Министерство образования Российской Федерации
Вологодский государственный технический университет

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Курсовая работа
на тему: Общая и предельная полезность. Законы Госсена.

Выполнила: студентка группы ЭНЭ-11 Серова А.В.
Проверила: д.э.н., профессор, зав. кафедрой бухучета и аудита Кошко О.В.


Вологда
2004

Оглавление:

1. Введение. 4
2. Полезность. 5
2.1 Потребности человека. 5
2.2 Теория предельной полезности. 6
3. Предельная полезность как революционная идея в теории стоимости. 8
3.1Основные направления критики теории трудовой стоимости. 8
3.2 Революция в теории стоимости. 9
3.3 Стоимость и маржинализм. 10
3.4 Парадокс Смита. Метод “робинзонады”. 11
3.5 Теория предельной полезности М.И.Туган-Барановского. 13
4. Закон убывающей предельной полезности. Измерение величины полезности. 14
4.1 Законы Госсена. 14
4.2 Первый закон Госсена. 15
4.3 Второй закон Госсена. 16
4.4 Измерение величины полезности (две концепции). 19
4.4.1 Кардиналистская концепция. 19
4.4.2 Ординалистский подход к измерению полезности. 21
4.5 Кривые безразличия. 23
5. Максимизация общей полезности. 26
5.1 Правило максимизации полезности. 26
5.2 Максимизация полезности и благосостояние. 28
5.3 Принцип равенства предельной нормы замещения. 29
6.Эволюция теории предельной полезности. 30
6.1 Теория неоклассического синтеза. 30
6.2 Взгляды У. Джевонса, К. Менгера, О. Бем-Баверка, Ф. Визера, Л. Вальраса. 31
6.2.1 Уильям Стенли Джевонс. 32
6.2.2 Карл Менгер. 32
6.2.3 Ойген фон Бем-Баверк. 34
6.2.4 Фридрих фон Визер. 37
6.2.5 Леон Вальрас. 37
6.2.6 Предельная полезность по Вальрасу. 38
7. Заключение. 40
8. Список использованной литературы. 41

1.Введение.

Актуальность темы: я выбрала эту тему для написания курсовой работы, потому что, не смотря на столь давнее происхождение, эта тема остается актуальной и в наше время.

Цель работы: рассмотреть основные теоретические положения, проблематику темы, а также взгляды ученых в разные периоды времени.

Изучением этой темы занимались многие ученые, в том числе К. Менгер, Л. Вальрас, У. Джевонс, О. Бем-Баверк, Ф. Визер, Дж. Хикс, А. Маршалл, Д.Б. Кларк, К. Викселль, Г. Госсен, В Парето.

И наши ученые тоже не оставили этот вопрос без внимания. Ярко проявился подход М.И. Туган-Барановского. Теория предельной полезности подверглась глубокому критическому анализу в работах таких экономистов, как И.Г. Блюмина, Л.Б. Альтера, М.Н. Смит, С.Н. Никитина, В.С. Афанасьева.

Методы:

1. Графический метод.

2. Дедуктивный метод.

3. Индуктивный метод.

4. Метод математического и статистического анализа.

5. Метод анализа и синтеза.

6. Метод абстракции.

 

2. Полезность.

Полезность блага - это удовлетворение, которое испытывает человек в процессе потребления блага; в основе полезности лежат разные физические, химические и психологические свойства блага.

 

2.1 Потребности человека.

На ранних стадиях развития человека его деятельность диктовалась его потребностями, в дальнейшем каждый новый шаг вперед следует считать результатом того, что развитие новых видов деятельности порождает новые потребности, а не того, что новые потребности вызывают к жизни новые виды деятельности.

Теория потребления составляет научную основу экономической науки. Маккуллох, рассматривая "прогрессивную натуру человека"*, писал: "Удовлетворение потребности или желания - это лишь шаг на пути к какому-либо занятию. На каждой ступени своего развития человеку суждено придумывать и изобретать, браться за новые дела, а завершив их, со свежими силами приниматься за другие".

Людьми ценятся самые различные материальные и духовные блага и услуги не в результате того, что на их производство затрачен общественно-необходимый труд, а потому, что эти блага имеют полезность. Да и сами затраты труда на производство тех или иных товаров осуществляются лишь потому, что люди испытывают потребность в определенных полезностях.


Информация о работе «Общая и предельная полезность. Законы Госсена»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 60685
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
16772
1
9

... общая полезность данного набора благ; QA, QB, ..., QZ - объемы потребления благ А, В,..., Z в единицу времени. Используя кардиналистскую (количественную) теорию полезности, можно охарактеризовать не только общую полезность, но и предельную полезность как дополнительное увеличение данного уровня благосостояния, получаемое при потреблении дополнительного количества блага данного вида и неизменных ...

Скачать
4676
1
1

... убывает при каждом дополнительном потреблении одного блага. График общей полезности в данном случае делится на медленное возрастание (от нуля до Q2) и убывание (от Q2 до бесконечности). Интересно рассмотреть те случаи, в которых закон убывающей предельной полезности не действует. Что же тогда произойдет с кривыми общей и предельной полезности? Будет ли первая по-прежнему выпуклая? Оттолкнемся от ...

Скачать
40945
0
9

... , электрификации, мелиорации и химизации. Таким путем можно создать индустриальные материально-технические ресурсы, необходимые для ресурсосберегающей интенсификации сельского хозяйства.[7] 3. Закон убывающей предельной полезности В 1854 г. в книжных лавках Германии появилась книга с длинным названием «Развитие законов общественного обмена и вытекающих отсюда правил человеческой деятельности». ...

Скачать
45855
0
0

... столь важным у «классиков». Это произошло, прежде всего, благодаря предпочтению каузальному (причинно-следственному) подходу функционального, ставшего важнейшим средством анализа, превращения экономической теории в точную науку. Необходимо подчеркнуть, что факт начала «маржинальной революции» едва ли кем был замечен, А о том, что она уже свершилась, впервые провозгласил в 1886 г. Л.Вальрас. Он ...

0 комментариев


Наверх