бет счё­та 25 «Об­ще­про­из­вод­ст­вен­ные рас­хо­ды».

Де­бет счё­та 26 «Об­ще­хо­зяй­ст­вен­ные рас­хо­ды».

Де­бет счё­та 28 «Брак в про­из­вод­ст­ве».

Де­бет счё­та 29 «Об­слу­жи­ва­ние про­из­вод­ст­ва и хо­зяй­ст­ва».

Де­бет счё­та 31 «Рас­хо­ды бу­ду­щих пе­рио­дов».

Де­бет счё­та 44 «Из­держ­ки об­ра­ще­ния».

Кре­дит счё­та 60.

Воз­врат из­лиш­не пе­ре­чис­лен­ных сумм.

Де­бет счё­та 51 «Рас­чёт­ный счёт».

Де­бет счё­та 52 «Ва­лют­ный счёт».

Кре­дит счё­та 60.

От­ра­же­ние за­дол­жен­но­сти по рас­чё­там ме­ж­ду по­став­щи­ком (под­ряд­чи­ком) и по­ку­па­те­лем (за­каз­чи­ком), ко­гда пред­при­ятие яв­ля­ет­ся и тем и дру­гим.

Де­бет счё­та 62 «Рас­чёт с по­ку­па­те­ля­ми и за­каз­чи­ка­ми».

Кре­дит счё­та 60.

Предъ­яв­ле­ние пре­тен­зий по­став­щи­кам, по вы­яв­лен­ной при про­вер­ке их сче­тов, раз­ни­це.

Де­бет счё­та 63 «Рас­чё­ты по пре­тен­зи­ям».

Кре­дит счё­та 60.

НДС по сче­там по­став­щи­ков.

Де­бет счё­та 68 «Рас­чё­ты с бюд­же­том».

При­ня­тые к оп­ла­те сче­та по­став­щи­ков и под­ряд­чи­ков за

по­став­лен­ные ими ма­те­ри­аль­ные цен­но­сти и ус­лу­ги для

до­чер­них пред­при­ятий и внут­рен­них под­раз­де­ле­ний, имею­щих

от­дель­ные ба­лан­сы.

Де­бет счё­та 78 «Рас­чё­ты с до­чер­ни­ми пред­при­ятия­ми.

Де­бет счё­та 79 «Внут­ри­хо­зяй­ст­вен­ные рас­чё­ты».

Кре­дит счё­та 60.


Информация о работе «Учет и аудит текущих операций и расчетов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 763860
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
90657
8
2

... актуальность рассматриваемой темы, ее практическая необходимость, а также новизна материала определяет научную и практическую ценность. 3.3 Совершенствование учета и аудита организации денежных средств и расчетов на предприятии. ОАО «Уманское районное предприятие Сельхозтехника» составляет и сдаёт бухгалтерскую отчётность в соответствии с требованиями закона Украины «О бухгалтерском учёте и ...

Скачать
135286
3
0

... срок со дня, установленного для предоставления годовой бухгалтерской отчетности, в первоочередном порядке и относится на финансовые результаты деятельности предприятия. 3 АУДИТ ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ООО «ФИРМА ЭЛМИКА»   3.1 Инициативный аудит как форма внешнего аудита   Основной целью аудиторской деятельности является установление достоверности бухгалтерской или финансовой отчетности ...

Скачать
130265
11
0

... , так как снижение цены приводит к расширению сферы деятельности и интенсифицирует приток денежных средств. Следующим этапом нашего исследования по вопросам организации бухгалтерского учета расчетных операций в ООО ТПК «Заволжье» является учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами. Таблица 2. – Корреспонденция счетов по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в ООО ТПК «Заволжье» ...

Скачать
177995
33
0

... по исполнительным листам и суммы квартплаты 70 76-1 261340,00 Депонирована неполученная в срок заработная плата 70 76-2 - Получены в кассу предприятия суммы, внесенные поставщиками в зачет предъявленных им претензий 50 76-3 -   3.3 Аудит расчетных операций в УМТЭП ЗАТО г. Снежногорск В ходе планирования аудита расчетных операций в УМТЭП был составлен общий план аудита с указанием ...

0 комментариев


Наверх