МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ ОДЕССКАЯ НАЦИОНАЛЬНА МОРСКАЯ АКАДЕМИЯ ФАКУЛЬТЕТ МОРСКОГО ПРАВА Кафедра государства и права

 

РЕФЕРАТ

по основам римского права

на тему:

Правовладение и его виды

в римском праве

 

Выполнила:

Курсант II курса

1321 уч. гр.

Лихтерова М.


Одесса

 2003


О Г Л А В Л Е Н И Е

 

 

Введение

 

1.   Возникновение и развитие права собственности в Древнем Риме

 

2.   Право собственности

2.1.     Понятие и содержание правасобственности

2.2.     Виды права собственности

 

3.   Права собственности в Украине на современном этапе развития

 

Заключение

Перечень ссылок

 

Список использованной литературы

Введение.

С древнейших времен люди в процессе своей жизнедеятельности вступают между собой в определенные общественные отношения, большинство из которых регулируются нормами права и соответственно назывались правовыми отношениями. Значительная часть правовых отношений возникает по поводу создания, приобретения, отчуждения, использования, передачи различного имущества и т.п.

Римское право частной собственности развивалось из частного владения на землю, которая в ранний период республики являлась еще собственностью римского народа.

Частное владение постепенно превращается в частную собственность. Право частной собственности имело своей целью прежде всего установить право рабовладельцев на землю, обеспечить неограниченную возможность бесконтрольной эксплуатации рабов и надежную регламентацию товарооборота.

Римляне впервые разработали право частной собственности. Римские юристы и магистраты практической деятельностью настолько усовершенствовали эти правовые институты, что они оказались способными пережить на многие века своих создателей.

Римское гражданское право первоначально знало государственную и общинную собственность на землю и частную собственность на остальное имущество. Законы XII таблиц уже упоминают о праве собственности, которое в те времена обозначалось термином dominium, к которому добавляли ex jure Quiritium – собственность по праву квиритов, древнейшего племени. Этим римляне хотели подчеркнуть древность, а следовательно, устойчивость, незыблемость, неприкосновенность отношений собственности (dominium – от лат. глагола domare – укрощать, господствовать). Первоначально этим термином обозначались все права на вещь, вся совокупность полноты власти в доме. Однако уже с I в. н. э. римляне отграничивают значение термина dominium. С конца классического периода (III в. н. э.) собственность стали обозначать термином proprietas.

Существует много работ, в том числе учебников для вузов, по римскому частному праву. В частности работы И.Б. Новицкого, В.М. Хвостова, А.И. Косарева, В.Н. Яковлева, З.М. Черниловского, О.А. Подопригоры. На мой взгляд, наиболее полно римское право собственности освещено в работах В.М. Хвостова, В.Н. Яковлева, О.А. Подопригоры. Курс лекций проф. В.М. Хвостова представляет собой учебник общей теории гражданского права, т.е. систематизированное освещение основных понятий, категорий и юридических институтов, используемых цивилистикой и иллюстрированных ссылками на соответствующие институты римского частного права. Курс лекций В.Н. Яковлева представляет собой подробные схемы, отражающие содержание известных институтов римского гражданского права. Хотелось бы также отметить учебник О.А. Подопригоры, где убедительно показан процесс эволюции римского частного права в том числе развитие института права собственности, обоснована необходимость и целесообразность его последующего использования в законодательстве современных государств.

Цель данной работы:

1.         рассмотреть источники римского частного права;

2.         раскрыть основные закономерности развития право собственности в Древнем Риме;

3.         показать право собственности в Украине на современном этапе развития.

Структура работы обусловлена поставленными задачами:

в I главе рассказывается о возникновении и развитие института права собственности в Древнем Риме;

во II главе идет речь о видах права собственности ( преторская, собственность перегринов, провинциальная, общая собственность), а также освещены правовые формы собственности;

в III главе дается анализ права собственности в Украине на современном этапе развития.

1. Возникновение и развитие института права собственности в Древнем Риме.

Во все времена институт права собственности занимал центральное место в гражданском праве. Его основные положения обусловливают содержание всех остальных разделов цивилистики – права на чужие вещи, договорного, наследственного права и т. п. Именно этим объясняется неувядающий интерес к праву собственности как со стороны исследователей, так и со стороны практических работников, политических и общественных деятелей, представителей многих отраслей науки (экономистов, философов, социологов, юристов, обществоведов и др.). Не меньший интерес к вопросам собственности проявляли и римские юристы. Они тщательно и глубоко исследовали общественные отношения собственности, о чем свидетельствуют многочисленные трактаты и высказывания. Естественно, их исследования носят печать своего времени, и все же многие принципиальные положения права частной собственности не только не утратили своего значения в наши дни, но и легли в основу современной науки гражданского права.

