Микроэкономика

Курсовая работа

 

тема:

«Ситуация риска и неопределённости в экономике»

Студент гр. Э-81: Лесман Денис

 

Преподаватель: Мешков А.В.

1999 г.

План:

Предисловие……..………………………………………………………………………………3

1.     Неопределенность результата и риск…………………………………………….…………...4

1.1.       Неопределенность ………………………………………….……..………….………....4

1.2.    Риск, и способы его оценки………………….………………………………...………..5

1.3.    Выбор в условиях неопределенности…….…………………….…..…………………..7

1.4.    Кривая риска…………………………………………………….…..…………………...9

2.     Разновидности риска и их особенности………………………….…………………………..11

3.     Процентный риск………………………………………………………….…………………..14

3.1.       Разновидности процентного риска…………………………………………………....14

3.2.       Риск заемщика………………………………………………………………………….15

3.3.       Риск кредитора………………………………………………………………………....16

4.     Кредитный риск………………………………………………………………………….……17

4.1.       Для банков………………………………………………………………………………17

4.2.       Для компаний …………………………………………………………………………..18

5.     Предпринимательский риск …………………………………………….…………………....19

6.     Валютные риски…………………………………………………………………………….…22

6.1. Валютные опционы и фьючерсы ……………………………………………………….22

7.      Снижение риска………………………………………………………………………………23

7.1.       Диверсификация ……………………………………………………………………....23

7.2.       Страхование ………………………………………………………………………..….24

7.3.       Информация…………………………………………………………………………....24

8.     Пример………………………………………………………………………...………………25

Выводы.……………………………………………………………………………………….……26

Список литературы………………………………………………………………………………..27


Предисловие.

 Риск присутствует в нашей жизни повсеместно. Сначала мы думаем, как заработать деньги, а потом - либо как их потратить сегодня, либо как сохранить в течение какого-то периода и приумножить для будущих трат.

Процесс зарабатывания денег и все последующие операции с заработанным капиталом в той или иной мере сопряжены с риском. Он возникает тогда, когда реальные события отличаются от ожидаемых. Риск может обуславливать как выигрыш, так и потери. Если мы надеемся на удачу и бездействуем, то это - пассивная позиция. Если мы пытаемся застраховаться от негативных воздействий и обеспечить благоприятный исход в будущем, это - активная позиция.

В связи с развитием рыночных отношений предпринимательскую деятельность в нашей стране приходится осуществлять в условиях нарастающей неопределенности ситуации и изменчивости экономической среды. Значит, возникает неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, а, следовательно, возрастает риск, то есть опасность неудачи, непредвиденных потерь. В особенности это присуще начальным стадиям освоения предпринимательства

Говоря о капитале, нужно отметить, что в любой момент времени соседствуют одни юридические и физические лица, у которых имеется некоторый излишек финансовых средств, и другие - у которых их не хватает. К числу последних относятся и государственные структуры, которым очень часто не достает денег. Для нормального развития экономики постоянно требуется мобилизация, распределение и перераспределение финансовых средств между ее сферами и секторами. Понятно, что тема риска неразрывно связана с капиталом. Мы можем рисковать при том условии, что что-либо имеем.

 В курсовой работе представлены как общие понятия, схемы, методы так и конкретные примеры экономических отношений. Первый параграф посвящен общетеоретической базе, далее следуют разновидности рисков и их особенности. Наиболее значимые в экономике, выделены для более подробного рассмотрения.

Изучение ситуации неопределенности в экономике, не мой взгляд, связано прежде всего со стремлением снизить риск потерь и увеличить вероятность получения максимальной прибыли.


