Европейский университет финансов, информационных систем,

менеджмента и бизнеса


Кафедра экономики
КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Макроэкономика»

на тему: «Экономическое содержание заработной платы.

Современные системы оплаты труда».


Выполнила:

Студентка ІІ курса

21 группы

Шакалина С.Ю.


Проверил:


Киев 1999

С О Д Е Р Ж А Н И Е


Стр.

Введение 3

Экономическое содержание заработной платы 4

Сущность и назначение необходимого продукта 4

Суть и функции заработной платы 7

Теория «эффективной заработной платы» 18

Современные системы оплаты труда 19

Заработная плата по трудовому праву 19

Виды, формы и системы заработной платы 23

Дифференциация заработной платы 37

Государственное регулирование заработной платы 38

3. Статистика заработной платы 40

Заключение 42

Литература 44


Введение

Целью и задачей данной работы является выяснение экономической сути заработной платы, определение систем оплаты труда, функций, видов и форм заработной платы.

Сюда входит и оценка современного состояния организации нормирования и оплаты труда в Украине.

Реформирование ранее действующих систем управления экономикой в Украине повлекло крупные просчеты и серьезные ошибки, в часности, в организации нормирования и оплаты труда. Это прежде всего проявилось (еще на начальном этапе реформ) в выборе целей, методов и способов практического разрешения организационно-экономических проблем, ориентированных на эффективную работу предприятий.

При выборе целей реформирования организации и оплаты труда обозначилось два совершенно разных подхода: первый состоял в том, чтобы все вопросы организации труда и его оплаты сосредоточились в центре; второй – на уровне предприятия. Последние получили право разрешения практически всех вопросов организации труда и его оплаты на уровне отдельного предприятия. Последствия таковы: и в том и в другом случае было исключено влияние на уровень оплаты регулирующего воздействия рынка труда, исключен учет отраслевых и территориальных интересов работодателей и работников в вопросах объективного установления уровня и динамики оплаты труда работников, а так же поддержание неоходимых соотношений в оплате труда.

В ходе подготовки к переходу на рыночные отношения среди управленческой элиты возобладало мнение, что нормы как таковые утрачивают свое значение, поскольку они выполняют главным образом функцию регулирования заработной платы. Подобное утверждение опровергается опытом стран с развитой рыночной экономикой: правильно организовать заработную плату на предприятии невозможно без основополагающего элемента – нормирования труда, которое позволяет установить соотношение между объемом затрат труда и размером его оплаты в конкретных организационно-технических условиях.

Экономическое содержание заработной платы

1.1. Сущность и назначение необходимого продукта


Категория необходимого продукта является важнейшей в экономике.

Основной формой необходимого продукта выступает заработная плата. Необходимый продукт можно рассматривать как оплату по труду; оплату по стоимости рабочей силы; дивиденды акций; доходы от индивидуальной трудовой деятельности; общественные формы потребления; страховые фонды; благотворительные фонды.

Необходимый продукт всегда связан с «издержками поддержания труда». Но сама по себе функциональная роль необходимого продукта, вне связи с его социально-экономической природой, не может служить основой определения объема и состава потребительских благ производительных работников на том или ином этапе развития общества. Социально-экономическое содержание необходимого продукта обусловлено производственными отношениями, действием системы экономических законов.

В современной экономической литературе существует несколько трактовок функциональной роли необходимого продукта: Первая гласит, что необходимый продукт обеспечивает нормальное воспроизводство рабочей силы производителей. Другая считает, что «функциональным назна­чением необходимого продукта является не только воспроизводство рабочей силы производителя, но и развитие его как человеческой личности, поддержание и развитие всех его способностей».

Функциональное назначение необходимого продукта не может состоять только в воспроизводстве способности к труду, т.к. должны воспроизводиться и развиваться социальные, духовные, эстетические способности производителей.

Таким образом, в современных условиях функциональное назначение необходимого продукта заключается в обеспечении нормального воспроизводства рабочей силы и развитии личности работника. Сюда можно добавить функцию материального стимулирования производителей в достижении наилучших результатов труда.

Заработная плата прямо и непосредственно связана с результатами труда. Оптимально организованная система оплаты труда воздействует на итоги работы благотвори­тельно, т.е. повышает заинтересованность работников в результатах их труда.

Функциональное назначение продукта, производимого в личном хозяйстве, состоит в том, что он создает определенную часть необходимого продукта, поступающего на возобновление трудоспособности и комплектует снижение эффективности труда в общественном производстве.

Необходимый продукт может выражаться как в стоимостной, так и в натуральной форме, т.е. как часть стоимости произведенного продукта и как реализованная стоимость необходимого продукта. При этом данные величины могут не совпадать. Происходит это по ряду причин. Во-первых, при несовпадении массы товаров и услуг по своей стоимости, с доходами производительных работников. Во-вторых, когда потребительные стоимости созданы, но не пользуются спросом, не находят сбыта. В результате часть стоимости необходимого продукта не реализуется. Таким образом, величина необходимого продукта по стоимости и объем необходимого продукта в натуре находится в противоречии, которое требует своего решения.

Разрешение противоречий вполне возможно на путях совершенствования хозяйственного механизма. Разрешение этих противоречий будет содействовать полной реализации необходимым продуктом своей функции, заключающейся в воспроизводстве и развитии работников, и функции материального стимулирования каждого в достижении наивысших результатов труда, росте эффективности производства.

Обогащение материальных условий воспроизводства работников позволяет повысить их творческую активность в процессе производства и в других областях жизнедеятельности общества.

Таким образом, назначение необходимого продукта состоит в воспроизводстве и развитии всей совокупности производительных работников и их иждивенцев. Экологическая функция необходимого продукта, в частности заработной платы сводится к повышению материальной заинтересованности работников в результатах их труда.



Информация о работе «Экономическое содержание заработной платы»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 66077
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55827
0
0

... ставок заработной платы, об условиях труда и т.д. Такая идеальная рыночная ситуация при равенстве спроса и предложения приведет к равновесному уровню заработной платы, к резкому снижению ее стимулирующей роли. Вместе с тем размер заработной платы в рыночных условиях определяется качеством труда, квалификацией, профессиональной подготовкой работника, опытом его работы. Виды работ могут быть ...

Скачать
85415
0
0

... главе нам важно понять природу, сущность цены товара, ее отличие от стоимости и связь с заработной платой. Мы должны по крайней мере убедиться, что не цены определяют заработную плату, а заработная плата цены товаров. Но хотя мы и не собираемся детально рассматривать работу рыночного механизма, мы сказали, что в основу его работы положен принцип спроса и предложения. Что касается спроса, то мы ...

Скачать
61799
12
3

... -М, 2003. – 639с. 9.   Лабынцев Н.Т. Учет труда и заработной платы. – М.: Приор, Экспертное бюро – М, 2003 – 338 с. 10.             Мещирякова Е.И. Учет труда и заработной платы // Главбух. – 2004 - № 10 – с.26-29. 11.            Петров В.И. Анализ использования трудовых ресурсов предприятия // Современное управление – 2001. - №12. – с. 21-25. 12.             Петроченко П.Ф. Анализ трудовых ...

Скачать
105261
7
5

... с экономической точки зрения, здесь непременно выходят на свет смежные с экономикой дисциплины, о которых уже упоминалось во введении к данной работе. В самом деле, не может быть однозначных ответов по вопросам заработной платы и доходов в России. Это то же самое, как если бы некто заявил, что знает ответы на два извечных русских вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?». Также при изучении данной ...

0 комментариев


Наверх