2.3. Фьючерсные контракты.

Фьючерсный контракт представляет собой договоренность между сторонами о купле или продаже определенного количества товара в условленный срок по согласованной цене. Хотя в таком контракте определяется цена покупки, но актив до даты поставки не оплачивается. Участники сделки несут ответственность за обязательное выполнение условий контракта. Фьючерсные контракты заключаются на такие актива, как сельскохозяйственные товары, сырьевые ресурсы, иностранная валюта, ценные бумаги с фиксированными доходами, рыночные индексы, банковские депозиты. Фьючерсные контракты заключаются только на бирже. Рассмотрим подробнее валютные фьючерсы.

В США торговля валютными фьючерсными контрактами осуществляется на международном денежном рынке (IMM), подразделении Чикагской товарной биржи (CME). В Росси фьючерсами торгуют в настоящий момент только на бирже «Санкт-Петербург». Валютные фьючерсы, подобно форвардным контрактам, фиксируют стоимость какой-либо валюты до момента поставки в какой-то определенный срок в будущем. В отличие от форвардных контрактов фьючерсные контракты стандартизированы, и торговые операции по ним осуществляются на организованной бирже. Преимущество фьючерсных контрактов перед форвардными заключается в их рыночной ликвидности, т.е. возможности продажи или покупки на биржевом рынке.

Корпоративные или институциональные инвесторы могут получить значительную прибыль при хеджировании с помощью финансовых фьючерсов. Торговые операции с валютными фьючерсами могут помочь транснациональным корпорациям компенсировать валютный риск, связанный с позицией инвестирования путем продажи или покупки с расчетом в иностранной валюте или путем экспортно-импортной операций.

Фьючерсные контракты обеспечивают необходимые услуги участникам валютного рынка. Эти услуги включают: 1)определение цены, т.е. участники рынка, проводящие хеджирование, и спекулянты взаимодействуют, чтобы определить будущую цену какой-либо валюты; 2) ликвидность, способность участников рынка осуществлять куплю-продажу в любое время, когда рынок открыт для торговли; 3) защиту клиента, которая осуществляется введением принудительных обменных правил. Для обеспечения высокого уровня защиты клиента на CME используют следующие меры:

1)    требования маржи ;

2)    защита от банкротства;

3)    защита от невыполнения обязательств;

4)    система клиринга.

Первый уровень защиты при торговле валютными фьючерсами – это исходная маржа (initial margin). Биржа устанавливает требования маржи для каждой фирмы-члена системы клиринга. В свою очередь фирма устанавливает эти нормы для клиента (покупателя или продавца фьючерсного контракта). Эти требования минимизируют потенциальный ущерб, который может быть нанесен клиенту в случае банкротства или неплатежеспособности фирмы-члена клиринговой системы. В дополнение к исходной марже существуют требования поддерживающей маржи (maintenance margin). Они базируются на ежедневном возрастании или уменьшении стоимости фьючерсного контракта.

В США существует Федеральный Закон об управлении товарными биржами (The Commodity Exchange Act), который регулирует торговлю товарами. Этот закон требует, чтобы фирма, действующая на рынке фьючерсов, сохраняла капитал на установленном уровне и чтобы средства клиента были отделены от ее капитала. Эта мера направлена на обеспечение защиты клиентов в случае банкротства какой-либо отдельной фирмы-члена клиринговой системы.

Клиринговые системы бирж работают только со своими фирмами-членами, а не с индивидуальными участниками рынка. Биржа осуществляет расчеты напрямую с членами клиринговой системы. Посредством этого предотвращается воздействие клиентов на средства фирмы. Такая система позволяет осуществлять платежи фирмам-членам независимо от возможной неплатежеспособности стороны с противоположной позицией.

Клиринговая палата действует как гарант выполнения фьючерсных и опционных контрактов. Как агент по передаче для контрактов, которые предполагают физическую передачу, клиринговая палата обеспечивает своевременную поставку продавцом и полную и своевременную оплату покупателем актива. Но большинство фьючерсных контрактов ликвидируются до даты исполнения путем купли или продажи другого контракта (инвесторы закрывают свои исходные позиции путем осуществления компенсационных сделок). Стандартизированные фьючерсные контракты имеют ряд черт, которые устанавливаются биржей. Эти стандартизированные элементы валютных фьючерсов включают:

1)единицу или объем контракта; 2) метод котировки цены; 3) минимальное изменение цены; 4) пределы цены; 5) сроки исполнения; 6) заранее определенную дату окончания торговли; 7) расчетную дату; 8) обеспечение или требования маржи.

Все валютные контракты, которые продаются или покупаются на IMM, оцениваются в американских долларах. Контракты IMM имеют стандартный срок исполнения. Валютные фьючерсные контракты погашаются в третью среду месяца истечения срока контракта. Торговля контрактами на IMM заканчивается за два рабочих дня до среды, в которую срок по ним истекает. Обычно это понедельник, предшествующий этой среде.

Рыночные котировки валютных фьючерсов, а также фьючерсов на нефть, нефтепродукты, золото, торговля которыми осуществляется на биржах, публикуются в финансовых разделах ежедневных газет (Financial Times.) В России – это газеты «Коммерсант-Daily», «Ведомости». В них печатаются котировки фьючерсов на энергоносители; котировки фьючерсов на валюту в российских газетах найти затруднительно. В связи с этим разберем котировки фьючерсов на сырую нефть, опубликованные в газете «Ведомости».

Фьючерсы на энергоносители[1]

Сырая нефть, Brent, IPE ($ за баррель)

откр.

высш.

низш.

посл.

объем

пред.закр.

