Московский Государственный университет сервиса

Институт финансов и учета

Курсовая работа:

« Основы экономической теории »

 

Тема : «Особая роль малого бизнеса в экономике России »

Выполнил: студент заочной формы обучения

Специальность 060400

Группа ФЗК-1-2П  I курса

Потапова Ю.К.

Москва – 2002 г.

 

Содержание:

Введение.

1.1   Особая роль малого бизнеса в экономике России.

Качественные характеристики российского малого предприятия.

1.2   Характерные особенности малых предприятий.

Гибкость приспособления к рыночной конъюнктуре.

Инновационная роль малого предпринимательства.

Особенности целеполагания.

Особенности менеджмента.

Особенности финансирования деятельности.

Особенности трудовых отношений.

Особенности налоговой политики государства по отношению к деятельности малого предприятия.

Прогноз развития малого предприятия.

1.3   Социальная значимость малого предпринимательства.

Заключение.

Список литературы.

 

 

 

 

 

Введение.

Малый бизнес России — вопрос не мелкий.

Нельзя давать «малышей» в обиду.

 

Из выступления Президента России В. В. Путина на

Всероссийской конференции представителей малого бизнеса

«Скорее живой, чем мертвый» - эта известная пого­ворка вполне применима к современному положению мало­го бизнеса в нашей стране.

Россия переживает тяжелейшие времена. Но не пере­велись те, кто готов, засучив рукава, взяться за тяжелей­шую работу по возрождению России. Для успеха им нужны не туманные рассуждения, а простые ответы на простые вопросы: откуда возьмутся рабочие места для всех сильных и энергичных? И не просто рабочие места, а в срок и хоро­шо оплачиваемые. Как избавить десятки миллионов слабых от нищеты и унижения? Как обеспечить граждан нормаль­ным жильем? Как задавить казнокрадство и организован­ную преступность?

Во многих развитых странах это самая активная часть населения, которая, делая свой бизнес аккуратно, пополня­ет государственную казну. А у нас при слове «предпринима­тель» возникает одна ассоциация - навьюченные тюками «челноки». А лозунг «Поддержим российского производите­ля» к ним абсолютно не относится. Эти ребята в основном поддерживают турецкого и китайского производителей, а все потому, что выгодно и им, и иностранцам. Да и налоги в этих странах божеские, точнее, в пять раз ниже наших. Что же, мы настолько отсталая страна, чтобы пополнять замор­скую казну? Пока так и получается, все оттого, что законно делать свой бизнес в России невыгодно. На данный мо­мент наши предприниматели тянут на себе четыре десятка налогов.

Прежняя государственная экономическая политика фак­тически уничтожила один из важнейших секторов рыночной экономики - малое и среднее предпринимательство.

Если бы только налоги... Как быть с государственным «рэкетом», который мешает развитию бизнеса? В сравни­тельно благополучной Москве на открытие, например, химчистки, требуется до 600 дней! Зарегистрировались? Но и после этого около 40 чиновничьих структур могут вас про­верить и приостановить, оштрафовать, закрыть. Абсурд? Значит, нужен новый закон - «О свободе предпринима­тельства».

Как утверждают многие предприниматели, есть целые регионы, где для начала дела надо идти к преступному «ав­торитету» и только потом к губернатору. При этом чисто криминальные отрасли (торговля оружием, наркотиками) развиты в России не более чем в других странах. Значит, у нашей организованной преступности должны быть другие источники. И они видны невооруженным глазом - это мощнейшая те­невая экономика. Закрытые опросы в одном из районов То­льятти выявили 98% теневого оборота! Откуда взялся такой громадный теневой оборот в России? Может, опять мента­литет мешает? Но почему те же россияне, став западными бизнесменами, чтят закон?

На старте реформ в 1992-1993 гг., когда нашим пред­принимателям установили рекордные налоги в 50% от вало­вого внутреннего продукта (ВВП), они даже попытались их платить. Но вскоре многие сообразили - и либо ушли, либо начали наращивать теневой оборот, доведя его постепенно от 30 до 50% и даже до 90%. Однако природа не терпит пустоты. Налоги с теневого оборота и есть мощнейшая фи­нансовая база криминального мира. И в теории, и на прак­тике эта проблема не может быть решена без кардинально­го сокращения налогового бремени. Большинство предпри­нимателей готовы выйти из тени - головная боль и внут­ренние издержки от тройной бухгалтерии им надоели.

