Министерство экономики Российской Федерации Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н Ы Й У Н И В Е Р С И Т Е Т

ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ

ПЕРМСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра экономики Курсовая работа

«Кредитно-денежная политика США и её связь с бюджетно-налоговой политикой»


Выполнил студент I курса

группа ЭМ-99-1

Шуваев Дмитрий

Научный руководитель:

Чунарёва С. Ф.

Пермь 2000

Содержание

 

Вступление………………………………………………………………………………………..3

Глава 1. Федеральная Резервная Система………………………………………………………4

1.1       Федеральная Резервная Система США…………………………………………..4

1.2       Проблемы контроля денежной массы……………………………………………5

1.3       Стратегии ФРС в управлении кредитно-денежной политикой…………….…..5

1.4       Борьба с инфляцией при помощи целенаправленной монетарной политики…6

Глава 2. Денежно-кредитная система…………………………………………………………...8

2.1       Спрос на деньги……………………………………………………………………8

2.1.1    Спрос на деньги для сделок……………………………………………….8

2.1.2    Спрос на деньги со стороны активов……………………………………..8

2.1.3    Общий спрос на деньги.…………………………………………………..10

2.2       Рынок денег……………………………………………………………………….10

2.3       Последствия в изменении предложения денег…………………………………11

2.4       Последствия в изменении спроса на деньги……………………………………12

2.5       Стратегии управления денежно-кредитной политикой………………………..13

2.5.1    Вертикальная кривая предложения денег……………………………….14

2.5.2    Горизонтальная кривая предложения денег…………………………….14

2.5.3    Наклонная кривая предложения денег…………………………………..15

2.6       Выбор тактических целей………………………………………………………..16

Глава 3. Взаимодействие монетарной и фискальной политик……………………………….18

Заключение………………………………………………………………………………………24

Библиографический список…………………………………………………………………….25


Вступление

Приступая к рассмотрению данной темы прежде всего хочется отметить её актуальность. США встречают конец ХХ и начало XXI веков в качестве крупнейшего государства современного мира, располагающего высокоразвитой экономикой, переживающей на данный момент период бурного экономического роста на основе применения ресурсосберегающих технологий. Несмотря на то, что последний циклический кризис прошёл почти 7 лет назад, прогнозы экономистов предсказывают нам дальнейший устойчивый рост по крайней мере ещё на два года вперёд. Характер роста и происходящие в экономике США положительные структурные изменения подтверждают правильность выбранного курса экономического развития, по которому идёт страна последние 15 лет. Именно это развитие вызывает устойчивый интерес не только у руководителей стран, переживающих финансовые кризисы (что естественно), но и у руководителей процветающих стран.

Исходя из того, что развитые денежно-кредитные отношения - основа любой современной экономической системы, можно сделать вывод об абсолютной логичности повышенного внимания именно к кредитно-денежной политике США, как к немаловажной составляющей успешного развития.

Причина выбора темы заключается в актуальности проблемы. На данный момент введение эффективной кредитно-денежной политики просто жизненно необходимо для нашего государства, а так как эффективной она может быть только с привлечением фискальных инструментов, связь между фискальной и монетарной политикой также не может быть оставлена без внимания. США были выбраны в качестве примера по одной простой причине - американская кредитно-денежная система как никакая другая работает надёжно, эффективно и достаточно стабильно. Естественно ничто не вечно, период бума в США когда-нибудь закончится и тогда американским экономистам, скорее всего, придётся искать новую стратегию развития, но на данный момент она (стратегия) - одна из лучших.

В данной работе планируется рассмотреть основной финансовый институт США - ФРС, способы и методы её воздействия на кредитно-денежную политику страны, проблемы, связанные с контролем денежной массы, а также, методы борьбы с инфляцией при помощи монетарных инструментов. Также будет уделено пристальное внимание различным стратегиям управления денежной массой в экономике США.

Целью работы является более подробное рассмотрение кредитно-денежной политики США, правительственных органов, регулирующих эту политику, а также рассмотрение её взаимодействия с правительственными методами воздействия на экономику (бюджетно-налоговой политикой), способов их совместной работы и методов практического применения комбинированной экономической политики в реальной жизни.

