2. Банковский кризис

Возникший в августе 1995 г. банковский кризис проявился в основном как кризис на рынке межбанковских кредитов. Этот рынок по существу приостановил свою деятельность в связи с весьма ограниченным предложением МБК при задержках его погашения и повышенным спросом на него. В таких условиях практически исчезла возможность привлечения отдельными банками МБК. Естественно, это сопровождалось приостановкой выполнения многими банками некоторых операций и, прежде всего перечислений средств в другие банки. Все это означает, что важнейшим звеном банковского кризиса явился кризис МБК. Соответственно основным направлением преодоления банковского кризиса может стать улучшение расчетов между банками, чему призвана способствовать стабилизация в сфере МБК.

Ряд крупных банков предпринял определенные меры по преодолению кризиса. Эти меры состояли в том, что по взаимному соглашению между банками продолжались операции с МБК и, соответственно, выполнялись операции по перечислению средств. Практически аналогичные меры предприняли некоторые средние и небольшие банки, которые пришли к соглашению о применении МБК в операциях между собой. Однако эти меры имеют ограниченное значение и не способны устранить банковский кризис и его негативные последствия.

В этих условиях требуется внимательно рассмотреть особенности и причины банковского кризиса, а также меры по его преодолению, тем более что некоторые аспекты сложившегося положения не вполне ясны и порой спорны.

Объяснения причин возникновения банковского кризиса неоднозначны, а иногда и просто неприемлемы. Например, бытует утверждение о том, что кризис МБК спровоцирован крупными банками. Вряд ли есть необходимость в серьезном рассмотрении этой позиции, тем более что не совсем ясны мотивы подобных действий. Достаточно широкое распространение получило признание того, что причиной банковского кризиса явилась недостаточность средств для бесперебойного функционирования банков, которая обусловила, с одной стороны, обращение к рынку межбанковских кредитов, а с другой - ограничивает возможности предложения средств на этом рынке, а также погашения задолженности по МБК.

При отсутствии, возможности погашения банками задолженности по МБК проявляются как возникший кризис, так и нарушение ликвидности банка, т. е. его неспособность погашать свои обязательства перед клиентурой. Последнее выступает в форме задержки перечислений в другие банки.

В этой связи привлекают к себе внимание недостатки, присущие широко распространенной характеристике ликвидности, соблюдение которой достигается за счет высвобождения средств из кредитных вложений. Именно в условиях возникшего банковского кризиса отчетливо выявилось, что подобная трактовка ликвидности не может быть признана приемлемой, поскольку из нее следует, что важной мерой по поддержанию ликвидности и вместе с тем для преодоления банковского кризиса могло бы явиться высвобождение средств из кредитных вложений. Остановимся на этом подробнее.

В самом деле, когда речь идет о соблюдении ликвидности как способности выполнения банком своих обязательств, то первостепенное значение имеет выполнение обязательств перед клиентурой. Такие обязательства могут выполняться следующим образом:

1) путем перечисления средств со счета одного клиента на счет другого клиента в том же банке; эти операции совершаются беспрепятственно, причем без какой-либо связи с кредитными вложениями;

2) путем выдачи наличных денег клиенту за счет средств на его расчетном счете; подобные операции выполняются без высвобождения средств из кредитных вложений;

3) путем использования средств, находящихся на расчетном счете клиента, для погашения ссудной задолженности; такая операция, выполняемая беспрепятственно, не представляет собой высвобождения средств из кредитных вложений;

4) путем перечисления средств клиента в другой банк: такая операция выполняется без высвобождения средств из кредитных вложений, по возможность ее выполнения зависит от состояния межбанковских расчетов (через РКЦ или по прямым корреспондентским отношениям).

Как видим, соблюдение ликвидности банка как способности рассчитываться по обязательствам практически не зависит от высвобождения средств из кредитных вложений. Поэтому преодоление банковского кризиса не может быть достигнуто с помощью такого высвобождения средств. Так. в приведенном варианте N° 3 высвобождение средств из кредитных вложений сопровождается равновеликим уменьшением остатков на расчетных счетах и, следовательно, не образуются ресурсы, которые могли бы быть использованы банком, в том числе и для погашения МБК.

