3.1   Глобализация мировой экономики и пути решения проблем в денежно-кредитной системе.

Процессы глобализации по своему значению и последствиям не ограничиваются лишь экономической сферой. Они воздействуют и на другие стороны человеческого общества: культуру, мораль, жизненные ценности, искусство, политические и социальные представления и установки миллионов людей. В системе глобализированной экономики под эгидой транснациональных корпораций находятся и средства массовой информации: телевидение, возможности которого с появлением спутниковой связи безгранично расширились, издательская деятельность, кино- и видеопроизводство и многое другое, даже спорт.

Глобализация экономической деятельности развертывается в основном на двух уровнях: микро- и макроэкономическом.

На микроэкономическом уровне происходит общая стратегическая ориентация компаний, всемирная по своему характеру – будь то ориентация на рынки сбыта по всему миру или на такие же источники снабжения, а так же на размещение производства в разных странах. Этот перечень основных движущих сил глобализации отражает преобладающую (хотя и не единственную) последовательность в развитии данного процесса: сбыт – снабжение – производство.

Так складывается фундамент глобализации, и по мере развития этого процесса он нуждается в поддержке государственной власти, ее макроэкономической политики. Если главный источник и генератор глобализации заключается во всемирно ориентированной стратегии на уровне отдельных фирм и компаний, то на общенациональном уровне отражаются макроэкономические последствия этого процесса, которые, в свою очередь, вызывают те или иные политические реакции, поддерживающие эту тенденцию или тормозящие ее. Главное содержание этой поддержки в государственной внешнеэкономической политике заключается в понятии “либерализация”.

Глобализация и либерализация – две стороны одного и того же процесса, и противоречия между ними отражают неизбежные внутренние противоречия этого процесса, где сталкиваются интересы разных экономических, политических и социальных сил, интересы различных сфер хозяйства, промышленных и финансовых групп и компаний, отраслей и стран. Отсюда и непрекращающиеся дискуссии по поводу того, что несет с собой глобализация, - положительные или отрицательные последствия, а если и то и другое, то какие моменты все же преобладают и что это, в конечном счете, – благо или зло?

Глобализация экономической деятельности обычно захватывает не только какую-то обособленную часть национальной экономики, непосредственно вовлеченную в систему внешнеэкономических связей, но и гораздо более глубокие ее основы, пронизывает, в большей или меньшей степени все, или почти все, слои экономической жизни.

Глобализация несет с собой не только преимущества, такие как обострение международной конкуренции, экономия на масштабах производства, повышению производительности труда в результате рационализации производства на глобальном уровне и распространения передовой технологии, а также конкурентного давления в пользу непрерывного внедрения инноваций в мировом масштабе, она чревата негативными последствиями или потенциальными проблемами.

Безусловно, процессы глобализации отражаются и на многих сторонах экономической жизни России, влияние это, как зачастую и бывает, двояко. У него есть как положительные, так и отрицательные аспекты.

Список проблем, оставленных в наследство после крушения Советского Союза непомерно велик, к нему постоянно, с начала девяностых годов, добавлялись новые вопросы, вызванные неумелыми действиями официальных властей. Сейчас же их уровень приближается к угрожающей черте. До сих пор не восстановлено доверие вкладчиков к российским банкам, потерявшееся за время реформ, и люди чувствуют себя гораздо спокойнее, храня все свои сбережения (те, у кого они есть) в чулках или под матрасом, хотя эти деньги могли бы сыграть на пользу всей экономике. Проблемы обновления технических ресурсов, стоящие очень остро в свете непрекращающихся аварий, и жертв, которых можно было бы избежать. Ситуация со здравоохранением, образованием и другими субъектами экономики являются прямым следствием положения в денежно-кредитной системе, поэтому ее оздоровление, так или иначе, преломит сложившийся ход событий и приведет к изменениям в лучшую сторону. Но на все это необходимы колоссальные затраты. Где же взять необходимые деньги? Здесь на помощь могут прийти глобализационные процессы, речь может идти о привлечении в страну инвестиций из-за рубежа, но необходимо создать условия, чтобы иностранный капитал без опаски пришел в российскую экономику.


