ПОЛУЧЕНИЕ ЭКСПЕРТОМ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА ВЫПОЛНЕННУЮ РАБОТУ. ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ, ПОНЕСЕННЫХ ИМ В ХОДЕ УЧАСТИЯ В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ

Судебная экспертиза
Предмет судебной экспертизы ЭКСПЕРТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ — ПОНЯТИЕ, СТАДИИ ОБЪЕКТЫ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ МЕТОДИКИ ЭКСПЕРТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЕРТНЫЕ ОШИБКИ ЛИЦА, НАЗНАЧАЕМЫЕ ЭКСПЕРТАМИ ОТВОД ЭКСПЕРТА ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭКСПЕРТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОДЕРЖАНИЯ И ФОРМЫ ВЫВОДОВ ЭКСПЕРТА СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ ПОЛУЧЕНИЕ ЭКСПЕРТОМ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА ВЫПОЛНЕННУЮ РАБОТУ. ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ, ПОНЕСЕННЫХ ИМ В ХОДЕ УЧАСТИЯ В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ ДОПРОС ЭКСПЕРТА Научно-технические средства предупреждения преступ­лений. К ним отнесены: а) средства охранной сигнализации; ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАЗЦОВ ДЛЯ ЭКСПЕРТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ В ХОДЕ ДОСУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОМОЩИ СПЕЦИАЛИСТА ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ ОСНОВАНИЯ КЛАССИФИКАЦИИ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ СООБЩЕНИЕ О НЕВОЗМОЖНОСТИ ДАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
213026
знаков
0
таблиц
0
изображений

5. ПОЛУЧЕНИЕ ЭКСПЕРТОМ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА ВЫПОЛНЕННУЮ РАБОТУ. ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ, ПОНЕСЕННЫХ ИМ В ХОДЕ УЧАСТИЯ В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ

В соответствии со ст. 173 У ПК РК эксперт, выполнивший работу по производству экспертизы по уголовному делу, полу­чает:

1) заработную плату по месту работы — если выполнял ра­боту в порядке служебного задания;

2) вознаграждение за счет средств республиканского бюд­жета в пределах ставок, установленных Правительством Респуб­лики Казахстан, — если выполненная работа не входила в круг его должностных обязанностей и выполнялась во внерабочее время;

3) вознаграждение в размере, определенном договором со стороной, — если выполнял работу по договоренности с этой стороной.

Вознаграждение эксперту выплачивается на основании по­становления органа, ведущего уголовный процесс, вынесенно­го после предоставления им счета.

Согласно ст. 174 УПК РК в порядке уголовного судопрои­зводства подлежат возмещению следующие расходы эксперта:

1) расходы по явке по вызову органа, ведущего уголовный процесс:

стоимость проезда на железнодорожном, водном, автомо­бильном (за исключением такси) транспорте и на других видах транспорта, существующего в данной местности, а с согласия органа, ведущего уголовный процесс, — стоимость проезда на воздушном транспорте;

стоимость найма жилого помещения по нормам, принятым для оплаты служебных командировок, при условии, что эти расходы не возмещаются организацией, работодателем;

2) суточные при необходимости для этих лиц проживать по требованию органа, ведущего уголовный процесс, вне места постоянного жительства и при условии, что суточные не воз­мещаются организацией, работодателем;

3) средний заработок за все время, затраченное по требова­нию органа, ведущего уголовный процесс, на участие в уголов­ном судопроизводстве, кроме случаев, когда средний зарабо­ток охраняется за ними организацией, работодателем. Государ­ственные органы, организации обязаны сохранять за экспер­том средний заработок за все время, затраченное им по требо­ванию органа, ведущего уголовный процесс, на участие в уго­ловном судопроизводстве.

Эксперту возмещается стоимость химических реактивов и других расходных материалов, истраченных им при выполне­нии порученной работы, а также внесенная им для выполнения работы плата за использования оборудования, коммунальные услуги и потребление машинного времени.

Расходы, понесенные при производстве по уголовному делу, поскольку они входят в сумму судебных издержек, подлежат возмещению по заявлению эксперта на основании постановле­ния органа, ведущего уголовный процесс, в размере, установ­ленном законодательством. В установленных УПК РК случаях расходы могут возмещаться также стороной, привлекшей экс­перта, а также органом, ведущим уголовный процесс, по его собственной инициативе.

