Муниципальный институт управления
Специальность «Государственное и муниципальное управление»
Кафедра теории и истории управления.
Курсовая работа
по экономической теории
на тему:
Кризис российской экономики
и пути его преодоления.
Выполнила Научный руководитель:
студентка 2 курса
факультета ГМУ
группы 123
заочного отделения
Доронина Е.В.

Самара

2001
План

 

Введение 3
1. Классификация экономических кризисов 4

 

1.1. структурный кризис 4

 

1.2. трансформационный спад 5
2. Особенности проявления трансформационного спада в экономике России 10

 

2.1. Промышленный кризис 10

 

2.2. Финансовый кризис 14

 

2.2.1. причины кризиса 16

 

2.2.2. кризис 17 августа 18
3.

Выход из экономического кризиса

3.1. Макроэкономические уроки прошлого

3.2. «Программа Грефа»

22 22 22
Заключение 25
Список использованной литературы 28

Введение

Переход от плановой системы к социально-ориентированной смешанной экономике не является чисто экономическим явлением. Он предполагает создание новой политической системы, нового социального порядка, новых социальных институтов. Это тем более важно учесть, поскольку цели общественного развития определяются вне собственно экономической системы и обусловлены целым рядом социальных факторов.

Смена моделей общественного развития всегда сопровождается не только сменой политических и властных структур, но и сменой формирования социальных групп населения в целом различающихся, например, уровнем дохода и богатства, политической ориентации, социальным положением в обществе и пр.

Опыт современного развития показывает, что успешные экономические преобразования в обществе не могут быть осуществлены без активного и последовательного вмешательства государства. Успех преобразований во многом зависит от объективной оценки как собственного прошлого, так и мирового опыта.

При переходе к рыночным отношениям, при жестких бюджетных ограничениях, без опеки государства, после открытия экономики большая часть старых производственных структур пришла в упадок, приведя к общему сокращению производства.

Два последних года в российской экономике наблюдался экономический рост, причем на достаточно высоком уровне. За первое полугодие 2000 года российский ВВП вырос на 7,5%, промышленное производство увеличилось на 10%, инвестиции на 17%, значительно возрос экспорт – на 48%[1] и т.д. Наличие позитивных тенденций очевидно.

Следуя опыту многих стран, правительство с полным осознанием сложившейся ситуации и ответственностью приступило к разработке и выполнению общегосударственных, отраслевых и региональных комплексных программ выхода из кризиса. Сложившаяся ситуация сама по себе обязывала правительство и нижестоящие инстанции более тесно и последовательно координировать свои действия по защите интересов национального бизнеса. Без этого не могло быть возрождения и развития экономического потенциала нашего государства.

Целью данной курсовой работы является изучение и анализ кризиса российской экономики и путей его преодоления, для чего будут последовательно рассмотрены следующие задачи: классификация экономических кризисов, особенности проявления трансформационного спада в экономике России и проанализированы возможные пути выхода из экономического кризиса.


Информация о работе «Кризис российской экономики и пути его преодоления»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 66027
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32807
0
0

... , осуществляющих экономические реформы. По альтернативной оценке сокращение ВВП в России за рассматриваемый период оказывается еще сильнее. Так в 1996 г. его объем был равен не 58% от уровня 1990 года, а лишь 52%. Кризисное положение Российской промышленности Кризис нефтяного комплекса как он есть Более десяти лет Советский Союз был мировым лидером добычи нефти за счет крупных запасов, по ...

Скачать
85389
0
1

... главным противником против СССР в борьбе за распространение влияния на нефтяных мировых рынках. Эта борьба продолжается и сейчас, и именно нефть является главной причиной нестабильной ситуации на Ближнем Востоке. [5] Точку назревающему экономическому кризису поставила Перестройка. Сейчас трудно говорить о том, кто был её инициатором, но судя по её результатам, в выигрышном положении оказались все ...

Скачать
50491
0
0

... ” в других представленных странах Центральной и Восточной Европы. В России в экономике и политике принимались решения, противоречащие проводимому курсу Российская экономика переживала финансовый кризис начиная с осени 1997 г., который в августе 1998 г. вступил в острейшую фазу. Составные элементы этого кризиса хорошо известны и неоднократно упоминались в научной и публицистической печати, а ...

Скачать
45969
6
2

... проявления спада в экономике России, методы воздействия на экономический кризис и проанализированы возможные пути выхода из него. 1 СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА И КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ 1.1 Экономический кризис Цикличность представляется всеобщей формой и нормой развития рыночной экономики и выражает постоянно повторяющиеся нарушения экономического равновесия. Указанные нарушения ...

0 комментариев


Наверх