1.1.2 Учет износа и амортизации основных средств.

Основные средства организации в процессе производства постепенно изнашиваются. Износ – стоимостной показатель потери объектами основных средств физических качеств или утраты технико – экономических свойств, а вследствие этого – стоимости. Поэтому каждой организации следует обеспечить накапливание средств (источников), необходимых для приобретения и восстановления окончательно износившихся основных средств. Такое накопление достигается за счет включения в издержки производства сумм отчислений, которые называются амортизационными.

С 1 января 1998 года введен новый порядок начисления амортизации. Имущество, подлежащее амортизации, должно быть сгруппировано по следующим четырем категориям:

-     здания, сооружения и их структурные компоненты;

-     легковой автотранспорт, легкий грузовой автотранспорт, конторское оборудование и мебель, компьютерная техника, информационные системы и системы обработки данных;

-     технологическое, энергетическое, транспортное и иное оборудование, а также материальные активы, не включенные в предыдущие категории;

-     нематериальные активы.

Согласно ПБУ 6/2001 организации могут относить начисленные суммы амортизационных отчислений по объектам основных средств не на себестоимость или издержки обращения и другие счета, а непосредственно на счет прибылей и убытков.

Амортизация объектов основных средств производится одним из следующих способов начисления амортизационных начислений:

-     линейный способ;

-     способ уменьшаемого остатка;

-     способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

-     способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Применение одного из способов по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего его срока полезного использования.

Годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется:

при линейном способе – исходя их первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

при способе уменьшаемого остатка – исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования – исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе – число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока службы объекта.

В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ), начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Амортизационные отчисления по объекту основных средств начисляются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и начисляются до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета в связи с прекращением право собственности или иного вещного права.

Амортизационные отчисления по объекту основных средств прекращаются с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта или списания этого объекта с бухгалтерского учета.

В течении срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливаются, кроме случаев их нахождения на реконструкции и модернизации по решению руководителя организации и основным средствам, проведенным по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев.

Начисление амортизационных отчислений приостанавливается на период восстановления объектов основных средств, продолжительность которого превышает 12 месяцев.

Амортизация не начисляется по объектам основных средств, полученным по договорам дарения, а также безвозмездно в процессе приватизации.

Для обобщения информации о динамике износа основных средств в организациях ведется счет 02 «Износ основных средств» по двум субсчетам:

1.   Износ собственных основных средств.

2.   Износ имущества, сданного в лизинг.

При начислении износа машин и оборудования, зданий, сооружений и инвентаря общецехового назначения составляется проводка:

Дт. сч. 20, 23,25 Кт. сч. 02

При начислении износа основных средств, используемых для общезаводских производственных нужд, составляется проводка:

Дт. сч. 26 Кт. сч. 02

Достоверность ежемесячных расчетов износа (амортизации) контролируется сопоставлением приводимых в этих расчетах показателей с данными регистров синтетического и аналитического учета движения основных средств.

Накопленный на счете 02 износ является источником погашения первоначальной (восстановительной) стоимости основных фондов. Эта информация используется при расчете налогооблагаемой прибыли, имуществу, а при выбытии собственных основных средств, сумму износа по ним списывают:

Дт. сч. 02 Кт. Сч. 47

Аналитический учет по счету 02 ведут по видам и отдельным инвентарным объектам.

Кредитовые обороты по счету 02 отражаются в журнале – ордере № 10, а дебетовые обороты в разных журналах – ордерах, в зависимости от корреспондирующих счетов, чаще в журнале – ордере № 13.

В течение всего периода эксплуатации основных средств, накапливаемый износ отражают в карточках учета основных средств, что очень важно в целях контроля сроков амортизации.

С 1990 года в отечественной практике предусмотрена возможность применения ускоренной амортизации основных средств путем увеличения установленных норм не более чем в 2 раза.


Информация о работе «Учет и аудит основных средств и нематериальных активов на железнодорожном транспорте.»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 66792
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
71332
18
0

... внимательного изучения и отслеживания всех изменений и дополнений в них, так как представляется больше прав хозяйственным субъектам при выборе способов учета основных средств, ориентируясь на международные стандарты. 2. УЧЕТ И АУДИТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ЗАО «НИВА». 2.1 ПЕРВИЧНЫЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ Основные средства предприятий АПК могут формироваться за счет различных источников ...

Скачать
169907
3
0

... 84 Дт 84–2 Кт 84–1. Аналитический учет по счету 84 ведется отдельно по нераспределенной прибыли или непокрытому убытку. По финансовому результату организации в бухгалтерской отчетности составляется форма №2 "Отчет о прибылях и убытках". На ОАО ЧПФ «Букет Чувашии» для учета уставного капитала предназначен счет 80 "Уставный капитал", по Кредиту – образование и увеличение, по Дебету – уменьшение. ...

Скачать
123773
22
1

... представлена ниже. 1. Общая информация Аудиторская проверка велась в соответствии с договором №234 от 06.04.2009 г. и касалась учета лизинга основных средств. Бухгалтерский учет в проверяемой организации имеет следующие особенности: 1. Бухгалтерский учет осуществляется специализированным подразделением – бухгалтерий, возглавляемым главным бухгалтером. 2. Систематизация и накопление информации, ...

Скачать
198524
18
7

... выпуска продукции и фондоотдачи за счет более полного использования основных средств.   3.4 Пути повышения эффективности использования основных средств в ООО "ТехПромСервис" Как показало исследование, бухгалтерский учет основных средств на предприятии осуществляется в соответствии с требованиями, установленными Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01. Положительно ...

0 комментариев


Наверх