Министерство экономического развития и торговли РФ.


ОМСКИЙ ИНСТИТУТ

МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

УНИВЕРСИТЕТА КОММЕРЦИИ


КУРСОВАЯ РАБОТА


Дисциплина: “ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ”


Тема: “Многообразие форм собственности”


Проверила ассистент

Щербакова Р. М.


Допускается к защите

“__”_______2001 г.

Выполнил студент

УФФ гр. ФУП-1

Марченко А. В.

“__”_______2001 г.




Защищена на оценку “___”

_______

(подпись)


Омск 2001 г.


Содержание:


Введение


Содержание собственности

1. Понятие собственность, его юридическое иэкономическое содержание

1. 2. Отношения собственности

3. Права собственности
Формы собственности

2. 1. Исторические формы собственности

2. 2. Признаки классификации форм собственности

2. 3. Формы собственности

2. 4. Критерии эффективности преобразований собственности

2. 5. Особенности преобразования собственности в России

2. 6. Приватизация и разгосударствление

2. 7. Многоукладность современной экономики



Заключение


Литература


Введение.


Собственность относится к числу наиболее важных и сложных проблем экономики и экономической теории. История экономической жизни общества в периоды повышенной социальной активности ведет, как правило, к перераспределению объектов и прав собственности. Пе­реходная экономика России служит подтверждением этой исторической традиции.

В преддверии ХХI в. наша страна начала переход к рыночной экономике, рыночному хозяйственному механизму. Многие экономические проблемы нам приходиться решать впервые. Прощаясь с административно-командной системой в экономике и хозяйстве, мы тем самым лишь создаем предпосылки для рыночного хозяйства, становление которого не может произойти в одночасье. Известно, что зарождение рыночных отношений началось еще при разложении первобытнообщинного строя. Но своего расцвета товарно-денежные отношения достигли при капитализме. Конечно, нам не надо повторять все этапы и перипетии, которыми богата история рынка. Мы можем воспользоваться опытом других государств. Но сложность задачи состоит в том, что до сих пор никто в мире не переводил на рыночные рельсы столь громадный хозяйственный комплекс, каким является наша экономика. Нет исторических аналогов этому процессу. Но есть гибко реагирующий на требования времени рыночный механизм современного западного общества.

Необходимо подчеркнуть, что не существует экономической системы без слабостей и недостатков.

Сложно однозначно определить какое влияние на пошатнувшуюся экономику России окажет рыночная система. Многие экономисты России и зарубежных стран дают различные прогнозы и усматривают различные тенденции в дальнейшем развитии нашей страны. Но одно очевидно: невозможно вернуться назад к чисто командной экономике. Главное - найти верные пути в продвижении к экономическому прогрессу, выработать научно обоснованную концепцию экономического развития России.

Общественная мысль всегда уделяла больше внимания проблеме собственности. Специальные обращения к ней содержатся в историчес­кой, философской и художественной литературе. Богатая традиция и материал накоплены в юридической литературе, в рамках которой сло­жился ряд направлений в изучении прав собственности. Экономическая наука также всегда уделяла особое внимание этой проблеме. И, тем не менее, эта проблема остается дискуссионной и недостаточно разработан­ной.


1. Содержание собственности.


1.1. Понятие собственность, его юридическое и экономическое содержание.


Собственность относится к числу наиболее важных и сложных проблем экономики и экономической теории. История экономической жизни общества в периоды повышенной социальной активности ведет, как правило, к перераспределению объектов и прав собственности. Переходная экономика России служит подтверждением этой исторической традиции.

Общественная мысль всегда уделяла больше внимания проблеме собственности. Специальные обращения к ней содержатся в исторической, философской и художественной литературе. Богатая традиция и материал накоплены в юридической литературе, в рамках которой сложился ряд направлений в изучении прав собственности. Экономическая наука также всегда уделяла особое внимание этой проблеме. И тем не менее эта проблема остается деятельности и её результаты.1

Понятие, дискуссионной и недостаточно разработанной.2


Собственность – 1) система объективных отношений между людьми по поводу присвоения средств и результатов производства; 2) совокупность прав субъекта по управлению условиями экономической представление о собственности формировалось в науке и в жизни в течение многих сотен, даже тысяч лет, но все еще является объектом анализа, исследований, дискуссий.

Категория “собственность” исторически вошла в научный оборот задолго до того, как возникли экономика, экономическая теория в качестве особой отрасли науки. Прежде всего собственность стала официальным объектом правовой, юридической природы и философии. Формирование собственности происходило еще в первобытном обществе. Римское право уже определяло понятие собственности и основных отношений, связанных с ней, как-то: владение, пользование, распоряжение.

Выход отношений собственности на передний край научной и общественной мысли не случаен. Преобразования в отношениях собственности непосредственно накладывают отпечаток на жизнь и благосостояние людей, затрагивают их кровные интересы, видны на поверхности жизненных, общественных явлений.

Долгое время собственность как особое общественное отношение являлась непосредственным предметом юриспруденции, прежде всего гражданского права. Однако с дальнейшем развитием общественного производства и появлением новых форм предпринимательской деятельности собственность приобретает большую значимость в своем экономическом аспекте, становится наряду с юридической также и определяющей экономической категорией.

Обратимся к исходным понятиям и определениям.


Собственность – отношение между человеком, группой или сообществом людей (субъектом), с одной стороны, и любой субстанцией материального мира (объектом), с другой стороны, заключающееся в постоянном или временном, частичном или полном отчуждении, отсоединении, присвоении объекта субъектом. Так что собственность характеризует принадлежность объекта определенному субъекту.