Глава 1

Федеральная Резервная Система

 

1.1 Федеральная Резервная Система США

В течение последнего столетия американская экономика явила собой пример наиболее успешного и удачного экономического развития после экономической катастрофы (30-х годы, Великая Депрессия), став в конце века самой процветающей (в экономическом смысле) страной, переживающей пик своего развития. Но, даже являясь одной из самых совершенных экономических систем в мире, монетарная система США не смогла бы обходиться без финансового института, ответственного за управление этой системой, а именно: способного оказывать влияние на величину денежной массы в экономике, регулировать скорость денежного обращения и т. п. Таким институтом, способным обеспечить финансовое здоровье банковской системы, и денежной системы США вообще, явилась Федеральная Резервная Система (ФРС). ФРС по своей сути эквивалентна центральным эмиссионным банкам других стран, однако её организация отражает дух и букву федеральной политической системы, характерной для любых проявлений общественно-экономической жизни США.

"В качестве своей основной функции Федеральная Резервная Система формирует и претворяет в жизнь денежно-кредитную политику, то есть регулирует рост депозитов и кредитов коммерческих банков и ссудосберегательных институтов. Контроль над денежно-кредитными отношениями даёт федеральному правительству США мощный рычаг управления экономической активностью и уровнем цен. Кроме того, спектр административной и контрольной деятельности ФРС на этом не замыкается. Он весьма широк – от действия в качестве налогово-бюджетного (фискального) агента Государственного Казначейства и управления банковскими холдинг-компаниями до осуществления клиринга чеков и обеспечения необходимого количества наличных денег". [6, с. 492-493]

ФРС независимая организация. Она не может быть упразднена по прихоти президента, конгресс тоже не может изменить ее роль и функции иначе, как специальным законодательным актом.

Если рассматривать деятельность ФРС подробнее, нетрудно выявить и сформулировать две наиболее важные и взаимосвязанные её функции:

·         Упорядочение деятельности банков и поддержание банковской системы в целом на уровне, достаточном для полноценного функционирования. Это происходит путём регулирования финансового состояния каждого банка и облегчения проведения зачёта взаимных банковских требований. Кроме того, будучи по сути своей центральным банком страны, а именно "банком банков", ФРС является кредитором в последней инстанции для коммерческих банков.

·        "Вторая и наиболее важная функция ФРС - контроль за предложением денег в экономике. Принимая решения связанные с контролем денежной массы, ФРС является основным исполнителем кредитно-денежной политики США. Совокупность решений в отношении предложения денег составляет суть кредитно-денежной политики". [1, с. 592]


Информация о работе «Кредитно-денежная и фискальная политики США»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 50365
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
65487
1
2

... поставленных государством целей в области стимулирования экономического развития, обеспечения национальной безопасности, повышение уровня социальной защищенности населения, реализации внешнеэкономической политики.   2. Проблемы реализации денежно-кредитной и фискальной политики республики Беларусь 2.1 Основные направления денежно-кредитной и фискальной политики Республики Беларусь ...

Скачать
67361
2
1

... берет займ на рынке капиталов для рефинансирования долга или уплаты процентов по государственному долгу, это неизбежно влечет за собой сокращение частных капиталовложений.4. ПРОБЛЕМЫ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В РОССИИ4.1 Анализ денежной массы в России, необходимость ее увеличенияВ настоящее время решение проблемы выхода российской экономики из кризиса - возобновление устойчивого экономического роста, ...

Скачать
241555
0
5

... поддержке дотациям на выплату МРОТ, стимулировать малое предпринимательство. Региональные аспекты национально-экономических отношений; Главное создание правовой базы обеспечивающим равные права народов и разрешение межнациональных проблем на принципе демократии. Вопрос № 52. Цели, содержание и методы внешнеэкономической политики   Внешнеэкономическая политика состоит из 2-х основных теорий ...

Скачать
67475
5
5

... присоединяется политика государственных расходов, помогающая осуществлять структурные преобразования производства, сглаживать региональные диспропорции, снимать остроту проблемы вынужденной безработицы. Фискальная политика государства, определяемая его действиями в области получения доходов, объема и направлений государственных расходов, может быть нацелена на стабилизацию, экономический рост ...

0 комментариев


Наверх