Содержание

Стр.
Введение. 2
Глава 1. Экономический рост: сущность и факторы. 3
1.1. Понятие и показатели. 3
1.2. Экономический рост и ограниченность ресурсов. 6
1.3. Факторы экономического роста: экстенсивный и интенсивный. 8
Глава 2. Эволюция теорий экономического роста. 14
2.1. Неоклассическое направление. 14
2.2. Эволюция неоклассических теорий. 15
2.3. Кейнсианство. Неокейнсианство. 16
Глава 3. Структурные изменения в экономическом развитии. 18
3.1. Сущность экономической структуры. 18
3.2. Направления перестройки экономической структуры России. 21
3.3. Факторы, сдерживающие экономический рост. Экологические проблемы экономического роста. 22
Заключение. 24
Список используемой литературы. 25

Введение.

История развития человеческого общества наглядно свидетель­ствует о том, что рыночная экономика способна создать большее количество товаров и услуг для большего количества людей, чем какая-либо другая экономическая система. И объясняется это тем, что в условиях рыночной экономики обеспечивается высокая мотивация к творческому труду, прогрессу, люди сами делают свой выбор, чем заниматься. При этом возникает высокая сте­пень риска и ответственности в хозяйственной деятельности, что развивает инициативу, предприимчивость и ведет к высоким ре­зультатам развития общественного производства.

Характер и динамика экономического развития страны яв­ляются предметом самого пристального внимания экономистов и политиков. От того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие при этом происходят структурные изменения в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективах.

Последствия экономических кризисов и неравномер­ности экономического развития разрушительно дей­ствуют на экономику стран, понижая достигнутый уро­вень производства и жизни народа, удовлетворения по­требностей человека и общества.

В моей курсовой работе я попытаюсь раскрыть такие вопросы как:

1)    факторы экономического роста;

2)    интенсивный и экстенсивный пути развития;

3)    неоклассицизм и неокейнсианство;

4)    структура экономики и ее изменение;

5)    проблемы роста.

Глава 1. Экономический рост: сущность и факторы.

1.1. Понятие и показатели.

Экономическое развитие представляет собой многофакторный процесс, отражающий как эволюцию хозяйственного меха­низма, так и смену на этой основе эко­номических систем. Вместе с тем это противоречивый и трудноизмеряемый процесс, который не может происходить прямолинейно, по восходящей линии. Само развитие проис­ходит неравномерно, включает периоды роста и спада, коли­чественные и качественные изменения в экономике, положи­тельные и отрицательные тенденции. Вероятно, экономическое развитие должно рассматриваться за средне- и долгосрочные периоды времени.

Экономическая теория выделяет ряд циклов экономического развития (роста), среди которых наибольшее значение имеют длинноволновые циклы, выражающие долговременные колеба­ния экономической активности с периодом около 50 лет и получившие название «циклы Кондратьева» (по имени русского экономиста Н. Кондратьева); нормальные, или так называемые большие, промышленные циклы с периодом от 8 до 12 лет и малые циклы, или «циклы Китчина» (по имени открывшего их американского экономиста), охватывающие 3—4 года. Это тот срок, который необходим для массового обновления ос­новных фондов. В первых двух циклах отмечается четыре фазы: спад, депрессия, оживление и подъем производства — и две точки: пик подъема и пик спада.

При определении уровня экономического развития страны требуется прежде всего установление точки отсчета. Многие страны сравнивают свой уровень с уровнем США.

Разнообразное сочетание факторов производства и условий развития различных стран не позволяет оценивать уровень эко­номического развития с какой-то одной точки зрения. Для этого используют целый ряд основных показателей:

·          ВВП (валовой внутренний продукт) или НД (национальный доход) на душу населения;

·          отраслевая структура национальной экономики;

·          производство основных видов продукции на душу насе­ления (уровень развития отдельных отраслей);

·          уровень и качество жизни населения;

·          показатели экономической эффективности.

Следует подчеркнуть, что уровень экономического развития страны — это понятие историческое. Каждый этап развития национальной экономики и мирового сообщества в целом вно­сит те или иные изменения в состав его основных показателей.

Ведущим показателем при анализе уровня экономического развития являются показатели ВВП на душу населения. Эти показатели положены в основу международных классификаций, подразделяющих страны на развитые и развивающиеся. Так, к числу развитых стран в середине 90-х гг. относились страны с душевым производством ВВП от 6—7 тыс. долл. в год и выше.

В некоторых развивающихся странах (например, в Саудов­ской Аравии) показатель ВВП на душу населения находится на высоком уровне, соответствующем развитым индустриаль­ным странам, однако по совокупности других показателей (от­раслевая структура экономики, производство основных видов продукции на душу населения и др.) такие страны не могут быть отнесены к категории развитых.

Другим показателем, широко применяемым в международ­ной практике, является отраслевая структура экономики. Ее анализ проводится на основе показателя ВВП, подсчитанного по отраслям. Прежде всего изучается соотношение между крупными народнохозяйственными отраслями материального и нематериального производства. Это соотношение вы­является прежде всего по доле обрабатывающей промышлен­ности.

Показатели экономической эффективности

Эта группа показателей в наибольшей степени характеризует уровень экономического развития, так как показывает (прямо или косвенно) качество, состояние и уро­вень использования основного и оборотного капитала страны, трудовых ресурсов.

Не вдаваясь в подробное перечисление и методику расчета показателей этой многочисленной группы, можно выделить из них:

·          производительность труда (в целом, по промышленности и сельскому хозяйству, по отдельным отраслям и видам про­изводств);

·          капиталоемкость единицы ВВП или конкретного вида продукции;

·          фондоотдачу единицы основных фондов;

·          материалоемкость единицы ВВП или конкретных видов продукции.

