Кафедра 502-«Экономика предприятия»


Курсовая работа на тему:


«Налоги и налоговая система»

 

П Л А Н

 

 

I.   Введение. Сущность налогов.

 

II.  Основная часть.

 

1.  Элементы налога.

2.  Налогообложение в России.

3.  Основы налоговой системы.

3.1.Источники налоговых платежей.

3.2.Объекты налогообложения.

3.3.Классификация налогов.

4.  Налог на прибыль и налог на имущество. Основные положения. Сборы и пошлины.

5.  Службы налогового контроля.

 

III.     Заключение.

 

1. Недостатки налоговой системы России.

2. Оптимизация налоговой системы.

 I. Введение. Сущность налогов.

Государство может воздействовать на ход экономической жизни, лишь располагая определенными денежными средствами. Их должны предоставить все заинтересованные в выполнении функций государства стороны - граждане и юридические лица. Для этого и существует система налогов, т.е. обязательных платежей государству.

Налоги возникли вместе с товарным производством, разделением общества на классы и появлением государства, которому требовались средства на содержание армии, судов, чиновников и другие нужды.

Налоги – это порождение государства, они существовали и могут существовать вне товарно-денежных отношений. Например, в некоторых докапиталистических общественных формах главными доходами государства были разного рода натуральные поборы и, кроме этого, основная масса населения должна была выполнять натуральные повинности. В эпоху становления и развития капиталистических отношений значение налогов стало усиливаться: для содержания армии и флота, обеспечивающих завоевание новых территорий – рынков сырья и сбыта готовой продукции, казне нужны были дополнительные средства.

Изъятие государством в свою пользу определенной части валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса и есть сущность налога.

Налоги - это обязательные индивидуально-безвозмездные денежные платежи в бюджет и государственные внебюджетные фонды. Они взимаются в порядке и размере, установленном законом.

Конституцией РФ и Законом «Об основах налоговой системы в РФ» определены и закреплены основные принципы налогов:

-     власть вправе устанавливать налоги

-     всеобщность( каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы)

-     однократность налогообложения ( один и тот же объект не может облагаться налогами одного вида два раза за один период налогообложения)

-     очередность взимания налогов из одного источника( для уменьшения налогового бремени)

-     определенность налогообложения ( что и по какой ставкеоблагается налогом ) .

II.Основная часть. 1. Элементы налога.

Налоговая система базируется на соответствующих законодательных актах государства, которые устанавливают конкретные методы построения и взимания налогов, то есть определяют конкретные элементы налогов, к которым отно­сятся:

*   объект налога — это имущество или доход, подлежащие обложению, изме­римые количественно, которые служат базой для исчисления налога;

*   субъект налога — это налогоплательщик, то есть физическое или юриди­ческое лицо, которое обязано в соответствии с законодательством уплатить налог;

*   источник налога, то есть доход из которого выплачивается налог;

*   ставка налога — величина налоговых отчислений с единицы объекта налога. Ставка определяется либо в виде твердой ставки, либо в виде процента и называется налоговой квотой;

*   налоговая льгота — полное или частичное освобождение плательщика от на­лога;

*   срок уплаты налога — срок в который должен быть уплачен налог и который оговаривается в законодательстве, а за его нарушение, не зависимо от вины налогоплательщика, взимается пени в зависимости от просроченного срока.

*   правила исчисления и порядок уплаты налога; штрафы и другие санкции за неуплату налога.

Общее количество налогоплательщиков определяется количеством юридических лиц (предприятий, организаций) и численностью граждан, зарегистрированных в налоговых органах в качестве лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, а так же граждан, уплачивающих подоходный налог по месту получения заработной платы.

 

2. Налогообложение в России

На Западе налоговые вопросы давно уже занимают определенное место в фи­нансовом планировании предприятий. В условиях высоких налоговых ставок не­правильный или недостаточный учет налогового фактора может привести к весьма неблагоприятным последствиям или даже вызвать банкротство пред­приятия. С другой стороны, правильное использование предусмотренных налого­вым законодательством льгот и скидок может обеспечить не только сохранность и полученных финансовых накоплений, но и возможности финансирования расши­рения деятельности, новых инвестиций за счет экономии на налогах или даже за счет возврата налоговых платежей из казны.

Сформировавшаяся в России система налогообложения отличается от принятой в западных странах. Это отличие проявляется в большем удельном весе налоговых поступлений, изъятий из прибыли предпринимательства и такого налога на потребление, как НДС. В то же время в России крайне невелика доля индивидуального подоходного налога.

Налоговая система, отвечающая мировым стандартам, в России действует с 1992 года. Но если в странах рыночной экономики налоговая система выполняет функции одного из регуляторов экономики, а налоговые службы осуществляют связь предпринимателя с государством, то в нашей стране законодательные нормы в области налогообложения носят фискальный характер, а налоговые органы основной задачей считают поиск нарушителей и их наказание. Регулирование экономики с помощью налогов развито пока слабо.

Другая отрицательная черта налогового законодательства России – его нестабильность. Нормативные акты, регулирующие вопросы налогообложения, появляются часто и порой противоречат друг другу, нередко они имеют неточные формулировки.

Налоговая система России является одной из самых “молодых” в мировой практике. При ее начальном формировании изучался опыт многих западных стран (особенно Германии, Канады, США, Швеции). Были введены прямые налоги: налог на прибыль, прогрессивный подоходный налог с физических лиц, платежи за использование природных ресурсов, налоги на имущество.

Косвенное налогообложение внешне отражает западный опыт: в России введены налоги на добавленную стоимость, совокупность акцизов, посредством которых государство аккумулирует в бюджет рентные доходы, особенно по таким товарам, как нефть и газ. Но в отличие от западной практики, косвенное налогообложение выступает основным источником доходных поступлений: в 1999 г. на долю косвенных налогов приходилось 70,7% налоговых поступлений в федеральный бюджет России.


Информация о работе «Налоги и налоговая система»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 25945
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
82801
0
1

... yсyгyбляет экономический кризис. Поэтомy я считаю, что для выхода из кризисного состояния необходимо наладить налоговyю системy, что позволит предприятиям работать в нормальных yсловиях. НАЛОГИ И НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ ВИДЫ НАЛОГОВ И ПЛАТЕЖЕЙ.  Из числа других федеральных налогов устойчивы- ми темпами в прошлом году поступал подоходный налог с физических ...

Скачать
33828
0
0

... выполняемых работ и предоставляемых услуг, заготовительные,торгующие (в том числе организации оптовой торговли) и снабженческо-сбытовые ор- ганизации в размере 0,03% от оборота. Важное место в налоговой системе предприятий занимают пла- тежи, связанные с социальным страхованием, обеспечением занятос- ти населения, медицинским страхованием, пенсионным фондом. Так страховой ...

Скачать
46836
0
0

... в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. 3. Значение и место местных налогов в налоговой системе Российской Федерации   3.1 Роль местных налогов Налоговым кодексом местных налогов способствует формированию единого экономического пространства на территории России, не затрудняет товародвижение и обеспечивает достижение ...

Скачать
25931
2
0

... Необходимо прилагать все усилия, чтобы налогообложение доходов носило однократный характер. Многократное обложение дохода или капитала недопустимо (принцип однократности уплаты налога). 3. Обязательность уплаты налогов. Налоговая система не должна оставлять сомнений у налогоплательщика в неизбежности платежа (принцип обязательности). 4. Система и процедура выплаты налогов должны быть простыми, ...

0 комментариев


Наверх