2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАУЧНЫХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ЭКСПЕРТИЗЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СВЯЗИ С ОБРАЩЕНИЯМИ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Вопросы использования средств и методов судебной экс­пертизы не ограничиваются только сферой правосудия. В на­стоящее время все большее распространение приобретает об­ращение граждан и юридических лиц в органы судебной экс­пертизы для проведения специализированных исследований, не связанных с уголовным, гражданским, административным су­допроизводством. Целью обращения является решение тех или иных вопросов, возникающих в связи с реализацией прав и законных интересов физических и юридических лиц, требую­щих использования специальных знаний.

Проведение экспертизы, принятие решений на основе ис­пользования экспертных оценок имеет место в различных об­ластях хозяйственной и управленческой деятельности.

Обращение к экспертным исследованиям является важным элементом принятия решений в тех случаях, когда тот или иной субъект (физическое либо юридическое лицо) оказывает­ся некомпетентным из-за отсутствия у него необходимых спе­циальных знаний или юридической неправомерности их исполь­зования.

Наиболее часто имеют место обращения для решения сле­дующих вопросов: оценки качества и стоимости товаров на­родного потребления; оценки риска, в том числе и коммерчес­кого, при составлении договоров; оценки целесообразности подачи искового заявления в суд; оценки стоимости восстано­вительных работ; выявления содержания документов, подверг­шихся изменению в связи с естественным угасанием либо дей­ствием внешних факторов.

Особое место имеет первая группа исследований, проводи­мая по заявлениям физических и юридических лиц. Причина связана с тем, что определение стоимости товаров народного

потребления в настоящее время сопряжено с определенными трудностями. Ранее стоимость объектов устанавливалась по действующим прейскурантам, что неосуществимо в настоящее время, помимо того, наблюдается диспропорция в ценообра­зовании, обусловленная недостаточной степенью развития рыночных отношений.

Целью проведения исследований является установление рыночной стоимости, представляющей собой наиболее веро­ятную цену, по которой товар может быть отчужден на откры­том рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки дей­ствуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвы­чайные обстоятельства [8].

К помощи органов судебной экспертизы прибегают и в слу­чаях, когда в ходе реализации договорных отношений сторона желает убедиться в подлинности либо надлежащем качестве товара. Так, весьма часто для проведения экспертного исследо­вания представляются персональные компьютеры, иные сред­ства компьютерной технологии. Материалы по выявлению допускаемых поставщиками организационной и бытовой тех­ники нарушений — несоблюдению условий договоров, постав­ке объектов с заниженными техническими параметрами, пред­ставлению сервисного программного обеспечения, выполнен­ного иными авторами и организациями-разработчиками, как продукции собственного производства поставщика-исполни­теля и т.п. — могут быть использованы при рассмотрении дела в судебном порядке.

Объектами экспертного исследования нередко становятся также металлы, сплавы, нефтепродукты, лекарственные пре­параты из животного и растительного сырья, предметы анти­квариата.

Практика диктует развитие в органах судебной экспертизы соответствующей методической базы. Так, в Центре судебной экспертизы только в последнее время разработаны методики:

автотовароведческих исследований, позволяющих определять стоимость потери товарного вида и восстановительных работ в отношении поврежденных в результате ДТП автомобилей; стро­ительно-технических исследований, направленных на опреде­ление стоимости восстановительных работ для разных катего­рий зданий и сооружений; строительно-технических исследо­ваний по определению стоимости зданий и сооружений про­изводственного назначения; биологических исследований по определению качественных параметров натурального сырья для ряда медицинских препаратов; технического исследования средств компьютерной технологии с целью определения их тех­нических характеристик и стоимости, а также ряд других.

Процедурно процесс проведения указанного рода исследо­ваний происходит следующим образом: заинтересованное юри­дическое либо физическое лицо обращается в орган судебной экспертизы с заявлением о проведении необходимого иссле­дования, которое производится после оформления соответст­вующего договора. Результаты исследования оформляются в виде официального документа, подписанного сотрудником, его проведшим, которое сопровождается письмом руководителя органа судебной экспертизы.

