5. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность.

 

Любое противоправное деяние, как уже отмечалось, влечет за собой юридическую ответственность. Однако из этого общего правила имеются исключения, связанные с особенностями криминогенных общественных отношений, когда законодательством специально оговариваются такие обстоятельства, при наступлении которых ответственность исключается.

Невменяемость. Обусловленная болезненным состоянием психики или слабоумием неспособность лица отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими в момент совершения пра­вонарушения. Законодатель выделяет два критерия невменяе­мости: медицинский (биологический) и юридический (психоло­гический).

Медицинский критерий предполагает следующие расстройст­ва психической деятельности лица: хроническая душевная бо­лезнь; временное расстройство деятельности; слабоумие; иное болезненное состояние психики.

Под юридическим критерием понимается такое расстройство психической деятельности человека, при котором он теряет спо­собность отдавать отчет в своих действиях либо не способен ру­ководить своими действиями. Отсутствие способности отдавать отчет в своих действиях образует интеллектуальный момент юри­дического критерия.

Не подлежит также наказанию лицо, совершившее преступле­ние в состоянии вменяемости, но до вынесения судом приговора заболевшее душевной болезнью, лишающей его возможности от­давать отчет в своих действиях или руководить ими.

Необходимая оборона. Она имеет место при защите граждани­ном своих прав и законных интересов, а также прав и законных интересов другого лица, общества, государства от преступного посягательства, независимо от возможности избежать его либо обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Защита от нападения, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с угрозой применения такого насилия, является тоже правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

Крайняя необходимость. Этот вид противоправного деяния до­пустим в случаях устранения опасности, угрожающей интересам государства, общественным интересам, личности или правам данного лица или других граждан, если эта опасность не могла быть устранена другими средствами, а причиненный вред явля­ется менее значительным, чем предотвращенный.

Действие в состоянии крайней необходимости становится об­щественно полезным актом только при соблюдении ограничи­тельных условий, относящихся к опасности и к мерам по ее уст­ранению.

Одно из условий крайней необходимости — наличие опас­ности, угрожающей интересам государства, общественным ин­тересам, личности. Источниками опасности могут быть стихий­ные силы природы, животные, различного рода механизмы, че­ловек и др.

Второе условие состоит в наличии опасности, которая уже начала превращаться в действительность в форме причинения вреда или создания реальных условий, при которых правоохраняемым интересам грозит неминуемая опасность.

Причинение вреда можно считать оправданным только тогда, когда у человека не было другого выхода и он мог спасти более ценное благо лишь путем причинения вреда правоохраняемому интересу. Для подавляющего большинства граждан совершение действий в состоянии крайней необходимости является субъек­тивным правом.

Малозначительность правонарушения, не представляющего об­щественной опасности. Вопрос о признании деяния малозначи­тельным решается на основе совокупности фактических обстоя­тельств каждого конкретного дела. Здесь учитывается характер деяния, условия его совершения, отсутствие существенных вред­ных последствий, незначительность причиненного ущерба и т.д. Кроме того, действие или бездействие признается малозначи­тельным только в том случае, если совершившее его лицо не толь­ко не причинило существенного вреда общественным отношени­ям, но и не намеревалось его причинить.

Казус. В силу многообразия общественных отношений многие из них трудно заранее предусмотреть и закрепить законодатель­но, поэтому они не подпадают под действие права. Государство охватывает правовыми рамками лишь те из них, которые на се­годняшний день являются наиболее важными и актуальными, т.е. требуют правового разрешения.

6. Основания освобождения от юридической ответственности. Презумпция невиновности.

 

Правовые институты исключения юридической ответствен­ности и освобождения от нее существенно отличаются друг от друга. У них разные основания.

Если в первом случае мы имеем дело с правонарушениями, за которые ответственность не наступает в силу определенных юри­дических условий или физического состояния лица, то во вто­ром — ответственность уже имеет место и речь идет исключитель­но о правовых основаниях возможного освобождения от нее. Та­кими основаниями могут быть:

1. Изменение обстановки ко времени рассмотрения дела в суде, когда деяние перестает быть общественно опасным.

Под изменением обстановки понимаются значительные из­менения жизненных условий по сравнению с теми, которые су­ществовали к моменту совершения правонарушения. Это может быть связано с политическими, экономическими, организацион­но-хозяйственными изменениями в масштабе страны и т.д.

2. Само лицо перестало быть общественно опасным в силу последующего безупречного поведения и добросовестного отно­шения к труду.

Под безупречным понимается такое поведение, которое соот­ветствует требованиям норм права. Безупречность представляет собой отсутствие оснований для упрека или нареканий в процес­се производственных отношений, а также честное выполнение лицом своих трудовых обязанностей.

