Астраханский Государственный Технический Университет

Институт Экономики

Кафедра

«Бухгалтерский учет, АХД и Аудит»


К у р с о в а я р а б о т а

по дисциплине

«статистика»

на тему:

«Статистика кредитов и расчетов»


Выполнил: Мкртчян А.А.

Ст. гр. ИЭ - 23

Проверил: Егоров О.В.


Астрахань-2002

Содержание


Введение…………………………………………………………………3

1. Теоретическая часть

1.1Сущность кредита и задачи его статистического изучения…….6

1.2 Классификация кредитов………...…………………………….9

1.3 Анализ уровня кредитоспособности……………………………15

2. Основные показатели статистики кредита……………………..….16

2.1Показатели статистики краткосрочного кредитования……….27

2.2 Статистическое изучение связи оборачиваемости краткосрочного кредита с совокупной оборачиваемостью оборотных средств….………..39

2.3Показатели статистики долгосрочного кредитования…………40

3. Аналитическая часть

3.1 Расчет средних остатков задолженности и длительности пользования краткосрочным кредитом………………………..………..44

3.2 Расчет длительности пользования кредитом и однодневного оборота по погашению……………………………………………………………………..44

3.3 Расчет числа оборотов кредита и структуры его средних остатков.47

3.4 Расчет влияния факторов абсолютного эффекта……………………48

Заключение………………………………………………………………53

Список литературы………………………………………………………55


Введение

Кредит представляет собой форму движения ссудного капита­ла, т.е. денежного капитала, предоставляемого в ссуду. Кредит обеспечивает трансформацию денежного капитала и выражает отношения между кредиторами и заемщиками. При его помощи свободные денежные капиталы и доходы предприятий, личного сектора и государства аккумулируются, превращаясь в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование.

Кредитные отношения реализуются через кредитную систему.

Кредитная система представлена банковским, потребительс­ким, коммерческим, государственным, международным кредитом. Всем этим видам кредита свойственны специфические формы от­ношений и методы кредитования. Реализуют и организуют отно­шения специализированные учреждения, образующие кредитную систему. Ведущим звеном кредитной системы являются банки.

В народном хозяйстве для управления процессами кредитова­ния, выявления тенденций и закономерностей необходима статис­тическая информация о кредитных вложениях и кредитных ресур­сах, ее составе по видам ссудозаемщиков, в разрезе отраслей и форм собственности, о размерах и составе просроченных ссуд, об эф­фективности ссуд, оборачиваемости кредитов.

Сбором, обработкой и анализом информации об экономичес­ких и социальных процессах в кредитовании занимается банковс­кая статистика. Она разрабатывает программы статистических наблюдений, совершенствует систему показателей, методологию их исчисления и анализа, методы статистического анализа конк­ретных явлений. Статистика кредита занимается также обобще­нием сведений о кредитовании выявлением закономерностей, изу­чением взаимосвязи использования кредитных ресурсов с эффек­тивностью использования оборотных средств и т.п.

Кредитные ресурсы состоят из средств банков, временно свобод­ных денежных средств бюджета, предприятий и населения. Сред­ства банков складываются из уставного капитала, резервного и спе­циальных фондов. Средства предприятий состоят из остатков средств на расчетных и специальных счетах, из средств заказчиков для расчета за выполненные работы, услуги, а также средств в рас­четах. Средства населения характеризуются остатками средств на счетах в сберегательных и коммерческих учреждениях. При опре­делении размера кредитных ресурсов принимаются во внимание также ресурсы, мобилизуемые в процессе внешнеэкономической де­ятельности, остатки средств на счетах бюджетных учреждений и страховых организаций. Средства банков, временно свободные де­нежные средства бюджетных учреждений, предприятий, населения, страховых организаций и ресурсы от внешнеэкономической дея­тельности в совокупности образуют ссудный фонд государства.

Кредитные вложения представляют собой ссуды, выдаваемые банковскими учреждениями предприятиям, организациям и насе­лению для производственного и социального развития. Потреби­тельские кредиты населению выдаются для индивидуального жи­лищного строительства дач и освоения садовых участков, приоб­ретения товаров, для неотложных и других нужд.

Исходя из общего содержания задач статистики кредита мож­но выделить следующие важные самостоятельные сферы статис­тики кредитных отношений: формирование кредитных ресурсов и их использование, краткосрочное, долгосрочное кредитование.

Коммерческие банки представляют ежемесячно Национальному банку сведения о составе активов и пассивов по степени риска и по срокам погашения, которые используются для расчета коэффициента платежеспособности и коэффициента ликвидности. Для этих же целей коммерческими банками составляется отчет по форме № 5 «Сведения о выданных коммерческими (кооперативными) банками «крупных» разовых кредитах».

Информация о классификации ссуд, на основании которой Национальным банком производится оценка качества кредитного портфеля, содержится в отчете по форме № 7 «Сведения о результатах классификации ссуд на ___г.», который составляется ежеквартально коммерческими банками. В этом отчете производится распределение ссуд по категориям возвратности и по форме залога или обязательства, а также определяется возможная сумма резерва, которая необходима для покрытия потерь от невозврата ссуд.

Статистические данные о выдаче краткосрочных ссуд в разрезе отраслей народного хозяйства и промышленности можно получить из бухгалтерского баланса банковского учреждения, а по долгосрочному кредитованию из ежемесячного статотчета по форме № 741 «Отчет о долгосрочном кредитовании предприятий, организаций и населения». В этом отчете, наряду с данными о выдаче кредита, содержатся сведения о сумме погашения ссуд и задолженности по долгосрочным ссудам на конец отчетного периода.

. Теоретическая часть


Информация о работе «Статистика кредитов и расчетов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 72887
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
208983
1
0

... расчеты опосредствуют и различные виды внешнеэкономических связей, возникающих в процессе экспорта-импорта товаров (услуг), капиталов и миграции рабочей силы   1.3 Зарубежный опыт межбанковских кредитов и расчетов История развития кредитных отношений и основного их звена- банка - насчитывает не одну сотню лет. Все это время они совершенствовались и приспосабливались под существующие ...

Скачать
57032
34
3

... финансов институциональных единиц)» Институциональная единица - хозяйствующий субъект, имеющий юридическое лицо, активы и обязательства (т.е. предприятия, занимающиеся определенной деятельностью). Предметом статистики финансов предприятия является количественная сторона финансово-денежных отношений в неразрывной связи с их качественными особенностями по поводу образования, распределения и ...

Скачать
22157
2
0

... -ния: ВВП на душу нас-ния в 96 г. сост-ли 15271 руб. ВВП на душу нас-ния РФ занимает 56 место. 13.    Валовая и чистая прибыль экономики, методы их расчета. 14.    С-ма пок-лей статистики уровня жизни нас-ния Под уровнем жизни нас-ния пон-тся степень удовл-ния мат., быт., дух. потребностей людей и соц.условия их жизни. Ст-ка ...

Скачать
137672
17
12

... теоретические основы кредитования, сущность, назначение и роль кредита, его формы, виды и функции, а также вопрос влияния на экономику ссудного процента. Во втором разделе будет проведен анализ порядка установления, начисления и взыскания процентов по кредитам на примере кредитного продукта «овердрафт» на основе данных по КБ «Приватбанк». 2. Анализ порядка установления, начисления и взыскания ...

0 комментариев


Наверх