В зависимости от перспектив дальнейшего использования реализуются различные варианты оформления результатов экспертного исследования для несудебной сферы — как в виде справок о качестве объектов, так и развернутых эксперт­ных заключений, пригодных для последующего использова­ния при рассмотрения дел по искам в суде.


сов службы в коммерческих и иных организациях. При рассмот­рении гражданских дел судебно-экономические экспертизы мо­гут быть назначены при рассмотрении дел о взыскании недо­стачи материальных ценностей и денежных средств, о взыска­нии переплаченных сумм, о расчетах за труд, о взыскании кре­диторской задолженности между предприятиями, о наследова­нии, о разделе домовладений и земельных участков и др.

Проведение судебных экономических исследований может иметь место также при назначении комплексных экспертиз. В частности, по делам, связанным с изобретениями, открытиями и рационализаторскими предложениями, для определения твор­ческого вклада автора в написание произведений, заключении ноу-хау договоров и размера вознаграждения требуется ис­пользование специальных научных знаний из области автор­ского права, патентоведения, экономики.

Предметом судебно-экономической экспертизы являются обстоятельства дела, связанные с установлением: правильнос­ти отражения в бухгалтерских отчетах операций, связанных с движением финансовых средств; состояния хозяйственной дея­тельности предприятий; правильности отчислений налогов и иных обязательных платежей в бюджет; соблюдения правил кредитования; экономической целесообразности заключения договоров.

Объектами судебной экономической экспертизы служат документация, отражающая финансово-хозяйственную дея­тельность организаций, договоры между предприятиями и ор­ганизациями, а также материалы уголовного дела, соотнося­щиеся с предметом экспертизы.

Методика судебной экономической экспертизы основана на методах криминалистики и экономики.

В зависимости от предмета исследования на настоящий мо­мент выделяется несколько видов судебно-экономических ис­следований:

судебно-экспертное исследование хозяйственных операций;

судебно-экспертное бухгалтерское исследование;

судебно-экспертное финансово-кредитное исследование.

В настоящее время проводится работа по формированию новых видов судебно-экономического исследования:

судебно-экспертного финансово-бюджетного исследова­ния;

судебно-экспертного планово-экономического исследова­ния.

Расширение сферы судебно-экономических исследований связано с совершенствованием налоговой системы республи-

ки, а также с необходимостью использования специальных знаний для оценки экономической и правовой стороны хозяй­ственных договоров.

 


Информация о работе «Судебная экспертиза»
Раздел: Юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 213026
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43338
0
0

... , допросе, а в соответствии с его поручением (постановлением) эксперт. Процессуальная форма назначения и производства экспертизы призвана обеспечить законность, обоснованность и научную достоверность заключений экспертов. Экспертизу может назначить следователь - на стадии предварительного расследования по возбужденному делу. Значение экспертизы при расследовании преступлений велико. 1.Прежде ...

Скачать
32643
0
0

... -экспертных учреждений. Отмеченные особенности подхода к подтверждению компетентности эксперта свидетельствуют об актуальности проведения работ по разработке механизма сертификации методического обеспечения судебной экспертизы. Применение сертифицированных методик экспертных исследований, единых квалификационных требований к экспертам соответствующих экспертных специальностей в государственных ...

Скачать
101689
0
0

... в деле, или представителей; д) производил ревизию, материалы которой послужили основанием к возбуждению данного гражданского дела; е) в случае, когда обнаружится его некомпетентность. При рассмотрении судебных дел, связанных с защитой авторских прав, для проведения экспертизы часто приглашаются литераторы, художники, музыканты, кинематографисты, искусствоведы, редакционные работники, ученые и ...

Скачать
34695
0
0

... свидетеля сведения), исследование которых с помощью специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле может привести к появлению в уголовном процессе новых сведений (доказательств). На следователе (дознавателе) не лежит обязанность назначения судебной экспертизы во всех случаях наличия оснований назначения таковой. Хотя на практике есть ряд преступлений, по которым принято производить ...

0 комментариев


Наверх