эта работа была сделана на заказ!

список оригинальных работ( больше 100) в режиме off-line вы можете посмотреть по адресу:

http://www.sinor.ru/~ranger/Ref

также вы найдете много учебной литературы и статей по всем предметам в моей библиотеке on-line

http://www.sinor.ru/~ranger

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………………………... 3
1. история экономических систем……………………………………………………………. 4
1.1. Доиндустриальное общество…………………………………………………………... 4
1.2 Индустриальное общество……………………………………………………………… 4
1.3 Постиндустриальное общество………………………………………………………… 5
2. Экономические системы и их сущность…………………………………………………... 6
2.1. Типы и модели экономических систем………………………………………………….. 6
2.2 Рыночная экономика……………………………………………………………………. 10
2.2.1 Характеристика рыночной системы……………………………………………... 10
2.2.2 Оценка роли рыночной системы…………………………………………………. 10
2.3 Смешанная экономика………………………………………………………………….. 11
2.3.1 Модели смешанной экономики…………………………………………………... 12
2.3.2. Характеристика смешанной системы хозяйства……………………………….. 13
2.4 Административно-командная система………………………………………………… 14
2.4.1 Механизм принятия экономических планов……………………………………. 14
2.4.2 Факторные доходы………………………………………………………………... 15
2.4.3 Бюджетное ограничение………………………………………………………….. 16
3. Проблема координации в различных экономических системах…………………………. 17
4. Выводы по курсовой работе………………………………………………………………... 19
Заключение……………………………………………………………………………………... 23
Литература……………………………………………………………………………………… 25

Введение

Экономическая система есть совокупность взаимосвязанных и определенным образом упо­рядоченных элементов экономики.

Вне системного характера экономики не могли бы воспроизводиться (постоянно во­зобновляться) экономические отношения и институты, не могли бы существовать экономи­ческие закономерности, не могло бы сложиться теоретического осмысления экономических явлений и процессов, не могло бы быть скоординированной и эффективной экономической политики.

Реальная практика постоянно подтверждает системный характер экономики. Объективно существующие экономические системы находят свое научное отражение в теоретических (научных) экономических системах. Первый развернутый анализ экономики как системы был дан основоположником классической школы политэкономии А. Смитом в его главном научном труде "Исследование о природе и причинах богатства народов" (в принятом сокра­щении — "Богатство народов"), вышедшем в свет в 1776 г. Из последующих научных эконо­мических систем следует, прежде всего, выделить системы, созданные Д.Рикардо (1817 г.), Ф.Листом (1841 г.), Дж. С.Миллем (1848 г.), К-Марксом (1867 г.), К. Менгером '(1871 г.), А.Маршаллом (1890 г.), Дж-Кейнсом (1936 г.), П.Самуэльсоном (1951 г.).

Из российских экономистов прошлого, делавших упор на системное представление об эко­номике, следует отметить И.Т.Посошкова, А.И.Бутовского, Н.Г.Чернышевского, М.И.Туган-Барановского, А-И.Чупрова, П.Б.Струве, В.И-Ленина, Н.Д.Кондратьева.

В советский период отечественной экономической науки наиболее заметными были теорети­ческие системы, нашедшие отражение в учебниках политической экономии под редакцией К-В.Островитянова, А-М.Румянцева, Н.А.Цаголова, Н.П.Федоренко, В-А-Медведева, Л.И.Абалкина и др.

как показывает история экономической науки, классификация экономических систем мо­жет производиться на основе различных критериев (признаков).

В основе этой множественности лежит объективное многообразие свойств экономических систем.

В укрупненном виде критерии экономических систем можно разделить на три группы:

— структурообразующие критерии;

—   социально-экономические (содержательные) критерии;

—   объемные и динамические критерии.

Переживаемый Россией в настоящее время острый финансово-экономический кризис, вынужденно приостановивший ход даль­нейших экономических преобразований, сделал уже не только желательным, но и необходи­мым критическое осмысление итогов проведенного реформирования экономики для выбора его дальнейших направлений. Поэтому тему курсовой работы считаю актуальной.


Информация о работе «Экономические системы»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 72809
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
32847
0
0

... отчасти объясняет, почему Рикардо мог с большой научной объективностью и беспристрастием анализировать коренные социально-экономические проблемы, в особенности отношение между капиталом и трудом. Разумеется, огромное значение имела при этом и личность Рикардо как учёного. 2. Интеллектуальная биография Давида Рикардо Давид Рикардо родился в Лондоне в апреле 1772 г. в семье богатого лондонского ...

Скачать
46887
8
0

... разными способами: с помощью денежной эмиссии в форме прямых кредитов Центрального банка, заимствований на внутреннем и внешнем рынках. Здесь мы подошли к такому вопросу как взаимосвязь дефицита бюджета и государственного долга. 2.4. Начать следует с особенностей связанных с состоянием госдолга. Так дефицит бюджета приводит к ускоренному росту госдолга: например в течение 1996 года он ...

Скачать
25938
2
0

... На практике нелегко отличить один существующий тип инфляции от другого, они тесно взаимодействуют, поэтому рост заработной платы, например, может выглядеть и как инфляция издержек.5. Особенности инфляции в разных экономических системах. Для промышленно развитых стран характерной является ползучая инфляция, т.е. небольшое, умеренное обесценение из года в год. В развивающихся странах преобладает ...

Скачать
13991
0
0

... и объем сбережений в сумме равны: а) объему располагаемого дохода; б) больше дохода в условиях экономического роста; в) всегда меньше дохода; г) все ответы неверны. Ответ: а) объему располагаемого дохода. ТЕМА 9. Макроэкономическая нестабильность: цикличность развития экономики. Взаимосвязь безработицы и инфляции 1.  Сформулируйте понятия: а) Люди трудоспособного возраста, не имеющие ...

0 комментариев


Наверх