Именно поэтому возникло общероссийское обществен­ное политическое движение «Развитие предприниматель­ства», участники которого в составе новой Думы заплани­ровали ряд законопроектов. К действующим федеральным законам, возможно, добавятся следующие : «О третейских судах в Российской Федерации», «О специальных режимах налогообложения субъектов малого предпринимательства», «О франчайзинге», «Об оценке земель» и др. Это необходи­мые правовые акты. Если они будут приняты, тогда-то рос­сийский производитель развернется! Предпринимателям крайне необходима поддержка в Государственной Думе.

Президент также обещает не давать «малышей» в оби­ду. Именно так заявил В. В. Путин, приняв участие во Все­российской конференции представителей малых предприя­тий в марте 2000 г. Тем самым он дал понять, что бизнес России - вопрос для него отнюдь не мелкий: ведь сегодня таких предприятий в стране 890 тысяч, а трудятся там бо­лее 7,5 млн россиян.

«Невозможно защититься как от бандитского рэкета, так и чиновничьего произвола», «опасно давит на них фис­кальный пресс, бюрократические сложности», - констати­ровал В. В. Путин. И перечислил целый ряд контрмер. Это и создание более эффективной судебной системы, для чего будет увеличено на 2 тысячи число арбитражных судей; и стимулирование банков к выдаче кредитов тем, кто хочет открыть свое дело; и передача малым фирмам бесхозных помещений, военного имущества; и щадящий режим на стар­те. Чтобы исключить чудовищный произвол чиновников, про­веряющих малые предприятия, В. В. Путин предложил со­здать специальное министерство контроля. Хотя сегодня недостатка в контролирующих организациях нет - работал бы закон.

По словам В. В. Путина, в 2001 г. на нужды малого и среднего бизнеса будет выделено не менее 10% бюджета и оказана всемерная поддержка предпринимательству1.

В очередной раз защитить интересы малого бизнеса ре­шили и московские городские власти, которые являются инициаторами многих прогрессивных идей в этой области. Плановые проверки деятельности малых предприятий, рас­положенных на территории первопрестольной, теперь бу­дут проводиться в два раза реже.

До недавнего времени подобные инспекции малых пред­приятий, в которых участвовали все уполномоченные орга­ны надзора и контроля - санэпидемстанция, пожарная ох­рана и др., - могли осуществляться два раза в год, а фак­тически значительно чаще. Теперь эта периодичность комплексных проверок оставлена только для фирм, чьи услуги или продукция напрямую связаны с жизнью и здоровьем москвичей, например, предприятия общепита, медицинские центры, частные производители продуктов питания и т. д. Остальные же малые предприятия Москвы будут подвер­гаться плановому контролю лишь один раз в год. При этом так называемые проверки «по сигналу» по-прежнему ста­нут проводить сразу по получении информации о некаче­ственной деятельности или продукции той или иной фирмы.

Примечательно, что штрафы, накладываемые при об­наруженных нарушениях на столичных предпринимателей, отныне будут перечисляться не на счета контролирующих органов, как это было раньше, а непосредственно в город­скую казну.

Все вышеперечисленное позволяет наконец надеяться, что так необходимому государству российскому малому биз­несу, которому сегодня вполне соответствует известная пого­ворка «скорее живой, чем мертвый», будет включен зеле­ный свет. А дееспособному многомиллионному населению на­шей страны этот вид бизнеса необходим как воздух не толь­ко для выживания и раскрепощения, но и для своего мате­риального процветания, морального самоутверждения и са­мореализации.

Россия располагает всеми возможностями для того, чтобы обеспечить хорошей зарплатой, пенсиями, жильем большин­ство своих граждан. Многое необходимо делать прямо се­годня, и сделать это может только раскрепощенный малый и средний бизнес.

__________________________________________________________________________________________________

1. «Комсомольская правда » 27 января 2000г.

1.1. Особая роль малого бизнеса в экономике России

Качественные характеристики малого предприятия (МП) в рыночной экономике в целом присущи ему и в переходных российских условиях. Совокупность качественных характе­ристик МП трансформируется в специфическую роль мало­го бизнеса как сектора экономики, определяя его экономи­ческую и социальную значимость. Они - основа сильных и слабых сторон малого бизнеса. Сегодня преимущества мало­го бизнеса по сравнению с другими секторами экономики выражены четче, чем недостатки. В этом заключается спе­цифика малого предпринимательства - «оживать» в период общего экономического спада, «принимать на себя» реше­ние многих социальных и экономических проблем.