1. Неопределенность результата и риск

1.1   Неопределенность

Когда цены, доходы и другие переменные точно определены, то любое принятое решение потребителя или фирмы приведет к одному и только одному результату. На рынке совершенной конкуренции, например, ситуация неопределен­ности просто исключается, так как и покупатели и продавцы имеют Свободный доступ к информа­ции о ценах, используемых технологиях и вероятной прибыли. Они полностью осведомлены о про­исходящих на рынке событиях. Другими словами, одной из сущностных черт рынка совершенной конкуренции является предположение о совершен­ном знании рынка, как покупателями, так и продав­цами.

Однако данное предположение далеко не всегда реалистично отражает конкретные ситуации, про­исходящие в экономической жизни. Так фермер, например, решая вопрос о структуре посевных пло­щадей, не может знать в начале сельскохозяй­ственного года точные значения рыночных цен, по которым ему предстоит продавать выращенный урожай, равно как и погодные условия будущего сезона. Для фирмы, осваивающей производство нового изделия, важно знать объем спроса, его будущую цену. Потребитель, желающий приобрести такой дорогостоящий предмет длительного поль­зования как дом и не имеющий достаточных средств для его немедленной покупки, должен располагать сведениями о величине своих доходов в будущем и предполагаемой цене дома к моменту его покупки.

В подобных ситуациях решения, принимаемые людьми или фирмами, связаны со значительной неопределенностью, которая означает возможность получения разных результатов, а не только одного желаемого. Ситуация неопределенности имеет широкий диапазон: от полного неведения о будущих событиях до возможности хотя бы приблизительно определить крайние пределы случайных величин и предсказать интервалы наиболее вероятных их значений. Не трудно догадаться, что именно не­достаток информации о вероятных будущих собы­тиях создает ситуацию неопределенности. В этих условиях фирмам и потребителям приходится при­нимать решения до получения всей необходимой информации. Такие решения основываются на ожиданиях будущего значения цен, доходов и других переменных, которые не всегда могут быть верны. Дело в том, что отдельные экономические агенты, располагая несовершенной и неполной информа­цией, по-разному формируют свои ожидания, не одинаковы их возможности обработки и анализа имеющихся сведений.

Таким образом, многие, если не большинство, процессов экономической деятельности невозможно изучать без явного признания наличия ситуации неопределенности. Наука доказала, что практически в любом виде экономической деятельности при­сутствует вероятность выигрыша или проигрыша, и эти факторы лежат в основе поведения людей при выборе экономических альтернатив.


Информация о работе «Ситуация риска и неопределенности в экономике»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 49721
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
64791
0
0

... , так как поддаётся однозначному измерению для измерения и требует субъективных оценок.   1.2 Риски и неопределенность: понятие и методы измерения   В связи с развитием рыночных отношений хозяйственная деятельность в нашей стране приходится осуществлять в условиях нарастающей неопределенности ситуации и изменчивости экономической среды. Это значит, что возникает неясность и неуверенность в ...

Скачать
52119
0
0

... необходимости осуществления таких финансовых операций предприятие должно обеспечить получение необходимого дополнительного уровня доходности по ним не только за счет премии за риск, но и премии за ликвидность. Экономичность управления рисками. Основу управления финансовыми рисками составляет нейтрализация их негативных финансовых последствий для деятельности предприятия при возможном наступлении ...

Скачать
141398
7
25

... производства, чем (6.3.4), представляется равенство где - отнесенный к моменту t временной лаг, (). Обозначим и составим матрицы с помощью которых систему (6.3.1)-(6.3.5) перепишем в виде В математической экономике магистралью называется траектория экономического роста, на которой пропорции производственных показателей (такие как темп роста производства, темп снижения цен) неизменны ...

Скачать
11322
1
0

... .   Глава 1. Теоретико-методические аспекты оценки финансового риска.   1.1.     Экономическая сущность, содержание, виды финансовых рисков. 1.2.     Методы анализа финансовых рисков. 1.3.     Оценка финансового риска в планировании деятельности предприятий реального сектора экономики. Глава 2. Оценка хозяйственной ситуации и ее анализ.   2.1.     Оценка рисковых вложений капитала и ...

0 комментариев


Наверх