Рынок. Конкуренция. Монополия.

понятие рынка функции рынка структура или инфраструктура рынка типы рынков конкуренция как главный элемент рынка монополия и конкуренция рынок и государство

 

В 17 в. в мире начинают складываться рыночные отношения (хоз-во)

Рынок – 1) система эк. Отношений между продавцами и покупателями, когда происходит передача прав собственности

2) совокупность эк. отношений производства и обмена при помощи денег

3) совокупность сделок (трансакций)

4) одна из основных эк. категорий, которая выражает сущность отношений по поводу движения товаров и денег

Рынок не создаёт богатства. Он создаёт условия для производства богатств. Рынок работает на основе частной собственности.

Чтобы появился рынок и функционировал, нужны определённые условия:

.      Ничем не ограниченное число участников конкуренции

.      Мобильность факторов производства (свободное перемещение капитала и рабочей силы)

.      Доступность любой инфо для участников рынка

.      Полная однородность произведенных товаров

.      Ни один участник рынка не должен влиять на других

функции рынка

Сущность рынка всегда видна через функции рынка.

.      Коммуникативные – торговля. Обеспечивает связь между производителем и потребителем; между работниками и работодателями

.      Оценочная – рынок позволяет соизмерить индивидуальные издержки с общественно-необходимыми

Общественно-необходимые затраты – это некие затраты при среднем уровне умелости, интенсивности (средний уровень затрат)

.      Солирующая – на рынке побеждает сильнейший. В России – система банкротства. Предприятие – банкрот продаётся на аукционе

.      Стимулирующая – рынок влияет на соотношение спроса и предложения, стимулирует производство; это заставляет производителей совершенствовать качество товара, увелич. производительность, умен. затраты на производство продукции

Рынок – стихийный регулятор производства

.      Информационная – рынок это гигантский компьютер.

В последнее время эта ф-ия играет всё большую роль. Прежде чем принять решение – любой пр-ть за деньги может получить любую инфо.

3.  структура рынка

Рынок формировался в течение столетий. Он состоит из множества элементов, сложившихся в систему. Из мн-ва рыночных отношений выделяется три крупных сектора:

.      Рынок товаров

.      Рынок услуг

.      Рынок денежный

.      Рынок раб. Силы

В настоящее время – перестройка системы обращения и российский диплом будет признаваться на рынках Европы, Америки, Азии, но для этого нужно произвести бакалавризацию.

Инфраструктура:

1)    Это совокупность организаций (правовых, административных и т.д.), обеспечивающих движение товаров и услуг

2)    Это совокупность организаций, обслуживающих рыночную систему

К инфрас-ре отн-ся: фондовая, сырьевая, продовольственная биржи, банки (коммерческие, сберегательные, эмиссионные), сбытовые организации, биржа труда, страховые компании (в России они только на начальном этапе), налоговая система, рекламные агентства, ярмарки и т.д..

4. типы рынков

ü  Местные

ü  Региональные

ü  Национальные

ü  Межнациональные

ü  Международные

По степени насыщенности товаров:

ü  Дефицитный

ü  Равновесный

ü  Избыточный

По степени развития:

ü  Развитый

ü  Формирующийся

ü  Рынок потребительских товаров (краткосрочный, длинноср.)

ü  Рынок ср-в производства

ü  Рынок услуг

ü  Рынок духовных благ

Для функционирования рынка нужен механизм рынка. Конкуренция – главный элемент рыночного механизма. Она объединяет участников рынка чрез цены, спрос, предложение и т.д.. К. пронизывает все рыночные отношения. К – способ организации рынка. Это отношения между хоз. субъектами по поводу сравнения результатов их деят-ти. К – объективная среда, обеспечивает функц. рынка.

Основные формы конкуренции:

ü  Совершенная – это конкуренция в эпоху развития рынка

ü  Несовершенная – разновидность несовершенной конкуренции (монополия)

Монополия

На определённом этапе развития конкуренции идёт на вытеснение проигравших с рынка. Идёт процесс концентрации и централизации капитала. Победившие крупные пред-ия расширяют свои границы (2 способа расширения: 1) предприятие за счёт прибыли увеличивает свои масштабы; 2)центр. капитала; небольшие капиталообъединения искусств).

Монополия создана за счёт эффекта масштаба. Эм заключается в том. Что на предприятиях создаётся крупное поточное производство, внедряются новые машины и механизмы, растёт производительность труда, умен. издержки производства. На крупном предприятии легче внедрить новые механизмы, пригласить новых специалистов.

