Содержание.

 

Стр.

Введение 2

1. Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы:

экономическая сущность, правовая основа и задачи учета 3

2. Признание и оценка малоценных и быстроизнашивающихся предметов в  соответствии с НСБУ 5

3. Документальное оформление движения малоценных и быстроизнашивающихся предметов. Отчетность материально ответственных лиц 8

4. Синтетический и аналитический учет малоценных и быстроизнашивающихся предметов 12

5. Налоговый учет операций, связанных с движением малоценных и быстроизнашивающихся предметов 20

6. Использование ПК в учете малоценных и быстроизнашивающихся предметов 23

Заключение 26

Список используемой литературы 27

Приложение

Введение.

В условиях становления и развития рыночной экономики в Украине возрастает роль бухгалтерского учета и экономического анализа хозяйственной деятельности предприятий всех форм собственности как составной части системы экономической информации и управления.

Растет тенденция снижения контроля за предприятиями со стороны государственных и общественных органов. Развитие хозяйственных связей в условиях рынка требует совершенствования нормативно-правовой базы системы бухучета и экономической сферы в целом. В связи с тем, что Украина стала независимым государством, потребовалось приведение норм отечественного законодательства в соответствие с общепризнанными нормами международного права. Следствием этого стало принятие 16.07.99 г. Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», в соответствии с которым бухучет был признан основным методом учета по сравнению с такими видами хозяйственного учета, как оперативный и статистический.

Целью данной курсовой работы является анализ экономической сущности малоценных и быстроизнашивающихся предметов и задач их учета, изучение нормативно-правовых актов по вопросам осуществления учета малоценных и быстроизнашивающихся предметов, а также его документального оформления.

В качестве субъекта исследования выбрано ОАО «Донецкгорнефтепродукт». Предприятие было основано в 1946 г., и называлась «Сталинская нефтебаза». В 1996 г. было приватизировано работниками предприятия и переименовано в ОАО «Дрнецкгорнефтепродукт». Основным направлением деятельности предприятия является реализация и оказание услуг хранения горюче-смазочных материалов. ОАО «Донецкгорнефтепродукт» является самым крупным предприятием в сфере своей деятельности по Донецкой области и одно из крупнейших по Украине.


1. Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы: экономическая сущность, правовая основа и задачи учета.

В процессе своей хозяйственной деятельности каждая организация приобретает и использует большое количество предметов, которые учитыва­ются не в составе основных средств, а в составе производственных запасов. Такие предметы в бухгалтерском учете принято называть малоценными и бы­стро изнашивающимися предметами.

В соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета 9 "За­пасы" к малоценным и быстро изнашивающимся предметам относятся пред­меты, которые используются в течение не более одного года или нормального операционного цикла, если он более одного года. К ним относятся инструмен­ты, хозяйственный инвентарь, специальная одежда, спецобувь, выдаваемые работникам, постельные принадлежности и др.

Предметы, срок полезного использования которых более одного года, в частности, специальные инструменты и специальные приспособления, учиты­ваются в составе прочих необоротных материальных активов на счете 112 "Малоценные необоротные материальные активы". В отличие от малоценных и быстроизнашивающихся предметов их стоимость погашается путем начис­ления износа по установленным предприятием нормам с учетом ожидаемого срока использования таких объектов.

Правовой основой учета малоценных и быстроизнашивающихся предме­тов является:

-     Закон Украины "О налогообложении прибыли предприятий" (в ре­дакции Закона от 22.05.97 г. № 283/97-ВР, с изменением и допол­нениями)

-     Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета активов, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденная приказом Министерства финансов Ук­раины от 30.11.99 г. № 291, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 21.12.99 г. № 892/4185

-     План счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвер­жденный приказом Министерства финансов Украины от 30.11.99г.

№291, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины


Информация о работе «Учет МБП с приминением ПК»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 44385
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
102003
19
0

... находящимся на складе. Рисунок 13.Total materials counted 3.5 Дистрибьюция и транспортировка. Когда продукт достигает конечной точки в цепи внутри­производственной логистики, т.е. является пригодным для фи­зического распределения в дистрибутивной сети и конечного потребления, с этого момента продукт будет проходить через так называемые центры ...

Скачать
101750
6
9

... , общие и специфические и т.д.), измерения влияния на эти результаты (колич-е и качест-е, сложные и простые, прямые и косвенные, измеримые и неизмеримые). 14. Систематизация факторов в анализе хозяйственной деятельности Систематизация – размещение изучаемых явлений или объектов в определенном порядке с выявлением их взаимосвязи и подчиненности. Одним из способов систематизации факторов явл. ...

0 комментариев


Наверх