Римских юристов больше интересовала практическая сторона права собственности, чем теоретические изыскания, и поэтому они не оставили нам определения данного понятия (что не мешало им широко его использовать), как и многих других (контракта, деликта, иска). Однако именно им принадлежит приоритет в разработке основ права частной собственности. [ 4,15 ]

Римское гражданское право первоначально знало государственную и общинную собственность на землю и частную собственность на остальное имущество. Законы XII таблиц уже упоминают о праве собственности, которое в те времена обозначалось термином dominium, к которому добавляли ex jure Quiritium – собственность по праву квиритов, древнейшего племени. Этим римляне хотели подчеркнуть древность, а следовательно, устойчивость, незыблемость, неприкосновенность отношений собственности (dominium – от лат. глагола domare – укрощать, господствовать). Первоначально этим термином обозначались все права на вещь, вся совокупность полноты власти в доме. Однако уже с I в. н. э. римляне отграничивают значение термина dominium. С конца классического периода (III в. н. э.) собственность стали обозначать термином proprietas. Но сущность понятия собственности заключена не в термине. [ 4,18 ]

С древнейших времен Римское государство безраздельно владело землей. Племенам, родам, а затем и семьям земля передавалась только во временное пользование и не больше как по 2 югера.

В результате захватнических войн Рим накапливал земли и рабов, которые также передавались во временное пользование отдельным родам. Патриции, получая больше рабов и других средств для обработки земельных наделов, сосредоточивали в своих руках огромные латифундии. Этот процесс сопровождался обезземеливанием и разорением плебейских родов. Из их среды формировался слой свободных пролетариев, не имевших ни земли, ни хлеба, ни других средств для существования. Это стимулировало беспрестанную борьбу плебеев с патрициями за передел земли. Поэтому внутреннюю историю Рима того времени (III – I вв. до н. э.) составляет именно борьба за землю.

В условиях бесконечной борьбы за передел земли и складывались общественные отношения по поводу пользования ею, что наложило отпечаток на формирование их правового оформления. Длящееся веками пользование отдельных родов общинной землей постепенно становится их незыблемой привилегией. Становится привычным утверждение: эта земля моя, поскольку она принадлежала моему роду, моей семье с незапамятных времен. Однако это положение требует правового обеспечения и закрепления ввиду посягательств со стороны безземельных и малоземельных крестьян. С этой целью преторы вначале конструируют такой правовой институт, как владение, предоставивший владельцу правовое основание на пользование государственной землей и юридическую защиту против каких-либо посягательств. Однако при этом неограниченным и безраздельным властелином земли все же остается государство. Нужно было передать это господство фактическим обладателям земель, что и было осуществлено преторской практикой. К термину dominium прибавляется ех jure Quiritium, призванный удостоверить и засвидетельствовать родовую принадлежность земли и, следовательно, древнее происхождение безраздельного господства над ней именно данного рода или семьи. Так постепенно безраздельность и неограниченность господства над земельными наделами перемещается от государства к их фактическим владельцам. Частное владение превращается в частную собственность на землю. Поскольку претендентами и посягатeлями на владение землей могли быть не только безземельные и малоземельные, но и бесправные крестьяне, то против них преторы сконструировали, кроме средств владельческой защиты, и более эффективную исковую защиту, так как уже имелась приставка ех jure Quiritium. Теоретическое обоснование такого господства, определение его содержания и правомочий появились позже. Вначале утверждается принцип: «Я господин этого земельного надела, этого раба и потому никто другой не может разделять со мной эту власть». [ 5,186 ]

Таким образом, безраздельность и практическая неограниченность пользования государственной или общинной землей превратилась в полное правовое господство фактического владельца вначале над рабами и другими движимыми вещами, а затем над землей и другими недвижимыми вещами, которое стали именовать собственностью. Господство заключалось в том, что обладавший им получил возможность непосредственного и полновластного воздействия на вещь, полностью отграничивая такое же воздействие других лиц. Так к концу II в. до н. э. было оформлено право частной собственности на землю.

 



Информация о работе «Правовладение и его виды в Римском праве»
Раздел: Юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 42742
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
123807
0
0

... , а как строить отношния с таким городом, с таким образованием публично-правовым. И очень важно, что они были подчинены гражданскому суду, то есть так же, как частные лица, как субъекты римского права, как граждане, также рассматривались и муниципии. Вот выработанные применительно к ним принципы постепенно переносятся на частные корпорации, и здесь мы видим принцип нераздельности общего имущества. ...

Скачать
548176
10
0

... сборники, в которых нашли отражение обязанности каждого класса в отдельности? А. Конституция. В. Рицу. С. Риц у - ре. D. Ре.. ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН ЧАСТЬ 3 ГОСУДАРСТВО И ПРАВО ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН НОВОГО ВРЕМЕНИ Курс: ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН Часть 1. История государства и права Древнего мира (рабовладельческие государства и право). Часть 2. ...

Скачать
42417
0
0

... принадлежат праву. Соответственно, изучать законодательство и право лучше раздельно, но не отгораживая их друг от друга непроходимой стеной, поскольку, все же это однопорядковые категории. Изучение закона и права «Ученая юриспруденция есть ... умственная деятельность и техника, которая направлена на унификационную обработку позитивного...права» (Петражицкий Л.И. Указ. работа. Т. 1. С. 225). Эта ...

Скачать
90934
0
0

... , бюджетной области и возможности возбуждения импичмента и судебного обжалования административных распоряжений. 4. Развитие правовой системы США в Новейшее время Важнейшее отличие американской правовой системы от английской - предопределяющее значение конституции в качестве основного источника права. Соотношение законодательных актов, издаваемых конгрессом США и легислатурами штатов, с одной ...

0 комментариев


Наверх