Это, с одной стороны, свидетельствует о неприемлемости такой меры для погашения задолженности по МБК, а с другой стороны, ставит под сомнение в целом характеристику возможности поддержания ликвидности за счет высвобождения средств из кредитных вложений.

Вызывает удивление, что при характеристике возникновения банковского кризиса в весьма ограниченной степени принимается во внимание существующий в стране платежный кризис, несмотря на тесную связь между этими явлениями. Именно на фоне неплатежей в хозяйстве возник и такой своеобразный феномен, как банковский кризис, который отличается особенностями, подтверждающими его самостоятельное значение. Это видно из следующего.

Кризис неплатежей возникает, если многие плательщики по различным причинам задерживают платежи своим контрагентам. В свою очередь такие контрагенты задерживают платежи другим по получателям. При весьма широком распространении неплатежей складывается платежный кризис.

Однако не все неплатежи вызывают банковский кризис. Взаимные неплатежи клиентов данного банка не оказывают сколько-нибудь заметного влияния на его возникновение в том смысле, что та или иная величина таких неплатежей не сказывается на возможности банка перечислять средства своих клиентов в другие банки для их клиентов.

Возможность того или иного банка перечислять средства своих клиентов в другие банки зависит от состояния его расчетов с другими банками, но никак не от состояния расчетов между клиентами данного банка. В самом деле, если речь идет о перечислении средств через РКЦ, то для этого необходимо, чтобы в балансе банка дебетовое сальдо по расчетам с РКЦ было достаточным для выполнения перечисления.

Если же банк ведет расчеты с другими банками, минуя РКЦ, на основе непосредственных корреспондентских взаимоотношений с другим банками, то перечисление клиентам других банков возможно в тех случаях, когда сальдо расчетов между такими банками позволяет осуществлять эти операции.

Ограниченная возможность привлечения МБК, а также неполучение перечислений от других банков не позволяют данному банку перечислять другим банкам, которые в свою очередь лишаются возможности перечислять средства третьим банкам. Все это усугубляет положение и приводит к обострению банковского кризиса тем более, что при таких условиях крайне ограничивается возможность предоставления и получения МБК.

При рассмотрении этого вопроса необходимо учитывать, что получение МБК не предоставляет в распоряжение банка-заемщика дополнительные ресурсы. В самом деле, при получении МБК в данном банке делается бухгалтерская запись: Дт корреспондентского счета или счета РКЦ и Кт счета банка-кредитора. Естественно, в результате такой операции в распоряжении банка, получившего МБК, никакие дополнительные ресурсы не появляются, что подтверждается равновеликим увеличением актива и пассива баланса. При оценке значения привлечения банком МБК нельзя сводить дело к удовлетворению возникшей дополнительной потребности в средствах. В действительности, благодаря привлечению МБК банк получает возможность делать межбанковские перечисления. Именно в этом и состоит главным образом значение получения МБК.

Признание обоснованности подобной точки зрения позволяет рассматривать платежный кризис как основу возникновения банковского кризиса. Тем не менее, банковский кризис нельзя рассматривать как прямое следствие платежного кризиса, поскольку непосредственное влияние на возникновение банковского кризиса оказывает не вся совокупность неплатежей, а лишь та ее часть, которая приходится на платежи, совершаемые между клиентами различных банков.

В этом отношении существенное значение имеет то, что возможность перечислений средств в другие банки обусловлена состоянием расчетов с РКЦ или с банками-корреспондентами, которое во многом зависит от объема поступлений в данный банк платежей из других банков.

Действительно, при непоступлении платежей из других банков и складывающихся при этом взаимоотношениях с ними, что отражается на соответствующем сальдо по расчетам с РКЦ и банками-корреспондентами, банк практически лишается возможности перечислять средства в другие банки.

Отмеченные особенности банковского кризиса позволяют оценить эффективность некоторых из рекомендаций по его преодолению и, в частности, по уменьшению неплатежей в хозяйстве.

