Назовите наиболее важные положения экономической теории известных представителей меркантилизма в Англии: У.Стаффорта, Т.Манна, во Франции - А.Монкретьена.

 

Рост производительных сил вызвал разложение феодального строя и зарождение капитализма. Экономической основой возникновения буржуазных отношений явилось мелкое товарное производство. Огромную роль в этом историческом процессе сыграли насильственные моменты, совокупность которых Маркс назвал первоначальным накоплением. Они были связаны, прежде всего, с эксплуатацией крестьянства и накоплением денежных средств, главным образом за пределами Европы.

Этому накоплению денежного богатства предшествовали великие географические открытия, которые составляют один из главных моментов, содействовавших переходу феодального способа производства в капиталистический, так как они дали неслыханный до сих пор толчок торговли, мореплаванию, промышленности.

Зарождение капитализма сопровождалось возникновением двух новых классов: буржуазии и пролетариата и образова­нием централизованного государства. Возникает новая, бур­жуазная идеология-гуманизм, представители которой вели борьбу против феодализма.

Экономической идеологией буржуазии был меркантилизм. Он непосредст­венно выражал интересы торговой буржуазии эпохи первона­чального накопления.

Маркс показал, что меркантилизм был первой школой бур­жуазной политической экономии. Он представлял собой по­пытку теоретического обоснования системы экономической по­литики, отстаиваемой купцами. Меркантилизм в целом харак­теризуется двумя основными чертами:

— богатство отождествляется с деньгами, и то государство считается богаче, которое имеет больше денег;

— накопление денежного богатства достигается с помощью королевской власти, которая проводит соответствующую эко­номическую политику.

Первая ступень развития меркантилизма известна под названием раннего меркантилизма. Его важнейшими пред­ставителями являются Стаффорд, Меляйнс (Англия), Де-Сан-тис (Италия) и др.

Центральным пунктом произведений раннего мерканти­лизма является система «денежного баланса», отстаивавшая политику, направленную на увеличение денежного богатства чисто законодательным путем. В целях удержания денег в стране запрещался вывоз их за границу, создавались «складочные места» для торговли иностранными товарами и т. п. Чтобы привлечь деньги из-за границы, правительство за­нималось порчей монеты, приводившей к понижению вексель­ного курса. Меркантилисты ошибочно считали, что в резуль­тате обесценения денег иностранцы за то же количество на­циональной монеты смогут приобрести больше товаров, и поэтому они будут заинтересованы свои деньги перечекани­вать в туземные.

Ранний меркантилизм получил название монетарной систе­мы, так как его представители еще смутно видели даже непо­средственную связь между торговлей и денежным обраще­нием.

Поздний меркантилизм, «более развитая меркантилист­ская система» (К. Маркс), важнейшими представителями ко­торого являются Т. Мэн (Англия), А. Серра (Италия), Монкретьен (Франция) и др., возникает после великих географиче­ских открытий и достигает расцвета в середине XVII века. В связи с развитием отечественной промышленности повы­шается роль внешней торговли, особое значение приобретает посредническая торговля, политика фиска сменяется поощре­нием национальной промышленности и торговли.

Центральным пунктом позднего меркантилизма является «система торгового баланса». Считали, что государство стано­вится тем богаче, чем больше разница между суммой стои­мости вывезенных и ввезенных товаров (активный торговый баланс), хотя при этом уменьшалось количество материаль­ных благ. Эту разницу стремились обеспечить двумя способа­ми. Во-первых, за счет вывоза изделий своей страны. При этом разрешался вывоз только готовых изделий, так как от их про­дажи выручается больше денег, чем от вывоза сырья. Запре­щался ввоз предметов роскоши. Во-вторых, и это было глав­ное, при помощи посреднической торговли, в связи с чем требовали вывоза денег за границу. При этом выдвигали принцип покупать дешевле в одной стране и продавать доро­же в другой. Поздний меркантилизм Маркс охарактеризовал мануфактурной, или коммерческой системой.

Для осуществления активного торгового баланса поздние меркантилисты отстаивали политику протекционизма, которая предусматривала обложение высокими пошлинами иностранных товаров, и тем самым создавала благоприятные условия для развития национального производства и торговли.

Экономическая политика меркантилизма (протекционизм) содействовала первоначальному накоплению, сокращая пере­ход от феодализма к капитализму.

Вместе с тем прогрессивность меркантилизма уже на пер­вой ступени развития буржуазного общества отражала его антагонистический характер. Буржуазия в лице мерканти­листов потребовала в интересах накопления с самого начала ограничения потребления широких масс населения. Меркан­тилисты доказывали выгоду повышения цен на внутреннем рынке, чтобы увеличить экспорт, а политика протекционизма ознаменовалась также экспроприацией независимых рабочих, кровавым законодательством против экспроприированных и ограблением колоний.

