1.1.3 Учет ремонта основных средств

Ремонт основных средств необходим для поддержания их в рабочем состоянии. Своевременно произведенный ремонт обеспечивает ритмичность работы организации, сокращает простой, увеличивает срок службы основных средств.

В издержках производства и обращения, важное место занимают затраты на ремонт основных средств, что требует усиления бухгалтерского контроля за расходованием средств на ремонтные работы, в соответствии с утвержденной самой организацией сметно – технической документацией.

В настоящее время организациям предоставлена возможность самостоятельно принимать решения в выборе того или иного метода включения в себестоимость затрат на все виды ремонта основных средств.

По объему и характеру работ различают:

а) текущий ремонт основных средств;

б) капитальный ремонт основных средств.

В некоторых случаях ремонт зданий, оборудования и т.д. выполняется хозяйственным способом, т.е. в организации создается ремонтная бригада. Фактические затраты на ремонт учитываются на активном операционно –калькуляционном счете 23 «Вспомогательные производства». На аналитических счетах выделяют затраты по каждому ремонтному объекту. По мере завершения ремонтных работ их оформляют актом приемки ремонтирующих и реконструированных объектов.

Произведенные расходы списываются проводками (в зависимости от назначения затрат).

Дт. сч. 20, 25, 26, Кт. сч. 23

В состав производственных затрат включают затраты по текущему ремонту машин, производственного оборудования, транспорта.

Документально эти расходы подтверждаются актами на списание материалов, МБП (электролампы, замки и т.д.), запчастей, а также состовляют наряды на сдельную работу, по которым начисляют оплату труда за выполненные работы. Составляется проводка:

Дт. сч. 23 Кт. сч. 70

Затраты по незаконченному ремонту основных средств остаются в конце месяца в составе незавершенного производства и показываются в бухгалтерском балансе организации на одноименной статье раздела II актива баланса.

Если в организации производится капитальный ремонт, то бухгалтерия организует его учет по отдельным объектам, так как затраты на его проведение значительны по сумме и длительны по времени.

На проведение такого ремонта требуется специалисты для выполнения сложных работ.

Расходы на капитальный ремонт уменьшаются на стоимость пригодных для дальнейшего использования материалов, например, запчастей, столярных изделий, сантехнического оборудования и других возвратных материалов, полученных при разработке ремонтируемых объектов. При этом составляется бухгалтерская проводка:

Дт. сч.10 Кт. сч. 23

В организациях, для финансирования крупных плановых ремонтов создается ремонтный фонд. Он необходим, чтобы более равномерно списывать расходы на ремонт на счета производственных затрат. Образуется ремонтный фонд за счет относимых ежемесячно на счета производственных затрат отчислений по утвержденным нормативам, которые считаются долговременными, так как используется в течении 5 лет.

В этих случаях фактические затраты на проведение ремонта основных средств финансируются за счет средств ремонтного фонда. Эти средства учитываются на пассивном счете 89 «Резервы предстоящих расходов и платежей» на отдельном аналитическом счете 89/1.

 Созданный ремонтный фонд в учете отражается в журнале – ордере № 10 по следующей корреспонденции счетом:

Дт. сч. 20,23,26,44 Кт. сч. 89/1

Для учета и контроля затрат на ремонт основных средств в организациях, образующих резерв для финансирования этих расходов то есть расходов связанных с ремонтом основных средств составляются следующие корреспонденции счетов:

№ п/п Содержание операции Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
А Б 1 2
1 Произведены отчисления по нормативам в резервный фонд на ремонт основных средств 25. 26. 29 89
2 Списаны фактические расходы на выполненных хозяйственным способом вспомогательными цехами организации капмтальный или текущий ремонт 23 10, 70, 69
3 Оприходованы по ценам возможного использования, возвратные материалы, полученные при разработке ремонтируемых объектов. 10 23
4 Списывается фактическая себестоимость законченного ремонта, выполненного хозяйственным способом за счет созданного ремонтного фонда 89 23
5 Предъявлен подрядной организацией счет за законченные и оформленные актом приемки работы по ремонту подрядным способом с покрытием этих затрат за счет ремонтного фонда 89 60

Аналитический учет операций по счету 89/1 «Ремонтный фонд» ведется в ведомости № 15,. Синтетический учет в журнале – ордере № 10/1.

Сумма фонда, превышающую фактически произведенные затраты на ремонт, по окончании года, как правило, записывают отрицательными числами (сторнируют). При недостатке ремонтного фонда разность относят на счета учета затрат.

Сальдо по счету 23 «Вспомогательные производства» (в части ремонта) может быть только дебетовым. Оно означает затраты по незаконченному капитальному, профилактическому или текущему ремонтам основных средств и в бухгалтерском балансе показывается по статье «Незавершенное производство». При производстве внезапных ремонтов на крупные суммы затраты следует относить на дебет активного счета 31 «Расходы будущих периодов». Это позволит не увеличивать себестоимость продукции, что неизбежно при единовременном списании расходов на счета учета затрат. Всю сумму стоимости ремонтных работ в таких случаях записывают по дебету счета 31, с которого списывают ежемесячно на счета текущих затрат равными долями в течении 1-2 лет.

Затраты на восстановление объектов основных средств отражаются в бухгалтерском учете бухгалтерского периода, к которому они относятся. При этом затраты на модернизацию и реконструкцию объектов основных средств после их окончания могут увеличит первоначальную стоимость таких объектов и относятся на добавочный капитал организации, если эти затраты улучшают (повышают) ранее принятое нормативные показатели функционирования (мощность, качество применения, срок полезного использования и т.п.) объектов основных средств.


Информация о работе «Учет и аудит основных средств и нематериальных активов на железнодорожном транспорте.»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 66792
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
71332
18
0

... внимательного изучения и отслеживания всех изменений и дополнений в них, так как представляется больше прав хозяйственным субъектам при выборе способов учета основных средств, ориентируясь на международные стандарты. 2. УЧЕТ И АУДИТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ЗАО «НИВА». 2.1 ПЕРВИЧНЫЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ Основные средства предприятий АПК могут формироваться за счет различных источников ...

Скачать
169907
3
0

... 84 Дт 84–2 Кт 84–1. Аналитический учет по счету 84 ведется отдельно по нераспределенной прибыли или непокрытому убытку. По финансовому результату организации в бухгалтерской отчетности составляется форма №2 "Отчет о прибылях и убытках". На ОАО ЧПФ «Букет Чувашии» для учета уставного капитала предназначен счет 80 "Уставный капитал", по Кредиту – образование и увеличение, по Дебету – уменьшение. ...

Скачать
123773
22
1

... представлена ниже. 1. Общая информация Аудиторская проверка велась в соответствии с договором №234 от 06.04.2009 г. и касалась учета лизинга основных средств. Бухгалтерский учет в проверяемой организации имеет следующие особенности: 1. Бухгалтерский учет осуществляется специализированным подразделением – бухгалтерий, возглавляемым главным бухгалтером. 2. Систематизация и накопление информации, ...

Скачать
198524
18
7

... выпуска продукции и фондоотдачи за счет более полного использования основных средств.   3.4 Пути повышения эффективности использования основных средств в ООО "ТехПромСервис" Как показало исследование, бухгалтерский учет основных средств на предприятии осуществляется в соответствии с требованиями, установленными Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01. Положительно ...

0 комментариев


Наверх