СОВРЕМЕННЫЙ

ГУМАНИТАРНЫЙ

ИНСТИТУТ.

Курсовая работа по:

Т е о р и и г о с у д а р с т в а и п р а в а

 

Тема: Юридическая ответственность

(понятия, признаки, принципы)

группа : ЮЗ-99-1

факультет: юридический

НИКИТЧЕНКО АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Дата сдачи:

Дата защиты:

Оценка:

Калуга 2001

 

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение......................................................................................... 3

1.Понятие, цели и виды юридической ответственности.............. 5

1.1Принцыпы и признаки юридической ответственности…………………………………………………… 8

1.2Основания юридической ответственности…………………... 13

2.Структурная характеристика юридической ответственности:

2.1. Порядок возложения юридической ответственности.....….. 15

2.2.Обстоятельства,исключающие юридическую ответственность............................................................................ 16

3.Освобождение от юридической ответственности.................... 20

Заключение................................................................................... 23

Библиография………………………............................................. 25

Логическая схема.......................................................................... 26

 

 

Введение.

Термин “ответственность” достаточно многообразен. Так, говорят о чувстве ответственности и ответственном поведении.

Можно повысить ответственность, взять ответственность на себя, привлечь лицо к ответственности и освободить от неё.

Наконец, есть люди, поступающие ответственно, и лица, занимающие ответственное положение, а в хозяйственной сфере действуют предприятия с ограниченной ответственностью. Что же объединяет эти различные по содержанию, но определяемые

одним термином понятия?

Во всех перечисленных и других случаях речь идёт о различных сторонах богатого по содержанию явления –социальной ответственности. Её существование предопределено общественным характером человеческого поведения и отражает взаимосвязи общества и отдельного человека. Жить в обществе и быть свободным от него нельзя: в любых жизненных ситуациях, человек должен сообразовывать свои поступки с существующими в обществе нормами и ценностями, с интересами других людей. Действуя в соответствии с ними, он поступает ответственно. В свою очередь общество (государство, коллектив, окружающие лица) постоянно контролируют деятельность субъекта, адекватно реагируя на различные варианты поведения(поощряя , одобряя ответственное поведение и наказывая нарушителя).

Поэтому ответственность (в широком, социальном плане) можно охарактеризовать как общественное отношение между субъектом и контролирующей его поведение инстанцией (государством, обществом).Благодаря ей в обществе и обеспечивается организованность и порядок.

Поскольку поведение человека имеет две полярные разновидности (социально полезное и социально вредное),то и ответственность рассматривается в двух аспектах: позитивном и негативном (проспективном и ретроспективном).

В проспективном (позитивном) аспекте ответственность характеризует положительное отношение лица к совершаемым им поступкам. Это понимание важности своих действий для общества, стремление и желание выполнить их как можно лучше, эффективнее и быстрее. Это ответственность за надлежащее осуществление своей социальной роли, выполнение социальных норм за любое порученное дело. В правовой сфере позитивная ответственность связана с социально-правовой активностью, проявлением инициативы при реализации правовых предписаний.


1. Понятие, цели и виды юридической ответственности.

В отечественной науке нет единства в трактовке юридической ответственности. Каждый автор пытается определить её по-своему, подчёркивая те её стороны, которые он считает главными, определяющими.

Большинство понимают юридическую ответственность как меру государственного принуждения либо отождествляют её с наказанием за правонарушение.

Другая группа рассматривают юридическую ответственность в рамках существующих правовых категорий. Они трактуют её как охранительное правоотношение, как специфическую юридическую обязанность, как реализацию санкций правовых норм и т.д.

Некоторые учёные рассматривают юридическую ответственность как правоотношение между государством и гражданином, при котором государство в лице своих органов имеет право наказать правонарушителя, а он обязан претерпеть это наказание. По этим взглядам, у правонарушителя возникает как бы обязанность претерпеть определённые лишения, установленные государственновластным путём за правонарушение. Но это всё же слишком формальное и идеализированное понимание юридической ответственности, т.к. не всякий правонарушитель, особенно преступник принемает на себя обязанность “претерпеть” наказание, напротив, он всячески стремится его избежать.

