Калининградский военный институт Федеральной пограничной

Службы Российской Федерации

Контрольная работа

по предмету: Правоохранительные органы

Студентки 41 группы 1 курса

 
Фамилия, имя, отчество

 

Тема: Федеральные округа и система

правоохранительных органов

Рецензент __________________________
___________________________________
Оценка
___________________________________
Дата
___________________________________
Подпись рецензента

Калининград

2002 год

Содержание:

Введение ……………………………………………... 3
1. Федеральные округа, эпоха новых реформ? …… 5
2. Система правоохранительных органов в системе федеральных округов ……………………………... 10
Заключение ………………………………………….. 15
Список использованной литературы ……………. 16

Введение

Система федеральных округов, о которых пойдет речь ниже, образована согласно Указа Президента России № 849 от 13 мая 2000 г.[1] и представляет собой совокупность семи (по числу округов) структурных единиц нового политического деления России.

Каждый федеральный округ оказался ареной деятельности одного из семи полномочных представителей Президента. Каждый такой представитель назначается на должность Президентом и ответственен исключительно перед ним. Полномочный представитель обеспечивает реализацию конституционных полномочий главы государства в пределах своих «владений». В задачи этого должностного лица входит, прежде всего, организация контроля над исполнением в федеральном округе решений федеральных органов власти, представление Президенту регулярных докладов о положении дел в регионе, посредничество во взаимодействии президентских структур с органами государственной власти субъектов федерации. По-видимому, президентские доверенные лица в регионах будут обладать более широкой властью, нежели это было до появления соответствующего указа.

Объявив о создании семи федеральных округов с назначением полномочных представителей, Президент РФ начал не только реформу вертикали президентской власти, но и серьезную перестройку всех силовых механизмов на региональном уровне. В том, что перестройка по-путински будет целиком и полностью опираться на «человека с ружьем», в принципе не сомневался никто. Это стало ясно уже тогда, когда границы новых территориальных образований странным образом совпали с границами военных округов Внутренних войск России. Исключением является лишь Нижегородская область, входящая в Приволжский округ, но относящаяся к Московскому военному округу, и Калининградская область, находящаяся в ведении Балтфлота.

Штабы военных округов почти во всех случаях за исключением Нижнего Новгорода и Новосибирска находятся в центрах округов федеральных. Но почти все остальные силовые структуры этим похвастаться не могут. И в первую очередь МВД и МЧС. Чтобы провести реформу МВД по примеру Генпрокуратуры, хотя она и не требует внесения изменений в закон о милиции (ни Дума, ни Совет Федерации не смогут запретить Грызлову назначить себе семь заместителей), требуется изменить границы округов МВД. Наверняка, и такая реформа планируется, но, чтобы поломать существующую структуру, нужно время. Пока неясно, как решат действовать в отношении МЧС: определит ли также и его глава Сергей Шойгу семь заместителей и будут ли меняться границы «чрезвычайных» округов

Рассматриваемая мною тема – Федеральные округа и система правоохранительных органов. Целью настоящей работы является освещение ряда вопросов: во-первых, это характеристика такого неоднозначного явления современной России, как федеральные округа, их состав, структура, а также содержание деятельности полномочных представителей Президента РФ на территории округов. Во-вторых, речь пойдет системе правоохранительных органов (главным образом «силовых» ведомств), чья структура меняется применимо к новым условиям. Не секрет, например, что Федеральный центр выстраивает все силовые структуры под новообразованные федеральные округа.

1. Федеральные округа, эпоха новых реформ?

Административная реформа, о необходимости которой так долго и много говорили «державники», кажется, начала свершаться. Именно так можно расценить Указ Президента Российской Федерации № 849 от 13 мая 2000 г. В этом документе, многие не без оснований видят стремление федеральной исполнительной власти централизовать страну, усилить свое влияние на местах через реконструируемый аппарат полномочных представителей Президента РФ в регионах.

Согласно данному Указу, на территории страны образовано семь федеральных округов:

Центральный федеральный округ:

Белгородская область, Брянская область, Владимирская  область,

Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская

область, Курская область, Липецкая область, Московская область,

Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская

область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область.

Центр федерального округа - г. Москва.

Северо-Западный федеральный округ:

Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская область,

Вологодская область, Калининградская область, Ленинградская область,

Мурманская область, Новгородская область, Псковская область, г.

Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ.

Центр федерального округа - г. Санкт-Петербург

Южный федеральный округ:

Республика Адыгея (Адыгея), Республика Дагестан, Республика

Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия,

Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия - Алания,

Чеченская Республика, Краснодарский край, Ставропольский край,

Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область.

Центр федерального округа - г. Ростов-на-Дону.

Приволжский федеральный округ:

Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Мордовия,

Республика Татарстан (Татарстан), Удмуртская Республика, Чувашская

Республика - Чаваш республики, Кировская область, Нижегородская область,

Оренбургская область, Пензенская область, Пермская область, Самарская

область, Саратовская область, Ульяновская область, Коми-Пермяцкий

автономный округ.

Центр федерального округа - г. Нижний Новгород.

Уральский федеральный округ:

Курганская область, Свердловская область, Тюменская область,

Челябинская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий

автономный округ.

Центр федерального Округа - г. Екатеринбург.

Сибирский федеральный округ:

Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Тыва, Республика

Хакасия, Алтайский край, Красноярский край, Иркутская область,

Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область, Томская

область, Читинская область, Агинский Бурятский автономный округ,

Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ, Усть-Ордынский Бурятский

автономный округ, Эвенкийский автономный округ.

Центр федерального округа - г. Новосибирск.

Дальневосточный федеральный округ:

Республика Саха (Якутия), Приморский край, Хабаровский край,

Амурская область, Камчатская область, Магаданская область, Сахалинская

область, Еврейская автономная область, Корякский автономный округ,

Чукотский автономный округ.

Центр федерального округа - г. Хабаровск.

Соответствующим указом был также создан институт полномочных представителей Президента РФ в регионах, по одному на каждый федеральный округ. О цели создания института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах говорится так: «В целях обеспечения реализации Президентом Российской Федерации своих конституционных полномочий, повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти и совершенствования системы контроля за исполнением их решений».[2]

Полномочный представитель получил право: запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от самостоятельных подразделений Администрации Президента Российской Федерации, от федеральных органов государственной власти, а также от органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций, находящихся в пределах соответствующего федерального округа, и от должностных лиц. Направлять своих заместителей и сотрудников своего аппарата для участия в работе органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, находящихся в пределах федерального округа. Пользоваться в установленном порядке банками данных Администрации Президента Российской Федерации и федеральных органов государственной власти; использовать государственные, в том числе правительственные, системы связи и коммуникации. Организовывать в пределах своей компетенции проверки исполнения указов и распоряжений Президента Российской Федерации, а также хода реализации федеральных программ, использования федерального имущества и средств федерального бюджета в федеральном округе. Направлять на рассмотрение федеральных органов государственной власти, а также органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, руководителей организаций, находящихся в пределах федерального округа, и должностных лиц жалобы и обращения граждан и т.д.

В своей деятельности полномочный представитель руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, распоряжениями и иными решениями Руководителя Администрации Президента Российской Федерации[3].

Первоначальная реакция на нововведение была мягко сказать неоднозначной. Так, в августе 2000 года, на очередной сессии парламента Татарстана Президент республики заявил, что ему не совсем ясны причины появления федеральных округов, тем более что они не предусмотрены действующей Конституцией России. По мнению Минтимера Шаймиева, «им нелегко будет найти свое место в государственной системе власти». В подтверждение этого тезиса Президент Татарстана привел следующие доводы. Во-первых, властные полномочия субъектов Федерации уменьшать нельзя - потеряется управляемость территорий. Во-вторых, федеральный центр в лице министерств и ведомств, в свою очередь, вряд ли станет выпускать из своих рук полномочия. С точки зрения Минтимера Шаймиева в сложившихся условиях наиболее разумное - федеральным округам сосредоточиться на задачах координации деятельности и согласования интересов субъектов Федерации, причем, прежде всего в сфере экономики. Поскольку в высшем законодательном органе страны нет палаты национальностей, «ряд вопросов, затрагивающих жизненные интересы народов России, республик и национальных меньшинств, следовало бы принимать консенсусом». По мнению главы республики, это сделает Федерацию привлекательной для всех народов России.[4]

Вместе с тем, ряд политиков, к примеру, Егор Строев, высказались в том духе, что создание института прямого президентского воздействия и контроля над исполнением федеральных законов через полпредов – «шаг абсолютно правильный, способствовавший консолидации страны и собиранию земель в единое целое, которое называется Российской Федерацией»». Как полагает Е. Строев, на очереди поиск путей концентрации экономических ресурсов регионов для решения «зональных экономических проблем»[5].

