Введение.

Я выбрала курсовую работу по теме : “Теория длинных волн Н.Д. Кондратьева”. Эта тема меня заинтересовала тем, что : во-первых, спады и подъемы в экономической жизни любой страны всегда наблюдались и наблюдаются в наши дни. Мне захотелось самой поближе познакомится с природой длинных волн, разобраться в причинах возникновения спадов и подъемов экономической динамики. Во-вторых, эта тема меня заинтересовала потому, что открытие больших волн конъюнктуры принадлежит великому русскому ученому-экономисту Николаю Дмитриевичу Кондратьеву (1892-1938гг). Наибольшую известность ученому принесла теория больших конъюктур. Подробное изложение теории содержится в статье, переведенной в 1926 г на немецкий , а в 1935 г на английский язык.

Вклад русского ученого был давно признан на Западе, где в экономической литературе постоянно упоминается его имя, приводятся ссылки на его труды. Модель долговременных колебаний экономического развития названа в память о человеке , открывшем ее, “ Длинными волнами Кондратьева”.

В своей работе главным образом я опираюсь на труд Николая Дмитриевича Кондратьва “Большие циклы конъюнктуры ”. Кроме того я использую статьи, посвященные Николаю Дмитриевичу, содержащиеся в книгах “История Экономической мысли России” (под редакцией редакцией профессора Н.А. Марковой) и “Из истории экономической мысли ” (под редакцией Н.А. Климова и Ю.Я. Ольсевича).

В процессе работы над теорией больщих циклов я ставлю следующие задачи:

Доказать существование больших циклов коньюнктуры, опираясь на фактический материал.

Установить закономерность в появлении больших циклов экономической динамики.

Изучить теоретическое обоснование существования больших циклов.


1. Экономические циклы в работах ученых-экономистов.

К вопросу о волнообразно-циклических колебаниях динамики капиталистического народного хозяйства экономическая мысль пришла, отправляясь от изучения кризиса. Капиталистические кризисы с их разрушительным воздействием на хозяйство были слишком ярким явлением действительности, чтобы не привлечь к себе довольно рано внимание экономистов. Уже первые экономисты классической школы, а несколько позднее такие авторы, как Сисмонди, наткнулись на явление экономических кризисов. Но это было время, когда капиталистические страны еще только вступали в полосу повторяющихся кризисов. Вот почему ни классики, ни Сисмонди не могли дать не только удовлетворительного объяснения, но даже и достаточно точного описания кризиса.

Однако, начиная с конца 20-х годов прошлого века кризисы с редкой для социально-экономических явлений регулярностью, примерно через 7-11 лет, следуют один за другим и потрясают народное хозяйство.

В 50-60-х годах прошлого века в трудах Маркса, Родбертуса, Жюгляра устанавливались два положения, важных для понимания природы кризисов: во-первых, что они периодичны, во-вторых, что они органически присущи капиталистическому строю. Однако, чем дальше шло изучение повторяющихся капиталистических кризисов, тем более становилось очевидным, что кризис представляет собой лишь одну фазу целого цикла, что целый цикл, как правило, слагается из трех основных фаз: подъем – кризис - депрессия и что понять кризисы можно лишь в результате изучения всех фаз цикла.

Таким образом, отправляясь от проблемы кризисов, экономическая мысль шаг за шагом пришла к теории циклов конъюнктуры. Проблема кризисов и их значение от этого, конечно, не потеряла своей актуальности. Но она рассматривается в связи с проблемой хода и циклов конъюнктуры в целом.

Циклы, о которых при этом идет речь, это 7-11-летние капиталистические циклы. Их морфология, последовательность и симптомы развития изучены довольно полно. Получили значительное развитие и методы их изучения. Однако, эти 7-11-летние циклы, по-видимому, не являются единственным типом циклов конъюнктуры. В действительности динамика капиталистического хозяйства сложнее.

Наряду с этими циклами, которые условно по их продолжительности назовем средними, отмечается вероятность существования малых циклов со средней продолжительностью – около 3, 5 лет.

Но этого мало. Кондратьев пишет, что есть основание думать, что существуют также большие циклы динамики капиталистического хозяйства - со средней продолжительностью около 50 лет.

В своей работе Кондратьев не рассматривал вопрос о малых циклах, его интересовал лишь вопрос о больших циклах. До русского ученого вопрос о больших циклах никто не разрабатывал, в литературе не было определенного признания даже их существования.

Однако отдельные авторы все же подходили к этому предмету, правда, в довольно отрывочной и случайной форме. Мнения их по вопросу о существовании больших циклов различны. Одни из них склонны признавать существования больших циклов. Другие констатируют существование длительных периодов повышения и понижения конъюнктуры, но не дают определенного ответа на вопрос о цикличности в смене этих периодов. Третьи, отмечая большие периоды подъема и понижения конъюнктуры, определенно отрицают их цикличность, рассматривая их как случайные. Отметим некоторых из авторов, подходивших к вопросу о больших циклах, претендуя, однако, на исчерпывающий характер замечаний.