В последнее время сформировалось ещё одно направление -анализ юридической ответственности как явления общесоциального.

Результатом его стала концепция позитивной юридической ответственности.

При характеристике данного явления следует исходить из следующих посылок:

1.Юридическая ответственность отражает специфику любых правовых явлений их формальную определённость и процессуальный порядок реализации.

2.Юридическая ответственность неотделима от правонарушения, выступает его следствием.

3.Юридическая ответственность связана с реализацией санкций правовых норм.

4.Юридическая ответственность сопряжена с государственно властной деятельностью, с государственно-правовым принуждением.

Таким образом, юридическая ответственность-это применение к правонарушителю предусмотренных санкцией юридической нормы мер государственного принуждения, выражающихся в форме лишений личного, организационного либо имущественного характера.

Основные признаки юридической ответственности:

1.Юридическая ответственность предполагает государственное принуждение.

2.Это не принуждение “вообще”, а “мера” такого принуждения, чётко очерченный его объём (количественные показатели).

3.Юридическая ответственность связана с правонарушением, следует за ним и обращена на правонарушителя.

4.Ответственность влечёт за собой негативные последствия (лишения) для правонарушителя: ущемление его прав (лишение свободы, родительских прав и т.д.), возложение на него новых дополнительных обязанностей (выплата определённой суммы, совершение каких-либо действий и т.д.).

5.Характер и объём лишений, установлены в санкции юридической нормы.

6.Возложение лишений, применение государственно принудительных мер осуществляется в ходе правоприменительной деятельности компетентными государственными органами в строго определённых законом порядке и формах. Вне процессуальной формы юридическая ответственность невозможна.

Теоретически интересен вопрос о времени возникновения юридической ответственности. Так, ряд авторов (А.А. Пионтковский, С.С.Алексеев)[1] соотносят его с моментом совершения правонарушения и появления в этой связи соответствующего материального охранительного правоотношения. Другие исследователи её начало связывают с различными этапами правоприменительной деятельности: установлением объективного факта совершения правонарушения (определение его признаков) соответствующими компетентными государственными органами или должностными лицами;

-привлечением конкретного лица к ответственности;

-вынесением судебного решения или приговора;

-реализацией государственного принуждения в виде санкции,

предусмотренной содержанием соответствующей нормы права.


Информация о работе «Юридическая ответственность»
Раздел: Юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 33433
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
39410
0
0

... юридическую ответственность. Общие признаки правонарушений позволяют отграничить их от других видов антисоциального (отклоняющегося) поведения (алкоголизм, наркомания, тунеядство, аморальные поступки и т.д.). Тесная связь правонарушения с юридической ответственностью обусловила разработку юридической наукой и практикой более детальной системы признаков правонарушения, позволяющей зафиксировать ...

Скачать
66431
0
0

... восполнить или компенсировать. И, тем не менее, правовосстановительная функция органически дополняет действие других функций юридической ответственности и обеспечивает ее эффективное действие. 5. 2. Принципы юридической ответственности Составы правонарушений и санкции за их совершение определяет законодатель. Применение санкций за правонарушения - задача правоохранительных органов. Процесс и ...

Скачать
32321
0
0

... постоянное внимание специалистов и в Российской Федерации существует по нему обширная литература. Естественно, в 70-е, 80-е, 90-е годы двадцатого столетия подходы к содержанию, гарантиям, эффективности и другим чертам юридической ответственности за экологические правонарушения различаются между собой. В настоящее время вырабатываются новые оценки этого института (Подробнее см.: Жевлаков Э., ...

Скачать
17328
8
0

... разрыве в большинстве случаев между проверками, выявленными нарушениями и наложенными взысканиями, что наводит также на мысль о высокой латентности (неизвестности, невыявляемости) правонарушений. Юридическая ответственность основана на принципе законности, а также гуманизме, справедливости и демократизме. Конкретно это выражается в следующем: 1. Юридическая ответственность возможна только при ...

0 комментариев


Наверх