В то же время хотя формально федеральные округа созданы только под аппарат полномочных представителей Президента, однако Администрация Президента вряд ли избежит соблазна выстроить в новых территориальных образованиях двойников региональных управленческих структур. В результате реальные экономические и финансовые рычаги могут оказаться в руках президентских ставленников в регионах. При этом роль глав субъектов РФ может свестись к представительским функциям в Совете Федерации да к исполнению ряда второстепенных властных полномочий.

Границы федеральных округов во многом определены политической целесообразностью, которая не всегда соотносится со стремлением к оптимизации экономической жизни страны. Об этом свидетельствуют и первые отклики на произошедшие изменения: скептические голоса немногочисленных географов и социологов были подавлены мощным потоком заявлений региональных лидеров в поддержку президентского курса. Таким образом, проведенные территориально-политические изменения в России стали своеобразным тестом на лояльность региональных элит по отношению к Центру.

Центрами федеральных округов в большинстве случаев стали общепризнанные региональные столицы, издавна служившие полюсами политического и экономического притяжения окружающих регионов (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск). В их число вошли 5 крупнейших городов страны. Необходимо отметить, что центрами федеральных округов не стали столицы национальных республик, даже такие крупные, как Казань или Уфа.

Вместе с тем, Ростов-на-Дону и Хабаровск, не относясь к наиболее крупным городским поселениям России, тем не менее, имеют значение торгово-хозяйственных центров, контролирующих окраины страны. При этом Хабаровск, имея на Дальнем Востоке давнего конкурента — Владивосток, с которым издавна он был вынужден делиться своим лидерством, являлся, видимо, наиболее спорной кандидатурой центра федерального округа. На выбор Хабаровска, наверное, не в последнюю очередь повлиял сложившийся скандальный имидж Владивостока и Приморского края.

Очевидно, что регионы, в центрах которых разместится аппарат представителя Президента, с ходу получат от Центра весомую фору перед своими соседями. Их политические элиты через президентских ставленников смогут успешно лоббировать свои политические и экономические интересы, будут способны контролировать финансовые потоки из Центра. Столицы федеральных округов, согласно Указу Президента, должны будут выделить для нужд семи представителей специальные административные здания, указывать на которые будут поднятые над ними российские флаги и укрепленные на фасадах государственные символы России.

За короткое время численность заместителей и помощников представителей Президента в округах наверняка превысит все разумные пределы. Тем самым в и без того излишне бюрократизированной России создастся дополнительный управленческий этаж.


Информация о работе «Федеральные округа и система правоохранительных органов»
Раздел: Юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 29486
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
167847
0
0

... осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, дознания; применению силы и оружия. В систему правоохранительных органов Российской Федерации (полицейскую систему России) в настоящее время входят: Министерство внутренних дел Российской Федерации: милиция, внутренние войска; Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков; Федеральная таможенная ...

Скачать
216629
3
12

... в порядке и сроки, предусмотренные законодательством РФ.[39, стр. 472] 2. Структура и деятельность правоохранительных органов государственной власти в США   2.1 Судебная система США В США функционируют параллельно единая федеральная система судов и самостоятельные судебные системы каждого из 50 штатов, с округа Колумбия и четырех федеральных территорий. В компетенцию федеральных судов ...

Скачать
101229
1
4

... службы налоговой полиции располагает достаточно современным информационным обеспечением. В ФСНП России действует уникальная информационная система ИСИНПОЛ, аналагов которой нет в других правоохранительных органах. Она подсказывает руководству налоговой полиции принципиальные управленческие решения по повышению эффективности работы в расскрытии преступлений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ На современном этапе в ...

Скачать
32579
0
0

... государственного контроля за распространением наркотических средств, таможенные органы, налоговые органы, служба судебных приставов, силы обеспечения безопасности РФ К. Гуценко, М. Ковалев к правоохранительным органам относят: суды, органы, осуществляющие организационное обеспечение деятельности судов, Судебный департамент при Верховном Суде РФ и его местные учреждения, Службу судебных приставов ...

0 комментариев


Наверх