В последние годы в специальных исследованиях и стати­стической информации все шире применяются показатели срав­нительной конкурентоспособности, разработанные Международ­ным валютным фондом (МВФ). Эта система показателей создана для соизмерения цен и издержек в обра­батывающей промышленности страны и по отношению к средневзвешенным соответствующим индикаторам наиболее развитых индустриальных стран. Таких показателей пять:

1.         удельные затраты на заработную плату (в расчете на еди­ницу продукции);

2.         нормализованные удельные затраты на рабочую силу (в расчете на единицу продукции), т. е. выпуск продукции на от­работанный человеко-час;

3.         уровень полных удельных издержек по элементам добав­ленной стоимости, т. е. показатели удельных расходов всех пер­вичных факторов производства;

4.         сравнительный уровень оптовых цен промышленности;

5.         сравнительный уровень экспортных цен промышленных товаров.

Конечно, и эта система не в полной мере может характе­ризовать экономическую эффективность страны, однако одну из сторон ее деятельности — конкурентоспособность в между­народной торговле — отражает достаточно достоверно.

В связи с трудностями измерения процесса экономического развития в макроэкономике чаще всего анализируют экономи­ческий рост, хотя это лишь один из критериев экономического развития.

Экономический рост есть составляющая экономического развития. Свое выраже­ние он находит в увеличении реального ВВП как в абсолютном объеме, так и на душу населения.

Быстрый или, наоборот, нулевой и даже отрицательный эко­номический рост не всегда говорит о быстром экономическом развитии, топтании на месте или экономической деградации. Несколько примеров:

Структурные изменения в экономике страны могут привести к такой ситуации, когда стагнация или сокращение выпуска одних видов продукции из-за падающего или неизменного спро­са на них сопровождается быстрым ростом других видов про­дукции. Так, в США в 80-х гг. не росло потребление стали, сельскохозяйственной продукции, легковых автомобилей, но одновременно увеличивался выпуск сложных изделий, напри­мер персональных компьютеров. Но и количественный рост выпуска компьютеров недостаточно отражал другие аспекты их производства: продажа персональных компьютеров в США за 1981—1988 гг. выросла по количеству с 1,1 до 9,5 млн шт., по стоимости — с 3,1 до 27,7 млрд долл., а доллар за это время обесценился на 25%. Таким образом, персональные компью­теры дешевели, хотя их технические характеристики и качество росли. При подсчете комплексного показателя экономического роста — валового национального продукта (ВНП) — вышеуказанные моменты привели к тому, что он не до конца отражал динамику экономического развития США за 80-е гг.

Тем не менее при всех недостатках экономический рост остается наиболее употребимым критерием экономического развития. Экономический рост может измеряться как в физи­ческом выражении (физический рост), так и в стоимостном (стоимостной рост). Первый способ более надежен (так как позволяет исключить воздействие инфляции), но не универса­лен (при расчете темпов экономического роста трудно вывести общий показатель для производства разных изделий). Второй способ употребляется чаще, однако не всегда возможно до кон­ца «очистить» его от инфляции. Правда, в статистике ряда стран измеряют макроэкономический рост на базе роста про­изводства наиболее важных для экономики товаров, используя при этом их доли в общем объеме производства.

На макроэкономическом уровне ведущими показателями ди­намики экономического роста являются:

·          рост объема ВВП или НД;

·          темпы роста ВВП и НД в расчете на душу населения;

·          темпы роста промышленного производства в целом, по основным отраслям и на душу населения.

В экономической статистике для изучения динамики ис­пользуются коэффициенты роста, темпы роста и темпы при­роста. Коэффициент роста х исчисляется по формуле:

X=Y1 / Y0

где Y1,Y0  — показатели соответственно в изучаемом и базовом периодах.

Темп роста равен коэффициенту роста, умноженному на 100. Темп прироста равен темпу роста минус 100. Однако на практике под темпом роста часто понимают темп прироста.

В СССР в течение многих десятилетий экономический рост измерялся произведенным НД, и лишь с 1987 г. начали при­менять показатель ВНП. В 90-х гг. в России основным показателем динамики народного хозяйства стал ВВП.

 


Информация о работе «Экономический рост»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 61641
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
18495
0
0

... Их активизируют материальные факторы, социальные мотивы и в известной мере национальные отношения. Мощной движущей силой (или тормозом) экономического развития выступает общественное сознание, культура труда и общения, господствующие нравственные установки и традиции. Источник экономического прогресса заложен в господствующих производственных отношениях, в их соответствии производительным силам. ...

Скачать
20886
0
2

... рост оказывает социальная, культурная и политическая атмосфера в стране. К этим факторам относятся и состояние инфраструктуры и пути ее дальнейшего развития. Концепция инфраструктуры в теории экономического роста Естественные монополии (ЕМ) тождественное понятие с инфраструктурой, ибо у них одно целевое назначение. Как ЕМ, так и инфраструктура представляют собой совокупность отраслей, ...

Скачать
43465
2
6

... зависит от межвременных предпочтений политиков, их ориентации на краткосрочный или долгосрочный результат. Рассмотренная модель Солоу позволяет описать механизм долгосрочного экономического роста, сохраняющий равновесие в экономике и полную занятость факторов. Она выделяет технический прогресс как единственную основу устойчивого роста благосостояния и позволяет найти оптимальный вариант роста, ...

Скачать
15250
0
0

... способности, являются в большей мере социально справедливыми. Рост неравенства внутри страны, естественно, снижает качество социального капитала, что имеет отрицательное влияние на темпы экономического роста. Эмпирические исследования свидетельствуют о наличии статистически значимой положительной зависимости между долей добывающих отраслей в экономике и коэффициентом Джини, который как раз и есть ...

0 комментариев


Наверх