В качестве одной из мер по сокращению неплатежей рекомендуется расширение банковского кредитования, в том числе и благодаря предлагаемому уменьшению величины резервов, которые коммерческие банки обязаны помещать в ЦБ. Такая мера позволила бы банкам расширить кредитование и тем самым предоставила бы в распоряжение заемщиков дополнительные средства, которые могли бы быть использованы ими для уменьшения неплатежей. Но эти меры, будучи полезными для уменьшения неплатежей, не могут оказать заметного влияния на преодоление банковского кризиса.

Учитывая особенности, присущие банковскому кризису, эффективной мерой по его преодолению может явиться усиление активности ЦБ в части расширения возможностей коммерческих банков по осуществлению взаимных расчетов. Для этой цели могло бы применяться предоставление ЦБ кредита коммерческим банкам, что отразилось бы на состоянии расчетов банка с РКЦ и намного облегчило бы возможности банков по взаимному перечислению средств.

Возможна и такая мера, как предоставление банкам права осуществлять перечисления через РКЦ клиентам других банков, даже при недостаточности сальдо банка по расчетам с РКЦ. Разумеется, такие услуги не могут быть бесплатными. Вместе с тем подобные возможности могут предоставляться лишь надежным банкам.

Рассмотренное позволяет сделать некоторые выводы.

Первый. Меры по преодолению банковского кризиса и его негативных последствий должны учитывать особенности этого кризиса, состоящие в нарушении бесперебойности расчетов между банками при ограниченных возможностях использования МБК. Поэтому такие меры не могут сводиться к обычным мерам по преодолению кризиса неплатежей в хозяйстве, в том числе к расширению возможностей кредитования коммерческими банками за счет уменьшения резервов, помещаемых в ЦБ.

Второй. Банковский кризис, свидетельствующий о нарушении ликвидности отдельными банками, не может быть преодолен с помощью обычно рекомендуемых мер по высвобождению средств из кредитных вложений. Это обусловлено тем, что в результате такой меры в распоряжении банков не появятся дополнительные ресурсы и не улучшатся возможности по перечислению средств в другие банки.

Третий. Реальному ослаблению банковского кризиса может способствовать активизация деятельности ЦБ по предоставлению кредитов надежным коммерческим банкам либо разрешение осуществлять расчеты с другими банками через РКЦ, даже при наличии неблагоприятного для этого сальдо по расчетам коммерческого банка с РКЦ на условиях взимания соответствующей платы.

 

 

 

 


Информация о работе «Экономическая роль банковской системы в общественном производстве. Денежно-кредитная политика»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 94808
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
77833
0
1

... будет продолжать совершенствование режима пруденциального надзора за банками и мониторинг уровня банковских рисков. В соответствии с законодательством Банк России располагает достаточно широким кругом инструментов денежно-кредитной политики, которые в основном соответствуют применяемым в международной практике. Вместе с тем возможности их применения в полной мере в 2002 году (особенно в части ...

Скачать
98236
3
4

... отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. Деятельность Банка России по совершенствованию платежной системы в направлена на обеспечение финансовой стабильности и реализацию денежно-кредитной политики. Банк России будет продолжает работу по развитию методологической базы в области платежных систем, проведению мероприятий по расширению безналичных платежей, внедрению современных ...

Скачать
140739
0
2

... процентной ставки (i2). Увеличение предложения денег сдвинет кривую Ms1 вправо, в положение Ms2;, и соответственно понизит равновесную процентную ставку до значения (i3). Используя методы денежно-кредитной политики, государство может оказывать воздействие на процентную ставку, а через нее на уровень инвестиций, поддерживая полную занятость и обеспечивая экономический рост. Однако Дж. Кейнс и ...

Скачать
38779
0
0

... воздействия со стороны центрального банка по отношению к коммерческим банкам не должно носить систематического характера, а применяться в порядке исключительно вынужденных мер. 3.   МИРОВОЙ ОПЫТ ВЕДЕНИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ Мировой экономикой накоплен огромный опыт функционирования денежно-кредитных и финансовых институтов, позволяющий оценить их ...

0 комментариев


Наверх