УНИВЕРСИТЕТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Факультет: Бизнес, Маркетинг, Коммерция

Дисциплина: Экономическая теория. Часть I

 Тема контрольной работы: Экономическая эффективность в
 условиях ограниченности ресурсов
(тема № 4).


 

Ф.И.О. студента: Спрыжков Игорь Максимович

Курс: 4.

Дата сдачи: _____________________

Ф.И.О. преподавателя: Панкратов Е.Д.

Оценка: _________________________ Подпись: _________________________

Дата проверки: __________________


План

1. Основа экономикс

1.1. Безграничные потребности

1.2. редкость ресурсов

2. Экономикс и эффективность

2.1. Полная занятость и полный объем производства

2.2. Таблица производственных возможностей

2.3. Кривая производственных возможностей

2.4. Оптимальная структура продукции

2.5. Закон возрастающих вмененных издержек

3. Незанятость ресурсов, экономический рост и будущее

3.1. Незанятость и неполное использование ресурсов

3.2. Рост экономики

3.3. Нынешние альтернативы и будущие возможности

3.4. Практическое применение кривой

4. "Измы"

4.1. Чистый капитализм

4.2. Командная экономика

4.3. Смешанные системы

4.4. Традиционная экономика

5. Резюме

1. Основа экономикс

Два фундаментальных факта образуют основу эко­номикс и, по существу, охватывают всю проблему экономии. Совершенно необходимо тщатель­но определить и глубоко осмыслить эти два факта, поскольку все, что явится предметом изуче­ния в области экономикс, прямо или косвенно свя­зано с ними. Первый факт таков: материальные потребности общества, то есть материальные по­требности составляющих его индивидов и институ­тов, буквально безграничны или неутолимы. Второй факт: экономические ресурсы, то есть средства для производства товаров и услуг, ограниченны или ред­ки.

1.1. Безграничные потребности

Что именно подразумевается под понятием "ма­териальные потребности" в первом случае? Прежде всего желания потребителей приобрести и исполь­зовать товары и услуги, которые доставляют им полезность, — так экономисты обозначают полу­чаемое людьми удовольствие или удовлетворение. Их перечень включает поразительно широкий спектр продуктов: жилые дома, автомобили, зубную пасту, проигрыватели, компакт-диски, пиццу, свитеры и т. п. Короче говоря, бесчисленное множество продуктов, которые мы иногда подразделяем на предметы первой необходимости (пища, жилье, одежда) и предметы роскоши (духи, яхты, норковые шубы), способно удовлетворять человеческие по­требности. То, что является предметом роскоши для одного человека, может оказаться предметом первой необходимости для другого, а то, что еще несколько лет тому назад считалось пред­метом роскоши, теперь является самым обычным предметом первой необходимости.

Но и услуги также удовлетворяют наши потреб­ности, как и материальные продукты. Ремонт авто­мобиля, удаление аппендикса, стрижка волос и кон­сультация юриста наравне с товарами удовлетворя­ют человеческие потребности. По зрелом размыш­лении мы осознаем, что фактически покупаем много изделий, например автомобили и стиральные маши­ны, именно ради тех услуг, которые они нам оказы­вают. Разница между товарами и услугами зачас­тую оказывается гораздо меньшей, чем это пред­ставляется на первый взгляд.

Материальные потребности включают также по­требности частных предприятий и правительствен­ных ведомств. Частные предприятия хотят иметь в своем распоряжении фабричные здания, машины, грузовые автомобили, склады, коммуникационные системы и все прочее, что позволяет им реализовать производственные цели. Правительство, отражая коллективные потребности граждан страны или пре­следуя свои собственные цели, стремится строить автострады, школы, больницы, накапливать воен­ную технику и оружие.

В своей совокупности материальные потребно­сти в практическом смысле неутолимы или безграни­чны, а это означает, что материальные потребности в товарах и услугах полностью удовлетворить не­возможно. Подтвердить этот вывод можно с помо­щью простого эксперимента. Предположим, что нас просят перечислить те товары и услуги, которые нам нужны, но которыми мы в данный момент не располагаем. Затратим определенное время на составление перечня неудовлетворенных потребно­стей, и он окажется весьма внушительным. Но с те­чением времени потребности умножаются, и мы вынуждены пополнять перечень все новыми. Мате­риальные потребности, подобно кроликам, облада­ют высоким коэффициентом воспроизводства. Стремительное появление новых изделий разжигает наши аппетиты, а широкая реклама стремится убе­дить нас в том, что мы нуждаемся в бесчисленном количестве предметов, которые без этой рекламы нам бы и в голову не пришло покупать. Еще не так давно у нас не было желания приобретать персо­нальные компьютеры, легкое пиво, видеомагнито­фоны, электронные часы, микроволновые печи. Бо­лее того, удовлетворив простую потребность, мы уже не можем остановиться: известно, что приоб­ретение автомобилей моделей "эскорт" или "шеветт" порождает желание купить "порш" или "мер­седес".