Субъект собственности (собственник) – активная сторона отношений собственности, имеющая возможность и право обладания объектом собственности. Субъекты собственности в конечном счете – заведомо одушевленные лица. Попытки заменить их некоторыми категориями типа “государство” без указания, какие органы и лица представляют “государство”, приводят по сути к “бессубъектной” собственности, являющейся абстракцией. Олицетворять, реализовать практически право собственности могут только люди.


Объект собственности– пассивная сторона отношений собственности в виде предметов природы, вещества, энергии, информации, имущества, духовных, интеллектуальных ценностей, целиком или в какой-то степени принадлежащей субъекту. Объекты собственности зачастую называют просто собственностью, вкладывая в это понятие как сам объект, так и связанные с ним отношения по поводу собственности.


В понятие “отношения собственности” включаются, с одной стороны, отношения собственника “к своей вещи”, то есть имущественные, субъектно-объектные отношения между субъектом и объектом. Эти первичные отношения служат материальной предпосылкой отношения между субъектами собственности, то есть субъективно-объектных отношений. Последние представляют экономические отношения, возникающие в связи с собственностью, отражают имущественные взаимосвязи субъекта с другими субъектами. Данная группа отношений носит социально-экономический характер и обусловливает прежде всего формы распределения имущества, продукции, товаров, доходов, других ценностей между собственниками.3

Юридическое содержание собственности как раз и описывается традиционным со времен римского права терминами – пользование, владение, распоряжение. Нормы права, во-первых, фиксируют статику имущества физических и юридических лиц, определяя основания законной принадлежности имущества и гарантируя его суверенность. Во-вторых, право регулирует динамику имущества, то есть его оборот, в результате чего происходит смена собственников. Следует отметить, что право оперирует с уже существующим имуществом, и поэтому его возможности отражения происхождения благ, превращаемых в имущество, ограничены. Право не отвечает на вопрос о том, как происходит увеличение благ в качестве объектов собственности, как происходит их распределение, в результате чего одни становятся сверхсобственниками, а другие по существу лишены собственности. То есть юридическая наука не рассматривает реальный социально экономически обусловленный процесс присвоения, происходящего в процессе образования благ, превращаемых в имущество.

Экономический подход к содержанию собственности имеет некоторые существенные отличия от юридического (правового) подхода.


Специфика экономического содержания собственности состоит в следующих основных характеристиках.

Собственность – это не вещь и не просто отношение людей к вещам, а отношение между людьми, которые могут быть связаны с вещами (средствами и результатами производства). Но эти отношения имеют не вещественное, а социально-экономическое содержание и формы (соединение работников с условиями производства, формы доходов и др.).

Монополизация условий производства одними субъектами и отчуждение их от других или равные права доступа работников к условиям производства характеризует социально-экономическое содержание отношений собственности и определяют характер соединения основных факторов производства работников и производительных ресурсов, и присвоения результата.

Формы доходов образуют экономическую реализацию собственности и определяются положением субъектов в отношениях собственности.4


При определении места категории собственность в системе общественных отношений:

первое, экономическое содержание категории собственность зависит от характера утвердившихся форм собственности, которые включают в себя отношения производства, распределения, обмена, потребления. Например, для рыночной экономики характерно преобладание частной собственности;

второе, от собственности зависит положение определенных групп, классов в обществе, их возможности использования всех факторов производства;

третье, формы собственности меняются в соответствие с изменением способов производства, обусловленного развитием производительных сил;

четвертое, в рамках каждой экономической системы существует основная специфическая, определяющая систему, форма собственности, однако это не противоречит возможности существовании других её форм, как старых, перешедших из прежней системы, так и новых, переходных;

пятое, сам переход от одних форм собственности к другим может идти двумя путями: эволюционным – на основе конкурентной борьбы за выживаемость, постепенным вытеснением всего отмирающего и усилением господства жизнеспособных в соответствующих условиях элементам, а также революционным – насильственным утверждением господства новых форм собственности (в теории марксизма: главная суть социалистической революции – ликвидация частной собственности).5



Информация о работе «Многообразие форм собственности»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 83654
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
58772
4
0

... типе собственности все ее аспекты представлены в одном лице или семье. Коллективная представлена кооперативами, коллективными, арендными предприятиями, товариществами, акционерными предприятиями и др. Кооперативная форма собственности широко распространена в большинстве стран мира. Основной сферой деятельности кооперативов является переработка и сбыт сельскохозяйственной продукции. На территории ...

Скачать
47898
0
0

... , их низкой ликвидности), малой доходности акций и неразвитости инфраструктуры фондового рынка. Экономическое содержание приватизации. Рассмотрение методологических основ разгосударствления и приватизации позволяет раскрыть экономическое содержание приватизации как системы отношений по изменению формы собственности на средства производства с государственной на частную (в том числе ...

Скачать
48602
5
0

... , обмена и потребления; -  содержанием собственности является понятие "присвоение". К формам присвоения относят распоряжение, пользование, владение. Глава 2. Виды и формы собственности Мировой опыт свидетельствует о том, что развитая рыночная экономика, цивилизованный рынок опираются на полиморфизм собственности. И объясняется это тем, что движущей силой рынка является конкуренция, которая ...

Скачать
100069
3
4

... Отметим, что подобное разделение собственности на две формы: индивидуальную и многоличностную – не является общепринятым ни в экономической науке, ни в практике. Так, Гражданский кодекс Российской Федерации выделяет частную, государственную и муниципальную форму собственности, признавая в то же время возможность существования других форм. В то же время широко известно разделение собственности на ...

0 комментариев


Наверх