Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации

ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ КУРСОВАЯ РАБОТА

по экономической теории

«Методы и формы государственного регулирования»

Студент: Тишина Т.В.

Группа: 01М23

Преподаватель: Потапова И.С.

Москва, 2002 г.

План:

Введение

Понятие, цели и задачи государственного регулирования

1.1.  Зачем нужно государственное регулирование?…………………………5

1.2.   Цели и формы государственного регулирования экономики………….6

1.3.  Задачи государственного регулирования………………………………..7

1.4.  Объекты государственного регулирования……………………………...9

1.5.  Инструменты государственного регулирования………………………..10

Методы государственного регулирования

2.1.  Функции. Экономические и административные методы……………….11

2.2.  Различия методов государственного регулирования……………………12

2.3.  Косвенные методы государственного регулирования…………………..12

2.4.  Случаи вмешательства государства в регулирование экономики………13

Программы государственного регулирования.

3.1.  Государственное экономическое программирование………………….15

3.2.  Границы и эффективность государственного регулирования…………15

Необходимость экономики в совершенствовании государственного регулирования…………………………………………………………………………17

Заключение…………………………………………………………………………………19

Список литературы………………………………………………………………………..21

Введение.

Чтобы поддерживать необходимый жизненный уровень, иметь семью, растить потомство, людям необходимы пища, одежда, кров. Эти предметы жизнеобеспечения создаются на предприятиях промышленности, сельского хозяйства, строительства при непосредственном участии различных фирм, организаций и предприятий. Поэтому знание экономики – необходимое условие понимания происходящих социально-экономических процессов и решения любых хозяйственных задач. Профессиональный экономист как основное лицо в структуре хозяйственного управления в достаточной мере должен обладать знаниями о реальных процессах и механизмах производства, позволяющими избегать ошибок и гарантировать успех дела.

Совершенствование управления на всех уровнях хозяйственной иерархии имеет чрезвычайную важность. По проблемам развития экономики и различных ее отраслей и сфер опубликована обширная научная и учебная литература, подготовлен большой массив деловой документации, компьютерных программ и их версий.

Реальной экономики, оторванной от реального производства, не существует. Особое место в ней отводится вопросам предпринимательства, его значению в сфере производства, включая индивидуальные и коллективные, частные и функционально-управленческие формы. Уточняется роль и место рынка. В различных формах и при различной степени регулирования рынок безостановочно функционирует уже несколько тысячелетий. Рынок на современной стадии развития цивилизации невозможно ни отменить, ни вновь ввести.

Механизмы и конкретные правила управления экономикой и ее звеньями в каждой стране складываются столетиями. В частности, опыт и национальные традиции хозяйствования стран Запада, сложившиеся на протяжении веков на основе мелкотоварного производства, для России в основном мало пригодны. Чрезвычайно тяжелые природно-климатические условия и огромные пространства России, общинные народные традиции диктуют необходимость укрепления централизованного управления экономикой, концентрацией и взаимострахования материальных и трудовых ресурсов.

Внутренняя стабильность и международный авторитет современ­ного государства, престиж органов его управления определяются богатством страны (общей суммой среднегодового национального дохода). Ни одно сколько-нибудь заметное событие внутри государ­ства или на международной арене не совершается без расходова­ния продуктов материального производства. Ясно, что лишь наибо­лее примитивно мыслящие политики могут относиться к деятель­ности производственных структур безразлично – по принципу «работайте, как хотите». В настоящее время практически во всех странах производственная сфера и ее составляющие — предприя­тия находятся в центре внимания государственных органов.

Современный рынок не сам по себе регулирует соотношение производства и потребления. Это додают люди — специалисты и руководители, непосредственно связанные с производством и рас­пределением материальных благ. Достаточно обратиться к опыту добычи и потребления нефтепродуктов на мировых рынках, кото­рые управляются из единого центра — ОПЕК и не допускают серь­езного дисбаланса. За положение дел на нефтяном рынке отвечают как непосредственные руководители предприятий, так и чиновни­ки государственных органов стран — членов ОПЕК.

Отказ государственных органов от участия в управлении экономикой и передача всей ответственности на уровень предприятий – действия, которые не отвечают потребностям развития современ­ного производства и не обоснованны. Современные рыночные от­ношения практически во всех странах регулируются государствен­ным законодательством. Они связаны с изменчивой политической конъюнктурой, но строятся на основе объективно необходимых и регулируемых государственными органами хозяйственных связей, межотраслевого и международного перелива капитала, игры  на мировом рынке, международных валютно-финансовых отноше­ний. Современная экономика страны не в состоянии развиваться в изоляции от международного рынка, механизмы которого опреде­ляются международными законами и государственной политикой стран.

В курсовой работе подробно освещаются методы и цели регулирования экономикой, описывается инструментарий, которыми пользуются экономисты и политики. Подробно рассмотрены объекты государственного регулирования и затронута тема о необходимости совершенствования государственного регулирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Информация о работе «Методы и формы государственного регулирования»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 59383
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
66174
0
0

... период представлений о национальных интересах, и действующих меж­дународных правил. Это касается и такой важнейшей составной части государственного регулирования внешнеэкономической сферы, как тарифное регулирование.2.2. Тарифные методы регулирования.2.2.1. Таможенный тариф на импорт. Наиболее распространенным видом ограничения торговли является таможенная пошлина на импорт, представляющая самой ...

Скачать
42942
0
0

... от административно-командных к экономическим методам развития народного хозяйства. [13] Капитализм в КНДР растёт снизу и стихийно, при пассивной позиции властей. 5. Какой зарубежный опыт государственного регулирования цен было бы полезно, по вашему мнению, использовать в нашей стране? Попытка автоматически наложить ту или иную зарубежную модель формирования цен на реалии российского рынка ...

Скачать
30003
0
0

... службой, то можно сказать, что он уже несет в себе элемент администрирования. В то же время административные методы должны быть экономически обоснованы. II. Основные инструменты государственного регулирования   2.1  Система инструментов регулирования экономики Реализация целей экономической политики предполагает использование определенных инструментов, совокупность которых образует механизм ...

Скачать
48144
2
0

... до 2001 года»    2.2. Государственное экономическое программирование.   Государственное экономическое программирование представляет собой высшую форму государственного регулирования экономики. Это обусловлено тем, что социально – экономические программы, базируясь на экономических прогнозах, используют весь комплекс элементов государственного регулирования экономики и имеют целевую ...

0 комментариев


Наверх