Содержание

Введение.

Глава I. Экономическая сущность основных средств и организация их учета.

1.1.     Понятие и оценка основных средств

1.1.2. Учет поступления и выбытия основных средств.

1.1.3. Учет ремонта основных средств.

1.1.4.Учет аренды основных средств.

1.2.     Учет нематериальных активов.

1.3.     Аудит основных средств в организации.

1.3.1. Источники информации для аудиторской проверки основных средств.

1.3.2. Программа и методика проверки операций с основными средствами.

1.4.     Учет и аудит нематериальных активов.

1.4.1. Проверка операций учета поступления и создания нематериальных активов

1.4.2. Учет амортизации нематериальных активов.

Глава II. Технико - экономический анализ деятельности Лиховской дистанции пути.

2.1. Общая характеристика организации.

2.2. Анализ наличия и движения основных средств и активов.

2.3. Анализ динамики состава и структура имущества (предприятия).

2.4. Анализ динамики состава и структура источников финансовых ресурсов.

2.5. Анализ финансовой устойчивости и ликвидности баланса (предприятия)

Глава III.

Организация учета и аудита основных средств нематериальных активов на Лиховской дистанции пути.


Введение

В условиях рыночной экономики в период предоставления самостоятельности организациям резко возросла роль бухгалтерского учета, как уникального источника для принятия обоснованных управленческих решений в достижении цели организации. Для достоверной оценки ее финансового и имущественного положения перед бухгалтерским учетом стоят задачи формирования достоверных данных для расчета показателей деятельности организации, а также обеспечения этой информацией внутренних и внешних показателей. Одним из крупных разделов бухгалтерского учета хозяйственной деятельности организации является учет основных средств, которые составляют важную часть материально-технической базы организации.

Основные средства представляют собой материализацию капитальных вложений.

Задача использования производственных фондов - обеспечить непрерывность производства, поэтому они и называются производственными.

Проблема эта несет две стороны. Первая связана с уменьшением массы потребленных в процессе производства средств производства; Вторая – с уменьшением авансированных для производственно – хозяйственной деятельности фондов. Общая сумма потребленных производственных фондов за анализируемый период соответствует затратам средств труда (амортизация) и предметов труда на выпуск продукции. Авансированная сумма производственных фондов - это такая из сумма, которая обеспечивает одновременное пребывание производственных фондов во всех своих натуральных формах и на всех стадиях хозяйственной деятельности.

Увеличение основных производственных фондов, повышение фондообеспеченности организаций способствует росту производительности труда и увеличению производства продукции.

Темпы роста, эффективность использования и оборачиваемость основных производственных фондов – факторы, влияющие на уровень рентабельности и финансовое состояние организации.

Для организации не безразлично, сколько собственных средств вложено в основные фонды. В современных условиях увеличивается маневренность организаций в отношении создания и использования средств труда, повышается роль кредита в формировании основных средств.

Экономический кризис 90-х годов в РФ привел к тому, что сильно осложнилась ситуация, складывающаяся в сфере накопления основного капитала, ибо масштабы и характер инвестиционных процессов в существенной мере, определяют не только размеры и темпы производства, но и важнейшие структурные пропорции в экономике. Возросшие и продолжающие расти издержки производства, высокие нормы процента на судный капитал и неуверенность в дальнейших перспективах, усилившаяся нестабильность на мировых рынках, значительно повысили степень риска для инвесторов и осложнили реализацию программы капиталовложений.

В данной дипломной работе исследуются учет и аудит наличия, состояния, движения и использования основных средств и нематериальных активов как одного из самых главных видов производственных ресурсов (Лиховской дистанции пути).

Первая глава дипломной работы посвящена учету и аудиту и нематериальных активов основных средств. Здесь в соответствии с нормативными актами 1998г., 1999г., рассмотрены:

-     понятие и оценка, движение основных средств;

-     учет износа (амортизации) основных средств – годовые нормы амортизации, способы начисления амортизации основных средств;

-     учет затрат на ремонт основных средств – капитальный и текущий ремонты;

-     учет аренды основных средств в соответствии с ПБУ 6/97 – учет краткосрочной и долгосрочной аренды.

Излагается порядок проведения аудита основных средств и нематериальных активов перечисляются источники информации для аудиторской проверки, ее программа и методика в организациях.

Во второй главе анализируется наличие и движение основных средств в Лиховской дистанции пути. Показатели оборачиваемости оборотных средств, фондоотдачи, рентабельности и т.д. Проводится анализ финансового состояния и финансовой устойчивости организации.

В третьей главе предлагаются мероприятия по совершенствованию учета и аудита основных средств и нематериальных активов в организации.

В «Заключении» нами сделаны выводы и разработаны предложения по совершенствованию ведения учета основных средств и нематериальных активов, и улучшению финансового состояния организации.



Информация о работе «Учет и аудит основных средств и нематериальных активов на железнодорожном транспорте.»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 66792
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
71332
18
0

... внимательного изучения и отслеживания всех изменений и дополнений в них, так как представляется больше прав хозяйственным субъектам при выборе способов учета основных средств, ориентируясь на международные стандарты. 2. УЧЕТ И АУДИТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ЗАО «НИВА». 2.1 ПЕРВИЧНЫЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ Основные средства предприятий АПК могут формироваться за счет различных источников ...

Скачать
169907
3
0

... 84 Дт 84–2 Кт 84–1. Аналитический учет по счету 84 ведется отдельно по нераспределенной прибыли или непокрытому убытку. По финансовому результату организации в бухгалтерской отчетности составляется форма №2 "Отчет о прибылях и убытках". На ОАО ЧПФ «Букет Чувашии» для учета уставного капитала предназначен счет 80 "Уставный капитал", по Кредиту – образование и увеличение, по Дебету – уменьшение. ...

Скачать
123773
22
1

... представлена ниже. 1. Общая информация Аудиторская проверка велась в соответствии с договором №234 от 06.04.2009 г. и касалась учета лизинга основных средств. Бухгалтерский учет в проверяемой организации имеет следующие особенности: 1. Бухгалтерский учет осуществляется специализированным подразделением – бухгалтерий, возглавляемым главным бухгалтером. 2. Систематизация и накопление информации, ...

Скачать
198524
18
7

... выпуска продукции и фондоотдачи за счет более полного использования основных средств.   3.4 Пути повышения эффективности использования основных средств в ООО "ТехПромСервис" Как показало исследование, бухгалтерский учет основных средств на предприятии осуществляется в соответствии с требованиями, установленными Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01. Положительно ...

0 комментариев


Наверх