В общем, можно сказать, что в каждый данный момент индивиды и институты, составляющие об­щество, испытывают множество неудовлетворенных материальных потребностей. Некоторые из этих по­требностей — пища, одежда, жилье — имеют общее из биологических потребностей человека. Однако другие возникают под влиянием сложившихся в об­ществе обычаев и привычек: специфические виды пищи, одежды, жилья, которые мы стремимся при­обрести, часто предопределяются общей социаль­ной и культурной средой нашего обитания. С тече­нием времени потребности изменяются и умножа­ются в результате появления новых изделий и под воздействием широкой рекламы и энергичного сти­мулирования сбыта.

Наконец, подчеркнем также, что конечная цель или задача всей экономической деятельности заклю­чается в стремлении удовлетворить эти многообраз­ные материальные потребности.

1.2. Редкость ресурсов

Рассмотрим теперь второй фундаментальный факт: экономические ресурсы — ограниченны или редки? Что мы подразумеваем под понятием "экономи­ческие ресурсы"? В общем, мы имеем в виду все природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг. Всё это включает большой круг объектов: фабричные и сельскохозяйственные стро­ения, всякого рода оборудование, инструменты, ма­шины, используемые в производстве промышлен­ных товаров и продуктов сельского хозяйства; раз­нообразные средства транспорта и связи; бесчис­ленные виды труда; наконец, последнее, но не менее важное — землю и всевозможные полезные ис­копаемые. Совершенно очевидно, что возникает не­обходимость в простейшей классификации этих ре­сурсов, и мы их подразделяем на следующие ка­тегории: 1) материальные ресурсы — земля, или сырьевые материалы, и капитал; 2) людские ресурсы — труд и предпринимательская способность.

Категории ресурсов. Рассмотрим теперь виды ре­сурсов.

ЗЕМЛЯ. Что вкладывает экономист в понятие "земля"? Гораздо больше, чем большинство людей. К понятию "земля" относятся все естественные ре­сурсы — все "даровые блага природы", которые применимы в производственном процессе. В эту широкую категорию входят такие ресурсы, как па­хотные земли, леса, месторождения минералов и не­фти, водные ресурсы.

КАПИТАЛ. Что такое капитал? Понятие "капитал", или "инвестиционные ресурсы", охваты­вает все произведенные средства производства, то есть все виды инструментов, машины, оборудова­ние, фабрично-заводские, складские, транспортные средства и сбытовую сеть, используемые в произ­водстве товаров и услуг и доставке их к конечному потребителю. Процесс производства и накопления этих средств производства называют инвести­рованием.

Инвестиционные товары (средства произ­водства) отличаются от потребительских товаров тем, что последние удовлетворяют потребности непосредственно, тогда как первые делают это косвенно, обеспечивая производство потребительс­ких товаров.

В приведенном здесь определении термин "капитал" не подразумевает деньги. Правда, менеджеры и экономисты часто говорят о "денежном капитале", имея в виду деньги, которые могут быть использованы для закупки машин, оборудования и других средств производства. Однако деньги, как таковые, ничего не производят, а следовательно, их нельзя считать экономическим ресурсом. Реальный капитал — ин­струменты, машины и другое производительное оборудование — это экономический ресурс; деньги, или финансовый капитал, таким ресурсом не являются.

ТРУД. Труд — это широкий термин, который экономист употребляет для обозначения всех физи­ческих и умственных способностей людей, примени­мых в производстве товаров и услуг (за исключени­ем особого вида человеческих талантов, а именно предпринимательской способности). Та­ким образом, работы, выполняемые лесорубом, продавцом, машинистом, учителем, профессиональ­ным футболистом, физиком-ядерщиком, — все они охватываются общим понятием "труд".

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ СПОСОБ­НОСТЬ. Наконец, что можно сказать о том особом человеческом ресурсе, который мы называем предпринимательской способностью, или, проще, предприимчивостью? Мы раскроем спе­цифическое значение этого термина, определив че­тыре взаимосвязанные функции предпринимателя.