Такой вывод позволяет сделать анализ накопленных дан­ных: результатов опросов предпринимателей, статистичес­ких показателей. Следует, однако, помнить: предоставляют статистическую отчетность, участвуют в опросах достаточ­но успешные, по крайней мере, реально функционирую­щие, фирмы. Это те МП, которые прошли испытание вре­менем, нашли свою нишу, способы удержать, даже расши­рить рынок сбыта. Именно такие предприятия, по имею­щейся информации, достаточно устойчиво стоят на ногах. Но с 1994 г. их количество не растет, напротив, оно не­сколько уменьшилось. Очевидно, барьеры входа в малый бизнес стали слишком высоки, начать предпринимательскую деятельность стало значительно сложнее, чем поддер­живать стационарный режим уже запущенного дела. Про­цесс формирования рациональной структуры экономики, где на МП приходится значительная доля всех хозяйствующих субъектов и подавляющая - всех занятых, застопорился.

Функционирующие МП демонстрируют хорошую спо­собность адаптироваться к внешним условиям, своим разви­тием укрепляя рыночные отношения. По данным монито­ринга частного сектора, руководители МП считают общее состояние фирмы плохим в среднем в 1,3 раза реже, чем директора крупных и средних предприятий.

Малый бизнес является надежным источником бюджет­ных поступлений. Доля просроченной задолженности МП местным и федеральному бюджетам ниже, чем у крупных предприятий, соответственно в 2,3 и 2,8 раза. МП-лидеры практически вообще ее не имеют. Лидеры из числа круп­ных предприятий, напротив, имеют просроченную задол­женность по всем позициям, в том числе и поставщикам. Малые предприятия являются достаточно устойчивым ис­точником постоянной занятости, постоянных доходов насе­ления. Доля просроченной задолженности по заработной пла­те на малых предприятиях в 2,5 раза меньше, чем на круп­ных.

Для работников малый бизнес - возможность избавить­ся от прежнего стереотипного отношения к труду как к зат­рате времени, а не энергии, сил. Для руководителей - это школа рыночного предпринимательства. У МП-лидеров фор­мируются рыночные стандарты поведения практически во всех сферах деятельности. У крупных предприятий ус­пех в большей мере определяется отраслевой принадлежно­стью, а не рыночно-ориентированными решениями.

Малый бизнес активно формирует систему хозяйствен­ных связей, ее нижний, местный уровень. Хозяйственные связи МП более длительны, чем у крупных, особенно с по­требителями (продавцами), им лучше удается удержать рынок сбыта. Хозяйственная кооперация в малом бизнесе постоянно перерастает в интеграцию, особенно у наиболее успешных предприятий: 1/5 лидеров заинтересованы в интеграции с организациями по сбыту, производителями ана­логичной продукции. Очевидна ориентация на серьезное ос­воение рынка.

Вместе с тем большинство развивающихся МП не стре­мится перешагнуть формальный порог, отделяющий их от среднего бизнеса. Среди фирм-лидеров лишь 4% предприя­тий всерьез рассматривают возможность создания семейства дочерних фирм, выделения отдельных производств в само­стоятельные предприятия. Тем самым тормозится расшире­ние среднего бизнеса, формирование рациональной струк­туры экономики. Нельзя исключить, что данная ситуация - отчасти следствие льгот, предусмотренных исключительно для МП. Ставя целью, создание условий, способствующих развитию малого предпринимательства в целом, льготный режим функционирования МП становится своего рода барьером на пути конкретного динамично развивающегося бизнеса. Снять это противоречие можно, создав среду, благо­приятную для предпринимательской деятельности любых масштабов.

Качественные характеристики российского малого предприятия.

Используемые количественные критерии определения типа предприятия - это операционный инстру­мент, необходимый для проведения измерений, сопоставлений, прогнозов. Действующие параметры отнесения пред­приятий к разряду малых задавались без предварительного анализа, учета качественных особенностей малых предпри­ятий. Во многом поэтому российский малый бизнес вобрал в себя фирмы, относимые к категории средних в большин­стве промышленно развитых стран. Специфика МП в усло­виях рынка определяется его особенностями в таких сферах жизни, как целеполагание, менеджмент, финансирование, планирование выпуска, кадровая политика. Эти характери­стики предопределяют как преимущества, так и недостатки предприятий относительно небольшого размера по сравнению с более крупным бизнесом в контексте решения конк­ретных управленческих задач. Их недостатки - объектив­ная основа возникновения барьеров для развития малого бизнеса, изначально присущих ему в развитом рынке или вызванных переходными условиями, а потому в принципе устранимых. Меры государственной поддержки должны быть направлены на преодоление барьеров, обусловленных не­развитостью рыночных отношений в нашей стране.

