1.2      Цветообозначение небосклона и небесных объектов

Небо в русском языке прежде всего синее или голубое. Обратимся к языку поэзии Гумилёва. При описании неба поэт чаще всего использует синий и его оттенки: голубой ─ Когда безрадостные бури Царили в небе голубом…(Дева Солнца); И ты вплетаешь яркий грех В гирлянды неба голубого…(Осенняя песня); Небо, бесконечно голубое, Небо, золотое от лучей…(Рощи пальм и заросли алоэ…); Но восторг мой прожёг голубой небосклон…(Рощи пальм и заросли алоэ); синий ─ Небес далёких синева…(Осенняя песня); Небосклон безоблачен и синь…(Открытие Америки); Полетел на белые утёсы, В синем небе описав дугу…(Открытие Америки); лазурный ─ Я пел и солнцу, и лазури…(Дева Солнца); Пред ней рассыпались в лазури Степных закатов багрецы…(Дева Солнца); эмалевый ─ В эмалевом небе дразня журавлиные стаи…(Я верил, я думал…).

В рассветно-закатную пору небо может получать оттенки красного, жёлтого цветов: розовый ─ На небе розовом стыда…(Анакреонтическая песенка); Как розов за портиком край небосклона…(Блудный сын); жёлтый, алый ─ В небе жёлтом, в небе алом…(Оборванец).

Особенностью поэзии Гумилёва является цветообозначение золотой, используемое для характеристики неба: Небо, золотое от лучей…(Рощи пальм и заросли алоэ…); Ах, мне снилась равнина без края и совсем золотой небосклон…(Отравленный).

Цветообозначение светил. Солнце. В фольклоре солнце обычно красное, реже золотое. У Гумилёва используется сложносоставное цветообозначение: Золотисто-огненное солнце…(Пещера сна).

Луна в русском языке обычно белая или голубая. Наличие цветовой характеристики багровый говорит о тревоге, предвестии зла: На небе сходились тяжёлые, грозные тучи, Меж них багровела луна, как смертельная рана…(Грёза ночная и тёмная).

Месяц обычно серебряный или золотистый. Особенностью поэзии Гумилёва является употребление цветообозначения кровавый: И смотрит месяц кровавый…(Рим).

Звёзды обычно в русском языке золотые, голубые, белые. У Гумилёва ─ это близкий человеку объект необычного цвета: Горел в лесах звездою алой Осенней неги поцелуй…(Осенняя песня).

Особенностью поэзии Гумилёва является использование цветообозначений для характеристики кометы. Издавна комета считалась предзнаменованием беды, что и обусловило появление оттенков красного: Быть может, как родился он, на небе Кровавая растаяла комета…(Портрет мужчины); И медленно рея багровым хвостом, Помчалась к земле голубая комета…(Сон Адама).

Необычны в языке поэзии Гумилёва и цветообозначения луча: И на ступени алтаря последний алый луч бросает…(Осенняя песня); Когда зелёный луч, последний на закате…(Разговор).

Цветообозначение зари, восходов и закатов. Цветовое описание подобных явлений создаёт сходную в цветовом отношении картину. Если поэт при этом хочет вложить в описание романтические чувства, главным цветом является красный и его оттенки: алый ─ И краски алого заката…(Дева Солнца); Краски алого заката Гасли в сумрачном лесу…(Сказка о королях); багряный ─ И багряные закаты…(Неаполь); электрический ─ Как живые говорили С электрическим закатом…(Сада-Якко); розовый ─ И девственный холод зари розоватой…(Сон Адама); В час, когда, как знамя в небе дымно-розовая заря…(Жизнь); Смотрю на тающую глыбу, На отблеск розовых зарниц…(Маркиз де Карабас).

1.3      Цветообозначение метеорологических явлений

Снег ─ прототип белого цвета. У Гумилёва снег получает цветовую характеристику серебряный: Снега серебряных вершин…(Старина).

Лёд обычно голубой, синий. У Гумилёва ─ серебряный: Застывают в серебряных льдах мастодонты…(Современность).