объем

откр.интерес

Май

23,90 24,13 23,75 23,85 11499 23,75 20943 54552

 

Июнь

24,05 24,18 23,86 23,93 6579 23,89 13333 63874

 

Июль

24,09 24,17 23,78 23,87 1963 23,89 4324 30411

 

Август

23,95 23,99 23,76 23,76 309 23,78 2148 15843

 

Сентябрь

23,80 23,80 23,65 23,68 735 23,63 790 12466

 

Ноябрь

23,49 23,49 23,45 23,45 53 23,34 206 5708

Как видно из таблицы, информация относится к контрактам, срок по которым истекает в мае, июне, июле, августе, сентябре, ноябре. Контракты, срок по которым истекает в мае 2000 г. открывают торговлю с ценой 23,90 $ за баррель. Самая высокая цена за весь день составила 24,13 $ за баррель (2-ой столбец). В третьем столбце указана самая низкая цена за весь день – 23,75 $. Столбец «последняя» показывает цену последней сделки. Столбец «перед закрытием» содержит цены расчетов или цены на момент закрытия биржи, которые используются клиринговой палатой. Эта цена используется для определения требований о дополнительном гарантийном депозите и расчетных цен по поставкам. В пятом столбце «объем» указаны суммы реальных сделок, тогда как в седьмом столбце с тем же названием указан объем поданых заявок. В столбце «открытый интерес» указана сумма действующих «длинных» (фьючерсы на покупку) и «коротких» (фьючерсы на продажу) контрактов, по которым не произведен зачет. Информация о котировках валютных фьючерсов представлена обычно примерно также.

Инвесторы, компании, проводящие операции за рубежом, экспортеры и спекулянты используют валютные фьючерсы. Покупка валютных фьючерсов обеспечивает покупателю «длинную позицию» (позицию по срочным сделкам при игре не повышение) и может использоваться для хеджирования будущего платежного обязательства в той же валюте. Например, российский импортер может заключить контракт о покупке товара у немецкого поставщика с оплатой в немецких марках. При хеджировании от возрастания стоимости немецкой марки российский импортер может купить один или несколько фьючерсных контрактов на немецкие марки (в зависимости от объема будущего платежа). Если курс «спот» немецких марок возрастет, стоимость фьючерсного контракта также увеличится параллельно курсу «спот» марки. Когда наступит срок платежа, импортер может осуществить покупку немецких марок по курсу «спот». Из-за повышения стоимости немецкой марки он затратит больше средств, но это повышение будет компенсировано возрастанием стоимости фьючерсного контракта, владельцем которого является импортер. Фьючерсный контракт может быть продан на рынке. Полученная при этом прибыль будет приблизительно равна дополнительным затратам, возникшим в результате увеличения курса «спот» на марки.

Продажа валютного фьючерса обеспечивает продавцу «короткую позицию» (позицию по срочным сделкам при игре на понижение) в этой валюте. Например, российский экспортер может заключить контракт о продаже товара немецкому покупателю с оплатой в немецких марках. Для хеджирования от уменьшения стоимости немецкой марки российский экспортер может продать один или несколько фьючерсных контрактов на эту валюту. Позднее экспортер может купить фьючерсный контракт на немецкие марки с аналогичной расчетной датой. В результате ликвидируется валютная позиция.

Одним из самых популярных фьючерсных сделок стали операции по индексам. Они представляют собой контракт о купле-продаже воображаемого пакета ценных бумаг, собранного из акций крупнейших компаний, чья рыночная стоимость при суммировании определяет величину биржевых индексов, таких как РТС в России, «Nikkey» в Японии, «Dow-Jones» в США. Предположим, что текущая цена типичного пакета, составленного из 500 акций крупнейших предприятий США, по которому рассчитывается индекс S&P500, составляет 170 000 долларов США. Если через час индекс идет вниз, то есть суммарная курсовая стоимость входящих в него снижается до 167 000 долларов, то игрок, продавший индексный портфель, вновь покупает его и, таким образом, завершает операцию с прибылью в 3000 долларов США.


Информация о работе «Производные финансовые инструменты и их функциональная роль в экономике»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 60526
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
156021
18
23

... 5 лет. Поскольку СПД сегодня нуждаются в реальных средствах, в дипломном проекте проанализирована эффективность использования облигаций НДС коммерческими банками при 3-х этапной долгосрочной финансовой комбинации с использованием производных ценных бумаг – РЕПО-контрактов(операций обратного выкупа собственных ценных бумаг, заложенных до момента погашения под заемные кредитные ресурсы) : 1 этап ...

Скачать
772034
7
3

... регулирования, оценки состояния экономики страны, - прогнозирования возможной экономической, фискальной и монетарной политики, - расчетов валового внутреннего продукта и др. Статистика: Развитие международных финансовых отношений и международных сопоставлений потребовало унификации методов составления платежных балансов в различных странах и согласования их с системой национальных счетов. ...

Скачать
52921
4
0

... капиталов, так как отражает одну из сторон классификации инструментов рынка ценных бумаг – по сроку привлечения инвестиционного капитала. 1.2 Финансовые институты как субъекты финансового рынка. Финансовые посредники Субъектами финансового рынка являются финансовые институты. С известной степенью условности можно выделить две группы финансовых институтов: 1)  финансовые посредники, к ...

Скачать
37746
0
3

... как своеобразный посредник в движении капитала. Пятая функция - ускорение концентрации и централизации капитала для образования мощных финансово-промышленных групп. Указанные функции рынка ссудных капиталов направлены на поддержание капиталистического способа производства, обеспечение функционирования экономической системы государственно-монополистического капитализма. Отражая накопление и ...

0 комментариев


Наверх