Помимо преимуществ, у МП имеются и уязвимые мес­та. Главное для них - малая величина индивидуального капитала. Для подавляющего большинства МП основным источником стартового капитала или пополнения средств, уже вложенных в бизнес, является самофинансирование, и лишь в случае достаточно успешного ведения деловых операций появляется возможность использовать банковский кредит. Но коммерческие банки всегда неохотно взаимодействуют с МП, потому что для них мелкие ссуды менее выгодны, чем кре­диты КП, и сопряжены с гораздо большим риском. Малому бизнесу приходится платить за ссуды более высокий про­цент, чем платят крупные заемщики. Как свидетельствует опыт, трудности доступа к коммерческому кредиту порож­дают у многих МП хроническую нехватку оборотного капи­тала, что и становится причиной большинства банкротств. Финансовое положение МП особенно уязвимо в условиях инфляции, поскольку, в отличие от КП, они имеют лишь ограниченные возможности перекладывать рост своих из­держек на потребителей.

Вследствие названных причин отличительной чертой малого предпринимательства является его неустойчивость, проявляющаяся в массовом разорении МП, «вымывании», вытеснении их из производства в процессе жесткого «ес­тественного отбора» в условиях рыночной конкуренции. По данным Администрации по делам малого бизнеса США, почти каждая четвертая вновь созданная малая фирма тер­пит банкротство уже на первом году своей деятельности, а 90% не могут продержаться более четырех лет. Правда, разорение как утрата капитала происходит лишь в 20% слу­чаев: американское законодательство стимулирует «добро­вольное банкротство» МП — обмен или продажу ими своих акций для приобретения более выгодного бизнеса.

Американский рынок отличается повышенной требова­тельностью к начинающему предпринимателю. В других странах малый бизнес имеет больший шанс на выживание. Так, в Великобритании к концу четвертого года деятельности на рынке удерживаются около 40% МП. Однако и здесь для выживания фирмы критическим считается первый год, в течение которого разоряется половина всех создаваемых новых предприятий. В странах ЕС в среднем 7 из 10 новых МП выживают в течение первых трех лет своей деятельности.


Информация о работе «Развитие малого бизнеса в России»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 68510
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48269
1
1

... и органы местного самоуправления не оставляю без внимания проблему поддержки и развития Малого бизнеса на Дальнем востоке. Рисунок 1: 1. Лысенко ГИ Государство и рынок: региональный аспект.- Хабаровск: ХНЦ ДВО РАН, 2005. 2. Приложение1 3. Приложение2 Глава 3. Роль малого бизнеса в экономике.   Во-первых, как ...

Скачать
39535
0
0

... Создание и развитие малых предприятий происходило с большими трудностями. Эти процессы осложнялись нестабильностью экономики и применением недостаточно проработанных мер, направленных на регулирование и поддержку малого бизнеса. 2.2 Основные тенденции, проблемы и перспективы развития малого бизнеса в России Развитие малого бизнеса в России характеризуется крайней противоречивостью и подошло ...

Скачать
146658
5
3

... особо трудном положении оказываются частные предприятия малого бизнеса: невозможность получения кредита исключает возможность их конкуренции с иными пред­приятиями[39]. Перспективы развития малого бизнеса в России связаны с созданием благоприятного климата для малого предпринимательства. Прежде всего, следует оградить малый бизнес от бюрократии, упро­стить процедуру регистрации, сократить число ...

Скачать
42248
0
3

... ). Уже сегодня актуальна и будет актуализироваться и далее экологическая функция малого бизнеса, которая уже имеет место в странах с развитой рыночной экономикой. ГЛАВА 2. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КУРОРТА – ГЕЛЕНДЖИКА И МАЛОГО БИЗНЕСА НА ПЕРИОД С 2006-2010 ГГ.   2.1 Экономическое состояние объекта Муниципальное образование город-курорт Геленджик расположено на юго-западе Краснодарского края. ...

0 комментариев


Наверх