1. Предприниматель берет на себя инициативу соединения ресурсов земли, капитала и труда в еди­ный процесс производства товара или услуги. Вы­полняя роль свечи зажигания и катализатора, пред­приниматель одновременно является движущей си­лой производства и посредником, сводящим вместе другие ресурсы для осуществления процесса, ко­торый обещает оказаться прибыльным делом.

2. Предприниматель берет на себя трудную за­дачу принятия основных решений в процессе ве­дения бизнеса, то есть те нерутинные решения, которые и определяют курс деятельности пред­приятия.

3. Предприниматель — это новатор, лицо, стремящееся вводить в обиход на коммерческой основе новые продукты, новые производственные технологии или даже новые формы организации бизнеса.

4. Предприниматель — это человек, идущий на риск. Это следует из тщательного изучения других трех его функций. В капиталистической системе предпринимателю прибыль не гарантирована. Воз­награждением за затраченные им или ею время, усилия и способности могут оказаться заманчивые прибыли или убытки и в конце концов — банкротст­во. Короче говоря, предприниматель рискует не только своим временем, трудом и деловой ре­путацией, но и вложенными средствами — своими собственными и своих компаньонов или акци­онеров.

Плата за ресурсы. Ука­занные ресурсы предоставляются частным предпри­ятиям в обмен на денежный доход. Доход, получа­емый от предоставления материальных ресурсов — сырья и капитального оборудования, — называ­ется рентным доходом, или доходом в виде процента. Доход, получаемый теми, кто предоставляет свою рабочую силу, называется заработной платой и включает также жалованье и различные допол­нительные выплаты в форме бонусов, комиссион­ных, гонораров, платежей за право пользования па­тентом и т. д. Предпринимательский доход называ­ется прибылью, которая, конечно, может принять отрицательное значение, то есть форму убытка.

Эти четыре большие группы экономических ре­сурсов, часто называемые также факторами произ­водства, оказываются предметом спора, когда дело доходит до классификации конкретных ресурсов. Здесь важно следующее: как бы мы ни колебались в вопросе о том, относить ли данный вид дохода к категории заработной платы, ренты, процента или прибыли, всякий доход можно без большой доли произвола отнести к одной из этих общих категорий.

Относительная редкость ресурсов. Все экономи­ческие ресурсы, или факторы производства, облада­ют одним общим коренным свойством: они редки или имеются в ограниченной количестве. Наш "кос­мический корабль Земля" содержит лишь ограни­ченное количество ресурсов, которые можно исполь­зовать в производстве товаров и услуг. Пахотные земли, полезные ископаемые, капитальное оборудо­вание и рабочая сила (рабочее время) — их наличие ограничено определенным пределом. Вследствие редкости производственных ресурсов и предела, ко­торый их редкость ставит перед производственной деятельностью, сам объем производства по необ­ходимости ограничен. Общество не способно произ­вести и потребить весь объем товаров и услуг, кото­рый оно хотело бы получить.

2. Экономикс и эффективность

Мы снова возвращаемся к основному определению экономикс. Экономикс — это общественная наука, исследу­ющая проблему такого использования или примене­ния редких ресурсов (средств производства), при ко­тором достигается наибольшее или максимальное удовлетворение безграничных потребностей общества (цель производства). Экономикс изучает пути "наилучшего использования того, чем мы облада­ем". Поскольку наши потребности практически без­граничны, а наши ресурсы редки, мы не в состоянии удовлетворить все материальные потребности об­щества. Единственное, что нам остается, это до­биваться возможно наибольшего удовлетворения этих потребностей. Экономикс — это наука об эф­фективности, об эффективности использования ред­ких ресурсов.

Какой именно смысл вкладывают экономисты в понятие "эффективность"? Последнее несколько схоже с понятием "эффективность", употребляемым в технике. Инженер-машиностроитель говорит, что паровоз обладает "эффективностью, то есть КПД, лишь 10%", поскольку большая часть — примерно 90% — энергии от сгораемого в нем топлива не превращается в продуктивную энергию, а тратится попусту из-за трения и потерь тепла. Расходуемое топливо (затраты) не реализуется в виде максималь­ного производства полезной энергии (выпуск).

