СОДЕРЖАНИЕ:

Введение…………………………………………………………………………...2

Глава I. Возникновение и эволюция налогообложения.……………………….4

 1.1 Сущность и принципы налогообложения…………………………4

 1.2 Налогообложение стран Европы…...……………………………...6

1.2.1 Налоговая система Германии...……………………………...7

1.2.2 Налоговая система Канады...………………………………...8

1.2.3 Налоговая система Швеции...……………………………….8

1.2.4 Налоговая система Российской Федерации..………………9

 1.3 Принципы рационального налогообложения..………………….10

 Глава II. Принципы налогообложения и практика современной России…...13

2.1 Сумма, срок и способ уплаты налогов………………………….13

2.2   Удобство уплаты налогов для налогоплательщиков…..………17

2.3 Уплата налога в соответствии с доходом………………………19

2.4 Тяжесть налогового бремени для народа...……………………..19

Заключение……………………………………………………………………….28

Список литературы………………………………………………………………30

Введение

“Налоги” – это привычное для нас слово зачастую произносится с тревогой, а иногда и с возмущением как предпринимателями, так и рядовыми тружениками. Люди с озабоченностью говорят о возросшей тяжести налогов, об обременительной и непривычной необходимости представлять в налоговые инспекции декларации о доходах, горячо обсуждают, какие налоги и когда надо платить, каковы их ставки.

А ведь первоначально налоги называли “auxilia” (помощь) и собирали с граждан только в экстренных случаях. Но на содержание армии и постоянно возрастающего чиновничьего аппарата непрерывно требовалось всё больше и больше денег, и налоги, из временного, превратились в постоянный источник государственных доходов.

И вот, со времени появления налогов, проблема совмещения интересов государства и прав налогоплательщиков стоит на первом месте. Государство стремится пополнить казну, а налогоплательщик стремится защитить свои интересы, добиваясь, чтобы налоговый гнёт был минимальным и не губил интереса к предпринимательству.

В течение ряда последних лет Российская Федерация переживает вели­чайший экономический эксперимент - переход от планового управления народным хозяйством к использованию рыночных механизмов экономиче­ского развития. Новые экономические инструменты сосуществуют с оста­точными элементами предыдущей экономической системы и укоренивши­мися традициями в сознании субъектов экономических отношений. Процесс усложняется тем обстоятельством, что в стране с переходной экономикой необходимо одновременно осуществлять реформы в области права, полити­ки и экономики. В настоящее время практически всеми признается, что эффективная реформа налоговой политики и системы налоговых орга­нов в стране - ключевой фактор успеха в деле перевода экономики на ры­ночные рельсы.

Проблема налогов - одна из наиболее сложных в практике осуществле­ния проводимой в нашей стране экономической реформы. Пожалуй, нет сегодня другого аспекта реформы, который подвергался бы такой же серь­езной критике и был бы предметом таких же жарких дискуссий, объектом анализа и противоречивых идей по реформированию.

 Для российской действительности актуальность проблемы совершенствования налоговой системы чрезвычайно высока, ведь ни для кого не секрет, что укрывательство доходов от налогов в нашей стране приобрело характер национальной катастрофы. Государство всеми доступными для него способами, в том числе и с помощью силовых методов, стремится получить от налогоплательщика всё, что положено по закону (а иногда и сверх того), а также закрыть лазейки, с помощью которых налогоплательщик минимализирует свои налоговые платежи.

В данной работе я использовала, в основном, экономические журналы за 2000 – 2001 года, а также некоторую информацию из Интернета. Моя тема предполагала оценку современной России, а т.к. налоговое законодательство у нас слишком часто меняется, то информация даже двулетней давности оказывалась устаревшей. В разных учебниках содержится разная теоретическая информация. Так, по методу установления, налоги у Черника Д. Г. ("Налоги", М. 1999 г.) подразумеваются прямые и косвенные, а у Русановой И. Г. ("Налоги и налогообложение", М. 1999 г.) по тому же методу, на личные и реальные. Но т.к. наиболее распространено и привычнее их деление на прямые и косвенные, то я использовала учебник Черника Д. У. В экономических журналах очень много статей по налогам, но для моей темы наиболее подходящими оказались журналы “ЭКО” и “Финансы”. В таких журналах, как, например, “Аудит и налогообложение”, в основном обсуждались конкретные виды налогов, как их нужно платить, какие льготы предоставляются законодательством и т.д. В Интернете, на официальных сайтах, таких как “taxhelp”, “bashnalog” много содержалось информации о налоговой системе современной России, но самую интересную информацию я нашла на сайте bistrast.webzone.ru, где разместили свои размышления по поводу налогов предприниматели, работники налоговых органов. “Мысли” датировались 2001 годом, что для меня очень важно.


Глава I

Возникновение и эволюция налогообложения
Информация о работе «Принципы рационального налогообложения и их реализация в условиях современной России»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 54284
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
266563
0
0

... целом. Ведь человек и только человек является созидателем материальных, культурных и духовных благ. Вне человека управление бессмысленно. В полной мере это касается и кадров государственных органов и местного самоуправления. К сожалению, интеллектуально-демографический ресурс современной России, как и прежде, используется не всегда продуманно и рационально. По оценке Президента РФ7 «положение в ...

Скачать
299163
18
40

... . И важнейшей из стоящих сегодня проблем является выбор модели вторичного ипотечного рынка. 1.2. Система ипотечного кредитования как инструмент преодоления кризисных явлений в строительстве в условиях транзитивной экономики Ипотечное кредитование выступает существенным фактором экономического и социального развития страны. Его роль становится особенно заметной для страны в период выхода из ...

Скачать
87859
3
3

... , что приоритетным направлением станет рыбная отрасль, в которой теневой оборот рыбопродукции приносит прибыли примерно столько же, сколько торговля наркотиками! -   Даже в условиях экономического кризиса теневая экономика в России не утратила устойчивой тенденции к росту. По оценке аналитиков американского инвестиционного банка Chase Manhattan, в 1999 г. темп ее прироста составил 5,4 % в год, в ...

Скачать
83793
1
0

... пожеланием из-за скудости госбюджета, недостатка политической воли у властей, противодействия чиновников, настроенных против рыночных реформ. Цели и методы антимонопольного регулирования в России   В ходе реализации антимонопольных мер преследуются следующие основные цели: 1. Обеспечение единства экономического пространства на территории Российской Федерации 2. Обеспечение «прозрачности» ...

0 комментариев


Наверх