IV. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

 

1.  Маркс К. Капитал // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 23

2.  Гукасьян Г.М. Экономическая теория: ключевые вопросы: Учебное пособие (Под ред. д.э.н. проф. А.И. Дробынина)—3-е изд., доп. М.: ИНФРА-М, 2000.—199 с.

3.  Дробозина Л.А. Финансы. Денежное обращение. Кредит. Учебник для вузов / Л.А. Дробозина, Л.П. Окунева, Л.Д. Андросова и др., Под ред. проф. Л.А. Дробозиной.—М.: ЮНИТИ, 2000.— 497 с.

4.   Иноземцев В. Глобализация национальных хозяйств и современный экономический кризис. Проблемы теории и практики управления №3, 1999г.

5.  Камаев В.Д. и колл. авт. Практическое пособие к семинарским занятиям по экономической теории – М.: Гуманит. издат. центр ВЛАДОС, 1998.—272 с.: ил.

6.  Куликов Л.М. Основы экономических знаний: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 272 с.: ил.

7.  Лойберг М.Я. История экономики: Учебное пособие.— М.:
ИНФРА-М, 2000. – 408 с. – (Серия «Высшее образование»).

8.  Райзберг Б.А. Основы экономики: Учебное пособие. – М.:
ИНФРА-М, 2000.—408 с. – (Серия «Высшее образование»).

9.  Экономическая теория: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. проф. В.Д. Камаева. – 6-е изд. центр ВЛАДОС, 2000. – 640 с.: ил.



Оглавление.

I. ВВЕДЕНИЕ. 2

1.1 Философские мысли в области денег, кредита, банков. 2

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. 7

2.1 Экономическая природа и функции денег. 7

2.2 Понятие денежной массы и денежного оборота, законы денежного обращения в РФ. 12

2.3 Денежная система Российской Федерации. 14

2.4 Экономическая сущность кредита и его функции. 16

2.5 Кредитная система Российской Федерации. 19

2.6 Структура и организация банковской системы РФ. 20

2.7 Центральный банк Российской Федерации. 23

2.8 Коммерческие банки и их операции. 26

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 34

3.1 Глобализация мировой экономики и пути решения проблем в денежно-кредитной системе. 34

IV. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 36


* См. Маркс К. Капитал. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 23.

** Помимо этих функций, называют следующие: средство платежа, мировые деньги и т.д.

*** В середине XVIII в. в России государство первоначально брало на себя обязательство разменивать ассигнации (казначейские билеты) на медную монету по номиналу, принимать во всех платежах, кроме таможенных пошлин. Однако затем к размену бумажных денег на металлы государство уже не возвращалось.


Информация о работе «деньги кредит банки денежно-кредитная система РФ»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 89040
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
103106
1
0

... кредитно-финансовых учреждений, активно используемых государством в целях регулирования экономики. Кредитные отношения связаны с движением ссудного капитала и включают разные формы кредита. Кредитная система как совокупность кредитно-финансовых учреждений аккумулирует свободные денежные капиталы, доходы и сбережения различных классов общества и предоставляет их в ссуду предприятиям, ...

Скачать
153201
19
0

... рефератов с защитой. Перечень вопросов для самоконтроля призван помочь студенту проверить результаты своей самоподготовки и подготовиться к сдаче зачета или экзамена по дисциплине «Деньги, кредит, банки». 1.         Необходимость и предпосылки возникновения денег. 2.         Сущность и функции денег. 3.         Роль и развитие денег в условиях рыночной экономики. 4.         Виды денег и их ...

Скачать
45140
0
0

... Осуществляя выпуск и погашение правительственных обязательств, он воздействует на уровень ссудного процента. Перечисленные функции центрального банка создают реальные предпосылки для выполнения им функций регулирования всей денежно-кредитной системы страны, а тем самым и регулирования экономики. Функция денежно-кредитного регулирования и банковского надзора является на современном этапе важнейшей ...

Скачать
73878
0
2

... .деньгами, а путем безнал.перечислений. Деньги служат средством платежа и за пределами товарного обращения (при уплате ренты, налогов, процентов и т.д.), при оплате товара, проданного в кредит. Из этой функции возникают кредитные деньги (товарный вексель, банкнота) Развитие кредитных сделок приводит к широкому росту безнал.расчетов и взаимозачетов, к огромной экономии денег в обращении. 4)   Как ...

0 комментариев


Наверх