В конце 19 в. – в начале 20 в. монополии стали играть решающую роль в экономике, так как выпускают большую часть продукции.

ТНК – международные монополии , т. образом монополия уничтожает конкуренцию. Монополия – результат конкурентной борьбы. На опр. этапе останавливается технический прогресс, монополия идёт по пути повышения цены. М – паразит, опасный элемент производства. Общество принимает антимонополистические законы, которые не уничтожают монополию, а ограничивают аппетиты монополий. М присутствует, и будет присутствовать всегда пока существует рыночное хозяйство. Ограничение М позволяет существовать мелкому и среднему бизнесу. Мелкий и средний бизнес – элементы эк-ки, т.к. наш работает большая часть занятых в производстве людей (менее автоматиз.). М и малый бизнес сосуществуют, так как М не может выпускать все виды продукции (автомобиль). Малый бизнес более гибок, учитывает раньше изменения потребностей покупателей.

Олигополия

Олигополия – в отрасле остаётся несколько крупных производителей. Они, как правило, делят рынок, согласуясь. Используется метод неценовой конкуренции: сговор, блат, связь с властью. Ол. пред-ия часто составляют соглашение по объёму производства, по секторам рынка, по уровню цен. Олигополия – мощно использует рекламу.

В России модное слово «олигарх» (тот, кто делает экономику)

Признаки Совершенная конкуренция Несовершенная конкуренция
Монополия Олигополия Мон. Конкурен.
Число потребит. Много 1 Несколько Много
Тип продукции Массовая Массовая Дифференциал. Дифференциал
Контроль гос-ва Отсутствует Полный Ограниченный Некоторый
Условия вступл. Свободный Блокированный Ограниченный Легкое
Неценовая конк. Отсутствует Нет Типично Широкая

Спрос и предложение

1.    экономика спроса и её географическое изображение

2.    факторы изменения спроса

3.    экономика предложения и её график

4.    факторы, влияющие на предложение

5.    эластичность спроса и предложения

6.    рыночное равновесие спроса и предложения

7.    роль гос-ва в рыночной проблеме спроса и предложения

 

Спрос, предложение и цена – это важнейшие элементы рыночного механизма. Рын. механизм – процесс формирования цен и распределения ресурсов.

Цена – денежное выражение стоимости между спросом и предложением, которые образуют диалектичное единство противоположностей.


Информация о работе «Лекции по экономике (Рынок. Конкуренция. Монополия)»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 20769
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
29924
0
0

... . Государство увеличивает нормы амортизации в обязательном порядке – это наз-ся политикой амортизации. 3.   Земля 1)   естественная 2)   искусственно созданная   4.   Предпринимательство Важный элемент в экономике. Предпринимательство не является в своей основе функцией только собстенников. В ней не могут участвовать лица , не являющиеся субъектами права собстенности. Характеристика ...

Скачать
468961
25
171

... М. В. Неоклассическая модель чистой монополии. М.: ИМЭМО, АН СССР, 1990. 3. Лейбенстайн X. Аллокативная эффективность в сравнении с "Х-эффективностью" // Теория фирмы. С. 477—506. 4. Маленво Э. Лекции... Гл. III. § 9. С. 80—85. 5. Робинсон Дж. Экономическая теория... Гл. 3—5. С. 88—130. 6. Стиглер Дж. Совершенная конкуренция: исторический ра­курс // Теория фирмы. С. 299—328. 7. Самуэльсон П. ...

Скачать
123314
0
9

... , таким образом характеристика "человеческого капитала", получаемом обучением и практической деятельностью. 7.    дискриминационные меры в ограничении зарплаты (женщины в США получают 64% окладов мужчин) В микроэкономике есть теория зарплаты. В соответствии с этой теорией повышение зарплаты сверх необходимого жизненного минимума привлекает в производство квалифицированных работников, что ведёт к ...

Скачать
57367
5
6

... , присутствующих на данном рынке, обусловлено жесткими условиями проникновения на рынок, которые диктуют промышленные предприятия с высокой концентрацией производства. В Ненецком автономном округа на отраслевых рынках регионального масштаба, в основном, преобладают монополии, что объясняется территориально-географическим фактором. Также наличествуют олигополии, к ним можно отнести рынок ...

0 комментариев


Наверх