Министерство образования РФ Уральский Государственный Экономический Университет Кафедра бухгалтерского учета

КУРСОВАЯ РАБОТА


Учет и анализ средств на оплату

труда персонала предприятия


АВТОР РАБОТЫ: Упадышева Ю.А.

Гр. ФУП-97-1

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Жабинская Л.Л.


Екатеринбург

2000


Содержание стр.


Введение 2

1.Учет заработной платы и затрат на оплату труда

1.1. Организация заработной платы, формы и 5

системы оплаты труда

1.2. Удержания и вычеты из заработной платы 14


1.3. Учет заработной платы на счетах 18


2.Анализ формирования средств на оплату труда

2.1. Анализ форм и систем оплаты труда 20


2.2. Анализ состава фонда оплаты труда 23


2.3.Общая оценка использования фонда заработной

платы 29


Заключение 37


Список используемой литературы 38

Введение

Оплата труда работников - это цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе. В значительной степени она определяется количеством и качеством затраченного труда, однако, на нее воздействуют и чисто рыночные факторы: конъюнктура, территориальные аспекты, спрос и предложение труда, законодательные нормы.

С одной стороны, оплата должна компенсировать расход физических и интеллектуальных сил работника, с другой стороны, работник не должен чувствовать себя ущербным, сравнивая оплату своего труда с оплатой аналогичного труда на родственном предприятии.

Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

В новых условиях хозяйствования важнейшими его задачами являются: в установленные сроки производить расчеты с персоналом предприятия по оплате труда (начисление зарплаты и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки), своевременно и правильно относить в себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и отчислений органам социального страхования, собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а также расчетов с органами социального страхования, пенсионным фондом и фондом занятости.

Актуальность анализа трудовых показателей объясняется следующим:

1.Обеспеченность предприятия высококвалифицированными кадрами определяет возможность ритмичной работы по выпуску, реализации продукции, повышению ее качества.

2. Затраты на оплату труда составляют значительную часть себестоимости продукции и устранения непроизводственных расходов по фонду оплаты труда, а также потерь от брака, определяют возможности увеличения прибыли.

Цель анализа - выяснить возможности дальнейшего увеличения выпуска продукции за счет роста производительности труда, более рационального использования численности работников и рабочего времени, определение резервов снижения себестоимости продукции на основе экономного использования средств на оплату труда, устранение непроизводственных расходов.

В настоящее время в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики переданы непосредственно предприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда.

Трудовые доходы каждого работника определяются по личным вкладам, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются.

Новыми направлениями в области социальных гарантий стали индексация доходов и компенсация потерь населения в связи с инфляцией.

Важное место в социальной защите и поддержке населения занимают государственные внебюджетные фонды (социального страхования, пенсионный, занятости населения, обязательного медицинского страхования и др.). Порядок их формирования и использования регламентируется соответствующим законодательством. Все они образуются за счет специальных целевых отчислений и других источников, функционируют автономно от государственного бюджета, имеют определенную самостоятельность и используются на финансирование важнейших социальных программ и мероприятий.

В системе бухгалтерского учета по оплате труда важное место занимает выявление изменений в использовании труда в процессе производства. Эти изменения могут носить двоякий характер: положительный и отрицательный. Цель данной работы исследовать и дать разбор организации учета труда и анализа трудовых ресурсов .

1.Учет заработной платы и затрат на оплату труда



Информация о работе «Учет и анализ средств на оплату»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 34908
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
100825
19
4

... в распоряжении предприятия и может использоваться для установления надбавок к заработной плате за высокую квалификацию и достижения в работе. Это повышает значение анализа заработной платы с точки зрения использования ее результатов для того, чтобы фактически добиться экономии по фонду. Для определения месячного размера необходимого тарифного плана определяется среднесписочная численность ...

Скачать
73177
9
0

... продукции на одного работающего и на этой основе изменение производительности труда); • эффективность использования средств на оплату труда. Источники информации для анализа: план по труду, ф. № 1-Т (производственные отрасли) «Отчет по труду», ф. № 5-з «Отчет о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия (организации)», статистическая отчетность отдела кад­ров ...

Скачать
70926
1
0

... труда работника. Оплата труда работников производится в первоочередном порядке по отношению к другим платежам предприятия после уплаты налогов. 2.        Организация учета расчетов с персоналом и оплате труда у индивидуального предпринимателя Горловой И.И.   2.1 Краткая характеристика предприятия В настоящее время фирма предпринимателя Горловой И.И является начинающим предприятием в данной ...

Скачать
143493
8
0

... помочь предприятиям в учете расчетов по оплате труда. Думаем, что совершенствование системы учета будет продолжено и в дальнейшем. 3. Анализ расчетов с рабочими и служащими по оплате труда 3.1. Источники экономического анализа расчетов по оплате труда Учет заработной платы на ЗАО «Сайгас-Спецавтоматика» ведется как синтетически, так и аналитически, т.е. как по каждому работнику в ...

0 комментариев


Наверх