Экономическая эффективность также охватыва­ет проблему "затраты — выпуск". Конкретно го­воря, она характеризует связь между количеством единиц редких ресурсов, которые применяются в процессе производства, и получаемым в резуль­тате количеством какого-либо потребного проду­кта. Большее количество продукта, получаемое от данного объема затрат, означает повышение эф­фективности. Меньший объем продукта от данного количества затрат указывает на снижение эффек­тивности.

2.1. Полная занятость и полный объем производства

Общество стремится использовать свои редкие ресу­рсы эффективно, то есть оно желает получить мак­симальное количество полезных товаров и услуг, произведенных из его ограниченных ресурсов. Что­бы этого добиться, оно должно обеспечить и пол­ную занятость, и полный объем производства.

Под полной занятостью мы понимаем использование всех пригодных для этого ресурсов. Рабочие не должны вынужденно оказываться без работы; экономика должна обеспечивать занятие для всех, кто хочет и способен трудиться. Не долж­ны также простаивать пахотные земли или капи­тальное оборудование. Подчеркиваем, что исполь­зоваться должны только пригодные для этого ресур­сы. Каждому обществу присущи известные обычаи и установившаяся практика, которые определяют, какие именно ресурсы пригодны для применения. Например, законодательством и обычаем предус­матривается, что труд детей и престарелых не следу­ет использовать. Равным образом и пахотные земли в целях обеспечения их плодородия необходимо пе­риодически оставлять под паром.

Полный объем производства здесь про­сто означает, что ресурсы надо распределять эффек­тивно, то есть что применяемые ресурсы следует использовать таким образом, чтобы они вносили наиболее ценный вклад в общий объем продукции. Необходимо избегать направления астрофизиков в сельскохозяйственное производство, а опытных фермеров в наши центры космических исследова­ний! Мы не хотим также, чтобы район Крайнего Севера засевались хлопком, а район Черноземья — ягелем. Полный объем производства предполагает также примене­ние наилучших из имеющихся технологий. Мы не хотим, чтобы наши фермеры убирали пшеницу с по­мощью косы, а кукурузу — вручную. Не хотим мы также строить автомобили по примитивной кон­вейерной технологии их сборки, введенной Генри Фордом в 20-х годах.

2.2. Таблица производственных возможностей

Сущность проблемы экономии можно проиллюстри­ровать даже еще более четко, используя для этого таблицу производственных возможностей. Этот ме­тод выявляет самую суть проблемы экономии: по­скольку ресурсы редки, экономика полной занятости, полного объема производства не может обеспечить неограниченный выпуск товаров и услуг. Более того, необходимо принимать решения о том, какие товары и услуги следует производить, а от каких отказаться.

Допущения. Чтобы наилучшим образом проил­люстрировать проблему экономии, мы принимаем несколько определенных допущений.


Информация о работе «Экономическая эффективность в условиях ограниченности ресурсов»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 56847
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
34372
0
0

... образом, альтернативные виды энергии активно отвоевывают у традиционных источников энергии лидирующие позиции. И можно с уверенностью сказать, что за ними – будущее. Заключение   В данной работе мы рассмотрели тему ограниченности ресурсов и проблемы их использования. Тема очень актуальна, т.к. затрагивает важнейшие проблемы жизнеобеспечения человечества. С другой стороны, тема настолько широка, ...

Скачать
132096
0
0

... идеологом “золотого стандарта”. Взгляды Т. Мальтуса определили господствовавшие в течение 19 века теории заработной платы как теории прожиточного минимума. 4. Экономические взгляды Т. Мальтуса Т. Мальтус вошел в историю экономической мысли как человек одной идеи, одного закона, “закона народонаселения” (1798 г.). Его взгляды характеризует непоследовательность, некорректность посылок. ...

Скачать
51552
17
0

... ) месячной занятости к среднегодовой. 3. Размах сезонности – отношение максимальных месячных затрат труда к минимальным. На основе этих показателей принимают управленческие решения о повышении эффективности использования трудовых ресурсов. Еще одним важным показателем, характеризующим эффективное использование рабочей силы является производительность труда. 1.4. Показатели ...

Скачать
212198
6
7

... Сданные в бухгалтерию инвентаризационные описи должны тщательно проверяться и затем после проверки выводится результат инвентаризации. 4. Применение методов управления запасами в целях повышения экономической эффективности системы материально-технического снабжения предприятия 4.1 Регулирование параметров логистической концепции «точно в срок» на основе методов оценки надежности процесса ...

0 комментариев


Наверх