Уильям Стаффорд

Решение многих экономических проблем Стаффорд видел в запрещении вывоза благородных металлов, в регламентации торговли с целью ограничения импорта, в поощрение хозяйственной деятельности, связанной с притоком в страну денег. Отстаивал развитие отечественной промышленности, был противником ориентации на сельскохозяйственные производства, считая, что вывоз готовых промышленных изделий по сравнению с вывозом сырья в большей степени способствует росту занятости и увеличения богатства страны. Осуждая порчу монеты, приносящую выгоду государству, но имеющую своим результатом повышение цен и ухудшение материального положения народа. Выступая против номинализма, доказывал, что государство не может по своему усмотрению определять стоимость монеты. Сторонник металлической теории денег, отожествлял деньги с благородными металлами.

Антуан де Монкретьен

Он выделяет третье сословие, занятое производством и торговлей, и только его труд считает источником благосостояния. Торговля, по Монкретьену, - главная цель производства, ибо недостаточно создать продукт, его надо продать. Поэтому выше всех в третьем сословии Монкретьен ставит купцов. Он не только оправдывает прибыль, полученную торговцем, но и восхваляет её как мощный побудительный мотив купеческой деятельности. Поскольку Монкретьен не проводит чёткого различия между предпринимателем и купцом, его апология звучит как защита необычного для того времени тезиса о первостепенной возможности хозяйственной и торговой деятельности для общественной жизни. Монкретьен высоко оценивает золото, которое «оказалось могущественнее железа», и рассматривает внешнюю торговлю как основной способ его получения. Как и другим меркантилистам, Монкретьену присущ узкий национализм: он ратует за стимулирование вывоза товаров и за ограничение их ввоза. Иностранных купцов он сравнивает с насосом, который выкачивает из страны её богатство. В то же время Монкретьен не всегда строго придерживается меркантилистских принципов. У него встречается более глубокий взгляд на природу богатства, чем простое отожествление его с золотом. Монкретьен осуждал роскошь богатства, выражал сочувствие народным массам, особенно крестьянству, задавленному феодальным гнётом.

Томас Манн

Он показал, что любое чистое пассивное или активное сальдо баланса по текущим операциям, зримым и незримым, должно финансироваться оттоком или притоком драгоценных металлов и, следовательно, объёмы экспорта и импорта зависят от соотношения уровней цен в различных странах.

Ввёл понятие «общий торговый баланс» страны. Решающее значение он придал именно общему балансу, резонно полагая, что дефициты в торговле с одними странами вполне могут компенсироваться активными сальдо в обмене с другими.

Под богатством Манн понимает совокупность материальных благ, находящихся в стране, которые по своему происхождению различаются как естественные ресурсы и накопленные продукты труда.

Существенной частью теории торгового баланса у Манна была борьба с расточительством. Он утверждал, что экономное потребление «естественного богатства» могли бы повысить в значительной мере ежегодный вывоз его заграницу. Также он ратовал за воздержание от чрезмерного потребления иностранных товаров в питании одежде. Манн отстаивал необходимость уменьшения ввоза иностранных товаров, чему должно содействовать их обложение большими пошлинами, увеличивало бы активный торговый баланс. Он отстаивал вывоз денег в торговле как средство увеличения богатства в стране.

 


Информация о работе «Коллоквиум»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 154660
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
331160
170
3

... А.Б. Научный руководитель: к.э.н., доцент Петров В.Г. Москва 2005 115 Приложение № 2 Оформление плана курсовой работы на тему: «Экономическая теория человеческого капитала» План Введение................................................................................................................................... 3 1. Место и роль человеческого капитала в системе ресурсов компании ...

Скачать
136977
16
2

... , включающая мотивацию достижения в профессиональной деятельности, мотивацию саморазвития и самореализации. ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА 2.1 Диагностика мотивации профессионального самосовершенствования у студентов Как показывает практика, современные формы подготовки специалистов не охватывают всех задач, которые приходится им ...

Скачать
84555
15
4

... – применение балльно-рейтинговой технологии оценивания старшеклассников действительно оказалось эффективным и показало хорошие результаты. Заключение Данная работа посвящена балльно-рейтинговой технологии оценивания достижений старшеклассников. Перед ее выполнением была поставлена цель: подробное изучение и применение на практике балльно-рейтинговой системы оценивания достижений учащихся, ...

Скачать
66236
1
3

... Примерно 50 % учащихся переходят в общие лицеи, чтобы в итоге получить сертификат бакалавра — ВАС, чтобы в будущем поступить в ВУЗ. 4.         АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ В КОЛЛЕДЖАХ ФРАНЦИИ Во Франции действует трёхуровневая система образования. Бакалавриат. Первый цикл рассчитан на 2 года и завершается экзаменом на получение диплома об общем (DEUG) или научно-техническом (DEUST ...

0 комментариев


Наверх