К числу авторов, указывающих на вероятность существования больших циклов, принадлежит Мур, долго и упорно изучавший вопрос о циклах экономической динамики. Он определенно пришел к признанию существования строгой 8-летней периодической цикличности. Периодические циклы экономической жизни в целом Мур считает производными и сводит их к периодическим циклам урожаев. Последние циклы он считает основными и в свою очередь объясняет их космическими факторами: периодическими колебаниями в количестве осадков, обуславливаемыми изменениями в положении Венеры относительно Солнца и Земли.

Однако , натолкнувшись на проблему больших циклов , Мур оставил открытым окончательный вопрос не только о продолжительности этих циклов , но и об их реальности .Он не сказал своего окончательного мнения – имеются ли действительно большие циклы или замеченные им волны являются лишь формой векового движения .

К признанию существования больших циклов, хотя также весьма неопределенно, склоняется и Лескюр. Он дал эмпирическое описание больших циклов в колебаниях товарных цен, заработной платы, процента на капитал и ренты со второй половины 19 века. Вместе с тем он пытался доказать, что в период повышения цен особенно быстро растет и производство, и предложение, и спрос . Наоборот , в период длительного понижения цен указанные феномены или падают, или стационарны, или растут весьма медленно. Он склонен признать наличие больших волн в колебаниях почти всех экономических элементов . При этом Лескюр , по-видимому , склонен рассматривать смену периодов длительного повышения и понижения конъюнктуры как процесс волнообразно-циклический с продолжительностью до 50 лет .

Шпитгоф так же по существу и близко подходит к этой проблеме . Он тщательно изучает средние циклы и кризисы , в частности циклы и кризисы со второй четверти 19 века . В процессе этого изучения он приходит к необходимости ввести понятие о двух типах периодов экономической динамики Ю Каждый из них состоит из нескольких средних циклов . Но в тоже время как один из них характеризуется общей повышательной тенденцией , другой характеризуется общей понижательной тенденцией, признаками застоя Так как ,по его мнению, эти периоды сменяются друг другом , то по существу они оказываются как бы двумя частями волны большого цикла : повышательно и понижательной. Он устанавливает понижательный период с 1822 по 1843 годы ., повышательный с 1843 по 1874 годы , новый понижательный период с 1874 по 1894 г., повышательный с 1894 по 1913 г. .

Эмпирическим методом картину больших циклов , по крайней мере в области цен, рисует Лейтон , не делая , однако , каких либо больших выводов о реальности больших циклов и сводя констатированные им волны колебаний цен к изменению покупательной силы денег .

Из русских авторов Троцкий Л.Д. , признавая наличие больших волн конъюнктуры , также отрицал закономерно-циклический характер этих колебаний и рассматривает их как следствие привходящих и в этом смысле случайных обстоятельств экономического и политического характера.

Из предыдущего обзора видно, что лишь очень немногие авторы касались вопроса о больших колебаниях конъюнктуры .При этом некоторые из них касались лишь вопроса о больших колебаниях цен . Между взглядами авторов, сталкивавшихся с вопросом о длительных колебаниях конъюнктуры, нет единства, и притом не только по вопросу о причинах этих колебаний , но и по вопросу об их характере, в частности по вопросу об их закономерности и цикличности . До Кондратьева не было ни одного автора , который бы исследовал вопрос о больших циклах специально. Не было ни одного автора, который бы признавал существование этих циклов вполне определенно и ясно.


2. Большие циклы конъюнктуры.
Информация о работе «Теория длинных волн Н. Д. Кондратьева»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 39362
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44977
0
1

... и радио. Наибольшей научной заслугой Н. Д. Кондратьева стала попытка сконструировать теоретическую социально-экономическую систему, которая сама может генерировать длительные колебания. Концепция длинных волн Н. Д. Кондратьева в 30-е гг. вызвала острую полемику в России. Сторонники концепции автоматического краха капитализма обвиняли его в том, что согласно его концепции, за капитализмом ...

Скачать
38829
0
0

... и технические новшества включены в общий ход циклических колебаний конъюнктуры.[6] 3. Заслуга Кондратьева и современное значение его теории «длинных волн» в экономике Многие видные экономисты в течение полувека разрабатывали и создавали свои концепции «длинных циклов Кондратьева». Почему же именно Кондратьева? Ответ на этот вопрос можно обосновать следующими соображениями: Появившиеся в печати ...

Скачать
27224
3
0

... Развитие идей Н. Д. Кондратьева. За время, прошедшее с 1925 года, обнаружилось много новых фактов, подтверждающих существование «длинных волн» в экономике, в первую очередь это их наличие в развитии экономики в течение XX века. За это же время было предложено огромное количество теорий, объясняющих их существование. Выделяются 9 групп таких теорий [2]. Они будут кратко перечислены ниже в таком ...

Скачать
59387
2
3

... этими методами формально нет никаких различий. Субиндексный метод преимущественное использование получил в расчетах индекса промышленной продукции. 2.3 Анализ влияния циклов Кондратьева на общественное развитие Основываясь на своих циклах, Кондратьев в середине 1920-х годов предсказал мировой экономический кризис 1929-1932 годов и последующую глубокую депрессию. В то же время, в отличие от ...

0 комментариев


Наверх