Ветер. Если это вихрь, то в русском языке обычно получает цветовую характеристику чёрный, но у Гумилёва ─ рыжий. Лексема смерч используется редко: Где рыжий вихрь вздымает горы раха…(Паломник); Вот огненный смерч пред ним закрутился…(Сон Адама).

Тучи в русском языке обычно описываются при создании картины плохой погоды. Это чёрные, сизые тучи: Слава, слава небу в тучах чёрных…(Дождь); Да тучи сизые да чёрные…(Старина); Но домчусь к родному краю С грозовою сизой тучею…(Возвращение Одиссея). Но золотые и розовые тучи ─ особенность поэзии Гумилёва: И о Данае, туче золотой…(Канцоны); Грозовой иль золотистою Будь же тучей среди туч…(Сказка о королях); Веер самых розовых тучек…(На берегу моря).

Облака в русском языке чаще всего белые, редко ─ алые: И пляски белых облаков…(Старые усадьбы); В час, когда словно облак красный, Милый день уплывёт из глаз…(Смерть).

Туман у Гумилёва описывается часто и имеет не обычные, традиционные в русском языке характеристики: кровавый ─ Очи окутал кровавый туман…(Возвращение Одиссея); Ты среди кровавого тумана К небесам прорезывала путь…(Смерть); розовый ─ Взоры в розовых туманах…(Носорог). Данные характеристики являются исключением и относятся к человеку или животному. Природные характеристики: Бегут белесоватые туманы…(Гиена); Белобрысые туманы…(Неаполь).

 

Цветовые характеристики тьмы, света, тени

Цветовые характеристики тьмы, света, тени интересны и разнообразны: Лиловые тени скользят по лугам…(Сон Адама); Что надо ей от высоты И от воздушно-белой тени…(Осенняя песня); В зелёный сумрак входит Дамаянти…(Ислам); Сумрак комнат издевался, Бледно-серый и угрюмый…(Сказка о королях); Входила тихо, вся дрожа, Залита сумраком багряным…(Осенняя песня); Был странен серый полумрак…(Ужас); И голубая полумгла Вокруг, как бабочка, порхает…(Осенняя песня)4 И алый свет, и свет зимы Предстал как свет воздушно-белый…(Осенняя песня); Мне из рая, прохладного рая, Видны белые отсветы дня…(Отравленный); Рычит в огне багряных светов Явление природы…(Ода д Аннунцио).


Информация о работе «теория цвета у Гумилева»
Раздел: Языковедение
Количество знаков с пробелами: 69048
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48717
0
2

... Гумилева не пришло еще время говорить иначе как словами его собственных стихов: мы не знаем всех ее перипетий, и еще жива А. А. Ахматова, не сказавшая о ней в печати ничего. Из отдельных событий в жизни Гумилева в этот предвоенный период - период, о котором много вспоминали его литературные друзья - можно упомянуть его дуэль с Максимилианом Волошиным, связанную с выдуманной Волошиным "Черубиной ...

Скачать
42441
23
0

... потрясений. Однако не счел нужным оградить себя от смертельной опасности. Больше того, в мае 1917 г. уехал по собственному желанию на Солоникскую (Греция) операцию Антанты. Когда представляешь жизнь Гумилева, то трудно освободиться от ощущения неких фаталистических его склонностей. В Африке он пролезал через узкий ход пещеры, застрять в которой значило замуровать себя заживо. На войне участвовал ...

Скачать
32074
0
0

... году всего лишь прапорщиком... Так что "материал", о котором шла речь в письме, вынесенном нами в эпиграф, был действительно неподатлив, "камень" судьбы тверд. Но еще тверже, судя по всему, была воля Николая Гумилева, еще неподатливее, бескомпромиссное был органически свойственный ему инстинкт жизнестроительства, мужественного преодоления — и собственных слабостей, и внешних обстоятельств, и ...

Скачать
44583
1
0

... шагает «весело», «смеясь» невзгодам, отдыхая «в радостном саду». В стихотворении говорится, об открытии новых поэтических материков, о мужестве в освоении новых тем, форм, эстетических принципов. Для Гумилева в этот период единственной реальностью является мир мечты. И ею он окрашивает свое раннее романтическое стихотворение, исполненное готики. Сборник был замечен виднейшим поэтом – символистом ...

0 комментариев


Наверх