3. Замена уголовного наказания другим (административным, дисциплинарным) или передача лица на поруки, в товарищеский суд. Основаниями наступления не уголовной, а иных видов от­ветственности служат обстоятельства, характеризующие как дея­ние, так и лицо, его совершившее: а) преступление не представ­ляет большой общественной опасности; б) исправление и пере­воспитание возможно без применения уголовного наказания.

4. Условно-досрочное освобождение от наказания. Эта мера заключается в освобождении осужденного при определенных, указанных в законе, основаниях от дальнейшего отбывания до истечения срока, назначенного приговором суда, под условием несовершения в течение оставшейся неотбытой части наказания, от отбытия которой осужденный освобождается. Условно-до­срочное освобождение может быть применено к осужденному лишь в том случае, если он примерным поведением и честным отношением к труду доказал свое исправление, но после факти­ческого отбытии не менее половины назначенного срока нака­зания.

5. Отсрочка исполнения приговора, особенно в отношении несовершеннолетних.

При назначении наказания лицу, которое впервые осуждено к лишению свободы на срок до трех лет, суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и иных обстоятельств дела, а также возмож­ности его исправления и перевоспитания без изоляции от обще­ства может отсрочить исполнение приговора в отношении такого лица.

При отсрочке исполнения приговора суд может обязать осуж­денного в определенный срок устранить причиненный вред, по­ступить на работу, не посещать определенные места, не выезжать с места постоянного жительства и т.д.

6. Освобождение от уголовной ответственности на основании акта амнистии.

7. Освобождение от уголовной ответственности на основании акта помилования.

8. Освобождение от наказания за совершение деяния, пре­ступность и наказуемость которого были после вступления в за­конную силу приговора суда, назначившего это наказание, уст­ранены уголовным законом.

Презумпция невиновности гражданина — это предположение, согласно которому лицо считается невиновным, пока его винов­ность не будет доказана в установленном законом порядке. Пре­зумпция невиновности есть проявление общей добропорядоч­ности гражданина. Смысл и назначение презумпции невинов­ности состоит в требовании полной и несомненной доказанности твердо установленными фактами обвинения как основания вы­водов предварительного следствия в обвинительном заключении и суда в обвинительном приговоре. Из презумпции невиновности вытекает также правило, согласно которому всякое сомнение трактуется в пользу обвиняемого. Бремя доказывания виновнос­ти обвиняемого лежит на обвинителе.

Презумпция невиновности гражданина действует во всех от­раслях права. Свое четкое выражение получила она в Основном Законе Российского государства и в Декларации прав и свобод человека и гражданина: “Каждый человек, привлекаемый к от­ветственности за правонарушение, считается невиновным, пока его вина не будет установлена судом в рамках надлежащей право­вой процедуры. Право на защиту гарантируется”.

Презумпция невиновности обвиняемого является гарантией установления истины по уголовному делу, сдерживающим фактором необоснованного осуждения гражданина, нарушения его законных прав, что есть весьма важно в условиях формирования правового государства.


7. Список использованной литературы:

 

        Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н. И. Матузова и А. В. Малько. - М.: Юристъ, 1997.

        Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. М. Н. Марченко. - М.: Зерцало, 1998.

        Братусь С. Н. Юридическая ответственность и законность. - М.: Юрид. лит., 1976.


Информация о работе «Юридическая ответственность»
Раздел: Юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 33587
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39410
0
0

... юридическую ответственность. Общие признаки правонарушений позволяют отграничить их от других видов антисоциального (отклоняющегося) поведения (алкоголизм, наркомания, тунеядство, аморальные поступки и т.д.). Тесная связь правонарушения с юридической ответственностью обусловила разработку юридической наукой и практикой более детальной системы признаков правонарушения, позволяющей зафиксировать ...

Скачать
66431
0
0

... восполнить или компенсировать. И, тем не менее, правовосстановительная функция органически дополняет действие других функций юридической ответственности и обеспечивает ее эффективное действие. 5. 2. Принципы юридической ответственности Составы правонарушений и санкции за их совершение определяет законодатель. Применение санкций за правонарушения - задача правоохранительных органов. Процесс и ...

Скачать
32321
0
0

... постоянное внимание специалистов и в Российской Федерации существует по нему обширная литература. Естественно, в 70-е, 80-е, 90-е годы двадцатого столетия подходы к содержанию, гарантиям, эффективности и другим чертам юридической ответственности за экологические правонарушения различаются между собой. В настоящее время вырабатываются новые оценки этого института (Подробнее см.: Жевлаков Э., ...

Скачать
17328
8
0

... разрыве в большинстве случаев между проверками, выявленными нарушениями и наложенными взысканиями, что наводит также на мысль о высокой латентности (неизвестности, невыявляемости) правонарушений. Юридическая ответственность основана на принципе законности, а также гуманизме, справедливости и демократизме. Конкретно это выражается в следующем: 1. Юридическая ответственность возможна только при ...

0 комментариев


Наверх